Mathias Schlung


View profile

Mathias Schlung


View profile
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1971 (53 years)
Place of birthGöttingen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsFacilitator, Musical actor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Other licensesS (3-/4-wheel vehicle)
Eye colorblue
Hair colorBlond
Height (cm)170
Weight (in kg)71
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsAustrianBairischBerlin GermanSaxonViennese
InstrumentsPiano
DanceStandardtap-danceFormation dance
PitchTenor
SingingMusicalChansonClassicOpera singing
Training
Primary professional training
1992 – 1996
Awards
1996
Würdigungspreis des österreichischen Bundesministers für Kultur
Film
2012
D.D.R. Dietrichs Demokratische Republik - Die DDR Show (Einspieler) (Short film)
diverse (MR)
Matthias Kitter Nucleus Entertainment GmbH
Television
2011
Tierisch verknallt (TV movie)
Oliver Fasolt (SR)
Christian Theede Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SAT.1
2009
Das Leben des Siegfried
Seefred ( HR )
Dieter Wedel 3sat
2007
Die dreisten Drei - Die Comedy WG (TV series)
Verschiedene (MR)
Stefan Lukschy Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2007
Clever! - Die Show, die Wissen schafft (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
Thomas Klees Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2007
Extreme Activity (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
Catharina Niens-Klees Constantin Entertainment GmbH ProSieben [de]
2007
Quiz Taxi (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
diverse IdtV Deutschland GmbH [de] kabel eins [de]
2007
Volltreffer - Schiffe Versenken XXL (TV show)
Gast (MR)
Volker Weicker UFA Show & Factual GmbH SAT.1
2007
Gott sei Dank, dass Sie da sind! (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
Erik Polls UFA Show & Factual GmbH ProSieben [de]
2007
Die dreisten Drei
Comedian (HR) (MR)
Dirk Nabersberg Sat1
2007
Extreme Activity
Gast
Catharina Niens-Klees Sat1
2007
Gott sei Dank, dass Sie da sind!
Gast
Erik Polls Sat1
2007
Clever -Die Show
Gast
Thomas Kless Sat1
2006
Die dreisten Drei - Die Comedy WG (TV series)
Verschiedene (MR)
Dirk Nabersberg Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2006
Was denkt Deutschland? (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
Mark Achterberg Endemol Shine Group Germany [de] SAT.1
2006
Der Comedyflüsterer (TV show)
Gast (MR)
Thomas Vass Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] kabel eins [de]
2006
Chartbreak Hotel - Die Musik-Comedy (TV show)
Gast (MR)
Dietmar Schuch Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2006
Die Comedy-Falle (TV show)
Prominenter Spielkandidat (MR)
Gerri Grabowski Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2006
Die dreisten Drei
Comedian (HR) (MR)
Stefan Lukschy Sat1
2005
Die dreisten Drei - Die Comedy WG (TV series)
Verschiedene (MR)
Joris Hermans Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2005
Macho im Schleudergang (TV movie)
Louis (SR)
Edzard Onneken Janus Film GmbH [de] ProSieben [de]
2005
Die dreisten Drei
Comedian (HR) (MR)
Joris Hermans SAT 1
2005
Ein Mann sieht rosa
Luis
Edzard Onneken Pro 7
2004
Happy Friday (TV show)
Verschiedene (MR)
Joris Hermans Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] SAT.1
2003 – 2004
Happy Friday
Comedian
Joris Hermanns SAT 1
2003
Schwer verknallt (TV movie)
Claude (SR)
Josh Broecker Cameo Film [de] ProSieben [de]
2003
Happy Friday (TV show)
Verschiedene (MR)
Joris Hermans Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] SAT.1
2003
Nikola (TV series)
Klaus (SR)
Michael Faust Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2003
Schwer verliebt
Claude
Josh Bröker PRO 7
2003
Nikola
Klaus
Michael Faust RTL
2000
Polizeiruf 110
Krankenpfleger Tom
Hans Erich Viet ARD
1999
Zwischenfälle
Der Postbote
Michael Kreihsl NDR / ORF
1999
Die Wirklichkeit tötet den Traum
Friedrich Creuzer
Sybil Wagner BR
1998
Lieben Leiden Schreiben
Heinrich Straube
Sybil Wagner BR
Theater
2023 – 2024
Frankenstein Junior
Frederick Frankenstein (MR)
Jens Kerbel Theater der Bundesstadt
2022 – 2023
Der Glöckner von Notre Dame
Clopin Trouillefou (MR)
Scott Schwartz Vereinigte Bühnen Wien/Disney-Productions Vereinigte Bühnen Wien/Ronacher Dominik Penner
2022
Bullets over Broadway
Cheech (MR)
Cusch Jung Musikalische Komödie Leipzig
2022
Rocky Horror Picture Show
Riff Raff (MR)
Marco Dott Salzburger Landestheater
2022
Notre Dame (Drama)
Pierre Gringoire (MR)
Joern Hinkel Bad Hersfelder Festspiele
2022
Der Schuh des Manitu
Abahachi
Andreas Gergen Salzburger Landestheater
2021
Der Schuh des Manitu
Abahachi
Andreas Gergen Deutsches Theater München
2021
WIE WERDE ICH REICH UND GLÜCKLICH
Pausback (MR)
Manfred Weiß Sächsische Staatsoper Dresden
2020
Guys and Dolls
Benny Southstreet
Henry Mason Oper Graz
2019
Der Prozess
Gerichtsdiener
Joern Hinkel Bad Herfelder Festspiele
2019
Roxy und ihr Wunderteam
Hoteldirektor,Zollbeamter,Radiosprecher,u.a.
Stefan Huber Komische Oper
2017 – 2018
Titanic - Das Musical
Henry Etches
Stefan Huber Bad Hersfelder Festspiele
2017 – 2018
Wie man Karriere macht ohne sich anzustrengen
J.Pierrepont Finch
Matthias Davids Volksoper Wien
2016 – 2018
The Killer in you is the Killer in me, my Love
Klein Gerber
Manfred Weiß Semper Oper Dresden
2015 – 2016
Der kleine Horrorladen
Seymour
Erik Petersen Opernhaus Bonn
2014 – 2016
How to succeed in business without really trying
Matthias Davids
J.Pierrepont Finch Staatsoper Hannover
2014 – 2016
How to succeed in business without really trying
J.Pierrepont Finch
Matthias Davids Staatsoper Hannover
2014
Die süßesten Früchte
Georg ( HR )
Ingmar Otto Kammerspiele Karlsruhe
2014
Ein Mann geht durch die Wand
Dutilleul ( HR )
Gil Mehmert Konzertdirektion Landgraf
2014
Vom Geist der Weihnacht
Marley (MR)
Matthias Kitter Musical Dome Oberhausen
2013 – 2014
Ein Mann geht durch die Wand
Dutilleul
Gil Mehmert Tourneeproduktion Landgraf
2012 – 2014
Dietrichs Demokratische Republik
diverse
Matthias Kitter Theater Wechselbad Dresden und Tournee
2013
Linie 1
Other
Wolfgang Kolneder GRIPS Theater
2013
Ein Sommernachtstraum
Schnock (Löwe)/Bohnenblüte
Henry Mason Salzburger Festspiele
2011 – 2013
Machos auf Eis
Oliver
Dominik Paetzholdt Comödie Dresden
2012
Die Tagebücher von Adam und Eva
Main role
Christoph Drewitz Admiralspalast Berlin
2012
Die Tagebücher von Adam und Eva
Adam
Christoph Drewitz Admiralspalast Berlin
2012
Hairspray
Wilbur Turnblad
Andreas Gergen Freilichtspiele Tecklenburg
2012
Frohe Weihnacht, Mr. Scrooge!
Johnny Karma (MR)
Markus Felkel Theater der Jugend - Wien
2011
Machos auf Eis
Main role
Dominik Paetzholdt Comödie Dresden
2011
Crazy for you
Bela Zangler
Andreas Gergen/Christian Struppeck Freilichtspiele Tecklenburg
2010
Der Schuh des Manitu
Abahachi
Michael Bully Herbig, Carline Brouwer Theater des Westens
2009
Der Schuh des Manitu
Abahachi (HR) (MR)
Michael Bully Herbig Theater des Westens-Berlin
2009
Das Leben des Siegfried
Seefred
Gil Mehmert/Dieter Wedel Nibelungen-Festspiele Worms
2008
Der Schuh des Manitu
Abahachi (HR) (MR)
Andreas Gergen/Michael Bully Herbig Theater des Westens
2006 – 2007
Tanz der Vampire
Professor Abronsius (MR)
Roman Polanski Theater des Westens
2006 – 2007
Tanz der Vampire
Professor Abronsius
Roman Polanski Theater des Westens
2006
Figaro kurz vor der Hochzeit
Cherubino (HR) (MR)
Manfred Weiss Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2001 – 2006
Norway Today u.a.
HR
Franziska Steiof GRIPS Theater
2004
Julius und die Geister
Main role
Frank Panhans GRIPS-Theater , Berlin
2004
Linie 1
Junge (MR)
Wolfgang Kolneder GRIPS-Theater , Berlin
2004
Baden gehn
Alex
Franziska Steiof GRIPS-Theater , Berlin
2004
Ein Mann geht durch die Wand
Dutilleul
Gil Mehmert Konzertdirektion Landgraf
2002 – 2004
Norway.today
August
Franziska Steiof GRIPS-Theater , Berlin
2002 – 2004
Melodys Ring
Mustafa Maric
Rüdiger Wandel GRIPS-Theater , Berlin
2002
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Der Attaché
Jörg Pleva,Klaus Piening Ernst Deutsch Theater Hamburg
2002
Flo & Co
Bastian Schönbach
Rüdiger Wandel GRIPS-Theater , Berlin
2001 – 2002
Eins auf die Fresse
Sven Sommerland
Rüdiger Wandel GRIPS -THEATER , Berlin
2002
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Der Attaché
Jörg Pleva Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1995 – 2001
Jedermann
Knecht der Mutter
Gernot Friedel Salzburger Festspiele
2001
Arzt wider Willen
Sganarell
Peter Lotschak Schlosstheater
2001
Kugeln überm Broadway
David Shayne
Peter Riess Schlosstheater
1995 – 2001
Jedermann
Knecht der Mutter
Gernot Friedel Salzburger Festspiele
2000
Wirr im Kopf
Lelio
Jörg Pleva Tourneeproduktion Landgraf
1995 – 2000
Jedermann
Knecht der Mutter
Gernot Friedel Salzburger Festspiele
1999
Harold und Maude
Harold
Hellmuth Matiasek Ernst Deutsch Theater, Hamburg
1999
Die Heirat
Anutschkin
Ulrike Czermak Deutsches Theater Göttingen
1999
Harold und Maude
Harold
Hellmuth Matiasek Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
1996 – 1999
Yvonne die Burgunderprinzessin u.a.
HR
Michael Heicks Deutsches Theater Göttingen
1998
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Cyrill
Michael Heicks Deutsches Theater Göttingen
1998
Die Dreigroschenoper
Filch u.a.
Andreas Nathusius Deutsches Theater Göttingen
1997
Der Wald
Pjotr
Hellmuth Matiasek Deutsches Theater Göttingen
1996
Rotschilds Geige
Rotschild
Andreas Nathusius Deutsches Theater Göttingen
1996
Medea
Jason
Marina Roschankowa Max Reinhardt Seminar , Wien
1995
Ein Sommernachtstraum
Puck
Roger Croucher Schlosstheater Schönbrunn
1995
Ein Sommernachtstraum
Puck
Roger Croucher Schlosstheater Schönbrunn
1995
Geschwister
Paul
Zeno Stanek Max Reinhardt Seminar , Wien
Audio
2024
OHRENBÄR - Ich, der Zauberer Orinoco (Narrator)
Erzähler (MR)
Robert Schoen RBB/NDR RBB/NDR Hubert Schirneck
2022
Die drei ??? (Audio drama)
Ian Carew (EL)
Heikedine Körting Heikedine Körting
2020
OHRENBÄR - Fatma und Flo (Speaker)
RBB/NDR
2018
OHRENBÄR - Da oben fliegt ein Elefant (Speaker)
RBB - Berlin
2018
OHRENBÄR - Sönke räumt auf (Speaker)
RBB/NDR
2014
Ohrenbär - Schuh, wo du? (Narrator)
Erzähler (MR)
RBB/NDR RBB/NDR Amelie Soyka
Other
2005
Internationales Deutsches Turnfest
Commercial
2006
Sat.1 - Augen auf! Sat.1 zeigt`s allen (Image movie)
Selbst (SR)
Claas Engels Film Deluxe GmbH SAT.1
2006
Sat.1 - Weihnachten 2006 (Image movie)
Selbst (SR)
Claas Engels Film Deluxe GmbH SAT.1