Magdalena Steinlein

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile

Magdalena Steinlein

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
31-41 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1985 (38 years)
Place of birthLeipzig
Housing optionsBerlin (DE), Hanover (DE), Leipzig (DE)
ProfessionActor, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, A2 - Motorcycle up to 35 kW, B - Car
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)174
Weight (in kg)60
Statureathletic / training, slim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSpanish
DialectsBerlin German(native dialect)Norden
AccentsAmerican
InstrumentsSaxophone
SportAcrobaticsYogaFencing (stage)Horse ridingPole sports
DancePole Dance
PitchAlto
SingingOpera singing
Training
Primary professional training
Other professional training
2016
Tim Garde
2015
Jens Roth
2014
Frank Betzelt
2014
Theresa Harder
2011
Tim Garde
2006 – 2010
Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom 2010)
2005 – 2006
Hospitanz und Regieassistenz am Landestheater Parchim
2006
Studium der Kulturwissenschaften an der Viadrina Frankfurt/Oder
Film
2018
Lovers- oder die wilde Ehe von Kohl und Brandt
Greta (LR)
Rebecca Panian Independent Film
2017
Gehen wenns am schönsten ist
Yvonne (LR)
Thomas Schwedler Artcom Film
2015
Generation WHY
Supporting role
Diana Mink-Molitor Püppi Poductions
2014
WAENDE (AT)
Nora (LR)
Rebecca Panian Kurzfilm
2014
Anderes Ich
Ulla (SR)
Jurij Balbekow Felix Jentzsch Kurzfilm
2013
Enough Already- Lachéz tout
Magda
Francois Sarhan Hans Bruneel
2013
Le Volcan – Eyjafjallokull
Alexandre Coffre Film-Line Productions , Quad Production
Television
2022
N.N. (Mini series)
Monika Riegger (SR)
Thor Odenthal Ziegler Film
2021
SOKO Leipzig (Series)
Mandy Baginsky (SR)
Sven Fehrensen UFA Fiction ZDF Mareth Rölcke
2018
Rosenheim Cops
Monika Leitner (SR)
Werner Siebert Bavaria Fiction ZDF
2015 – 2016
Sturm der Liebe
Leading role
Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, diverse Bavaria Film- und Fernsehproduktion ARD
2013
Soko Köln - Tödliche Sprechstunde
Supporting role
Sascha Thiel UFA ZDF
2012
Soko 5113
Andrea Knecht (SR)
Patrick Winczewski UFA ZDF
2012
SOKO Leipzig
Sonia Melzer (SR)
Jörg Mielich UFA ZDF
2010
Alarm für Cobra 11
Alexa Wagner (SR)
Axel Sand RTL
2009
Hanns
J. Winkler, F. Kahlo, F. Sickinger, N. Graumann
2008
Geburtstag
Thomas Melmann
2007
Painting Bastard
Judith Lomba
2007
Messungen
Finn-Ole Heinrich
Theater
2021 – 2022
SMS für dich (Drama)
Leading role
Christian H. Voss Komödie am Altstadtmarkt
2019 – 2022
Monsieur Pierre geht online (Drama)
Juilette
Folke Brabant Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
2021
Nackte Tatsachen (Drama)
Emily (LR)
Florian Battermann Neues Theater Hannover
2020 – 2021
Kabale und Liebe (Drama)
Lady Milford
Thomas Rohmer Theatergastspiele Fürth
2018 – 2019
Alle unter eine Tanne
Leonie
Urs- Alexander Schleiff Comoedie Dresden
2017 – 2018
Der Regenmacher
Lizzy Curry (LR)
Thomas Rohmer Theatergastspiele Fürth
2017
Das Gold am Arsch des Regenbogens
Magdalena (LR)
Michael Schlecht WERK X Werk X Wien
2013 – 2014
Der eiserne Gustav
Tochter Eva
Martin Wöllfer Theater am Kurfürstendamm
2014
Projekt Schoriil
Gast
Melanie Schmidli, Anne Haug Projekt Schoriil Sophiensäle
2014
WAS IHR WOLLT
Olivia, eine reiche Gräfin
Sasha Mazzotti Neues Schauspiel Erfurt
2014
Wasserstoffbrennen (UA)
Leading role
Michael Schlecht Neues Theater WIen Theater Drachengasse Wien
2012 – 2013
Leonce und Lena (Drama)
Rosetta
Philip Tiedemann Theater und Orchester Heidelberg
2012
Hotel Bogota
Frau
Jan Christoph Gockel Schaubühne am Leninerplatz, Berlin
2011 – 2012
Shoppen
Katharina
Katja Wollf Komödie Winterhuder Fährhaus
2012
Wie es euch gefällt
Rosalinde (LR)
Thomas Bading, Christoph Schletz Burghofspiele Eltville
2010 – 2011
Puntila und sein Knecht Matti
verschiedene
Cornelia Crombholz Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011
Shoot. Get treasure. Repeat
Leading role
Marie Bues Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011
Friday Night
Jens Poth Städtische Bühnen Osnabrück
2011
Die Hinterhältigkeit der Windmaschinen
Philip Tiedemann Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011
Alles über meine Mutter
Alexander Müller-Elmau Städtische Bühnen Osnabrück
2010
Katzelmacher
Helga
Henning Bock Städtische Bühnen Osnabrück
2009 – 2010
Schatten untem Schwanz
Kommissarin Löns
Nora Somaini Schauspielhaus Hannover
2009
Fragment - Parzival
Merlin, Herzeloide, Morgause
Nora Somaini Studiotheater Hannover
2009
Fine!
Valerie
Corinne Eckenstein Schauspielhaus Hannover
2008
Rot und Blau
Patrizia Schmidt
Stefan Hintze Studiotheater Hannover
2008
Der haarige Affe
Titus Georgi Studiotheater Hannover
2007
Nothing hurts
Sylvana K.
Tobias Pflug Salzburger Jugendfestspiele
2007
Cet enfant
Mutter
Cecile Backés Stidiotheater Hannover
Other
2009
Hanns - Socialspot
Jonathan Winkler, Felix Kahlo, Franz Sickinger, Niklas Graumann Firlefranz
2008
diverse Kameraworkshops
div. Regieabsolventen
2008
Geburtstag
Sandy
Thomas Mielman Universität Hildesheim
2007
Messungen
Luise
Finn-Ole Heinrich
2007
Painting Bastard
Laura (Hauptrolle)
Judith lomba