Katharina Abt

einfach anders

View profile

Katharina Abt

einfach anders

View profile
Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de
open agency on Filmmakers
Actor47-57 yearsGerman
Place of residence Hamburg (DE)
Genderfemale
Year of birth1967 (57 years)
Place of birthMünchen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Deutsche Filmakademie e. V., Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (GDBA)
SpecializationsFacilitator
Driver's licensesB - Car, BE - Car with trailer, C1E - C1 with trailers up to 12t, CE - Truck with trailer, L - Small tractor
Eye colorbrown
Hair colorblond(e)
Height (cm)169
Statureslim, athletic / training
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsAustrianBadischBairisch(native dialect)Berlin GermanBühnendeutschFranconianHamburgianHessianKölschMannemerischMünchnerischRheinischRuhr areaSaxonStandard GermanSwabianViennese
AccentsAustrianItalian
InstrumentsPiano
SportFencing (stage)Horse ridingSurfingSurfing
DanceJazz DanceBallet
PitchMezzo-soprano, Soprano
SingingBalladBeltingChansonMusicalOpera singingOperettaPopRockClassicJazz
Training
Primary professional training
Other professional training
2022
Ivana Chubbuck Masterclass Participant
2011 – 2022
Gesangsausbildung bei Perrin Manzer-Allen
2020
Meisner Training bei Silvia Schwarz
2013 – 2016
Meisner Technik bei Katrin Wasow
2007
Larry Moss Workshop Participant
1992
HB Studio New York
Awards
2015
Theaterpreis Hamburg Rolf Mares als beste Schauspielerin
2004
Deutscher Fernsehpreis (nominated)
Film
2011
Unter Frauen
Hansjörg Thurn
2011
Pension Freiheit
Markus Kleinhans
2010
Unter Marspforten
Peter F. Bringmann
1998
Südsee, eigene Insel
Thomas Bahmann
1991
Kleine Haie
Sönke Wortmann
1991
Nordkurve
Adolf Winkelmann
1988
Adrian und die Römer
Klaus Bueb
1988
Le gorille se mange froid
Joseph Rusnak
Television
2023
Soko Köln - Der verfluchte Jonas (TV series)
Sophia Diamantis (EL)
Till Müller-Edenborn Network Movie ZDF Dominik Klingberg
2023
Pumpen (TV series)
Jutta (GR)
Daniel Vogelmann, Anna-Lena Schwing, Maximilian Mundt, Marijana Verhoef Network Movie ZDFneo Alice Ziemann-Bahl
2023
Die jungen Ärzte - Umdenken (TV series)
Annemarie Schmitz (EL)
Hartwig van der Neut Saxonia Media ARD Anna Slater
2022
WaPo Bodensee (TV series)
Janette Bergmann (EL)
Daniel Rakete Siegel Saxonia Media ARD Katharina Foelsch
2021
Großstadtrevier
Torsten Wacker ARD
2021
Pfefferkörner (TV series)
Daniel Drechsel-Grau
2020
Watzmann ermittelt
John Delbridge
2019
In aller Freundschaft
Susanne Boeing
2019
Hubert ohne Staller
Carsten Fiebeler
2019
Rosamunde Pilcher - Meine Cousine, die Liebe und ich
Marco Serafini
2019
Rentnercops
Dennis Satin
2018
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Daniel Drechsel-Grau, Jörg Schneider
2018
Einfach Maria
Jan Hasenfuss
2017
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Tanja Roitzheim, Herwig Fischer
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
Kerstin Ahlrichs
2017
Scheidung für Anfänger
Thorsten Schmidt
2016
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Werner Siebert, Tom Zenker
2015
Die Rosenheim Cops - durchgehende Hauptrolle
Walter Bannert, Karsten Wichniarz
2015
Notruf Hafenkante
Daniel Drechsel-Grau
2015
Herzensbrecher
Sabine Bernardi
2014
Bettys Diagnose
Matthias Kiefersauer
2014
Notruf Hafenkante
Oren Schmuckler
2013
Die Sache mit der Wahrheit
Sibylle Tafel
2013
Rosenheim cops
Jörg Schneider
2013
Brezeln für den Pott
Matthias Steurer
2012
Die Speckners
Georg Weber
2012
Soko Kitzbühl
Martin Kinkel
2011
Der Alte
Ulrich Zrenner
2011
Auf der Jagd nach dem weissen Gold
Sigi Rothemund
2010
Kommissar Stolberg
Ulrich Zrenner
2010
Wilsberg - Frischfleisch
Hans-Günther Bücking
2010
Bei Anruf Eifersucht
Gunther Friedrich
2010
IK 1 - Touristen in Gefahr
Jan Martin Scharf
2009
Von Mäusen und Lügen
Sybille Tafel
2009
Countdown
Christian Theede
2009
Liebe in anderen Umständen
Hansjörg Thurn
2009
Halte die Welt an
Hartmut Griesmayr
2006 – 2008
Der Bulle von Tölz
Wolfgang F. Henschel
2008
Der Botschafter - Auftrag in Afrika
Sigi Rothemund
2008
Heimkehr ins Glück
Holger Barthel
2006
Der Staatsanwalt
Peter F. Bringmann
2006
Kommissar Stollberg - Todsicher
Matti Geschonneck
2006
Katharina die Große
Luise Wagner Roos
2006
Verzauberung
Wolfram Paulus
2002 – 2005
Der Elefant
Lutz Konermann, Christiane Balthasar, Ed Herzog, Peter Keglevic
2005
Die Tote vom Deich
Matti Geschonneck
2003 – 2004
Die Albertis
Matthias Tiefenbacher, Thomas Hermann, John Delbridge
2004
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit
Peter F. Bringmann
2002
Balko
Daniel Helfer
2000 – 2001
Die Kumpels
Christoph Eichhorn
2001
Wilsberg und der Schuss im Morgentau
Dennis Satin
2001
Tatort - Bienzle und der süsse Tod
Arend Agthe
1997 – 1999
Jets
Michael Kennedy, Klaus Witting
1998
Ärzte - Hoffnung für Julia
Bernhard Stephan
1993
Mittsommernacht
Roland Suso Richter
1991
Der Fahnder
Bernd Schadewald
1990
Schlösser
Peter Zobel
1989
Tatort - Die Neue
Peter Schulze-Rohr
1988
Alles Paletti
Roland Suso Richter
Theater
2024 – 2025
La Vie Parisienne (Operetta)
La Baronne de Gondremarck (GR)
Amélie Niermeyer Städtische Bühnen Bern
2022 – 2025
The Last Ship (Drama)
Mrs.Dees
Malte C. Lachmann Theater Lübeck
2024
Der einsame Weg (Drama)
Irene Herms
Antoine Uitdehaag Ernst Deutsch Theater
2023 – 2024
Alles Liebe, Linda (Other)
Linda Porter (MR)
Julia Hasenpusch Oper Kiel
2023
Cabaret (Other)
Fräulein Kost
Ulrich Waller St.Pauli Theater Hamburg Hansa Theater Hamburg
2023
Diese Geschichte von Ihnen (Drama)
Maureen (MR)
Harald Weiler Ernst Deutsch Theater
2021 – 2023
Kabale und Liebe (Musical) (Drama)
Lady Milford
Daniel Karasek Theater Kiel
2021 – 2022
Gespenster (Drama)
Helene Alving
Christoph Tomanek Ernst Deutsch Theater
2021
Prince Of Denmark (Drama)
Gertrud
Tue Biering Staatstheater Darmstadt
2021
Quartett (Drama)
Merteuil
Harald Weiler Ernst Deutsch Theater
2018 – 2021
Die Dreigroschenoper
Mrs. Peachum
Philip Tiedemann Staatstheater Darmstadt
2015 – 2021
Schöne Bescherungen
Belinda
Daniel Karasek Schauspiel Kiel
2013 – 2021
Sekretärinnen
Anne Weber
Jörg Dieknete/Daniel Karasek Oper Kiel
2019 – 2020
Trennung Frei Haus
Pauline
Bernd Schadewald Komödie im Bayrischen Hof
2018
Die Wahrheit
Laurence
Folke Braband Schloßparktheater Berlin
2017 – 2018
Fame
Mrs. Sherman
Riccarda Ludigkeit Oper Kiel
2016 – 2017
Homo Faber
Hanna
Christian Nickel Altonaer Theater
2016
Unter Verschluss
Sylvia
Harald Weiler Theater Kontraste
2014 – 2015
Kaspar Häuser Meer
Silvia
Harald Weiler Theater Kontraste
2014
Irgendwo angespült
Main role
Dania Hohmann Ruhrfestspiele/St.Pauli Theater
2013 – 2014
Orpheus in der Unterwelt (Operetta)
Öffentliche Meinung
Michiel Dijkema Oper Kiel
2013 – 2014
Familienbande
Sabine
Franz Joseph Dieken Hamburger Kammerspiele
2012 – 2013
Black Rider
Anne
Malte Kreutzfeld Oper Kiel
2011 – 2012
Hello Dolly
Dolly
Olaf Strieb Oper Kiel
2010 – 2011
Reality Check
diverse
Kerstin Krug Schauspielhaus Düsseldorf
2010 – 2011
Die Wildente
Gina
Daniela Löffner Schauspielhaus Düsseldorf
2006 – 2010
Der Besuch der alten Dame
Mathilde
Volker Lösch Schauspielhaus Düsseldorf
2008 – 2009
Der Menschenfeind
Eliante
Franziska Steiof Schauspielhaus Düsseldorf
2005 – 2006
Vorher Nachher
diverse
Daniel Karasek Schauspiel Kiel
2003 – 2005
Der Diener zweier Herren
Beatrice
Michael Bogdanov Hamburger Kammerspiele
2002 – 2003
Die Affäre Rue de Lourcine
Norine
Gunttram Brattia Theater Freiburg
2001 – 2002
Peter Pan
Peter Pan
Daniel Karasek Staatstheater Wiesbaden
2000 – 2001
Hollywood
diverse (Gesang)
Meike Heitrich Staatstheater Wiesbaden
2000 – 2001
Mein Freund Harvey
Myrtle Mae
Robin Telfer Staatstheater Wiesbaden
2000 – 2001
Die Möwe
Nina
Daniel Karasek Staatstheater Wiesbaden
1999 – 2000
Die Möwe
Nina
Daniel Karasek Schauspielhaus Zürich
1998 – 1999
Schöne Bescherungen
Belinda
Jochen Fölster Münchner Volkstheater
1998 – 1999
Eldorado
Frau
Hanns Christian Müller Münchner Volkstheater
1996 – 1997
Richard III.
Lady Anne
Peter Löscher Theater Basel
1996 – 1997
Im Lichtermeer
Lilian
Rüdiger Burbach Schauspielhaus Zürich
1996 – 1997
Mephisto
Erika
Jürgen Bosse Schauspielhaus Zürich
1995 – 1996
Die falsche Zofe
Die Gräfin
David Mouchtar- Samorai Schauspielhaus Zürich
1995 – 1996
Gefährliche Liebschaften
Emilie
Schauspielhaus Zürich
1995 – 1996
Die Nacht in der Rue de Collisee
Sophie
Werner Düggelin Schauspielhaus Zürich
1995 – 1996
Der Franzose im Ybrig
Vogellisi
Wolfdietrich Sprenger Schauspielhaus Zürich
1995 – 1996
Torquato Tasso
Leonore Sanvitale
Benjamin Korn Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
Liebe die ist doch an Zeit nicht gebunden
div (Gesang)
Franz Wittenbrink Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
Die Dreigroschenoper
Lucy
Herbert Wernicke Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
Biedermann und die Brandstifter
Anna
Daniel Karasek Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
In seinem Garten liebt Don Perlimplim Belisa
Belisa
Titus Meier Schauspielhaus Zürich
1994 – 1995
Dantons Tod
Rosalie
Uwe Eric Laufenberg Schauspielhaus Zürich
1993 – 1994
Die Entsühnung
Thea von Woltau
Daniel Karasek Schauspielhaus Zürich
1993 – 1994
Komödie im Dunkeln
Carol
Simon Stokes Schauspielhaus Zürich
1993 – 1994
Der Tausch
Marthe
Werner Düggelin Schauspielhaus Zürich
1992 – 1993
Clavigo
Sophie Beaumarchais
Amélie Niemeyer Schauspiel Dortmund
1992 – 1993
Liebesperlen
Gesang
Heinrich Huber Schauspiel Dortmund
1992 – 1993
Nackt steh ich vor euch
diverse
Astrid Jacob Schauspiel Dortmund
1992 – 1993
Das Leben des Galilei
Virginia
Jens Pesel Schauspiel Dortmund
1991 – 1992
Hirsche und Hennen
Bernadette
Marc Wernli Schauspielhaus Bochum
Audio
2024
Ines Buck: "Nachtstille" (Audiobook)
Erzählerin
Audiobook für SAGA EGMONT
2023
Kate Pepper: "Der Dominokiller" (Audiobook)
Erzählerin
Audiobook für SAGA EGMONT
2023
Helga Glaesener "Die Wikingerin" (Audiobook)
Erzählerin
Audiobook für SAGA EGMONT
2023
"Legends Of Runeterra" (Bacon) Set 8 (Other)
Computergame-Sprecherin
Riot Games, VNG
2023
Christian Booch "Nachtflüstern" (Audiobook)
Erzählerin
SAGA Egmont Audiobook für SAGA EGMONT
2023
Im gläserenen Labyrinth (Hörbuch)
BoD audio
2023
Stella Conrad "Lilli Küchenfee" (Audiobook)
Audiobook für SAGA EGMONT
2022
Jennifer B. Wind "Wo das Böse regiert" (Audiobook)
Audiobook für SAGA EGMONT
2021
"Das neue Lernen" von Jo Boaler (Audiobook)
Harper Audio
2020
"Teufelswerk" von Lotte Petri (Audiobook)
SAGA Egmont
2018 – 2020
"Auf ein Wort" (Speaker)
diverse Glossen
NDR Info Katharina Abt
Commercial
2022
TELEKOM MAGENTA (Commercial)