Margot Gödrös

60plus

View profile

Margot Gödrös

60plus

View profile
60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open agency on Filmmakers
Swiss
Place of residence Cologne (DE), Zürich (CH)
Year of birth1939 (85 years)
Housing optionsCologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Swiss Union Film and Video (SSFV)
ProfessionActor, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colordark brown
Hair colorGray
Height (cm)172
Staturenormal
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchHungarianItalianSpanish
DialectsLucerne dialect(native dialect)Swiss-GermanZürich German(native dialect)
InstrumentsPiano
DanceStandard
SingingChanson
Awards
2015
Audience Award - Best Narrative Feature beim San Diego Jewish Film Festival für "Der letzte Mentsch"
Film
2019
Wir Eltern (Cinema film)
Nachbarin Burkhalter (SR)
diverse P.S. 72 Productions GmbH [ch]
2017
Echo (Short film)
Edith (SR)
Jelena Pavlovic ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
2017
Stilles Land, gutes Land (Short film)
Kathrin Scheu (SR)
Johannes Bachmann ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
2016
Dene wos guet geit (Cinema film)
Opfer der Enkeltrickbetrügerin (SR)
Cyril Schäublin Amon Films, Cyril Schäublin [ch]
2016
2a.8 (Short film)
Alte Frau (LR)
Pascal Rosengardt Pantera Negra Filmproduction [de]
2015
Der Frosch (Cinema film)
Therapeutin Frau Schorri (SR)
Jann Preuss Langfilm. Bernard Lang AG [ch]
2012
Der letzte Mentsch (Cinema film)
Madame Kodaye (LR)
Pierre-Henry Salfati Elsani Film [de]
2012
Rosie (Cinema film)
Waltraud (SR)
Marcel Gisler Cobra Film AG [ch]
2011
Clara und das Geheimnis der Bären (Cinema film)
Grossmutter (SR)
Tobias Ineichen HesseGreutert Film AG [ch]
2007
Das Geheimnis von Murk (Cinema film)
Rosmarie
Sabine Boss C-Films AG [ch]
2006
The Darjeeling Limited (Cinema film)
German Lady
Wes Anderson Cine Mosaic [us]
1998
Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz (Cinema film)
Galerieassistentin
Daniel Schmid T & C Film AG [ch]
1996
Katzendiebe (Cinema film)
Ärztin
Markus Imboden Vega Film AG [ch]
1993
Die Justiz (Cinema film)
Garderobiere
Hans W. Geißendörfer Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Television
2021
Ma sœur a disparu (TV movie (series))
Frau Spereber (SR)
Markus Imboden Lailaps Films GmbH arte, ZDF [de]
2021
Tatort - Die Blicke der anderen (TV movie (series))
Anna Gantner (SR)
Franziska Schlotterer SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2019
SOKO Stuttgart (TV series)
Tilda Schiffer (LR)
Tanja Roitzheim Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2019
Amen Saleikum - Fröhliche Weihnachten (TV movie)
Martha Müller (SR)
Katalin Gödrös Hugofilm Features SRF [ch]
2017
Bettys Diagnose (TV series)
Marlies Benz (SR)
Oliver Muth Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2016
Wilder (TV series)
Silvia Kägi (SR)
Pierre Monnard C-Films AG [ch] SRF 1 [ch]
2014
Der Bestatter (TV series)
Mutter Anna-Maria (SR)
diverse Snakefilm GmbH SRF [ch]
2013
Tatort - Verfolgt (TV movie (series))
Frau Stiegeler (SR)
Tobias Ineichen C-Films AG [ch] SRF [ch]
2013
Wir haben gar kein' Trauschein (TV movie)
Mamma Sophia (SR)
Dennis Satin Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2012
Die Toten von Hameln (TV movie)
Frau Dreyer (SR)
Christian von Castelberg Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2008
Wiedersehen mit einem Fremden (TV movie)
Frau Steiner (SR)
Niki Stein Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH SWR [de]
2006
Schöni Uusichte (TV series)
Angelita Rodriguez
Wolfgang Münstermann Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
2006
Der Butler und die Prinzessin (TV movie)
Frau Meier (SR)
Sibylle Tafel RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de] SAT.1
2005
Schöni Uusichte (TV series)
Angelita Rodriguez
Wolfgang Münstermann Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
2004
Lous Waschsalon (TV movie)
Frau de Luca
Katalin Gödrös Cobra Film AG [ch] SRF [ch]
2004
Fremde im Paradies (TV movie)
Ärztin
Manuel Siebenmann Fama Film AG [ch] SRF [ch]
2002
Haus ohne Fenster (TV movie)
Richterin
Peter Reichenbach C-Films AG [ch]
2002
Ich werde immer bei Euch sein (TV movie)
Frau Gelen
Markus Fischer Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] ARD [de]
2002
Romeo & Julia in der Stadt (TV movie)
Trudi Müller (SR)
Daniel von Aarburg Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
2001
Kilimanjaro (TV movie)
Hausmeisterin
Mike Eschmann Triluna Film AG [ch]
2000
Lüthi & Blanc (TV series)
Filomena Galfatti
Walter Weber C-Films AG [ch] [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
1999
Mannezimmer (TV series)
Agnes Imhof
Franziska Meyer Price SRF Schweizer Radio und Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
1998
Todesengel (TV movie)
Bernarda
Markus Fischer Novafilm [de] ZDF [de]
1996
Freunde fürs Leben (TV series)
Baronin
Thomas Jacob ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
1983
Diese Drombuschs (TV series)
Mme Tanderant
Claus Peter Witt TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] ZDF [de]
Theater
2023
Eurotrash
Mutter
Peter Carp Theater Freiburg
2023
Hinter den Zimmern
Roman Senkl - Minus Eins Schauspiel Köln
2021 – 2023
Nathan der Weise
Engel
Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2022
Phaedra
n.b.
Ersan Mondtag Schauspiel Köln
2022
Nathan der Weise
Engel
Stefan Bachmann Theater Winterthur
2022
Vögel
Leah
Stefan Bachmann Gastspiel Thalia Theater
2021
Vögel
Leah
Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2020 – 2021
Früchte des Zorns
Grandmapa
Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2020
Wut
Margot
Ersan Mondtag Schauspiel Köln
2019 – 2020
Die Verdammten
Joachim von Essenbeck, Seniorchef der Stahlwerke
Ersan Mondtag Schauspiel Köln
2019 – 2020
Vögel
Leah
Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2019 – 2020
Onkel Wanja
María Wassíljewna Wojnízkaja
Peter Carp Theater Freiburg
2018 – 2020
Schnee Weiss
Diverse
Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2018 – 2019
Draussen vor der Tür
Ensemble
Charlotte Sprenger Schauspiel Köln
2018 – 2019
Endspiel
Nell
Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2018
In den Straßen keine Blumen
Bernarda Alba
Pınar Karabulut Münchener Volkstheater
2018
Drei Winter
Karolina Amrus
Peter Carp Theater Freiburg
2017 – 2018
Mary Page Marlowe
Die alte Mary
Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2017 – 2018
Das Gartenhaus
Lucienne
Peter Carp Theater Freiburg
2016 – 2017
Groß und klein
Die Alte/ Das Mädchen/ Josefine
Lilja Rupprecht Schauspiel Köln
2015 – 2016
Wie es euch gefällt
Adam, ein alter Diener
Roger Vontobel Schauspiel Köln
2015 – 2016
Stirb, bevor du stirbst
Gertrud
Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2013 – 2016
Das Summen der Montagswürmer
Krankenschwester
Tugsal Mogul Ballhaus Naunynstrasse Berlin
2015
Schweizer Schönheit
Bürgermeisterin
Dani Levy Schauspielhaus Zürich
2014 – 2015
Das Gartenhaus
Lucienne
Peter Carp Theater Oberhausen
2014
Das Gartenhaus
Lucienne
Peter Carp Theater Winterthur (CH)
2012 – 2013
Ustrinkata
Die Tante
Maria Ursprung Konzerttheater Bern
2012 – 2013
Glaube Liebe Hoffnung
Der Oberpräparator
Matthias Kaschig Konzerttheater Bern
2012
The World is not Fair
n.b.
Mathias Lilienthal Berliner Theater Hebbel am Ufer (HAU)
2008 – 2012
Onkel Wanja
Maria und Marina
Thorsten Lensing, Jan Hein Theater T1 Thorsten Lensing, Berlin
2010 – 2011
Orpheus descending
Miss Porter/Beulah
Florentine Klepper Theater Basel
2010 – 2011
Gruppe junger Hund
Maikäfer
Stefan Otteni Stadttheater Bern
2010
Verbrennungen
Nawal
Stefan Otteni Stadttheater Bern
2008 – 2009
Rosa und Blanca
Die Taube
Erich Siedler Stadttheater Bern
2008
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Big Mama
Christoph Diem Rhein-Main Theater Würzburg
2007 – 2008
Die Schwarze Spinne
Bäuerin
Erich Siedler Stadttheater Bern
2007
Der Jasmin
Gertrud Eka
Peter Carp Theater Luzern
2007
Das Versprechen
Frau Schrott
Ueli Jäggi Theater Luzern
2006 – 2007
Katharina Knie
Pippo
Stefan Witschi Sommertheater Schloss Giersberg
2005
Der Krüppel von Inishman
Eileen
Niki Stein Theater Baden-Baden
2004
Hinter den 7 Gleisen
Frau Herzog
Rafael Sanchez Schauspielhaus Zürich
2004
Oresti
Chor/Alte
Tom Kühnel Theater Basel
2003
Geld und Geist
Aenneli
Rafael Sanchez Theater Basel
1998
Die Physiker
Dr. v. Zahn
Katja Früh Schauspielhaus Zürich
1997
Tätowierung
Mutter
Inga Hilfrich Theater Basel
1997
Die Nacht singt Ihre Lieder
Mutter
Alexander Nerlich Theater Basel
1995 – 1997
Die Hochzeit
Hausmeisterin
Christoph Marthaler Schauspielhaus Hamburg
Audio
2022
90. Geburtstag (Speaker)
NDR
2019
Verschiebungen - Man möchte ja kein Unmensch sein (Speaker)
WDR
2018
Hundemenschenwelten (Speaker)
Deutschlandfunk
2014
Die Landschaft (Speaker)
WDR