Kathrin-Marén Enders

ZAV Köln

View profile

Kathrin-Marén Enders

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Kathrin-Marén Enders
40-47 years
German
Place of residence Frankfurt
Year of birth1975 (48 years)
Place of birthFrankfurt am Main
Housing optionsKaiserslautern, Augsburg, Bengaluru, Dubai, Bochum, Erlangen, Bonn, Koblenz, Birmingham, Heidelberg, Karlsruhe, Duisburg, Hong Kong, New Delhi, Essen, Munich, Mannheim, Hamburg, Vienna, Münster, Cologne, Saarbrücken, Leipzig, Berlin, Frankfurt
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBlond
Height (cm)171
LanguagesGerman(native-language)EnglishSign language (DE)FrenchItalian
DialectsBairischBerlin GermanHamburgianHessian(native dialect)Pfälzisch
AccentsAmericanFrench
InstrumentsRecorderGuitarViolin
SportAlpine skiingBasketballDressageHockeyHorse ridingTennisAerobicsBadmintonBilliardsBoxingCrossFitFitnessMountain bikePilatesRowingSnowboardTae BoTai chiVolleyballYogaBowlingFencing (stage)GolfTable tennis
DanceJazz DanceModern Dancetap-dance
PitchMezzo-soprano
SingingA cappellaChansonMusicalOpera singingPopRevueRock
Training
Primary professional training
Other professional training
2019
10er Block bei Brigitte Simons Die Tankstelle, Berlin
2013 – 2015
Ausbildung zur Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache, Staatliche Prüfung
1995 – 1999
Schauspielakademie für Theater & Film, Burghausen, staatlicher Abschluss
1994
HAW, M.K.Lewis, Grey Allen, Margie Haber u.a. / USA
Film
2020
17 Stunden (Short film)
Julia
Michael Frank Kurzfilm Michael Frank
2018
LÖWIN (Short film)
Saskia
Alexander Conrads Kurzfilm Alexander Conrads
2017
PARKINSON (Short film)
Tina
Alexander Conrads Kurzfilm Alexander Conrads
2016
EMMAS PLAN (Short film)
Sonja
Alexander Conrads Kurzfilm Alexander Conrads
2016
DU OPFER (Cinema film)
Frieda
Detlef Muckel newfilm pictures / Kino Detlef Muckel
2013
DOKTORSPIELE (Cinema film)
Frau Zimmermann
Marco Petri LIEBLINGSFILM GmbH / Kino Franziska Aigner
2013
HAGEN GEHT`S GUT (Short film)
Marlene
Lena Junker Kurzfilm / Macromedia Köln Lena Junker
2010
HOMIES (Cinema film)
Frau vor Villa
Adnan G. Köse Enigma Film / Kino Adnan G. Köse
2009
FEELINGS RUN HIGH (Short film)
Direktorin Cockroach
Daniela Mohr Kurzfilm / Laterna Magica Daniela Mohr
2008
JOURNEY OF THE BOX (Short film)
Mutter
Janina Schimmelbauer Kurzfilm /Hochsch. Darmstadt Janina Schimmelbauer
2008
AM ENDE DER STILLE (Short film)
Alexandra
Daniel Kosig Kurzfilm / FH Mainz Daniel Kosig
2007
UNTER VERDACHT / HR (Short film)
Eva Lobinger
Michael Frank M.Project / Kurzfilm Michael Frank
2007
OHNE AUSWEG / HR (Short film)
Johanna
Michael Frank M.Project / Kurzfilm Michael Frank
2003
SEX, GEWALT & SPRÜCHE (Short film)
Fee
Christian Pauka Pauka Film / Kurzfilm Christian Pauka
2002
DER TIPP (Short film)
Sandra
Nancy MacGarancy Quaye Quaya Film / Kurzfilm Michael Frank
Television
2023
Hameln - Die Rückkehr des Rattenfängers
Tiziana (SR)
Rainer Matsutani Real Film Berlin GmbH ZDFneo Cornelia von Braun Rainer Matsutani, Sandro Lang
2023
Blindspot
Polizistin (GR)
Hannu Salonen Susanne Flor, Wolfgang Cimera ZDF Sandra Köppe
2022
Notruf Hafenkante - Stille Welten (TV series)
Rita Höppner (LE)
Stephanie Stoecker LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de] Anna Kowalski
2021
Du sollst hören
Hella Fremer (SR)
Petra K. Wagner FFP New Media GmbH ZDF Phillis Dayanir
2019
HEUTE STIRBT HIER KAINER
Frau Bratsche (GR)
Maria-Anna Westholzer Hessischer Rundfunk ARD Nathalie Mischel
2019
DER BOZEN KRIMI: TÖDLICHE STILLE
Frau Malik (SR)
Thorsten Näter Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH ARD Anna Kowalski
2017
ABOUT ME
its me
Elvis Javor Clip Kathrin-Marén Enders
2017
UNTER UNS
Anna Neumann (SRE)
Karl Wiesner UFA Serial Drama GmbH RTL Tina Rinderspacher
2016
VIEL ZU NAH
Fahrradfahrerin (GR)
Petra K. Wagner Hessischer Rundfunk ARD Ingrid Böhm
2015
AUF ANDEREN WEGEN (Gebärdensprache-Clip)
Leading role
Michael Frank Clip Michael Frank
2015
EIN FALL FÜR ZWEI - DIE CHINESISCHE MAUER
Rezeptionistin Bank (GR)
Hannu Salonnen Novafilm ZDF Gitta Uhlig
2015
BÖSER WOLF. Ein Taunuskrimi
Nachbarin (GR)
Markus O. Rosenmüller all-in-production GmbH ZDF Gitta Uhlig
2015
KALTFRONT
Lehrerin (GR)
Lars Henning Hessischer Rundfunk HR/ARD Ingrid Böhm
2014
TATORT - WER BIN ICH
Sekretärin (GR)
Bastian Günther Hessischer Rundfunk HR/ARD Ingrid Böhm
2014
DER STAATSANWALT - TÖDLICHER EHRGEIZ
Sekretärin (GR)
Jakob Schäuffelen Odeon Fiction GmbH ZDF/ORF Dorothee Weyers
2014
AUS DER KURVE
Juliane Geelen (SR)
Stanislaw Mucha Hessischer Rundfunk HR Ingrid Böhm
2014
ALLES WAS ZÄHLT
Barbara Seebach (SRE)
Klaus Knoesel UFA Serial Drama RTL Tina Rinderspacher
2013
MÄNNERTREU
Frau Löw (GR)
Hermine Huntgeburth Hessischer Rundfunk ARD Ingrid Böhm
2010
LENA
Dr. Wiebke Bachmeier (LE)
Daniel Andersen W&B Television GmbH ZDF
2009
RUNTER VOM GAS!
Ehefrau
Martin Czernik Bayr. Akademie für Fernsehen Martin Czernik
2009
HAPPY END
Ehefrau
Daniel Kosig Kurzfilm FH Mainz Daniel Kosig
2009
SÜDPOL
Dr. Koch
Vanouch Balian Kurzfilm FH Mainz Vanouch Balian
2008
DER MANN AUF DER BRÜCKE
Bea Tornow (GR)
Rolf Silber Hessischer Rundfunk ARD Ingrid Böhm
2004
KRIPO KÖLN / E-HR
Marcus Willer Constantin Entertainment / RTL
2001
EIN FALL FÜR ZWEI
Freundin (GR)
Erich Neureuther Odeon Fiction GmbH ZDF Dorothee Weyers
2000
DIE AFFÄRE SEMMELING
Assistentin von Kiefer (GR)
Dieter Wedel Bavaria Film GmbH ZDF Sabine Schroth
2000
UNTER UNS
Sybille Specht (SRE)
Friedhelm v. Aprath UFA Serial Drama GmbH RTL Wiebke Vosgerau
1999
VERBOTENE LIEBE
Gitta Sammer (SRE)
C. Grohbrügge UFA Serial Drama GmbH ARD Stefan Lincke
1999
MARIENHOF
Rita (SRE)
Hannes Wagner Bavaria Film GmbH ARD Silke Klug-Bader
Theater
2023 – 2024
Außer Kontrolle
Gladys
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2022 – 2023
Vögel
Nora
Gert Becker Westfälisches Landestheater
2022 – 2023
Lügen haben junge Beine
Mary Smith
Markus Kopf Westfälisches Landestheater
2022
Reizende Wäsche
Alice Lane
Erik Voß Boulevard Münster
2022
Schwiegermutter und andere Bosheiten
Henrike
Angelika Ober Boulevard Münster
2018 – 2019
FLIRT
Schauspielerin
Wera Mahne FFT Düsseldorf
2017
NICHT HIER
Schauspielerin
Sabine Loew Schloss Hülshoff, Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
2015 – 2016
WACH?
Schauspielerin
Wera Mahne FFT Düsseldorf
2014
JECKYLL & HYDE
Poole
Marc Ermisch Comoedienhaus Wilhelmsbad
2014
HARRY UND SALLY
Marie
Corinna Maria Lechler Frankfurter Kulturhaus am Zoo
2013
KÖNIG DROSSELBART
Ceridwen
Klaus Philipp Märchenfestspiele Hanau
2012
MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER
Kattrin
Hannes Hametner Städtische Bühnen Münster
2012
ROMEO UND JULIA
Anita (Amme)
Markus Kopf Städtische Bühnen Münster
2012
FÜR MICH SOLL`S ROTE ROSEN REGNEN
Hilde
Katrin Herchenröther Städtische Bühnen Münster
2012
WALLENSTEIN
Herzogin von Friedland
Wolfgang Quetes Städtische Bühnen Münster
2012
DAS ENDE VOM GELD-EIN TODESEXPERIMENT
Geliebte des Bankers
Kirsten Uttendorf Städtische Bühnen Münster
2011
WOYZECK
Margreth
Alexander Schilling Städtische Bühnen Münster
2011
KÖNIG LEAR
Goneril
Markus Kopf Städtische Bühnen Münster
2011
KRISTUS
Hinrick, Dusentschuer
Eva Lange Städtische Bühnen Münster
2011
JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
Ping Pong, Prinzessin Li Si
Peter Dorsch Städtische Bühnen Münster
2011
DER NACKTE WAHNSINN
Poppy
Markus Kopf Städtische Bühnen Münster
2010
JESUSU CHRIST SUPERSTAR
Mädchen am Feuer
Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2010
DER GROßE KNALL
Diana, Doris, Lucille
Wolfgang Quetes Städtische Bühnen Münster
2010
JEDERMANN
Buhlschaft
Urs Häberli Burgfestspiele Mayen
2009
DIE SCHÖNE DIVA VON SAINT JACQUES
Juliette
Ralf Ebeling Westfälisches Landestheater
2009
TANNÖD
Maria Sterzer, Marie
Gert Becker Westfälisches Landestheater
2009
DIE GESCHICHTE VON LENA
Lena
Adnan G. Köse Städtische Bühnen Münster
2008
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Bianca
Peter Nüesch Burgfestspiele Mayen
2008
DER VOGELHÄNDLER
Jette
Simone Zeisberg-Meiser Städtische Bühnen Münster
2008
CREEPS
Lilly
Rolf Birkholz Skyline Theater Frankfurt
2007
VIEL LÄRM UM BEATRICE UND BENEDICT
Margarete, Schlehwein
Wolfgang Quetes Städtische Bühnen Münster
2006
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Bianca
Axel Stöcker Festspiel Heppenheim
2006
EIN SPANISCHES STÜCK
Nuria
Gerrit Meier Kammerspiele Mainz
2006
CREEPS
Maren
Tanja Coppola Städtische Bühnen Münster
2005
DIE JUNGFRAU VON ORLÉANS
Agnes Sorel
Hermann Schein Städtische Bühnen Münster
2005
DER RITTER VOM MIRAKEL
Isabella
Axel Stöcker Festspiel Heppenheim
2004
DER KEUSCHE LEBEMANN
Anna
Jörg Fallheier Komödie Frankfurt
2004
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Celia
Axel Stöcker Festspiele Heppenheim
2004
DIE SCHWIEGERVÄTER
Marianne
Martin Gelzer Festspiele Heppenheim
2003
VIEL LÄRM UM NICHTS
Hero
Axel Stöcker Festspiele Heppenheim
2003
DON JUAN
Mathurine
Axel Stöcker Festspiele Heppenheim
2003
JETZT WERDEN WIR REICH UND GLÜCKLICH
Geraldine
Roland Heitz Komödie Kassel
2003
BARFUSS IM PARK
Corie
Kai-Uwe Holsten Komödie Kassel
2001 – 2002
DIE ROCKY HORROR SHOW
Columbia
Till Stief Pfalztheater Kaiserslautern
2000 – 2002
ANATEVKA
Chava
Hellmut Matiasek Aalto-Theater Essen
2002
DER KIRSCHGARTEN
Dunjascha
Stefan Zimmermann a.gon Theaterproduktion München
2002
DER STURM
Miranda
Heinz Wanitschek Theaterzelt das Schloß München
2000 – 2001
HARRY PETERS VERBINDUNGEN
Cathy-May
Peter Kühn Tourneetheater Landgraf
2001
DES TEUFELS GENERAL
Pützchen
Guido Huonder Kreuzgangspiele
2001
DAS FEST
Michelle
Reinhard Karow Pfalztheater Kaiserslautern
1999
UNSERE KLEINE STADT
Rebecca
Günther Fleckenstein Tourneetheater Landgraf
Commercial
2006 – 2010
Abtei
Stephanie v. Beauvais
2001
Campino Bonbons