Markus Kloster

Engelspost
About me

View profile

Markus Kloster

Engelspost
About me

View profile
Actor & Speaker

AGENTUR ENGELSPOST
Patrick Eble
+49 162 4259 052
info@agentur-engelspost.com
open agency on Filmmakers
39-49 years
German
Place of residence Cologne (DE), Dortmund (DE)
Year of birth1977 (46 years)
Place of birthCoesfeld
Housing optionsKaiserslautern (DE), Munich (DE), Gelsenkirchen (DE), Hamburg (DE), Bochum (DE), Wuppertal (DE), Münster (DE), Cologne (DE), Koblenz (DE), Saarbrücken (DE), Mainz (DE), Essen (DE), Berlin (DE), Bielefeld (DE), Kiel (DE), Stuttgart (DE), Nuremberg (DE), Leipzig (DE), Recklinghausen (DE)
ProfessionComedian, Facilitator, Musical actor, Operetta actor, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesAM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car
Eye colorbrown
Hair colordarkblond
Height (cm)170
Weight (in kg)58
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsAustrianBerlin GermanKölschLow GermanNordenPfälzischRheinischRuhr area(native dialect)SaxonVienneseWestphalian(native dialect)
AccentsAustrianEnglishFrenchSlavic
InstrumentsBongoCajónPianoRecorderTimpani
SportAcrobaticsAikidoAthleticsBadmintonBalletDancesportDartsFencing (sports)Fencing (stage)Floor ExerciseGymnasticsGymnasticsInline skatingMiniature golfSport of runningStage combatStick fightSwimTrampoliningVolleyball
DanceBalletJazz DanceModern DanceContemporary danceDiscoFreestyle danceImprovisation danceLambadaTechno
PitchBaritone, Tenor
SingingMusicalA cappellaClassicOperettaPop songsBalladChansonChoirFalsettoOldiesOpera singingPopRockSprechgesang
Special skills(Voice) imitator(cartoon) voice actingDog sport
Training
Primary professional training
Other professional training
1997 – 2023
Synchronsprechen, Hörbücher, Hörspiel, Features
2020
Für den Film [de]
2014
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
2013
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
2001 – 2009
Gesangsunterricht
2002 – 2006
Schauspielschule der Keller
1991 – 2006
Schauspielunterricht & Sprecherziehung
2002
SAT1-Talents Actor´s Class 2002
2002
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2001 – 2002
Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel
2001
Comödie Bochum / Duisburg
1998 – 2000
Schauspielworkshops Berlin & Münster
1991 – 1998
Gesang
Awards
2017
Geschichtspreis "Hau rein" - Ruhrfestspiele, Quartierskunst - ABBA meets Ruhrgebiet
Film
2021
Die Verschwörung picture
Die Verschwörung (Short documentary)
BVB-Fan Flo (Der Verschwörer) - HR (LR)
Jürgen Walter Jürgen Walter Beratungsgesellschaft mbH
2021
Burg Altena - Kulturhistorische Dauerausstellung picture
Burg Altena - Kulturhistorische Dauerausstellung (Short documentary)
Drahtzieher (LR)
Thomas Donga-Durach
2020
Lüdinghausen - Das magische Hörbuch der Geschichte(n) (Documentary)
Moderator (LR)
Beate Barth Barth Verlag
2020
Mensch ärgere Dich nicht (Showreel production)
Taler / Verleger (LR)
Olav F. Wehling Für den Film
2019
Blickwinkel (Short film)
Rolf (LR)
diverse Claudia Müller Produktion [de]
2018
Wo ist Walter?
Walter (LR)
Zejnula Sahiti WAM Die Medienakademie GmbH [de]
2018
Im Nachtlicht (Cinema film)
Filialleiter (SR)
Misha L. Kreuz Nachtlicht Film UG
2017
Antwort in zwei Wochen (Short film)
Titus Pit (LR)
Verena Pohl WAM Die Medienakademie GmbH [de]
2017
Hautkontakt (Bewerbungsfilm) (Short film)
Onkel Marius (LR)
Henri Stephan Henri Stephan Produktion [de]
2017
Elfenrose (NOT COMPLETED) (Feature film)
Eiki (LR)
Robin Jähne Robin Jähne Naturfilm [de]
2016
Deutschlands große Clans - Die Oetker-Story (Documentary series)
Dieter Zlof (SR)
Heike Nelsen Februar Film GmbH ZDF [de]
2015
Closed Set
Michael (Episode: Flaschendrehen)
Damian Weber KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015
Isch heisst (Short film)
Beamter Lenk
Christoph Lacmanski Conkertree Film
2013
Kirschkuchen (Short film)
Kellner (SR)
Silke Christina Engler KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2006
Afro Trota (Short film)
Schauspieler 1 (SR)
Evaldo de Brito Silvia Sausto & Evaldo de Brito Produktion
Television
2021
Unter Uns (Series)
Bernd Berger (Deutscher Botschafter) (SRE)
Michael Harings RTL
2018
Rabenmütter (TV series)
Kollege (SR)
Jan Schomburg Ume GmbH - Unique Media Entertainment SAT.1
2016
Let's talk. Weil Meinung zählt! (TV show)
Thomas Kohl (LR)
Sarah Winkenstette E+U-TV Fernsehproduktion ZDF [de]
2012
Tatort - Eine Handvoll Paradies (TV movie (series))
Paul Weber (SR)
Hannu Salonen ProSaar Medienproduktion GmbH [de] SR [de]
2011
Neues vom Brückenweg (Webserie) (Series)
Markus Kloster, Friseurin Uschi, Witwe Gertrud, Inga, Herr Bert, Mülltrenner (LR)
Markus Kloster Kloster Home Entertainments, Markus Kloster MyVideo
2009
Neues vom Brückenweg (Webserie) (Series)
Myself, Friseurin Uschi, Mülltrenner Manuell, Renate, Herr Bert, Frau Inga u.a. (LR)
Markus Kloster Kloster Home Entertainments, Markus Kloster MyVideo
2009
K11 - Kommissare im Einsatz (Documentary series)
Fritz Ballers (SR)
diverse Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2007
Angie (TV series)
Typ 1
Jan Becker Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
Theater
2023
Die Klima Monologe (Auszug)
Junger Pakistaner (LR)
Michael Ruf Wort und Herzschlag
2022 – 2023
Die Mittelmeer Monologe (Drama)
Joey (Seawatch) (LR)
Michael Ruf Wort und Herzschlag
2018 – 2023
Heiter rieselt der Tod picture
Heiter rieselt der Tod (Drama)
Vagabund, Weihnachtsmann Zacharias Zapfen (LR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi Köln
2015 – 2023
Aussicht auf Mord (Drama)
Horst Schallenkamp / Vincent Seelmann (LR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi
2014 – 2023
Ein todsicheres Wiedersehen (Drama)
Prof. Bernhard Schöngeist (LR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi Krimilokal-Lokalkrimi
2014 – 2023
Rendevous zum Tod (Drama)
Lukas Bildner (SR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi
2014 – 2023
Der Tod heiratet mit picture
Der Tod heiratet mit (Drama)
Matthias Wohlfahrt (LR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi
2014 – 2023
Ein mörderischer Empfang (Drama)
Butler Johann Mann (LR)
Jörg Heinrich Krimilokal-Lokalkrimi
2022
Impro-Sport (Drama)
Regisseur / Übungsleiter (OR)
Markus Kloster Jugendbildungsstätte Forsthaus Hasenacker
2022
Radio Ruhrpott - Das Ruhrical picture
Radio Ruhrpott - Das Ruhrical (Operetta)
Sam Maldock (Moderator) (LR)
Bernd Böhne Stadthalle Castrop-Rauxel
2020 – 2021
Ewig jung picture
Ewig jung
Herr Kloster (Herr Rot)
Katharina Koch KATiELLi-Theater
2018 – 2020
Erzähl doch mal - Eine Schaustellertruppe packt aus picture
Erzähl doch mal - Eine Schaustellertruppe packt aus
Regie
Markus Kloster VHS Datteln
2019 – 2020
Hitparade reloaded
Regie
Markus Kloster Forsthaus Hasenacker Sonsbeck, Lebenshilfe Recklinghausen
2016 – 2019
Max und Moritz picture
Max und Moritz
Regie
Markus Kloster Lebenshilfe Recklinghausen
2018
Fabelhafte Welt - tierische Geschichten picture
Fabelhafte Welt - tierische Geschichten (Drama)
Regisseur (OR)
Markus Kloster Jugendbildungsstätte Forsthaus Hasenacker
2014 – 2018
Blutsbrüder - das Musical picture
Blutsbrüder - das Musical
Eddie (HR) (LR)
Bernd J. Arends Katielli-Theater Datteln
2017
Der Letzte der feurigen Liebhaber
Sprecher / Einspieler
Bernd Julius Arends, Katharina Koch KATiELLi Theater Datteln
2015 – 2017
Das Bildnis des Dorian Gray
Lord Henry
Joachim von Burchard Burghofbühne
2015 – 2016
Chaos Ahoi
Regie
Markus Kloster VHS Recklinghausen
2016
Erzähl doch mal - Lyrik und Prosa
Regie
Markus Kloster Arturo Schauspielschule Köln, Sprechprüfung
2015
Heiße Zeiten - Wechseljahre (Operetta)
Flughafen-Ansager (Sprecher)
Bernd J. Arends & Katharina Koch Katielli-Theater Datteln
2014 – 2015
Lass die Sonne in Dein Herz
Produktionsleiter (Sprecher)
Bernd J. Arends Katielli-Theater Datteln
2015
Mord an Liebling
Regie
Markus Kloster VHS Recklinghausen
2014 – 2015
Die kleine Meerjungfrau - das Musical
Prinz / Böser Fisch
Denise Kiesow (WA) Theater Liberi Bochum
2014
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten (Auszug)
Regie & diverse
Markus Kloster Ruhrfestspielhaus & Lebenshilfe Recklinghausen
2012 – 2013
Die Dreigroschenoper
Filch, Konstabler, Hure
Michael Lerchenberg Pfalztheater Kaiserslautern
2013
The Black Rider: The casting of the magic bullets
Jagdgehilfe, Bote & diverse andere Rollen
Andreas Kloos Pfalztheater Kaiserslautern
2012 – 2013
Buddenbrooks
Grünlich
Harald Demmer Pfalztheater Kaiserslautern
2012 – 2013
Der gestiefelte Kater
Hans
Natascha Kalmbach Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Ein himmlischer Platz
Florian Knol
Julia Heinrichs Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Anton - das Mäusemusical
Anton
Mareike Zimmermann Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Der Betze brennt
Stahnke
Thomas Krauß Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Als wir uns in Shanghai begegnet sind
Roberto, Mann 2, Polizist, Sohn
Yvonne Keßpohl Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2012
Die 39 Stufen
Mann 1 (15 Rollen)
Anatol Preissler Pfalztheater Kaiserslautern
2012
Ein himmlischer Platz
Florian (HR)
Julia Heinrichs Pfalztheater Kaiserslautern
2012
Die Dreigroschenoper
Filch, Hure, Konstabler
Michael Lerchenberg Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Der Betze brennt
Stahnke
Thomas Krauß Pfalztheater Kaiserslautern
2011 – 2012
Anton - Das Mäusemusical
Anton
Mareilke Zimmermann Pfalztheater Kaiserslautern
2011
Kasimir und Karoline
Schürzinger
Stefan Maurer Pfalztheater Kaiserslautern
2011
Der goldene Drache
Der Mann (Asiate, Frau im roten Kleid, Stewardess
Jan Langenheim Pfalztheater Kaiserslautern
2010 – 2011
Hamlet
Bernado, Königin im Schauspiel, Fortinbras
Johannes Reitmeier Pfalztheater Kaiserslautern
2010 – 2011
Der süßeste Wahnsinn
Mr. Pippet
Thomas Krauß Pfalztheater Kaiserslautern
2010 – 2011
Der Besuch der alten Dame
Der Pfarrer
Sylvia Richter Pfalztheater Kaiserslautern
2011
Hamlet
Bernado, Königin im Schauspiel, Fortinbras
Johannes Reitmeier Pfalztheater Kaiserslautern
2011
Der goldene Drache
Der Mann
Jan Langenheim Pfalztheater Kaiserslautern
2011
Kasimir und Karoline
Schürzigner
Stefan Maurer Pfalztheater Kaiserslautern
2010 – 2011
Der süßeste Wahnsinn
Mr. Pippet
Thomas Krauß Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2011
Die 39 Stufen
Mann 1 (ca. 15 Rollen)
Anatol Preissler Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2011
Der Besuch der alten Dame
Pfarrer, u.a.
Sylvia Richter Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Der Glöckner von Notre Dame
Pierre Gringoire
Murat Yeginer Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Traumjobs
Carlo Destra
Iris Beyer Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Pinocchio
Pinocchio
Marie-Rose Russi Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Mutter Courage und ihre Kinder
Soldat, junger Polizist, junger Mann
Michael Lerchenberg Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Der Hässliche
Lette
Reinhardt Friese Westfälisches Landestheater
2009 – 2010
Mutter Courage und ihre Kinder
Junger Polizist, Soldat, junger Mann
Michael Lerchenberg Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Pinocchio
Pinocchio
Marie-Rose Russi Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Traumjobs
Carlo Destra
Iris Beyer Pfalztheater Kaiserslautern
2009 – 2010
Der Glöckner von Notre Dame
Pierre Gringoire
Murat Yeginer Pfalztheater Kaiserslautern
2008 – 2009
Die weiße Rose
Hans Scholl
Peter Adrian Krahl (WA) Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Dantons Tod
St Just
Petra Wüllenweber Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Tannöd
Michael Baumgartner, Kurt Huber, Alois Huber
Gerd Becker Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Don Carlos
Domingo
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Das Leben des Galilei
Andrea Sarti, Cosmo, Mönch
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2007 – 2009
Der kleine Horrorladen
Seymour
Andreas Lachnit Westfälisches Landestheater
2009
Der Hässliche
Lette
Reinhardt Friese Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Tannöd
Michael Baumgartner, Kurt Huber, Alois Huber
Gert Becker Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Don Carlos
Domingo
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Der nackte Wahnsinn
Garry / Roger
Gerhard Fehn Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Dantons Tod
St. Just
Petra Wüllenweber Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Die weiße Rose
Hans Scholl
Peter Adrian Krahl Westfälisches Landestheater
2008 – 2009
Harry & Sally
Harry
Gerhard Fehn Westfälisches Landestheater
2006 – 2009
Emilia Galotti
Graf Appiani
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2006 – 2009
Vor dem Frost
Vigsten, Pfarrer, Makler
Christian Scholze Westfälisches Landestheater
2006 – 2009
Der Zinker
Tillmann, Jim Anerly, Lillie
Reinhardt Friese Westfälisches Landestheater
2006 – 2009
Das Leben des Galilei
Andrea, Cosmo, Mönch
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2006 – 2009
Let`s have a party
diverse Sänger & Tänzer
Tankred Schleinschock Westfälisches Landestheater
2007 – 2008
Let´s have a party
Sänger & Tänzer (diverse Rollen)
Tankred Schleinschok Westfälisches Landestheater
2007 – 2008
Der nackte Wahnsinn
Roger / Garry
Gerhard Fehn Westfälisches Landestheater
2007 – 2008
Gier
"B"
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2006 – 2008
Harry und Sally - das Musical
Harry
Gerhard Fehn Westfälisches Landestheater
2006 – 2007
Vor dem Frost
Vigsten, Pfarrer, Makler
Christian Scholze Westfälisches Landestheater
2006 – 2007
Emilia Galotti
Graf Appiani
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2007
Gier
Rolle B
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2007
Der kleine Horrorladen
Seymour
Andreas Lachnit Westfälisches Landestheater
2006
Ronja Räubertochter
Birk
Thomas Krauß Kreuzgangspiele
2006
Schinderhannes
Benzel, Fuhrmann
Johannes Reitmeier Kreuzgangspiele
2005 – 2006
Kasimir und Karoline
Schürzinger
Monika Hess-Zanger Theater der keller, Köln
2006
Schinderhannes
Benzel, Fuhrmann
Johannes Reitmeier Kreuzgangspiele
2006
Ronja Räubertochter
Birk
Thomas Krauß Kreuzgangspiele
2006
Kasimir und Karoline
Schürzinger
Monika Hess Theater der Keller, Köln
2005
Funkoper "Lorca"
Segovia (Sprecher)
Peter Herborn WDR / Theater der keller
2005
Weihnachtliche Impressionen (Live-Sendung WDR 5)
Sprecher (Schorsch, Feature, u.a.)
Meinhard Zanger WDR / Theater der keller
2005
Der Parasit
Karl Firmin
Meinhard Zanger Theater der keller, Köln
2005
Zimmer frei
Andy
Rainer Friedemann Theater Hagen & Theater der keller
2005
Antigone
Wächter, Bote
Julia Beinlich Theater der keller, Köln
2004 – 2005
Frühlings Erwachen
Ernst Röbel u.a.
Monika Hess-Zanger Theater der keller, Köln
2005
Antigone
Wächter, Bote
Julia Beinlich Theater der Keller, Köln
2005
Der Parasit
Karl Firmin
Meinhard Zanger Theater der Keller, Köln
2005
Funkoper Lorca
Segovia, Sprecher
Peter Herborn Theater der Keller, Köln / Aufgezeichnet für WDR 3
2005
Zimmer frei
Andy
Rainer Friedemann Theater der Keller, Köln / Theater Hagen
2005
Weihnachtliche Impressionen
Sprecher
Meinhard Zanger Theater der Keller, Köln / WDR 3, kleine Nachtmusi
2004
Frühlingserwachen
Ernst Röbel, u.a.
Monika Hess Theater der Keller Köln
2001
Hier sind Sie richtig
Jean
Frank Spiekermann Comödie Bochum / Duisburg
2001
Black Comedy (Komödie im Dunkeln)
Regieassistenz
Frank Spiekermann Comödie Bochum / Duisburg
2001
Liebesgrüße aus Nippes
Regiehospitanz
Rolf Berg Comödie Bochum / Duisburg
2001
Black Comedy
Regieassistenz
Frank Spiekermann Comödie Bochum
2001
Hier sind Sie richtig
Jean
Jochen Schroeder Comödie Duisburg
1998 – 1999
Sarajevo Love (Musical)
Bosco (HR) (LR)
Thomas Nufer Nationaltheater Sarajevo & Jovel Münster
1999
Sarajvo love (Musical)
Bosco
Steffi Stefan Nationaltheater Sarajevo
1998
Sarajevo love
Bosco
Steffi stefan Jovel Münster
1996
West-Side-Story
Baby John
Freilichtbühne Coesfeld
1995 – 1996
Der gestiefelte Kater
Kater Fritz (HR) (LR)
Erika Benson Freilichtbühne Coesfeld, Ruhrfestspiele Recklingha
1996
Der gestiefelte Kater
Kater Fritz
Benson Freilichtbühne Coesfeld
1996
West Side Story
Baby John
Benson Freilichtbühne Coesfeld
1995
Aschenputtel
Narr Finnegan
Erika Benson Freilichtbühne Coesfeld
1994 – 1995
Linie 1
Krischi, Andreas, Witwe & Ensemble
Lars Helmer Freilichtbühne Coesfeld
1994 – 1995
Hänsel und Gretel
Hänsel
Erika Benson Freilichtbühne Coesfeld, Ruhrfestspiele Recklingha
1995
Der Indianer will zur Bronx
Joey
Benson Theater Reduta Coesfeld
1994 – 1995
Hänsel und Gretel
Hänsel
Benson Freilichtbühne Coesfeld
1994 – 1995
Linie 1
Krischi, Andreas, Witwe
Lars Helmer Freilichtbühne Coesfeld
1993
König Drosselbart
Ensemble (Tanz), Clown, Husar u.a.
Erika Benson Freilichtbühne Coesfeld
1993
Dornröschen
Pottlecker
Benson Freilichtbühne Coesfeld
1992
Jesus Christ Superstar
Matthäus, Kranker, Ensemble & Tanz
Freilichtbühne Coesfeld
1992
Schneewittchen und die 7 Zwerge
Mickey Mouse & Ensemble (Tanz)
Erika Benson Freilichtbühne Coesfeld, Ruhrfestspiele Recklingha
1991 – 1992
Jesus Christ Superstar
Matthäus, u.a.
Lars Helmer Freilichtbühne Coesfeld
1991
Aschenputtel
Narr Finnegan
Benson Freilichtbühne Coesfeld
Audio
2023
Voiseed (Speaker)
HR (LR)
G&G Tonstudios GmbH
2023
Queen Mary (Dubbing)
Supporting role
Splendid Synchron
2023
Overlord 4 (Dubbing)
Supporting role
Kölnsynchron
2023
Eine Woche Anschlusszone - Teil 1 (Audio drama)
Steward (SR)
WDR Köln
2023
Plandemic (Dubbing)
Bill Gates (Voice over) (LR)
Ronny Isajenko SB Doku (BS Gbr)
2020 – 2022
Happily Married 1 & 2 (Dubbing)
Nachbar (SR)
Splendid Synchron
2022
My Hero Academia 5 (Dubbing)
diverse (SR)
G&G Tonstudios GmbH
2022
Tatort Köln 88 Pyramide (Dubbing)
diverse (SR)
Riverside Studios Logosynchron Köln
2022
Revealing Ukraine (Dubbing)
Victor Medvedchuk (Voice Over) (LR)
Ronny Isajenko SB Doku (BS Gbr)
2021
Das Boot - die Serie (Staffel 3) (Dubbing)
Marine-offizier & diverse (SR)
Logosynchron Köln
2020
Kundali Bhagya (Dubbing)
Nick (SR)
Ronny Isajenko Omuthis Welt
2020
Overlord Staffel 3
diverse (SR)
G&G Tonstudios GmbH
2020
My Hero Academia 3 (Dubbing)
diverse (SR)
G&G Tonstudios GmbH
2020
The Windwalker (2019)
Jack Vincent Jr. / David G.B. Brown
Ronny Isajenko
2020
Killersofa - nimm gerne Platz!
TJ / Jordon Rivers
Ronny Isajenko
2020
Run The Race (Dubbing)
Zach Truett (LR)
Chris Dowling Reserve Entertainment [us]
2018
Battlefront 2
Soldat
Carsten Arnold
2018
Der Letzte der feurigen Liebhaber (Speaker)
KATiELLi-Theater
2017
Star Wars: Battlefront II (Dubbing)
Soldat (ger.) (SR)
Carsten Arnold EA Electronic Arts [us]
2015 – 2016
Company of heroes 2
Rifleman u.a.
G&G Studios
2015
HRS-Deals (Speaker)
artaudio GmbH Köln
2015
Heiße Zeiten - Wechseljahre (Speaker)
Katielli Theater
2015
Lass die Sonne in Dein Herz (Speaker)
Katielli Theater
2015
Mit einer Stimme (Speaker)
artaudio GmbH Köln
2014
Einfach Italienisch (Dubbing)
Jamie Oliver u.a. (LR)
Ed St. Giles Picture Lock Studios [us]
2014
Der Spieler mit der Nummer 5 (Dubbing)
Negro Iono (LR)
Adrián Biniez Morocha Films [ar]
2014
My Brother the Terrorist (Dubbing)
Anjem Choudary (LR)
Robb Leech BBC British Broadcast Corporation [uk] BBC [uk]
2014
Das Gewisse Etwas – Charisma, Aura und Ausstrahlung (ein Feature von Werner Köhne)
Mann
Uta Reitz
2014
Bärenbude - Das klingende Bilderbuch
Other roles
Uta Reitz
2014
Hettlage Fashion
Sprecher (Werbung)
Christoph Urban
2014
Battlefield 4 (Omaha) (Speaker)
rain productions Köln
2014
Spielart - Ausflüge - "tschick" (Speaker)
WDR Köln
2013
Der blaue Tiger (Dubbing)
Polizist, Kameramann (SR)
Petr Oukropec Arina Filmproduction [sk]
2013
Ripper Street (Dubbing)
Edgar (SR)
Tom Shankland BBC British Broadcast Corporation [uk] BBC [uk]
2013
Yong-eui-ja (Dubbing)
Ensemble & Diverse NR (SR)
Shin-yeon Von Green Fish Pictures [kr]
2013
Das gewisse Etwas - Charisma, Aura & Ausstrahlung (Speaker)
Deutschlandradio, Uta Reitz
2013
Das klingende Bilderbuch (Speaker)
WDR Köln
2012
House on Haunted Hill (Dubbing)
Lance Schroeder (LR)
William Castle William Castle Productions
2012
Deep in the Heart (Dubbing)
Ralph (LR)
Christopher Cain 28 Entertainment [us]
2012
Deep in the Heart (Dubbing)
Andy Vavra (SR)
Christopher Cain 28 Entertainment [us]
2012
Giraffada (Dubbing)
Soldat (SR)
Rani Massalha Mact Productions [fr]
2012
Resolution (Dubbing)
Michael Dabube (LR)
Justin Benson Moorhead & Benson Production [us]
2012
Lost Lake (Dubbing)
Jeff (LR)
Marcus Nash Special Order Goods [us]
2012
A Halloween Puppy (Dubbing)
Adam (LR)
David DeCoteau Rapid Heart Pictures [us]
2012
The Black Cat (Dubbing)
Hjalmar Poelzig (LR)
Edgar G. Ulmer Universal Pictures [us]
2012
Mike verabschiedet sich! (Dubbing)
Heimleiter, Vater, Arzt (SR)
Maria Peters Shooting Star Filmcompany [nl]
2012
Ruroni Kenshin 3 (Dubbing)
Ensemble & Diverse NR (SR)
Keishi Ohtomo C&I Entertainment [jp]
2012
Voyage to the Prehistoric Planet (Dubbing)
John the Robot (LR)
Curtis Harrington Roger Corman Productions [us]
2012
Deep in the Heart (Dubbing)
Danny (LR)
Christopher Cain 28 Entertainment [us]
2012
Kesselschlacht in der Normandie (Dubbing)
Klaus (LR)
Tino Struckman Almighty Dog Productions [us]
2012
Jetzt geht´s richtig ab (Dubbing)
Kane & Abel, Mr. Magic, George Boyd, Keven Lucky Johnson (LR)
Dan Garcia HK Pictures [us]
2012
SEAL Team VI (Dubbing)
Master Chief Devon Mackefy (LR)
Mark C. Andrews Four Minute Mile Productions [us]
2011
Der große St. Louis Bankraub (Dubbing)
George Fowler (LR)
Charles Guggenheim Charles Guggenheim & Associates [us]
2010
From The Earth To The Moon (Dubbing)
Diverse (SR)
Frank Marshall Imagine Entertainment [us] HBO [us]
2010
Beneath the Dark - Tödliche Bestimmung (Dubbing)
Paul (LR)
Chad Feehan The Fort [us]
2010
Madame Butterfly (Dubbing)
Lieutenant B.F. Pinkerton (LR)
Marion Gering Paramount Pictures [us]
2010
Meine Damen zugehört (Dubbing)
Julian De Lussac (LR)
Frank Tuttle Paramount Pictures [us]
2010
Ram Jaane - Die Liebe seines Lebens (Dubbing)
Ram Jaane (LR)
Rajiv Mehra Eagle Films [in]
2010
German Amok (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2010
Gott fährt Fahrrad (Speaker)
WDR
2009
Akira (Dubbing)
Mehrere (SR)
Katsuhiro Ôtomo Akira Committee Company Ltd.
2009
White Zombie (Dubbing)
Bräutigam (SR)
Victor Halperin Edward Halperin Productions [us]
2009
Shock (Dubbing)
Bräutigam (LR)
Mario Bava Laser Cinematografica [it]
2009
Return from India (Dubbing)
Diverse (SR)
Menachem Golan New Cannon Inc. [us]
2009
Shark in Venice (Dubbing)
Polizist u.a. (SR)
Danny Lerner Nu Image Films [us]
2009
Noakos Lächeln (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2009
Trolle nach Irland (Speaker)
Burkhard Ax / WDR
2009
Und sie bewegt sich doch (Speaker)
Christoph Pragua / WDR
2008
Equinox (Dubbing)
Leading role
Dennis Muren Tonylyn Productions Inc. [us]
2008
Attack of the Yakuza (Dubbing)
Yoshi (LR)
Koichi Sakamoto Savanna Pictures [us]
2008
Hey Ram (Dubbing)
Amjad Ali Khan (LR)
Kamal Hassan Raajkamal Films International [in]
2008
10.000 A.D. Black Pearl (Dubbing)
Ergo (SR)
Giovanni Messner Northern-Fire Productions [us]
2008
Das Spiel der Könige (Speaker)
Der Hörverlag
2008
Freibadfreuden (Der Sitzpinkler) (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2008
Wie auf Erden (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2007
30000 Meilen unter der Meer (DVD) (Dubbing)
Lieutenant Michael Arronax (LR)
Gabriel Bologna Anthill Productions [us]
2007
Trigger Man - Der Scharfschütze (Dubbing)
Henchman (SR)
Ti West Glass Eye Pix [us]
2007
Chechenia Warrior (DVD) (Dubbing)
Clint Jackson, u.a. (SR)
Valery Nikolaev Valery Nikolaev Produktion [us]
2007
Headless Horseman - Der kopflose Reiter (Dubbing)
Liam (LR)
Anthony C. Ferrante Active Entertainment [us]
2007
Der Sohn (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2007
Die Geburt Jesu (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2007
Kurbad Kernau und zurück (Speaker)
WDR
2006
Comeback Season - Nutze deine zweite Chance (Dubbing)
Skylar Eckerman (LR)
Bruce McCulloch Endgame Entertainment [us]
2006
Kritische Analyse des grimmschen Froschkönigs (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2006
Nis Randers (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2006
SMS Klasiker (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2005
Fallen Angels (Dubbing)
Tom Craven (SR)
Ian David Diaz Avrio Filmworks [ca]
2005
Hexen küsst man nicht (Speaker)
Ulrich Biermann
2005
Liebe macht blond (Speaker)
Ulrich Biermann
2005
Marlov, Marlov! Rumänische Rhapsodie (Speaker)
WDR
2005
Super im Markt (Speaker)
Metro Group
2004
Die Redneck Familie (Dubbing)
Numbers (SR)
K.C. Amos Colored Wind Productions [us]
2004
Girlfriend (Dubbing)
Rahul (LR)
Karan Razdan Baweja Movies [in]
2004
The Last Man On Earth (Dubbing)
Vincent Price`s Assistent (SR)
Ubaldo Ragona Produzioni La Regina [it]
2004
Das klingende Bilderbuch (Speaker)
Uta Reitz / WDR
2004
Kein Arztroman (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2004
Probezeit (Speaker)
Breuer / WDR
2004
Unter drei Linden (Speaker)
Maria Schüller / WDR
2003
Undercover Woman (Dubbing)
Leading role
Jae-Gyu Lee MBC-TV Korea [kr]
2002
Al's Lads (Dubbing)
Dan (LR)
Richard Standeven Alchemy Films [uk]
2001
Thug Life (Dubbing)
himself (LR)
Greg Carter Madacy Entertainment [ca]
2001
Cookers - Tödlicher Wahn (Dubbing)
Hector (SR)
Dan Mintz Pacesetter Productions Internationa
1999
White River Kid (Dubbing)
White River Kid (LR)
Arne Glimcher Franchise Pictures [us]
1998
Outlaw Justice (Dubbing)
Outlaw Kid (SR)
Bill Corcoran Enrique Cerezo Producciones Cinematográficas S.A. [es]
Other
2018 – 2022
Erzähl doch mal! - Lyrik & Prosa
2015 – 2018
Machtlos
2017 – 2018
Elfenrose
2016 – 2018
Max und Moritz
2017
Quartierskust
2017
Chaotische Weihnachten
2017
Der Herbst ist da
2017
Lürrick ausm Fenster raus
2016
Tiny Industries - Tiny Cube (Spec-Spot)
Manager 1
Immanuel Esser KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2016
Lyrik / Prosa
2015 – 2016
Chaos Ahoi
2015
Mord an Liebling
2014
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten (Auszü
2009
Henkel - Content Online 3 (Schulungsfilm) (Instructional movie)
Mark Zimmermann
Holger Aretz P3 Creation Group [de]
Commercial
2017
Sparkasse Bochum - Wenn nicht jetzt wann dann? (Commercial)
Motorradfahrer (LR)
Lukas Tielke peoplegrapher
2017
Ford Mustang - Taxi (Commercial)
Taxifahrer
Lukas Tielke peoplegrapher
2016
Praxis Niederquell - Image (Commercial)
Manager (LR)
Detlef Muckel Newfilm Pictures, Detlef Muckel [de]
2016
Lidl - The Secret of Paris (Commercial)
Bellboy (LR)
Ben Hartenstein BLMFilm GmbH
2016
RTL Nitro - Tutti Frutti (Promo) (Commercial)
Mann (LR)
Tommy Dettinger RTL Deutschland (formerly Mediengruppe RTL Deutschland) [de]
2010
EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot) (Industry movie)
Herr Schmidt (LR)
Albert Beckmann Fink & Fuchs AG [de]
2005
Henkel Spee - Marco - clever people (Commercial)
Marco (LR)
Roman Kuhn e+p films GmbH
2005
OBI - Tröte (500. Neueröffnung) (Commercial)
Das "I" (von OBI)
Kai Sehr Final Touch Filmproduktion GmbH [de]