News

Martin Skoda

Matthies
About me

View profile
Martin goes Musiktheater
Für einen erkrankten Kollegen springe ich gerade ein als "Doc" in "West Side ...
Premiere
Hiermit möchte ich auf meine nächste und, wegen Intendantenwechsels, letzte T...

Martin Skoda

Matthies
About me

View profile
actor for theatre & film

Agentur Matthies
Jenny-Marie Muck
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
open agency on Filmmakers
Additional agencies
Anja Niederfahrenhorst
+49 228 502 088037
anja.niederfahrenhorst@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor55-61 yearsGerman
Place of residence Lüneburg (DE), Hamburg (DE)
Gendermale
Year of birth1966 (58 years)
Place of birthMainz
Housing optionsBirmingham (GB), Essen (DE), Munich (DE), Lüneburg (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Mainz (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Rostock (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsOrator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesA1 - Small motorcycles (up to 125ccm), B - Car
Eye colorblue
Hair colordark blond(e)
Height (cm)186
Weight (in kg)75
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsHessian(native dialect)NordenRheinischRuhr area
AccentsAmericanFrenchSlavic
InstrumentsGuitarHarmonicaBass guitarElectric guitarJew's harpRecorder
SportAikidoAlpine skiingCross-country skiingInline skatingNordic walkingRoller skatingCanoeFencing (sports)HandballJugglingStage combatVolleyballKayak
DanceConcert danceModern DanceScenictap-dance
PitchBaritone
SingingOpera singingChansonCountryFolkPopRockfolk song
Special skillsClown
Training
Primary professional training
Other professional training
2022
Casting-Training national & international iSFF Berlin mit Uwe Bünker, Heike Hanold-Lynch, Rita Waszilovics, Jordan Beswick
2010
Casting-workshop bei Tina Thiele und Iris Baumüller, Köln
2009
Filmacting Masterclass mit Tom de Cillo, IFS,Köln
2007
Schauspieltraining, Theater Halle 7,München
1999
Camera-Acting-Centrum, Köln
1988 – 1992
Folkwang Hochschule, Studiengang Schauspiel (Westfälische Schauspielschule Bochum), Diplom
Awards
2023
The Veteran Dramedy (Short film)
2021 – 2022
Nachtwache (nominated) (Cinema film)
2021 – 2022
The Veteran Dramedy (Short film)
2021 – 2022
The Veteran Dramedy (Short film)
2016
Samira (Short film)
2016
Samira (Short film)
2016
Samira (Short film)
2016
Samira (Short film)
2016
Samira (Short film)
2006
Einladung zum Brechtfestival am Berliner Ensemble mit Theater Oberhausen
2004
Ensemblepreis Festival Theaterzwang NRW für Produktion Kieselasche INTEATA
2003
Nominierung für Kölner Theaterpreis mit Produktion Kieselasche des INTEATA
Film
2022
Touché (Kurzfilm) picture
Touché (Kurzfilm)
Taxifahrer
Dennis Müller Anreizfilm / Festivalauswertung Dennis Müller
2021
Der Veteran (Kurzspielfilm) picture
Der Veteran (Kurzspielfilm) (Short film)
Karl/ Fahrprüfer (MR)
Rainer Ludwig Rainer Ludwigs Image Building Image-Building, Ottersberg Tetyana Chernyavska Tetyana Chernyavska
2020
Nachtwache picture
Nachtwache (Feature film)
Bewährungshelfer (SR)
Joachim Neef Bluehour Films Blue Hour Films , Lüneburg Stefanos Dimitriadis Joachim Neef & Stefanos Dimitriadis
2017
grau/blau/gold - Kurzfilm (Educational production)
Beamter (NR) (SR)
Max Rauer/ Gregor Müller Max Rauer Bewerbungsfilm für Filmakademie Ludwigsburg Max Rauer/ Gregor Müller Max Rauer
2016
Ausgeschlossen/ Kurzfilm (Educational production)
Mann (HR) (MR)
Alexa Caballero Mitzlaff/ Marc Brummond (Prof.) Institute of Design, Hamburg Institue of Design, Hamburg Marc Brummond/ Alexa Caballero Mitzlaff Alexa Caballero Mitzlaff
2015
Samira picture
Samira (Educational production)
Reeder (NR) (SR)
Charlotte Rolfes Hamburg Media School Hamburg Media School Charlotte Rolfes Charlotte Rolfes
2014
Ein Tag wie kein anderer/ Kurzfilm picture
Ein Tag wie kein anderer/ Kurzfilm (Short film)
Zauberer Alex (NR) (SR)
Dennis Müller Anreiz Filmproduktion (vormals BlueApe), Lüneburg ANREIZ Filmprod.(vormals "blueape"), Lüneburg Dennis Müller Dennis Müller
2011
Harras`Büro / Kurzfilm (Short film)
Wygotzki (NR) (SR)
Yvette Krause Filmhaus Köln Filmhaus Köln Yvette Krause Yvette Krause
2010
DAS WIENER WÜRSTCHEN (Educational production)
Prüfer 3 (MR)
Simon Glass KHM Köln KHM Köln Simon Glass Simon Glass
2010
NICHT ALLEIN (Educational production)
Mike/ Sohn (MR)
Anne Maschlanka IFS Köln Internationale Filmschule Köln Anne Maschlanka Anne Maschlanka
2009
MASTERCLASS FILMACTING (Showreel scene)
u.a.Ben / englisch
Tom di Cillo ISF Köln Internationale Filmschule Köln Holger Borgraefe Tom di Cillo u.a.
2007
HONKONG (Educational production)
Nachtportier (SR)
Sven Ilgner KHM Köln KHM, Köln Sven Ilgner Sven Ilgner
2006
ERSTE GÄSTE (Educational production)
Paul/ Piet (MR)
Sven Ilgner KHM, Köln KHM, Köln Sven Ilgner Sven Ilgner
2004
ELEVATOR (Short film)
Martin (SR)
Christian Thielen Kurzfilm
2001
NACHTS (Educational production)
Martin (SR)
Dirk Hendrischke Georg-Simon-Ohm-Schule Georg-Simon-Ohm-Schule Dirk Hendrischke Dirk Hendrischke
1999
GERMANY (Educational production)
Graf Zahl (SR)
Dusch Zellerhof KHM, Köln Hochschule für Kunst und Medien Dusch Zellerhof Dusch Zellerhof
1999
ERTRÄNKTE ANGST (Educational production)
Wolfgang (Polizist) (SR)
Benjamin Quabeck Filmakademie Ludwigsburg Filmakademie Ludwigsburg Benjamin Quabeck Benjamin Quabeck
Television
2023
Stralsund24 (TV movie (series))
Ktuler Bjarne Lutteroth (Ot)
Lars Henning Network Movie ZDF Sandra Köppe Daniel Schwarz, Paul Bachmann
2022
Rote Rosen, 20.Staffel, Block 738
Standesbeamter
Laurenz Schlüter ARD Markus Ibrom
2022
Sonderlage - Ein Hamburg-Krimi picture
Sonderlage - Ein Hamburg-Krimi
Schiffsführer Elbfähre
Andreas Senn RTL Siegfried Wagner
2021
Marie Brand und der überwundene Tod
Stefan Fassbender (Vater)
Judith Kennel ZDF Iris Baumüller
2019
Der Kanal - 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal
Regierungsrat
Thorsten Wacker NDR
2018
1648 - Der lange Weg zum Frieden
Johann Adolph Krebs
Peter Wekwerth arte / WDR
2017
Jahrhunderbauten (aka Superbauten) des Nordens
Bäcker/ Baumeister
Dietrich Duppel NDR
2016
Leibniz- Auf der Suche nach der Weltformel
Gottfried Wilhelm Leibniz
Hoger Preuße arte/ZDF
2012
Alarm für Cobra 11
Arzt/ Episodenrolle
Alexander Dierbach RTL
2011
DANNI LOWINSKI, FOLGE 21
Notarzt
Uwe Janson Phoenix-Film/ Sat 1
2010
LENA-LIEBE MEINES LEBENS
Dr.Marx
Lutz v. Sicherer ZDF
2010
UNTER UNS FOLGE 3990 U.3996
Dr.Kirch
Markus Hansen RTL
2007
DIE GUSTLOFF
Junger Leutnant
Josef Vilsmeier ZDF
2006
VERBOTENE LIEBE (EPISODE)
Dieter Borke
Hartwig von der Neut ARD
2003
ANWÄLTE DER TOTEN
Thorsten Winkler
Georg Schiemann RTL
2003
HIGH TECH COPS
Kommissar
Katja Niemeyer RTL
2001
ALARM FÜR COBRA 12 - BORN TO BE WILD
Kassierer
Siggi Rothemund RTL
2000
VON MÄNNERN UND FRAUEN
Thomas Wagner
Gerhard Thiel Hessischer Rundfunk
1999
UNTER UNS
Lukas Reuber
Johannes Spring RTL
1999
DIE WACHE - VOLLES RISIKO
Thomas Gruber
Kai Christiansen RTL
1998
STADTKLINIK - DER WIEDERHOLUNGSTÄTER
Ehemann
Martin Nowak RTL
1992
STADTFILM BOCHUM
Schauspielschüler
Uwe Penner PTV Medien
1992
AIR ALBATROS - ÜBER DEN WOLKEN
Jules Bruder
SWF
Theater
2024
West Side Story picture
West Side Story (Drama)
Doc (SR)
Olaf Schmidt, Christina Schmidt West Side Story Theater Lüneburg Hajo Fouquet Stephen Sondheim
2024
Komm, wir finden einen Schatz picture
Komm, wir finden einen Schatz (Drama)
Erzähler, Maulwurf, Löwe, Huhn, Esel u.a. (MR)
Ruth Langenberg Theater Lüneburg Theater Lüneburg Sabine Bahnsen Janosch
2023 – 2024
Der nackte Wahnsinn picture
Der nackte Wahnsinn (Drama)
Tim Allgood (SR)
Harald Weiler Theater Lüneburg Theater Lüneburg Hilke Bultmann Michael Frayn
2023
Ein Inspektor kommt picture
Ein Inspektor kommt (Drama)
Arthur Bierling (MR)
Kilian Prigge Theaterakademie Hamburg (HfMT) Malersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg Kilian Prigge John Priestley
2022
Sein oder nicht Sein picture
Sein oder nicht Sein
Dowasz
Jan Bodinus Theater Lüneburg
2021
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch picture
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Tyrannia Vamperl
Joachim von Burchard Theater Lüneburg
2021
Macbeth picture
Macbeth
Duncan + Rosse
Katrin Mayr Theater Lüneburg
2021
Grimm und Grimm (2-Personen, szen. Lesung) picture
Grimm und Grimm (2-Personen, szen. Lesung)
Wilhelm Grimm u.a.
Sylvia Richter Theater Itzehoe
2019 – 2020
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte
Mann
Matthias Herrmann Theater Lüneburg
2020
Sein oder nicht sein (auf unbest. Zeit verschoben)
Regisseur
Jan Bodinus Theater Lüneburg
2020
Pinguine können keinen Käsekuchen backen picture
Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Maulwurf
Sabine Bahnsen Theater Lüneburg
2016 – 2020
Der Kontrabass picture
Der Kontrabass
Der Kontrabassist
Johan Heß Theater Lüneburg Theater Lüneburg Patrick Süßkind
2019
Ein König zuviel
König Karl
Joachim von Burchard Theater Lüneburg
2018 – 2019
Geheim/ Theo Fransz
Opa Dieter
Sabine Bahnsen Theater Lüneburg
2018
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel
Harald Weiler Theater Lüneburg
2018
Nur ein Tag
Fuchs
Thomas Ladwig Theater Lüneburg
2016 – 2017
Hamlet
Güldenstern u.a.
Malte Kreuzfeld Theater Lüneburg
2016 – 2017
Eine Woche voller Samstage
Herr Taschenbier
Stefan Behrendt Theater Lüneburg
2015 – 2016
Der Menschenfeind
Clitandre
Detlef Altenbeck Theater Lüneburg
2014 – 2015
Ente, Tod und Tulpe
Tod
Barry Goldman Theater Lüneburg
2015
Hamlet - Ein Mordspiel
Polonius u.a.
Thomass Matschoss Jahrmarkttheater Wettenbostel
2014
Der gute Mensch von Sezuan
Shu Fu, u.a.
Barbara Neureiter Theater Lüneburg
2013 – 2014
Benefiz-jeder rettet einen Afrikaner
Eckard
Andreas Mach Theater Lüneburg
2013
Kasimir und Karoline
Schürzinger
Sabine Bahnsen Theater Lüneburg
2013
Indien (Dorfer/Hader)
Fellner
Sigrid Messner Theater Lüneburg
2012 – 2013
Was ihr wollt
Antonio/Kapitän
Milena Paulevics Theater Lüneburg
2011 – 2012
Ladies Night
Richy
Martin Pfaff Theater Lüneburg
2010 – 2011
Woyzeck
Doktor
Udo Schürmer Theater Lüneburg
2010
Die große Erzählung
Rico
Sabine Bahnsen Schlossfestspiele
2009 – 2010
Glaube Liebe Hoffnung
Präperator, Amtsgerichtsrat
Harald Demmer Theater am Bauturm, Köln
2009
Philotas
Parmenio
Jasper Brandis Rhein. Landestheater Neuss
2008 – 2009
Endstation Sehnsucht
Mitch
Dominik Günther Rhein. Landestheater Neuss
2008
Cafe Umberto
Umberto Muti
Sylvia Richter Rhein. Landestheater Neuss
2008
Motortown
Justin
Dominik Günther Rhein. Landestheater Neuss
2007
Lustgarten - Eigenproduktion
Krause
Sabine Bahnsen theater103, Köln
2003
Kieselasche
Coco
Inka Neubert INTEATA Köln
2001
Mittsommernachtssexkomödie
Andrew
Sabine Bahnsen Burghofbühne
1999
Was Ihr wollt
Malvolio
Hanfried Schüttler Burghofbühne
1999
Die verzauberten Brüder
Sharik
Astrid Griesbach Hans-Otto-Theater, Potsdam
1998
Hasenfratz
Max
Stefan Otteni Theater Oberhausen
1997
Hamlet
Laertes
Friderike Vielstich Städt. Bühnen Augsburg
1996
Lederfresse
Er
Gil Mehmert Städt. Bühnen Augsburg
1996
Geschichten aus dem Wienerwald
Franz
Antje Lenkeit Städt. Bühnen Augsburg
1995
Rose, Regen, Schwert und Wunde
Demetrius
Rosee Riggs Theater Oberhausen
1994
Die schnellste Uhr im Universum
Foxtrott Darling
Titus Selge Theater Oberhausen
1994
Amphytrion
Amphitryon
Friderike Vielstich Theater Oberhausen
1992 – 1993
Katzelmacher
Franz
R.G. Krolkiewisc Theater Oberhausen
1991 – 1992
Frühlings Erwachen
Lämmermeier
Volker Schmaloer Schauspielhaus Bochum
Audio
2023
Auf ein Neues picture
Auf ein Neues (Other)
Telefonstimme Mike (GR)
Elena Halangk Elena Halangk
2021
Alles geht vorüber - Indische Parabel (Narrator)
Erzähler (MR)
2019
The Professor & The Madman
Ensemble
Martin May DMT Synchronstudio
2015
10.000 Days
Ensemble
Eric Small
2006
Musik ohne Sauerkraut - Radio Show (Live)
1. Spieler
Sabine Fringes
2006
Märchen vom Berg Simili
Erzähler
Oliver Krietsch Oliver Krietsch
2004
Kokolores - Hörspiel für Kurze
Türsteher
unbekannt
2004
Jack rechnet ab - Hörspiel
Empfangschef
unbekannt
2003
Der fremde Tibeter - Hörspiel
Mayor Yang
Walter Adler
2003
Insider - Hörspiel
Ensemble
2003
JFK-Komplex - Hörspiel
Rezeptionist
Thomas Leutzbach
2003
Geständnisse eines Küchenchefs - Hörspiel
Koch
Thomas Leutzbach
1992
Der Tote im Rollstuhl - Hörspiel
Ensemble
unbekannt
Internet
2020 – 2024
Teddy Knaller picture
Teddy Knaller (Other)
Martin Skoda
Commercial
2023 – 2024
Fight (AT) picture
Fight (AT) (Spec-Spot)
Vater (MR)
Pascal Momper Lea Staron/ Filmakademie BW Pascal Momper/ Lea Staron