Matthias Freihof

Nicolai

View profile
Agentur Nicolai
Ute Nicolai
+49 30 824 4048
info@agentur-nicolai.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1961 (62 years)
Place of birthPlauen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE)
Associations#ActOut, Bundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Deutsche Filmakademie e. V.
Driver's licensesB - Car
Eye colorgray-green
Hair colorblond(e)
Height (cm)175
Statureathletic / training, slim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchGreekRussian
DialectsBairischBerlin GermanSaxonVogtländisch(native dialect)
AccentsEnglishFrench
InstrumentsGuitarRecorder
SportAlpine skiingFitnessIce skating
DanceConcert danceJazz DanceStandardtap-dance
PitchBaritone
SingingChanson
Training
Primary professional training
Other professional training
1991 – 1992
Förderstipendium der Günter-Neumann-Stiftung
1990 – 1992
Meisterschüler (Gesang/Interpretation) bei der weltberühmten Brecht-Interpretin Gisela May
Awards
1990
Coming Out (Cinema film)
1990
Coming Out (Cinema film)
1990
letztes Nationales Filmfestival der DDR
Film
2021
Vivid Dreams (Short film)
Jo, der Vater (MR)
Magdalena Häufler Bergische Universität Wuppertal
2021
Sankt Severin (Short film)
Rektor O. Wehl
Alison Kuhn Filmuniversität Babelsberg 3Sat
2015
WEIBER! Schwestern teilen.Alles (Cinema film)
Markus 2 (SR)
Pierre Sanoussi-Bliss Pierre Sanoussi-Bliss
2011
Glück (Cinema film)
Freier (SR)
Doris Dörrie Constantin Film Constantin Film Nessie Nesslauer, Stefany Pohlmann
2009
Die Friseuse (Cinema film)
Micha (SR)
Doris Dörrie Collina Film Constantin Film Doris Borkmann
2007
OPERATION WALKÜRE Das Stauffenberg Attentat (Cinema film)
Heinrich Himmler (SR)
Bryan Singer UA, Christopher McQuarrie, Bryan Singer Twentieth Century Fox Roger Mussenden, Heta Mantscheff
2001
Führer Ex (Cinema film)
Stasioffizier (SR)
Winfried Bonengel Next Film, Laurens Straub Universum Film Uljana Havemann
1999
Zurück auf Los! (Cinema film)
Bastl (MR)
Pierre Sanoussi-Bliss Ö-Film ZDF-Kleines Fernsehspiel, Pro-Fun Media
1997
Halberstadt (Short film)
Zuhörer (MR)
Achim von Borries DFFB
1996
Not a Love Song
Karl (MR)
Jan Ralske Luna Film
1994
Im Zeichen der Liebe
Laurenz (MR)
Käthe Kratz Satel Wien
1988 – 1989
"Coming Out"
Philipp Klarmann (MR)
Heiner Carow DEFA DEFA
1986
Käthe Kollwitz (Cinema film)
Peter Kollwitz (SR)
Ralf Kirsten DEFA Babelsberg Progress Filmverleih Doris Borkmann
Television
2021 – 2022
De Stamhoulder/ LEGACY (Multi-part)
Manfred (SR)
Diederik van Rooijen Column Film / NPO 1 Sabine Schwedthelm
2020
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte - Spiegel (TV series)
Paul Strese (SR)
Franziska Hörisch Saxonia Media ARD
2020
Inga Lindström - Das Haus (TV movie (series))
Jakob (SR)
Marco Serafini Bavaria Fiction ZDF
2020
All you need (Mini series)
Volker (SR)
Benjamin Gutsche UFA ARD / DEGETO Sabine Weimann
2019
Notruf Hafenkante - Immer am Limit (TV series)
Cord Viersen (SR)
Oren Schmuckler Letterbox Filmproduktion ZDF
2019
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord (TV movie (series))
Heiner Schüppel (SR)
Ulrich Zrenner NFP ZDF
2019
SOKO Leipzig - Entrissen (TV series)
Dr. Reiner Wolf (SR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2018
SOKO Wismar - Mord nach Noten (TV series)
Jan Sitten (SR)
Oren Schmuckler Cinecentrum ZDF
2018
GLORIA, DIE SCHÖNSTE KUH MEINER SCHWESTER (TV movie)
Ulli (SR)
Ingo Rasper Provobis ARD/Degeto
2017
SOKO Leipzig - Vaterliebe (Immunität I & II) (TV series)
Harald Kordes (SR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2017
Ihr seid natürlich eingeladen (TV movie)
Standesbeamter (SR)
Thomas Nennstiel Ziegler Film ZDF
2017
Weissensee (Staffel IV) (TV movie (series))
Gerd Füller (SR)
Friedemann Fromm Ziegler Film ARD Heta Mantscheff
2014
Letzte Spur Berlin (TV series)
Dr. Kirsten (SR)
Filippos Tsitos Novafilm ZDF Dorothee Weyers
2014
Notruf Hafenkante - Ruhe sanft (TV series)
Siegfried Höpfner (SR)
Oren Schmuckler Studio Hamburg ZDF
2013
SOKO Leipzig - Dornröschen (TV series)
Dr. Grohe (SR)
Robert Del Maestro UFA ZDF
2013
SOKO Stuttgart - Der Highlander (TV series)
Jürgen Schierle (SR)
Christoph Eichhorn Bavaria Fiction ZDF
2013
Sprung ins Leben (TV movie)
Dr. Hopenberg (SR)
Matthias Steurer NFP ARD/DEGETO Daniela Tolkien
2012
Küstenwache (TV series)
Christian Voss (SR)
Raoul Heimrich Opal Film ZDF
2011
SOKO 5113 - Der Herbst der Nackten (TV series)
Georg von Heinemann (SR)
Sebastian Sorger UFA ZDF
2010
First Lady (TV movie)
Wachmann Lutz (SR)
Thomas Nennstiel Teamworx ARD
2010
SOKO Stuttgart - Asche zu Asche (TV series)
Philipp Stark (SR)
Didi Danquart Bavaria Film ZDF
2009
Notruf Hafenkante - Jasmins Fall (TV series)
Dr. Bauer (SR)
Oren Schmuckler Studio Hanburg ZDF
2009
In aller Freundschaft (TV series)
Andreas Reuter (SR)
Olaf Götz Saxonia Media ARD
2009
SOKO 5113 - Querschuß (TV series)
Siegfried Weisshäupl (SR)
Andreas Herzog UFA ZDF
2009
TATORT Im Netz der Lügen (TV movie (series))
Ernst Heck (MR)
Patrick Winczweski SWR, Maran Film SWR
2008
Küstenwache - Faites vos jeux (TV series)
Daniel Hege (SR)
Raoul W. Heimrich Opal Film ZDF
2008
SOKO Wismar - Liebe steckt an (TV series)
Dr. Frank Linderoth (SR)
Oren Schmuckler Cinecentrum ZDF
2007
Küstenwache - Im Fadenkreuz (TV series)
Bruno Fredersen (SR)
Raoul W. Heimrich Opal Film ZDF
2007
SOKO Leipzig - Mordsache Jugendclub (TV series)
Harry Rhese (SR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2006
SOKO Rhein-Main - Heißer Tanz (TV series)
Lucky Schäfer (SR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2005
Die Krähen (TV movie)
Jasper (SR)
Edzard Onneken Stream Films Production SAT 1
2004
In aller Freundschaft (TV series)
Florian Bauer (SR)
Peter Vogel Saxonia Media ARD
2003
Geschlecht weiblich (TV movie)
Dr. Westermann (SR)
Dirk Kummer Gambit Film SWR
2003
Im Namen des Gesetzes - Unter Freunden (TV series)
Christoph Baum (SR)
Olaf Götz Opal Film RTL
2003
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Arndt Witte (SR)
Thomas Nennstiel Novafilm SAT 1
2003
TATORT Teufelskreis (TV movie (series))
Röckmann (MR)
Hans-Werner Honert Saxonia Media MDR
1998 – 2002
SISKA (TV series)
Lorenz Wiegand (MR)
Jürgen Tögel Helmut Ringelmann ZDF
2000
Für alle Fälle Stefanie - Bis aufs Blut (TV series)
Rainer (SR)
Michael Werlin Novafilm SAT 1
2000
Stubbe - Tod des Models (TV movie (series))
Gottfried Wilfert (SR)
Thomas Jacob Polyphon ZDF
2000
SOKO 5113 - Party für vier Leichen (TV series)
Michael Grosz (MR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2000
Vera Brühne (TV movie)
Rechtsanwalt Kubalek (SR)
Hark Bohm Constantin Film, Bernd Eichinger SAT 1 Rita Serra-Roll
1997
Lea Katz - Schuldig bei Verdacht (TV movie (series))
Bernd May (SR)
Konrad Sabrautzky WUF ZDF
1997
Der Alte - Das ist mein Mord (TV series)
Manfred Kiessling (SR)
Dietrich Haugk NMF ZDF
1997
Die Motoradcops (TV series)
Georg Dannert (SR)
Stefan Bartmann CLT-UFA RTL
1997
Der Alte - Mörderisches Spiel (TV series)
Ingo Orlak (SR)
Hans-Jürgen Tögel NMF ZDF
1997
Rosenzweigs Freiheit (TV movie)
Rainer Franke (SR)
Lilian Targownik SWR ARD/SWR
1995 – 1996
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jochen (SR)
Tomy Wigand/ Peter Vogel Polyphon RTL
1996
Liane (TV movie)
Ziemer (SR)
Horst Königstein NDR/WDR NDR/WDR
1996
Inseln unter dem Wind (TV series)
Bankräuber (SR)
Bertold Mittermayr Aspekt Telefilm ZDF
1996
Todesspiel (Documentary drama)
Chefpilot Schuhmann (SR)
Heinrich Breloer CineCentrum NDR, WDR Heta Mantscheff, Lisa Rheingans
1995
Mona M. (TV series)
Frank (SR)
Gunter Friedrich Novafilm ZDF
1995
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Dr. Geleng (SR)
Lothar Hans Novafilm SAT 1 Dorothee Weyers
1995
S.K. Babies (TV series)
Mark (SR)
Edzard Onneken Polyphon RTL
1994
Die Männer vom K3 - Ein friedliches Dorf (TV series)
Arthur Herford (SR)
Michael Günther Studio Hamburg ARD
1993
Ein Fall für zwei (TV series)
Rüdiger Kleinert (SR)
Bernhard Stephan Odeon- Film ZDF
1993
SOKO 5113 - Eine Leiche zuviel (TV series)
Karl-Heinz Brause (SR)
Kai Borsche Elan-Film ZDF
1993
Der Mann im schwarzen Mantel (Documentary drama)
Reiner Kunze (SR)
Horst Königstein NDR NDR
1991 – 1992
Die Durchreise (Multi-part)
Werner (SR)
Peter Weck Novafilm ZDF
1992
Hamburger Gift (Documentary drama)
Sprecher der Boehringer Werke (SR)
Horst Königstein NDR NDR
1992
Motzki - Der Schlüssel (TV series)
Mann vom Schlüsseldienst (SR)
Thomas Nennstiel Filmpool WRD
1991
Einübung in ein Tribunal - Saddam Hussein (Documentary drama)
Dänischer Botschafter (SR)
Horst Königstein NDR NDR
1991
Gütt (Documentary drama)
junger Journalist (SR)
Horst Königstein NDR NDR
1990
Kohl - ein deutscher Politiker (Documentary drama)
der junge Helmut Kohl (SR)
Horst Königstein NDR NDR
Theater
2018 – 2022
Miss Daisy und ihr Chauffeur (Drama)
Boolie Werthan (MR)
Pierre Sanoussi-Bliss Kleines Theater
2019 – 2022
Drei Männer im Schnee (Drama)
Geheimrat Eduard vo Tobler (MR)
Karin Bares Kleines Theater
2016 – 2018
Das Bildnis des Dorian Gray (Drama)
Lord Henry (MR)
Boris von Poser Kleines Theater
2017 – 2018
Das Original (Drama)
Lionel (MR)
Karin Bares Kleines Theater
2018
Im Weißen Rössl (Operetta)
Leopold (MR)
Lajos Wenzel Schloßfestspiele Neersen
2017
Honig im Kopf (Drama)
Matthias Freihof Schloßfestspiele Neersen
2013 – 2016
Einsteins Verrat (Drama)
Einstein (MR)
Paul Bäcker Dieter Hallervorden Schlossparktheater Berlin
2016
Ziemlich beste Freunde (Drama)
Philippe (MR)
Jan Bodinus Schloßfestspiele Neersen
2015
Next to normal (Operetta)
Dr. Fine/Madden (SR)
Torsten Fischer Renaissance Theater Berlin
2012 – 2015
Der kleine König Dezember (Drama)
der große Mann (MR)
Lorenz Christian Köhler Dieter Hallervorden Schlossparktheater Berlin
2009 – 2013
Kollaboration (Drama)
Stefan Zweig (MR)
Wolfgang Engel Konzertdirektion Landgraf Tournee Deutschland/Schweiz/Österreich
2011 – 2012
My Fair Lady (Operetta)
Higgins (MR)
Josef Ernst Köpplinger Stadttheater Klagenfurt
2007 – 2010
Ganze Kerle (Drama)
Enrico/Siggi (MR)
Matthias Freihof Komödie Düsseldorf/Theater am Kudamm/ Komödie Dresden
2007 – 2008
Ghetto (Drama)
Gens (MR)
Joshua Sobol Stadttheater Klagenfurt
2006 – 2007
Butterbrot (Drama)
Martin (MR)
Anatol Preissler Komödie Düsseldorf / Tournee
2005
Wie einst im Mai (Operetta)
Fritz Jüterbog (MR)
Andreas Gergen Stage Musical Production Schlossparktheater Berlin
1991 – 1992
Das Romanische Cafe (Drama)
Conferancier (MR)
Frank Lienert Maxim-Gorki-Theater Berlin/ Freie Volksbühne Berlin
1991 – 1992
Die Fantasticks (Drama)
Matt Jones (MR)
Uwe Lohse Friedrichstadtpalast Berlin, Kleine Revue
1990 – 1992
Jaques Brel - Eine Hommage (Drama)
Main role
Uwe Lohse Gisela May Berliner Ensemble
1991
Komödie ohne Titel (Drama)
der Autor (MR)
Jens Schmiedl Theater am Turm Frankfurt
1989 – 1991
Zeit der Wölfe (Drama)
Pontius Pilatus (SR)
Siegfried HÖchst Volksbühne
1984 – 1987
Der Pflug und die Sterne (Drama)
Lt. Langon (SR)
Rolf Winkelgrund Maxim-Gorki-Theater Berlin
1984 – 1987
Die Falle (Drama)
Einkäufer/ Friseurgehilfe (SR)
Rolf Winkelgrund Maxim-Gorki-Theater Berlin
1984 – 1987
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Demetrius (MR)
Thomas Langhoff Maxim-Gorki-Theater Berlin