News

Katja Uffelmann

proXauf

View profile
NEUE FOTOS :))
Neue Fotos von  der wundervollen Janine Guldener!  Dankbar und Happy 
Neue Agentur :))
Ich werde ab sofort von PROXAUF - Die Agentur - vertreten! Freu mich mega übe...

Katja Uffelmann

proXauf

View profile
proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open agency on Filmmakers
Actor47-59 yearsGerman
Place of residence Stuttgart (DE)
Genderfemale
Place of birthSchlüchtern/Hessen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Ostend (BE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car, C1 - Trucks up to 7.5t
Eye colorblue-gray
Hair colordark blond(e)
Height (cm)164
Weight (in kg)60
DialectsHessian(native dialect)
SportTable tennisAikidoBoulderingFencing (stage)Scuba divingVolleyballBadmintonFencing (sports)Floor ExerciseGymnasticsGymnasticsQigongSwimming
DanceJazz DanceSalsaStandard
PitchSoprano
Training
Primary professional training
Other professional training
2023
FDF FÜR DEN FILM
2021
rothcoaching Konkret und Geheimnisvoll
2021
rothcoaching Die zweite Haut
2020
rothcoaching Boost Your Character
2020
E-Casting: Die Experience by Bernhard Klampfl
2019
Filmworkshop mit Ron Burrus / Stella Adler Technik / Schott Acting Studio Berlin
2014
iSFF, Casting-Training: national & international/ Dozenten: Uwe Bünker, Heike Hanold-Lynch, Jordan Beswick und Corinna Glaus
2013
Frank Betzelt Coachingteam: Einführung in die Meisner-Arbeit
Awards
2016
Nominierung f. d. Nestroy /Beste Bundesländer Aufführung mit "LAVANT!" , Stadttheater Klagenfurt (nominated) (Drama)
2015
Sonderpreis des Vereins d. Freunde d. WLB Esslingen für "Herbstmilch" von Anna Wimschneider, Regie: Sabine Bräuning als Künstlerisches Gesamtkunstwerk
2014
Rolf-Mares-Preis an Mona Kraushaar für die Regie von "Was Ihr Wollt" am EDT Hamburg (Drama)
2008
Gewinnerin Poetry Slam: Lebende Slamer vs. Tote Dichter
2000
Förderpreis der Gesellschaft der Freunde der Württembergischen Staatstheater in der Sparte Schauspiel
2000
Nominierung als Schauspielerin des Jahres (Theater Heute)
Film
2024
Der Statist (Short film)
Trauerrednerin Silvia (MR)
Emma Scharff Sibel Chalkias, Qinton Dayne Moore, Oscar Kafsack Filmakademie Ludwigsburg Emma Scharff
2023
Aktive Sterbehilfe picture
Aktive Sterbehilfe (Short film)
Tina Brandner (MR)
Antonio Lallo Katja Uffelmann guardaproduction Katja Uffelmann
2019
Mijn Vader is een Saucisse, My Dad is a sausage picture
Mijn Vader is een Saucisse, My Dad is a sausage (Cinema film)
Mevrouw De Wolf (SR)
Anouk Fortunier Dries Phlypo a private view productions Sara de Vries-Vinck Jean-Claude Van Rijckeghem
2013
Kriemhild picture
Kriemhild (Short film)
Kriemhild (MR)
Kristian Breitenbach Rattenbrei Produktion Ulf Goerke, Matthias Wulst
2012
Der Goldene Zweig picture
Der Goldene Zweig (Short film)
Assistentin des Direktors (SR)
Matthias Zucker Matthias Zucker Salman Rushdie, Matthias Zucker
2008
Sturm picture
Sturm
Keith´s wife (SR)
Hans-Christian Schmid Hans-Christian Schmid, Britta Knöller 23/5 Filmproduktion
1997
Vorfall mit meiner Frau (Short film)
Jenny Allmendinger Kurzfilm
1997
Via Velo (Short film)
Sandra Hacker Kurzfilm
1997
Warten auf Samantha (Short film)
Cornelius Meckseper Kurzfilm
1997
Aus dem Bauch (Short film)
Christian Pasquariello Kurzfilm
1995
Neulich im Palais (Short film)
Güzin Kar Kurzfilm
Television
2023
No Dogs Allowed AT picture
No Dogs Allowed AT (TV event)
Gerichtshelferin (SR)
Steve Bache Schiwago Film GmbH, Felix Ruple ZDF - Kleines Fernsehspiel ZDF - Kleines Fernsehspiel Johanna Hellwig Stephan Kämpf
2023
30 Tage Lust / 30 Days of Lust picture
30 Tage Lust / 30 Days of Lust (Series)
Hania, Mutter von Freddy (SR)
Pia Hellenthal, Bartosz Grudziecki Trini Götze, Trimafilm SWR und ARD Mediathek Bela Film GmbH Liza Stutzky Bartosz Grudziecki
2023
Tatort picture
Tatort (TV movie (series))
Susanne Ricke (ESR)
Miguel Alexandre Nils Reinhardt Südwestrundfunk Anja Dihrberg Harald Göckeritz
2019
Das Menschenmögliche (aka Die Notärztin) picture
Das Menschenmögliche (aka Die Notärztin) (Feature film)
Dr. Farnbach (SR)
Eva Wolf Sophia Aldenhoven ZDF - Das kleine Fernsehspiel, die film Gmbh West Manolya Mutlu
2018
Ein Schwarzwaldkrimi picture
Ein Schwarzwaldkrimi (Multi-part)
Ilse Grosch (SR)
Marcus O. Rosenmüller ZDF
2016
Vermist, St7F9 "Dimi" picture
Vermist, St7F9 "Dimi" (TV movie (series))
Anka Drevien (EL)
Cecilia Verheyden Eyeworks Belgium Televisie
Theater
2023
Die Politiker picture
Die Politiker (Drama)
K (MR)
Stephan Kasimir unpop.at Ensemble für unpopuläre Freizeitgestaltung Wolfram Lotz
2023
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke picture
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten von Peter Handke (Drama)
div. 28 Rollen (MR)
Robert Schuster KULA Compagnie Peter Handke
2022 – 2023
Alice im Wunderland picture
Alice im Wunderland
Suppenschildkröte/Humpty Dumpty/Spielkartensoldatin
Jens Kerbel Theater Heilbronn Lewis Carroll
2022
Ökozid picture
Ökozid (Drama)
Wiebke Kastager (MR)
Gregor Turecek Landestheater Württemberg-Hohenzollern Tübingen Andres Veiel und Jutta Doberstein
2022
5 vor High Noon picture
5 vor High Noon (Drama)
Lady Widefield
Dominik Günther Landestheater Tübingen
2021 – 2022
Das weiße Dorf picture
Das weiße Dorf
Ruth
Rudolf Frey Das Theater an der Effingerstrasse Bern
2019 – 2020
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, Peter Handke (Drama)
diverse (28 Rollen)
Robert Schuster KULA compagnie / Stadttheater Klagenfurt/ Vereinigte Bühnen Bozen
2020
Biedermann und die Brandstifter picture
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Chor der Feuerwehrmänner
Mona Kraushaar Vereinigte Bühnen Bozen Max Frisch
2019
Wir leben im Verborgenen picture
Stimme und Gesang (MR)
Katja Uffelmann Katja Uffelmann Eigenproduktion Katja Uffelmann Ceija Stojka
2018
Mutter Courage und ihre Kinder picture
Mutter Courage und ihre Kinder (Drama)
Yvette Pottier (SR)
Bernd Liepold-Mosser Stadttheater Klagenfurt Bertolt Brecht
2017
Die Frau die gegen Türen rannte, Roddy Doyle (Drama)
Paula Spencer (MR)
Jakob Weiss WLB Esslingen
2017
Hedda Gabler, Henrik Ibsen (Drama)
Thea Elvstedt (SR)
Alexander Müller-Elmau WLB Esslingen
2017
"Die Jungfrau von Orleans" von Friedrich Schiller picture
"Die Jungfrau von Orleans" von Friedrich Schiller (Drama)
Königin Isabeau
Bettina Bruinier Vorarlberger Landestheater Friedrich Schiller
2017
Schiff der Träume von Federico Fellini picture
Schiff der Träume von Federico Fellini (Drama)
Lady Violet (MR)
Bernd Liepold-Mosser Vorarlberger Landestheater Federico Fellini
2016
Dekalog-Die Zehn Gebote, Krzysztof Kieslowski picture
Dekalog-Die Zehn Gebote, Krzysztof Kieslowski (Drama)
Ehefrau/Tante/Magda/Elzbieta/Hanka (MR)
Bernd Liepold-Mosser Vorarlberger Landestheater
2016
Herbstmilch von Anna Wimschneider picture
Herbstmilch von Anna Wimschneider (Drama)
Nelly, Anna, Vater, Brüder u.a. (MR)
Sabine Bräuning Württembergische Landesbühne Anna Wimschneider
2015 – 2016
Die Ratten, Gerhart Hauptmann picture
Die Ratten, Gerhart Hauptmann (Drama)
Sidonie Knobbe u. Alice Rütterbusch
Holger Schultze Orchester und Theater Heidelberg Gerhart Hauptmann
2015
LAVANT! picture
LAVANT! (Drama)
Lavant und andere (MR)
Bernd Liepold-Mosser Stadttheater Klagenfurt Bernd Liepold-Mosser
2012 – 2014
Die Opferung des Gorge Mastromas picture
Die Opferung des Gorge Mastromas (Drama)
A (Geschäftsfrau) (MR)
Christoph Mehler Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspiele Recklinghausen Dennis Kelly
2013
Was Ihr Wollt von William Shakespeare picture
Was Ihr Wollt von William Shakespeare (Drama)
Narr Feste (MR)
Mona Kraushaar Ernst Deutsch Theater Hamburg William Shakespeare
2011 – 2012
Pünktchen und Anton, Erich Kästner (Drama)
Frau Pogge/ Gottfried Klepperbein/ Metzger Bullrich (SR)
Christina Rast Staatstheater Hannover
2012
Viel Lärm Um Nichts von William Shakespeare picture
Viel Lärm Um Nichts von William Shakespeare (Drama)
Beatrice (MR)
Mona Kraushaar Vereinigte Bühnen Bozen
2005 – 2010
Geschichten aus dem Wienerwald picture
Geschichten aus dem Wienerwald (Drama)
Marianne (MR)
Elmar Goerden Schauspielhaus Bochum Ödön von Horvath
2005 – 2010
Danton´s Tod picture
Danton´s Tod (Drama)
Julie (SR)
Thomas Thieme Schauspielhaus Bochum Georg Büchner
2005 – 2010
Marigold, Musical v. Burghart Klaußner picture
Marigold, Musical v. Burghart Klaußner (Other)
Katarina Michailowna (MR)
Burghart Klaußner Schauspielhaus Bochum Burghart Klaußner nach den Songs von den Beatles
2005 – 2010
Eine Familie, August: Osage County, Tracy Letts picture
Eine Familie, August: Osage County, Tracy Letts (Drama)
Barbara Fordham (MR)
Markus Dietz Schauspielhaus Bochum
2002 – 2005
Das kalte Kind picture
Das kalte Kind (Drama)
Lena (MR)
Julia Orthmann Residenztheater München Marius von Mayenburg
1998 – 2002
Spoonface Steinberg (Drama)
Spoonface Steinberg (MR)
Ingrid Müller-Farny Staatstheater Stuttgart
1998 – 2002
Drei Schwestern von Anton Tschechow (Drama)
Irina (MR)
Jaqueline Kornmüller Staatstheater Stuttgart
1998 – 2002
Der Jüngste Tag von Ödön von Horváth (Drama)
Anna (MR)
Elmar Goerden Staatstheater Stuttgart
Audio
2013
Kairo, 11.Februar picture
Kairo, 11.Februar (Audio drama)
Freundin Sonallah (SR)
Samir Nasr RBB Redaktion Regine Ahrem RBB Sonallah Ibrahim, Samir Nasr
Commercial
2023
SRH - The Mobile University "Träume zum Studieren" Film 2 "Ich machs" picture
SRH - The Mobile University "Träume zum Studieren" Film 2 "Ich machs" (Commercial)
Die Ältere (MR)
Tim Steffan Bär Tiger Wolf GmbH