Louis Nitsche

Lambsdorff

View profile

Louis Nitsche

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor23-33 yearsGerman, Portuguese
Place of residence Berlin (DE), Hamburg (DE)
Gendermale
Year of birth1992 (31 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Berlin (DE), Vienna (AT), Münster (DE), Cologne (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)179
Weight (in kg)75
Statureathletic / training
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsHamburgian(native dialect)Norden
SportAcrobaticsAikidoAlpine skiingFencing (sports)Fencing (stage)Stage combatStick fightSurfingYoga
DanceCharlestonConcert danceContemporary danceExpressionist danceArgentine tangoCourtly dancesHip hopHistorical danceStandard
PitchTenor
SingingJazzOpera singingClassicSoul/RnB
Training
Primary professional training
2014 – 2018
Other professional training
2014 – 2018
Schauspielschule, Otto-Falckenberg-Schule, München
2015
Workshop VIEWPOINTS
2007 – 2009
Kinder Schauspielschule Task
Awards
2022
Der neue Freund (nominated) (Eventfilm)
2019 – 2021
Ivie wie Ivie (Cinema film)
2016
Das Verschwinden (nominated) (Mini series)
Film
2023
John Cranko (Cinema film)
Jürgen Rose (SR)
Joachim Lang Zeitsprung Pictures Marc Schötteldreier
2023
One Billion dollar picture
One Billion dollar (Series)
Lino Pohlmann (SR)
Florian Baxmeyer Weydemann und Berg Paramount +
2022
Sweet Spot picture
Sweet Spot (Short film)
Main role
Anananda Siml
2022
Der neue Freund picture
Der neue Freund (Eventfilm)
Phillipp (MR)
Dustin Loose Anja Dihrberg
2021
FÜR JOJO picture
FÜR JOJO (Cinema film)
Janosch
Babara Ott NETFLIX Deborah Congia
2020
DU SIE ER & WIR // THE FOUR OF US picture
DU SIE ER & WIR // THE FOUR OF US (Cinema film)
Ben (MR)
Florian Gottschick Seth Hollinderbäumer Netflix Iris Baumüller
2020
Curfew Calls "FAKE TIME" picture
Curfew Calls "FAKE TIME" (Mini series)
Justus (MR)
Aaron Arens Kalekone Film Aaron Arens
2019 – 2020
Ive wie Iwie picture
Ive wie Iwie (Cinema film)
Chriss (SR)
Sarah Blaßkiewitz Weydemann Bros. GmbH Karen Wendland
2019
Issi & Ossi picture
Issi & Ossi
Ferdy (SR)
Oliver Kienle Netflix / X-Filme
2015
Es gibt keinen Fluss picture
Es gibt keinen Fluss
Manuel (MR)
Aaron Arens HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2015
Wut
Janosch
Adrian von der Borch
2014
Tryptych
Maximillian (MR)
Felix Maeker EFC European Film College [dk]
2013
Der 8. Kontinent picture
Der 8. Kontinent
Christoph
Serdar Dogan
2012
Stürzende Tauben picture
Stürzende Tauben
Leon (SR)
Esther Bialas Hamburg Media School
Television
2017
Hit and Run picture
Hit and Run
Basti (SR)
Lea Becker Lüthje Schneider Hörl Film ZDF kleines Fernsehspiel
2017
Tanz der Junggebliebenden Herzen
Markus Meisner (SR)
Johanna Thalmann ZDF
2016
Das Verschwinden picture
Das Verschwinden
Florian Göhl
Hans-Christian Schmid 23/5 Filmproduktion GmbH ARD, BR, Degeto, SWR
2016
Schwarze Schafe picture
Schwarze Schafe
Niko Vogt (SR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG ZDF
2016
Kinder des Lichts
Basti Müller (SR)
Marcus Weiler ZDF
2016
Todesraser
Jannik Röder
Oren Schmuckler
2016
Morden im Norden: Kinder des Lichts
Basti Müller
Marcus Weiler
2015
Ausweglos
Johanna Thalmann & Katharina Bischof
2012
In Your Dreams - Sommer deines Lebens
Teen Boy
Ralph Strasser TV Plus GmbH NDR
2012
Die Pfefferkörner picture
Die Pfefferkörner
Tilo
Stephan Rick Letterbox Filmproduktion GmbH NDR
2010
Die Pfefferkörner picture
Die Pfefferkörner
Marc
Stephan Rick Letterbox Filmproduktion GmbH NDR
2009
Kein Geist für alle Fälle
NR (SR)
Ulli Baumann Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH SAT.1
2006
Das Geheimnis meiner Schwester picture
Das Geheimnis meiner Schwester
Olaf (SR)
Bettina Woernle Relevant Film Degeto, NDR
2005
Denk ich an Deutschland in der Nacht - Das Leben des Heinrich Heine picture
Denk ich an Deutschland in der Nacht - Das Leben des Heinrich Heine
Heinrich Heine (jung) (SR)
Gordian Maugg Trebitsch Entertainment GmbH ARD, NDR
Theater
2020
Bin nebenan (Drama)
Monolog eines Mannes (MR)
Sandra Bezler
2020
Effi Briest (Drama)
Crampas (MR)
Gregor Turecek Theater Münster
2019 – 2020
89/90 (Drama)
Peter Richter (MR)
Julia Prechsel Theater Münster
2019
Don Juan
Stanislaw (MR)
Michael Lethmate Theater Münster
2019
Das Floß der Medusa
Hosea Thomas
Stefan Otteni Theater Münster
2019
BRD Triologie- Fassbinder
Esslin, Der Amerikaner
Frank Behnke Theater Münster
2018
Wilhelm Tell
Melchtal
Frank Behnke Theater Münster
2018
Sein oder nicht sein
Walowsky
Christian von Treskow Theater Münster
2018
Anna Karenina
Lewin
Max Claessen Theater Münster
2016 – 2017
Pony Camp, Troilus and Cressida
Odysseus (MR)
Stephanie Van Batum Münchner Kammerspiele, Thalia Theater-Körber, Fringe Festival Amsterdam, Shakespear Festival Neuss
2017
WUT, Chanson Abend
Georgette Dee Münchner Kammerspiele
2017
Klein Zaches, mein Zinnober
Prosper Alpanus
Wiebke Puls Münchner Kammerspiele
2016
Don Quijote
Alson
Frauke Poolman Münchner Kammerspiele
2014
Am Ende kommen sie auch noch dran
Krieger
Michael Müller Junges Schauspielhaus Hamburg
2012
Ein Boy ist eben ein Boy
Horst
Michael Müller Junges Schauspielhaus Hamburg
2011
Die Jungfrau von Orleans
Burgund
Martin Kreidt Ernst Deutsch Theater
2010
Urfaust
Faust
Martin Kreidt Ernst Deutsch Theater
2004
Minigolf
Supporting role
Eva v platin Lichthof-Theater