Karla Trippel

Agentur Hilde Stark

View profile

Karla Trippel

Agentur Hilde Stark

View profile
Agentur Hilde Stark
Agentur Hilde Stark
+49 163 2326 483
mail@hildestark.com
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Berlin (DE)
Place of birthStuttgart
Housing optionsBielefeld (DE)
Main professionActor
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Eye colorgreen
Hair colorBrown
Height (cm)152
Weight (in kg)50
Staturenormal, slim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsAllgäuerischBairischBerlin GermanHessianSwabian(native dialect)
AccentsAustrianFrenchItalian
SportSport of runningSwimAthletics
DanceStandardDisco
PitchAlto, Mezzo-soprano
SingingChansonPopRock
Training
Other professional training
1985 – 1988
Lilo Barth-van Buren in Stuttgart
Film
2023
Holy Meat (Cinema film)
Alison Kuhn Niama-Film GmbH Stephanie Maile
2022
Habibi Baba Boom
Supporting role
Sascha Vredenburg Bantry Bay Productions Karimah El-Giamal, Sabine Weimann
2019
Mein Sohn
Angestellte Caféteria (SR)
Lena Stahl Akzente Film- Und Fernsehproduktion GmbH
2017
Glück ist was für Weicheier
Veronika Hürter, Lehrerin (SR)
Anca Lazarescu Walker+Worm Film Concorde Filmverleih
2016
Einsamkeit und Sex und Mitleid (Cinema film)
Ute Stroth - Wurstverkäuferin
Lars Montag Herzfeld Productions [de]
2010
Unknown Identity (Cinema film)
Hotelcashier
Jaume Collet-Serra Dark Castle Entertainment [us]
2010
Abgebrannt (Cinema film)
Richterin
Verena S. Freytag Jost Hering Filmproduktion [de]
2009
Die alte Frau (Short film)
Maria (SR)
Ariane Mayer Die Generale - Film + Performance [de]
2009
Live Stream
Kassiererin (SR)
Jens Wischnewski Filmakademie Baden-Württemberg [de] arte, BR [de], SWR [de]
2009
Zeiten ändern Dich (Cinema film)
Dame 1 im Arbeitsamt
Uli Edel Constantin Film [de]
2007
Bartleby (Cinema film)
Gingernut (SR)
Andreas Honneth momentuMedia Film- und Medienproduktionsgesellschaft GbR
2007
kill or be killed (Short film)
Ehefrau (SR)
Ferry Weiss playmountain STUDIO, Ferry Weiss
Television
2023
Cash (TV series)
Sekretärin
Cüneyt Kaya , Gregor Schnitzler Peti Misaila
2022
Die Diplomatin - Entführt (TV movie (series))
Sekretärin (SR)
Roland Suso Richter ARD Mai Seck
2021
Disko Bochum (Series)
Lars Montag UFA Fiction ARD, TVNOW Sabine Schwedhelm
2021
Badehotellet - The Seaside Hotel (TV series)
Fabian Wullenweber TV 2 Uwe Bünker
2021
Strafe - Die Schöffin
Mia Spengler MOOVIE GmbH TVNow Lisa Stutzky
2021
Der Zürich-Krimi - Bittere Medizin
Hansjörg Thurn ARD
2021
Der König von Palma
John Damian Harper RTL
2021
Doktor Ballouz
Ruth Brussig
Andreas Menck ZDF
2019
Wir sind die Welle (TV series)
Schulrektorin (SR)
Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim Rat Pack Filmproduktion Netflix Karimah El-Giamal
2019
EIN FALL FÜR ZWEI - Herzstillstand
Schwester Inge (SR)
Uljana Havemann Nova-Film ZDF
2018
How to sell Drugs Online (Fast)
Schulsekretärin (SR)
Lars Montag b+f GmbH Netflix
2018
Magische Momente – Pauls Weihnachtswunsch (TV movie)
Roswitha Gellert (SR)
Vivian Naefe Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2017
Beck is back (TV series)
Lydia Plenck (SR)
Ulli Baumann Ufa Fiction RTL Emrah Ertem
2017
SOKO WISMAR - Für die Tonne
Isolde Stark (SR)
Oren Schmuckler Cinecentrum Berlin ZDF
2016
Geschichte Mitteldeutschlands - Lenin, die Deutschen und der Zarenmord (Documentary fiction)
Nadeshda Krupskaja (SR)
Pepe Pippig Saxonia Entertainment GmbH MDR Sascha Beier
2014
Polizeiruf 110 - Ikarus (TV movie (series))
Vermieterin Aniela (SR)
Peter Kahane DOKfilm Fernsehproduktion GmbH RBB [de]
2014
Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht (TV movie (series))
Wirtin im Ballsaal
Christoph Stark Aspekt Telefilm-Produktion GmbH ZDF [de]
2013
Christine. Perfekt war gestern! (TV series)
Frau Helmbrecht
Franziska Meyer Price Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH RTL
2013
Mord mit Aussicht (TV series)
Waltraud Heidelteich (SR)
diverse Pro TV Produktion GmbH ARD [de]
2012
Beutolomäus und der falsche Verdacht (TV movie)
Hildegard, die Bäckersfrau (SR)
Hannes Spring Studio-TV-Film GmbH KiKA Kinderkanal [de], SWR [de]
2012
SOKO Stuttgart (TV series)
Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) (MR)
diverse Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) ZDF [de]
2011
Heiter bis tödlich - Nordisch herb (TV series)
Heide Brüning (Folge: Frau über Bord) (MR)
diverse Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Degeto [de], NDR [de]
2011
Harry nervt (TV movie)
Dr. Degenhardt (SR)
Bruno Grass Zieglerfilm München GmbH ARD [de], Degeto [de]
2010
Am Kreuzweg (TV movie)
Nachbarin
Uwe Janson Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SWR [de]
2010
Schmidt & Schwarz (TV movie)
Brünette
Jan Ruzicka Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG ZDF [de]
2009
SOKO Leipzig (TV series)
Gardrobiere (Folge: Dejávu)
diverse UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2009
Flemming (TV series)
Frau Steigemann
diverse Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] ZDF [de]
2009
SOKO Stuttgart (TV series)
Karin Eberwein (Folge: "Babymacher") (SR)
diverse Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) ZDF [de]
2009
KI.KA-Krimi.de - Filmriss (TV movie (series))
Schwester Barbara (SR)
Christoph Eichhorn Kinderfilm KiKA Kinderkanal [de]
2009
SOKO Wismar (TV series)
Pastorin Eike Ludwig (SR)
diverse Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2008
Ein starkes Team - Geschlechterkrieg (TV movie (series))
Frau Landowski (SR)
Reinhard Münster UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2007
Unschuldig?! (TV series)
Sandra
diverse teamWorx Television & Film GmbH [de] ProSieben [de]
2007
Herzog (TV series)
Politesse (SR)
Ulli Baumann Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL
2007
Mona Mona (TV series)
Kellnerin (SR)
Jan Markus Linhof MingaMedia Entertainment GmbH [de] ProSieben [de]
2007
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)
Pastorin (SR)
diverse Brainpool TV GmbH ProSieben [de]
2007
Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe (TV movie)
Kioskverkäuferin
Stephan Meyer Aspekt Telefilm-Produktion GmbH ARD [de]
2007
Der Dicke (TV series)
Cora Pehlke - Folge 26 (Falsche Fährte) (SR)
diverse Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2007
Lilys Geheimnis (TV movie)
Polizeibeamtin
Andreas Senn teamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2006
Tatort - Sterben für die Erben (TV movie (series))
Heike Martinek (SR)
Lars Montag SWR Südwestrundfunk [de] SWR [de]
2006
Nur ein kleines bisschen schwanger (TV movie)
Frau Schulte-Westenberg (SR)
Lars Montag UFA Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1 [de]
2005
Vollgas - Gebremst wird später (TV movie)
Aufsichtsrätin (SR)
Lars Montag Westside Filmproduktion GmbH [de]
2004
Klassenfahrt - Geknutscht wird immer (TV movie)
Frau Büsing (SR)
Lars Montag Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ProSieben [de]
2002
90sechzig90 (Web-Soap) (TV series)
Frau Zempowski (SR)
diverse Live Line Entertainment GmbH
Theater
2017 – 2018
Paare
Karla
Michael Heicks u.a. Theater Bielefeld
2015
La Dame Blance (Oper)
Hauptkommissarin Trippel (Sprechrolle)
Nadja Loschky Staatstheater Oldenburg
2013
Urmel aus dem Eis
Wutz
Andreas Kloos Theater Bielefeld
2012
Die Orchesterprobe
Pianistin
Michael Heicks Theater Bielefeld
2012
Pettersson und Findus
Prillan
Andreas Kloos Theater Bielefeld
2011
Eine Woche voller Samstage
Das Sams
Andreas Kloos Theater Bielefeld
2008
Brüchig
Mutter
Paul Bargetto Theater Bielefeld
2006
Wir im Finale
Hausmeister
Patrick Schimanski Theater Bielefeld
2005
Hahnenkampf
Anna
Monika Baumgartner Tiroler Volksschauspiele Telfs
2003
Oh, what a lovely war
Soldat
Cilly Drexel / Susi Weber Tiroler Volksschauspiele Telfs
2002 – 2003
Einen Jux will er sich machen
Frau von Fischer
Markus Völlenklee Tiroler Volksschauspiele Telfs
2002 – 2003
Madame Melville
Ruth
Lars Montag Tourneetheater Kuhnen
2002
Meinstream
A / R / Personal
Malte Jelden Ehrenfeld Produktion Berlin
1999 – 2001
Faust II
Homunculus/Knabe Wagenlenker/Troerin/Der Mangel
Manfred Karge Bremer Theater
1998 – 2000
Mozart und Salieri
Mozart
Wuf Twiehaus BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000
Die Schlacht
Anna B. / Hitler / Alte Frau
Studenten d. Regieinstitutes d. Ernst-Busch-schule BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000
Lenau - Totenbriefe
Sophie von Löwenthal
Milena Paulovics BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000
Don Juan kommt aus dem Krieg
1. Tochter / Magd / Soubrette
Studenten d. Regieinstitutes d. Ernst-Busch-Schule BAT-Studiotheater Berlin
1999
Viel Lärm um nichts
Margarethe / Bote
Carl-Hermann Risse Bad Hersfelder Festspiele
1996 – 1998
Himmelwärts
Frau Steinthaler / Garderobenhex
Elisabeth Gabriel Timmertheater Tübingen
1996 – 1998
Die Quelle der Heiligen
Bride
Peter Fitz Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Der Stiefel und sein Socken
Herbert
Thomas Wolff Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Archäologia
Die Alte
Alexej Schipenko Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Amphytrion
Cleanthis
Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Ein Sommernachtstraum
Hermia
Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Drei Schwestern
Natascha
Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Blick zurück im Zorn
Helena Charles
Klaus Metzger Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998
Torquato Tasso
Leonore Sanvitale
Klaus Metzger Zimmmertheater Tübingen
1996 – 1997
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Sabine
Peter Stein Salzburger Festspiele
1994 – 1995
Riesen vom Berge
Mara Mara
Luca Ronconi Salzburger Festspiele
1992 – 1995
Doctor Faustus Lights the Light
The Dog
Robert Wilson Hebbeltheater Berlin - Welttournee
1994
Hase Hase
Marie
Ina-Kathrin Korff Schauspiel Bonn
1993
Antigone
Ismene
Leander Haussmann Schillertheater Berlin / Salzburger Festspiele
1991
Der gestiefelte Kater
Kater
Peter Kupke Staatstheater Wiesbaden
1990
FRAUEN KRIEG LUSTSPIEL
Klara
Markus Völlenklee Kellertheater Innsbruck
1987 – 1990
Krankheit der Jugend
Marie
Regula Gerber Theater Rampe Stuttgart
1987 – 1990
Nicht Fisch nicht Fleisch
Helga
Alexander Seer Theater Rampe Stuttgart
1987 – 1990
Chicago spielen
Die Frau
Alexander Seer Theater Rampe Stuttgart