Lucia Peraza Rios

atr

View profile

Lucia Peraza Rios

atr

View profile
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Place of birthKarl - Marx - Stadt
Housing optionsNaples (IT), Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (GDBA), Pro Quote Film (PQF)
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colordark brown
Height (cm)171
LanguagesGerman(native-language)ItalianEnglishSpanish
DialectsBerlin GermanSaxon(native dialect)
InstrumentsHandpanPiano
SportYogaBoxingAthleticsHorse ridingKarateSnowboarding
DanceBachataMerengueSalsaLatin American dancesSwingBalletChoreographyFlamencoHip hopMamboSamba
PitchAlto
Special skillsImprovisation
Training
Primary professional training
Other professional training
Diplom mit Auszeichnung: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
2022
Creating a Character Bettina Lohmeyer
2015
Szenenstudium Larry Moss
2015
Masterclass Creating Characters Susan Batson
2011
Characters Tankstelle
2010
Hamlett Thomas Ostermeier
2010
Präsenztraining Frank Betzelt
Awards
2022
IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT: Internationale Hofer Filmtage, Filmpreis der Stadt Hof (Cinema film)
2022
IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT: Filmfest Hamburg , Art Cinema Award & Hamburger Produzentenpreis - Deutsche Kinoproduktionen (nominated) (Cinema film)
2011
TARTUFFE: Altes Schauspielhaus, Stuttgart - Publikumspreis
2010
WAS IHR WOLLT: Altes Schauspielhaus, Stuttgart - Nachwuchspreis
2005
MUTTER AFRIKA: Junges Schauspielhaus, Hamburg- Ensemblepreis
2005
NIT WITZ: Deutschsprachiges Schauspielhaus Treffen - Ensemblepreis
Film
2024
SOKO KÖLN - Tanz oder gar nicht picture
SOKO KÖLN - Tanz oder gar nicht (Series)
Isabel Molina (EL)
Max Gleschinski Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co KG ZDF Dominik Klingberg
2024
WAPO BODENSEE - Der Weg zur Hölle picture
WAPO BODENSEE - Der Weg zur Hölle (Series)
Hannah Mathis (EL)
Antje Ritter Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Casting Katharina Foelsch
2023
IN ALLER FREUNDSCHAFT: DIE JUNGEN ÄRZTE picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT: DIE JUNGEN ÄRZTE (Series)
Renée Sanders
Hartwig van der Neut Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Anna Lena Slater Casting
2022
GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN picture
GUTE ZEITEN SCHLECHTE ZEITEN (Series)
Eva Kruse
Hartwig van der Neut UFA Fernsehproduktion GmbH RTL Andreas Diego, UFA Casting
2022
DIE KANZLEI - Ohne Heimat picture
DIE KANZLEI - Ohne Heimat (Series)
Frau Hagert
Torsten Wacker LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD Anna Kowalski Casting
2022
SOKO WISMAR - Sicher ist nur der Tod picture
SOKO WISMAR - Sicher ist nur der Tod (Series)
Laura
Oren Schmuckler Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF Sabine Weimann
2022
IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT picture
IN EINEM LAND, DAS ES NICHT MEHR GIBT (Cinema film)
Heidi (SR)
Aelrun Goette Ziegler Film GmbH & Co. KG Tobis Film GmbH; Filmfest Hamburg; Internationale Hofer Filmtage Anja Dihrberg
2018
EIN SOMMER AUF ... MALLORCA picture
EIN SOMMER AUF ... MALLORCA (Feature film)
Lucia (MR)
Florian Gärtner Ariane Krampe Filmproduktion ZDF Franzisaka Aigner Casting
2016
HOT DOG picture
HOT DOG (Cinema film)
Spanische Putzfrau (SR)
Torsten Künstler Pantaleon Films GmbH Kino Iris Baumüller, Die Besetzer
2015
VOR DER MORGENRÖTE picture
VOR DER MORGENRÖTE (Cinema film)
Dienstmädchen
Maria Schrader X - Filme Creative Pool GmbH X - Filme GmbH Karen Wendland Casting
2014
CORE È SANG picture
CORE È SANG (Cinema film)
Livia (MR)
Lucio Fiorentino Transitans Film Transitans Film
2014
LULU & MAX picture
LULU & MAX (Short film)
Lulu
Gabriel Merz Dreamcatcher Film GmbH Dreamcatcher Film GmbH
2014
DIE PFEFFERKÖRNER - 15 Folgen picture
DIE PFEFFERKÖRNER - 15 Folgen
Isabell de Lima Santos (Durchgehend)
Andrea Katzenberger, Franziska Hörisch, Klaus Wirbrisky LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD, NDR Marion Haack Casting
2013
DIE PFEFFERKÖRNER - 15 Folgen picture
DIE PFEFFERKÖRNER - 15 Folgen (Series)
Isabell di Santos Lima (Durchgehend)
Andrea Katzenberger, Franziska Hörisch, Klaus Wirbrisky LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD, NDR Marion Haack
2013
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Ostergeschenk picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Ostergeschenk (Series)
Mae Peters
Bettina Braun Saxiona Media GmbH ARD Ines Rahn
2013
NOTRUF HAFENKANTE - Beinhart picture
NOTRUF HAFENKANTE - Beinhart
Rita
Oren Schmuckler LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF Gitta Uhlig
2012
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Mit Hohem Einsatz picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Mit Hohem Einsatz (Series)
Mae Peters
Christoph Klünker Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD / Saxiona Media Ines Rahn
2012
DER AUFZUG picture
DER AUFZUG
Sie
Sebastian Giese Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) Juliane Voigtländer
2011
DIE SACHE MIT... picture
DIE SACHE MIT... (Short film)
Laura
Gabriel Merz Dreamcatcher Film GmbH
2011
DIE KLEINE BENIMMSCHULE 6 picture
DIE KLEINE BENIMMSCHULE 6
Frau Gruber
Michael Gautsch Michael Gautsch Filmproduktion
Theater
2023 – 2025
ADAS RAUM (Drama)
ADA (MR)
Miriam Ibrahim Theater Dortmund
2023
DAS SCHWARZ DES BIRKENSPANNERS picture
DAS SCHWARZ DES BIRKENSPANNERS (Drama)
Kommissarin (SR)
Amelie von Godin Hochschule für Schauspiel Ernst Busch
2023
FRANKENSTEIN picture
FRANKENSTEIN (Drama)
Kreatur/Frankenstein (MR)
Babett Grube Theater Lübeck
2021 – 2022
WELCOME TO HAPPYLAND picture
WELCOME TO HAPPYLAND (Drama)
Ensemblearbeit (Ot)
Nora Bussenius Brandenburg Theater
2015 – 2022
DIE GESCHICHTE EINES HUNDES picture
DIE GESCHICHTE EINES HUNDES (Drama)
Alieen Mavourneen (Monolog) (MR)
Lucia Peraza Rios u.a. Kleines Theater Essen, Theater Oberhausen, theaterforum kreuzberg
2013 – 2014
Diner zweier Herren/ Il servitore di due patroni picture
Diner zweier Herren/ Il servitore di due patroni
Smeraldina
Antonio Latella Italien - Tournee, Emilia Romagna Fondazione
2014
RAIN MAN picture
RAIN MAN (Drama)
diverse (SR)
Manfred Langer Theatertournee Landgraf
2012
LA STRADE picture
LA STRADE (Drama)
Gelsomina (MR)
Stephan Bruckmeier Altes Schauspielhaus Stuttgart
2012
ICH, DU, MARINA picture
ICH, DU, MARINA
Ich
N. Haratischwilli Lichthof Theater Hamburg
2011
TARTUFFE picture
TARTUFFE (Drama)
Dorine (SR)
Harald Demmer Altes Schauspielhaus Stuttgart
2009
DON CARLOS picture
DON CARLOS (Drama)
Elisabeth von Valois (MR)
Jens Pesel Altes Schauspielhaus Stuttgart
2009
WAS IHR WOLLT picture
WAS IHR WOLLT (Drama)
Viola & Sebastian (MR)
Manfred Langner Altes Schauspielhaus Stuttgart
2007 – 2009
VOLPONE picture
VOLPONE (Drama)
Grazia (SR)
Christian Weise Schauspiel Köln
2007 – 2009
DIE GEBURTSTAGSFEIER picture
DIE GEBURTSTAGSFEIER (Drama)
Lulu (SR)
Jürgen Kruse Schauspiel Köln
2007 – 2009
DIE TRILOGIE DER SOMMERFRISCHE picture
DIE TRILOGIE DER SOMMERFRISCHE (Drama)
Giacinta (MR)
Antonio Latella Schauspiel Köln
2007 – 2009
BEAT GENERATION picture
BEAT GENERATION (Drama)
Cora (SR)
Jürgen Kruse Schauspiel Köln
2007 – 2009
60 YEARS picture
60 YEARS (Choreography)
Ensemblearbeit (Ot)
G. Weizmann, R. Haver Schauspiel Köln
2006
OH DIE SEE picture
OH DIE SEE
Nausika
I. Bauersima Deutsches SchauSpielHaus Hamburg
2006
SANFT UND GRAUSAM picture
SANFT UND GRAUSAM
Laela
K. Schumacher Theater Bremen
2006
OLIVER TWIST picture
OLIVER TWIST
Nancy
H. Book Thalia Theater
2005
DER HOLZWURM DER OPER ERZÄHLT : DIE ZAUBERFLÖTE picture
DER HOLZWURM DER OPER ERZÄHLT : DIE ZAUBERFLÖTE
Frau Mottadella
S. Siegert Laeiszhalle - Musikhalle Hamburg
2005
MUTTER AFRIKA picture
MUTTER AFRIKA
Aba
K. Schumacher Junge SchauSpielHaus Hamburg
2005
GLASMENAGERIE picture
GLASMENAGERIE
Laura
M. Biel Thalia Theater
Commercial
2020
ACURA Kliniken picture
ACURA Kliniken
Krankenschwester
David Rothe Rothestreifen