Luana Bellinghausen

F&S (Film & Stage)

View profile

Luana Bellinghausen

F&S (Film & Stage)

View profile
F&S (Film & Stage) Schauspielagentur
Marcel Fechenbach
+49 151 2262 9772
info@f-s.tv
open agency on Filmmakers
28-40 years
German
Place of residence Cologne (DE)
Year of birth1986 (37 years)
Place of birthKöln
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Baden-Baden (DE), Aachen (DE), Heidelberg (DE), Berlin (DE), Potsdam (DE), Mainz (DE), Innsbruck (AT), Vienna (AT), Paris (FR), Münster (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Cologne (DE), Erfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)164
LanguagesGerman(native-language)EnglishSpanishFrench
DialectsKölschRheinisch(native dialect)
SportBodyboardingFencing (stage)Stage combatStick fightCanoeKayakPole sports
DanceJazz DancePole DanceBalletModern Dance
SingingBacking vocalsOpera singingPopRock
Training
Primary professional training
Other professional training
2023
Coaching Gesang bei Ola Chmiel
2021
Synchron Workshop bei Susanne von Medvey-Amazonas Studios München
2020
Coaching Sprechen bei Ien Svea Bäumler
2019
Sprecher*innen-Coaching bei Angela Metzler
2019
Gesangscoaching bei Tanja Raich
2013 – 2019
Biomechanisches Training nach Meyerhold bei Christian von Treskow
2015
Coaching bei Hanfried Schüttler
2012
WDR Synchron-Workshop
2007 – 2010
Anita Ferraris, Margit Rogall, Caroline Schreiber: Rollenstudium
2009
ifs Köln: Camera-Acting Workouts mit Gerhard Roiß und Christian Gillmann
2002 – 2006
Offene Jazzhausschule Köln: Gesangsunterricht
Awards
2019
"Publikumspreis" Solopreis für die Spielzeit 2018/2019 - Aachener Nachrichten/Theater Aachen (Drama)
2015
"Most Innovative and Original Production" für "Foolin`Around" - Actor of Europe 2015, Mazedonien (Drama)
2012
"Bester internationaler Kurzfilm" für "Erinnerungen" - Marbella Intern. Filmfestival (Short film)
2012
"Best Student Short" für "Erinnerungen" - Monarch Film Festival Kalifornien (Short film)
2010
"Studio Hamburg Nachwuchspreis" für "Unter den Händen" (nominated) (Feature film)
2005
"Bester Film" für "Falscher Bekenner" - Festival des deutschen Films (nominated) (Cinema film)
2003
"Publikumspreis" für "Elefantenherz" - 6. Deutsches Filmfestival in London (Cinema film)
2003
"Bester Film" für "Elefantenherz" - Deutscher Filmpreis (nominated) (Cinema film)
2002
"Beste Nachwuchsproduktion" und "Beste Kamera" für "Elefantenherz" - Bayerischer Filmpreis (Cinema film)
Film
2023
Angustia (AT) (Short film)
Emily
Anna Katharina Wagner
2022
Durch die Nacht in ein anderes Leben (AT)
Marie
Gina Wenzel Philippine Pachl PP Productions
2021
Crime Stories (Pilot)
Luca Fellner (LR)
Max Rainer Christian Beumers und Alex Weber Y Media
2021
fehlbesetzt (Pilot)
Ida/Lavinia
Luana Bellinghausen Luana Bellinghausen eigene Produktion/@d art Medienproduktion
2020
Mystery Train-Neues Leben (AT) (Pilot)
Carina (LR)
Martin Przyborowski ad art Medienproduktion
2020
Verbrennen und Leuchten (Short film)
R (LR)
Linus Heethey
2019
Kein Weg zurück (Movie trailer)
Anja
Alina Seeberg Fridays For Future
2014
ARK (Short film)
Scarlett
Oliver Meinborn ifs Köln
2014
Der Zimmernachbar (Short film)
Sandro Heidelbach
2013
Kalashnikov (Short film)
Leading role
Leo Lokai KHM Köln
2013
Tote im Birkenwald (Short film)
André Mohr, Julian Scholten
2012
Das perfekte Foto (Short film)
Hanna (LR)
Oliver Waldbillig SAE Institute Köln
2011
Das Recht auf Jugend (Short film)
Leading role
Lisa Krane KHM KÖLN
2010
Unter den Händen (Short film)
Nachtschwester
Jan Paul Bachmann TagTraum
2009
Erinnerungen (Short film)
Sie (LR)
Dennis Knickel
2009
Weggeschaut (Short film)
Lena (LR)
Moritz Heidelbach
2009
Aus dem Stand (Short film)
Jenny (LR)
Jan Paul Bachmann KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2007
Schwarze Wellen (Short film)
Ida
Jana Papenbroock KHM Köln
2007
Mit einem Fuß im Himmel (Short film)
Maraike (LR)
Julia Bossert KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2005
Neandertal (Cinema film)
Katrin
Ingo Haeb Peter Rommel Filmproduktion
2005
Lieben (Short film)
Mädchen
Rouven Blankenfeld KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2004
Falscher Bekenner (Cinema film)
Christoph Hochhäusler Heimatfilm Piffl Medien
2003
Helden (Short film)
Mädchen
Dirk Lütter
2001
Das Jahr der ersten Küsse (Cinema film)
Simone (LR)
Kai Wessel memento Film Buena Vista
2000
Elephantenherz (Cinema film)
Verena
Züli Aladag Cameo Film ottfilm
Television
2019
Anna und ihr Untermieter: Aller Anfang ist schwer
Ralf Huettner ARD Degeto
2016
Kaiser!König!Karl! (Series)
durchgehend diverse Rollen (LR)
Erik Polls WDR
2015
Kaiser!König!Karl! (Series)
durchgehend diverse Rollen (LR)
Erik Polls WDR
2014 – 2015
Zimmer Frei!
Schauspielensemble
WDR
2015
Begehren
diverse (LR)
Susanne Böhm WDR
2015
Alles Roger (TV series)
Sasha (LR)
Torsten Kauffmann Alles Roger TV
2015
Trailer/Pilot für TV-Serie "ALLES ROGER"
Sasha (DHR)
Florian Mengel/ Thorsten Kaufmann Alles Roger TV
2014
Osterkampagne WDR (Trailer)
WDR
2014
Kaiser!König!Karl!
durchgehend diverse Rollen (LR)
Erik Polls @d art WDR
2014
Tatort Köln - Dicker als Wasser (TV series)
Maren
Kaspar Heidelbach Colonia Media ARD
2014
Soko Köln-Der Büchermord (TV series)
Sarah Schiller
Lars-Gunnar Lotz Network Movie ZDF
2014
Lindenstraße (TV series)
Frau Strauch (diverse Folgen)
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion WDR
2013
1Live - Eine Nacht in Bonn (Trailer)
WDR
2013
Tatort - Spiel auf Zeit (TV series)
Leila / Patricia
Roland Suso Richter SWR ARD
2011
Bodensee Tatort - Der schöne Schein (TV series)
Marili Rottacher
René Heisig SWR ARD
2010
Danni Lowinski - Waisenkind (TV series)
Alex Kanter
Peter Gersina Phoenix Film SAT.1
2010
DANNI LOWINSKI - WAISENKIND
Alex Kanter
Peter Gersina SAT.1 / Phoenix Film / (Phoenix Film)
2010
UNTER DEN HÄNDEN
Jan Paul Bachmann Diplomfilm KHM, TagTraum
2009
Alarm Für Cobra 11 (TV series)
Lena Olbrecht
action concept RTL
2009
Countdown - Die Jagd beginnt: Feuerteufel (TV series)
Lena Olbrecht
Züli Aladag Filmpool RTL
2009
Tatort - Kaltes Herz (TV series)
Tessa
Thomas Jauch Colonia Media ARD
2008
Lutter - Toter Bruder (TV series)
Paula
Torsten Wacker Network Movie ZDF
2008
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Lea Kautz
action concept RTL
2007
Soko Köln (TV series)
Jenny Lindeberg
Torsten Wacker Network Movie ZDF
2007
Mein Leben und ich (TV series)
Svenja
Richard Huber Sony Pictures RTL
2007
Bloch - Schattenkind (TV series)
Dani Muskau
Christoph Stark SWR ARD
2004
Die Sitte (TV series)
Susanne
Jorgos Papavassilliou Filmpool RTL
Theater
2023
Freiheit is just another word for nix mehr zu verlieren
Florian Hertweck Theater Aachen
2023
My little Pony picture
My little Pony (Drama)
Irene
Eva Offergeld Theater Aachen Paco Bezerra
2023
Gi3F - Gott ist drei Frauen picture
Gi3F - Gott ist drei Frauen (Drama)
Gi3F
Marion Schneider-Bast Theater Aachen
2022 – 2023
Hausmeister Krause - Du lebst nur zweimal
Carmen, Marielka, Frau Makielski
Tom Gerhardt Rathaus Theater Essen Rathaus Theater Essen, Contra Kreis Theater, Comödie Dresden, Theater am Dom, Theater an der Kö, Landestheater Rheinland Pfalz, Landgraf Tournee, Kammertheater Karlsruhe
2020 – 2022
status quo
Sylvia Sobottka Theater Aachen
2020
Lazarus - Musical von David Bowie und Enda Walsh
Christian von Treskow Theater Aachen
2019 – 2020
Edgar Allan Poes unheimliche Geschichten (Drama)
Berenice
Stefan Rogge Theater Aachen
2019
Kasimir&Karoline
dem Merkl Franz seine Erna
Michael Helle Theater Aachen
2019
Der Entertainer
Jean Rice
Elina Finkel Theater Aachen
2019
Am Königsweg
Christian von Treskow Theater Aachen
2018 – 2019
Die Verwandlung
Frau Samsa/Prokurist/Herr/Erzählerin
Sylvia Sobottka Theater Aachen
2018 – 2019
Zur Hölle mit den anderen
Katrin Krämer
Stefan Herrmann
2018
Elling (ÜN)
Gudrun/Reidun/Johanne
Sebastian Martin
2018
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Süße
Michael Helle Theater Aachen
2018
Die bitteren Tränen der Petra von Kant (Drama)
Martin Schulze Theater Aachen
2017
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
Soloabend
Theater Aachen/ Aurora Nova
2017
Nachtstück (Drama)
Clara / Zuckerfee
Stefan Rogge Theater Aachen
2017
Unterleuten (Drama)
Jule
Markus Lobbes Theater Aachen
2017
Quizoola (Drama)
Marion Schneider-Bast Theater Aachen
2017
Die Leides des jungen Werther (Drama)
Nick Hartnagel
2016 – 2017
Der Kirschgarten (Drama)
Warja
Elina Finkel Theater Aachen
2017
Alle meine Söhne (Drama)
Lydia
Michael Helle Theater Aachen
2017
Der kleine Ritter Trenk (Drama)
Mia-Mina
Hanna Müller Theater Aachen
2015 – 2016
Terror (Drama)
Franziska Meiser
Elina Finkel Theater Aachen
2016
Der Streit (Drama)
Églé
Roland Hüve Theater Aachen
2016
Deutschstunde (Drama)
Bernadette Sonnenbichler Theater Aachen
2016
Wassa Schelesnowa (Drama)
Ljudmilla
Ewa Teilmans Theater Aachen
2016
Die Physiker (Drama)
Schwester Monika, Schwester Irene, Morillo
Christian von Treskow Theater Aachen
2015
Der nackte Wahnsinn (Drama)
Brooke
Ewa Teilmans Theater Aachen
2015
Tigermilch (Drama)
Nini
Hanna Müller Theater Aachen
2015
Der Menschenfeind (Drama)
Arsinoé
Dominik Günther Theater Aachen
2014
Der Wald (Drama)
Sabine Hahn Comedia Theater Köln
2014
Kabale und Liebe (Drama)
Simon Solberg Schauspiel Köln
2013 – 2014
Foolin' Around (Drama)
Brian Michaels Theater der Keller Köln
2013
Ein Hauch von Winterwetter (Drama)
Petra Wüllenweber Comedia Theater Köln
2013
IV. Akt Nachtasyl - Narreteien (Drama)
Theaternacht Witten
2013
Das Leben der Ameisen (Drama)
Christian von Treskow Wuppertaler Bühnen
2012
The Revival of the Fittest (Drama)
body
Sabrina Pilarczyk Studiobühne Köln
2012
III. Akt Nachtasyl - Ressource Liebe (Drama)
Stefan Herrmann Theaternacht Witten
2011
Die Stunde, da wir nichts von einander wußten (Drama)
Fiona Metschner Theater Der Keller Köln
2010
Tres Sombreros de Copa (Drama)
Adela / Dionisio
Frank R. Links Brotfabrik Bonn/spanische Theatergruppe 'LaClínica
Audio
2023
18 Etagen Abriss-Wie Wohnraum vor die Hunde geht (Speaker)
Sascha Wundes WDR
2023
Don't say gay und Ron de Santis. Wie ein Gesetz Queens in Florida bedroht (Speaker)
Nikolai von Koslowski WDR 5 - Dok 5
2023
Fische zu Fischfutter - Doku über den Raubbau der Aquakultur (Speaker)
Martin Zylka WDR 5
2021
Quarks - Cytomegalie (Speaker)
Sprecherin Beitrag
Rolf Mayer WDR
2021
Once a Beauty (Audio drama)
Reporterin
Bodo Traber WDR3
2018 – 2021
Quarks - das Wissenschaftsmagazin(versch. Ausgaben) (Speaker)
diverse WDR 5
2020
Heaven Line
Heidi/Güley
Bodo Traber WDR 1Live Krimi
2020
Fassade - interaktives Hörspiel (Audio drama)
WDR
2019
Der Mona Lisa-Mord (Audio drama)
Rosella
WDR
2019
Neugier genügt-Tel Aviv Greeters (Speaker)
Rolf Mayer WDR
2016
Hool (Audio drama)
Gerrit Booms WDR 1Live Krimi
2015
The Changing Faces of...Madonna/Elton John/ George Michael (Speaker)
Einsfestival
2015
Musikreportage Mariem Hassan - Diva der saharauischen Musik (Speaker)
Suleman Taufiq WDR 3
2014
Vertonung von Clips für Deutschkurse/Bildungsprogramme
Deutschlandfunk
2014
Mixery Massive Music (Audio drama)
Overvoice
2013
Wenn die Bühne zum Leben wird - Das alternative Fringe Festival von Edinburgh (Audio drama)
Overvoice
Uta Reitz
Other
2021
Weiterbildung an der TH Köln zur "Social Media Managerin"
2021
Content Management für die "Lit.Cologne digital"
2021
fehlbesetzt (Pilot)
Luana Bellinghausen
2020
durchgedreht24 Kurzfilmfestival
2015
Malala - Meine Geschichte
2015
Maria Wallisfurth - Lautlose Welt
Internet
2021
Litcologne
2020
Das große Giggler Geheimnis
Commercial
2021
Brillux - Mehr als Farbe