Karin Lischka

Daniela Stibitz Management

View profile

Karin Lischka

Daniela Stibitz Management

View profile
Daniela Stibitz Management
Daniela Fruhmann
+43 1 3286360
office@stibitz-management.at
open agency on Filmmakers
Actor35-46 yearsAustrian
Place of residence Vienna (AT)
Year of birth1979 (45 years)
Place of birthWien
Housing optionsBrussels (BE), Munich (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
AssociationsVerband österreichischer Filmschauspieler
SpecializationsMusical actor, Speaker, Dubbing actor, Action / Martial arts actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBlond
Height (cm)162
Weight (in kg)48
LanguagesEnglish(native-language)German(native-language)FrenchItalian
DialectsAmerican-StandardAustrianBairischBurgenländischBühnendeutschCarinthianLowerOberösterreichischSalzburgerischStandard GermanStyrianTyroleanViennese(native dialect)Vorarlbergerisch
AccentsAmericanAustrianFrenchItalian
InstrumentsPiano
SportAlpine skiingBalletBoxingFencing (sports)Fencing (stage)Figure skatingHorse ridingIce skatingSnowboardSwim
DanceMusical theatreChoreographyJazz DanceStandardBalletModern Dancetap-dance
PitchSoprano
SingingBalladBeltingChansonJazzMusicalOpera singingWienerliedfolk songOperettaSong
Special skillsAudio bookAudio dramaSinger-songwriterLifesaving
Training
Primary professional training
Awards
2017
Unterdruck (Cinema film)
2016
Unterdruck
2016
Unterdruck (Cinema film)
2012
Atmen (Cinema film)
2011
Atmen (Cinema film)
2011
Atmen (Cinema film)
2011
Atmen (Cinema film)
2011
Atmen (Cinema film)
Film
2023
Altweibersommer (Cinema film)
Daniela (SR)
Pia Hierzegger Alexander Glehr, Johanna Scherz Rita Waszilovics Pia Hierzegger
2022
Lieber Kurt (Cinema film)
Gloria (SR)
Til Schweiger Til Schweiger Filmwelt Iris Baumüller/ Die Besetzer Til Schweiger, Vanessa Walder
2015
Unterdruck (Cinema film)
Clara (MR)
Lilli Schwabe Lilli Schwabe Lilli Schwabe
2014
37 Grad (Short film)
Main role
Jakob Sauer Kurzfilm
2013
I see an darkness (Short film)
Main role
Jasmin Baumgartner Kurzfilm
2011
Atmen (Cinema film)
Main role
Karl Markovics Kino
2011
Novemberlichter (Cinema film)
Main role
Jürgen Karasek Kino
2011
Zahltag (Short film)
Supporting role
Deniz Cooper Kurzfilm
2008
Skript oder Leben (Short film)
Main role
Maria Rank Kurzfilm
2008
Auf der anderen Seite (Short film)
Main role
Federica Campagna Kurzfilm
Television
2023
Tatort- Bauernsterben (TV series)
Renate Hofmüller (ESR)
Sabine Derflinger ARD, ORF, SRF Eva Roth Lukas Sturm
2023
Club las Piranjas 2.0 (Mini series)
Christl Brandl (SR)
Sven Unterwaldt Mark Werner, Tobias Rosen, Friederike Cromme, Bernd von Fehrn, Harro von Have RTL+ Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Iris Baumüller/ Die Besetzer Mark Werner, Marko Lucht
2021
Alles Finster (TV series)
Resi (SR)
Michi Riebl Helmut Grasser ORF, BR Nicole Schmied Selina Gina Kolland
2019
Soko Donau (TV series)
Maria Degenhardt (EL)
Holger Barthel Heinrich Ambrosch ORF, ZDF Nicole Schmied
2019
Wischen ist Macht (TV series)
Episode leader
Gerald Liegel Florian Gebhardt ORF Marion Rossmann
2018
Vienna Blood- die letzte Séance (Mini series)
Rosa Sucher (SR)
Robert Dornhelm MR Film BBC/ORF/ZDF Nicole Schmied
2018
Soko Kitzbühel (TV series)
Margit Söllner (EL)
Michi Riebl Gebhardt Productions ORF/ZDF Nicole Schmied
2018
Soko Köln (TV series)
Danuta Knilch (EL)
Sascha Thiel Network Movie ZDF/ORF Dominik Klingberg
2017
Spuren des Bösen- Wut (Mini series)
Veronika (EL)
Andreas Prochaska Josef Aichholzer ORF/ZDF Nicole Schmied
2016
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Gudrun Oberholzer (MR)
Andreas Kopriva, Wolfgang Murnberger Kurt Stocker ORF Judith Limberger
2015
Eine Handvoll Briefe- Liebe im Gepäck (TV movie)
Supporting role
Wolfgang Murnberger Kurt Mrkwicka ARD/ORF/MDR Nicole Schmied
2015
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Gudrun Oberholzer (MR)
Andreas Kopriva, Wolfgang Murnberger Kurt Stocker ORF Judith Limberger
2014
Käthe Kruse (TV movie)
Luise (SR)
Franziska Buch Dieter Pochlatko, Frank Meiling, Sharon von Wietersheim ORF/ARD/BR/MDR Stefany Pohlmann
2014
37 Grad (Short film)
Main role
Jakob Sauer Filmakademie Wien
2013
Die Detektive (TV series)
Bibi (SR)
Michi Riebl MR Film ORF Nicole Schmied
2013
I see a darkness (Short film)
Supporting role
Jasmin Baumgartner Filmakademie Wien
2013
Das Attentat- Sarajevo 1914 (TV movie)
Frau Ofner (SR)
Andreas Prochaska Kurt Stocker, Danny Krausz ZDF/ORF Nicole Schmied
2013
Soko Donau (TV series)
Konstanze Novotny (EL)
Manuel Flurin Hendry Heinrich Ambrosch ORF/ZDF Nicole Schmied
2012
Tod in den Bergen (TV movie)
Ludmilla (SR)
Nils Willbrandt Thomas Hroch ORF/ZDF Nicole Schmied
2012
Cop Stories (TV series)
Marianne (EL)
Christopher Schier Florian Gebhardt ORF Marion Rossmann
2011
Vatertag (TV movie)
Supporting role
Michi Riebl Kurt Stocker ORF/ARTE Nicole Schmied
2011
Schnell Ermittelt (TV series)
Episode leader
Michi Riebl Kurt Mrkwicka ORF Nicole Schmied
2011
Zahltag (Short film)
Nachbarin (MR)
Deniz Cooper
2011
Novemberlichter (Short film)
Mutter (MR)
Jürgen Karasek
2008
Auf der anderen Seite (Short film)
Main role
Federico Campana
2008
Script oder Leben (Short film)
Main role
Maria Rank
2007
Der Winzerkönig (TV series)
Schwester Maria (SR)
Michi Riebl Kurt Stocker, Milan Dor ORF/ARD Judith Limberger
2007
Der Untergang der Szent Istvan (Documentary movie)
Frau Dueller (SR)
Maria Magdalena Koller Rudolf Klingohr ORF/ARTE
Theater
2023
Einen Jux will er sich machen (Drama)
Madame Knor (SR)
Robert Meyer Festspiele Reichenau Johann N. Nestroy
2018
Viel Lärm um Nichts (Drama)
Beatrice (MR)
Zeno Stanek Festspiele Stockerau William Shakespeare
2018
Viel Lärm um Nichts
Beatrice
Zeno Stanek Festspiele Stockerau
2016 – 2017
Der Junge wird beschnitten (Drama)
Sie (MR)
Anja Salomonowitz Vokstheater Wien Eva Roth Anja Salomonowitz
2017
Lumpazivagabundus (Drama)
Camilla (SR)
Zeno Stanek Festspiele Stockerau Johann N. Nestroy
2017
Lumpazivagabundus
Camilla, Sepherl, Resserl
Zeno Stanek Festspiele Stockerau
2016
Nora oder ein Puppenheim (Drama)
Christine Linde (SR)
Mateja Koleznik Slowenisches Nationaltheater/ Stadttheater Klagenfurt Henrik Ibsen
2016
Liebesgschichten und Heiratssachen (Drama)
Fanny (SR)
Helmut Wiesner Festspile Reichenau Johann N. Nestroy
2016
Der Junge wird beschnitten
Main role
Anja Salomonowitz Volkstheater
2016
Nora und ein Puppenheim
Frau Linde
Mateja Koleznik Slowenisches Nationaltheater/ Stadttheater Klagenf
2016
Liebesgschichten und Heiratssachen
Fanny
Helmut Wiesner Festspiele Reichenau
2015
Anton (Operetta)
Tante Lizzy (MR)
Michael Scahchermaier Stadttheater Klagenfurt Gertrud Pigor, Jan Fritsch
2015
Anton
Tante Lizzy
Michael Schachermaier Stadttheater Klagenfurt
2014
Amphytrion (Drama)
Charis (SR)
Michael Sturminger Stadttheater Klagenfurt Heinrich von Kleist
2014
Where are we now
Elsa
Josef Maria Krasanovsky TAG
2014
Amphitryon
Charis
Michael Sturminger Stadttheater Klagenfurt
2012
Des Königs liebstes Kind
Regan
Ulrich Hub Renaissancetheater Wien
2010
Das Konzert (Drama)
Eva Gerndl (SR)
Götz Spielmann Festspilee Reichenau Hermann Bahr
2010
Das Konzert
Eva Gerndl
Götz Spielmann Festspiele Reichenau
2008 – 2009
ZuHause (Drama)
Norma (SR)
Johanna Grilj Burgtheater Dorothee Brix
2009
Der Besuch der alten Dame (Drama)
Reporterin, 1 Frau (SR)
Alfred Kirchner Festspiele Reichenau Friedrich Dürrenmatt
2009
Charly`s Tante
Betty
Vicki Schubert Metropol Wien
2009
Der Besuch der alten Dame
Reporterin/ 1. Frau
Alfred Kirchner Festspiele Reichenau
2005 – 2008
Zu ebener Erde und erster Stock (Drama)
Christopherl (SR)
Anselm Weber Burgtheater Johann N. Nestroy
2007 – 2008
Du und der Vergnügungspark
Christa (MR)
Sebastian Fust Burgtheater Sebastian Fust, Izy Kusche
2008
Afrika 2 Fishes
Astrid
Sebastian Fust, Philipp Hauß Burgtheater
2008
KEST
Christa
Philip Jenkins Burgtheater/Werstatttage
2007
Der Hauptmann von Köpenick (Drama)
Das kranke Mädchen (SR)
Alfred Kirchner Festspiele Reichenau Carl Zuckmayr
2007
151 Meter über dem Meer (Drama)
Elle (MR)
Björn Auftrag, Stephanie Umlauf Wiener Festwochen Björn Auftrag, Stephanie Umlauf
2006 – 2007
Area 7
Rita Urban (SR)
Christoph Schlingensief Burgtheater Christoph Schlingensief
2007
151 Meter über dem Meer
Barbara
Bjoern Auftrag, Stefanie Lorey Wiener Festwochen
2007
Zuhause
Norma
Johanna Grilj Burgtheater
2007
Du und der Vergnügungspark
Christa
Sebastian Fust Burgtheater
2007
Der Hauptmann von Köpenick
Das kranke Mädchen
Alfred Kirchner Sommerfestspiele Reichenau
2007
Lilly Link
Anne
Sebastian Hirn Burgtheater/Werstatttage
2005 – 2006
Der Totentanz (Drama)
Jenny (SR)
Peter Zadek Burgtheater August Strindberg
2006
Area 7
Rita Urban
Christoph Schlingensief Burgtheater
2005
Der Totentanz
Jenny
Peter Zadek Burgtheater
2005
Zu ebener Erde und erster Stock
Christoph
Anselm Weber Burgtheater
2003 – 2004
Mann, Frau, Kind (Drama)
Sepherl (SR)
Hans Gratzer Theater in der Josefstadt Johann N. Nestroy
2003 – 2004
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (Drama)
Salchen (SR)
Hans Gratzer Theater in der Josefstadt Ferdinand Raimund
2004
Harmonie (Drama)
Vera (MR)
Georg Staudacher Wiener Festwochen
2004
Harmonie
Vera
Georg Staudacher Wiener Festwochen
2004
Der grüne Kakadu
Die Attentäterin
David Mouchtar-Samorai Theater in der Josefstadt
2002 – 2003
Singen mitten im Lärm der Welt (Operetta)
Diverse (SR)
Dominique Mentha Volksoper Wien
2003
Professor Bernhardi (Drama)
Schwester Ludmilla (SR)
Beverly Blankenship Festspiele Reichenau Arthur Schnitzler
2003
Professor Bernhardi
Schwester Ludmilla
Beverly Blankenship Sommerfestspiele Reichenau
2003
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Salchen
Hans Gratzer, Hans Peter Horner Theater in der Josefstadt
2003
Mann, Frau, Kind oder der Tod am Hochzeitstag
Sepherl
Hans Gratzer Theater in der Josefstadt
2002
Der Unbestechliche (Drama)
Milli (SR)
Vera Sturm Festspiele Reichenau Hugo von Hofmannsthal
2002
Singen mitten im Lärm der Welt
Szenen- und Liederabend
Dominique Mentha Volksoper
2002
Der Unbestechliche
Milli
Vera Sturm Sommerfestspiele Reichenau
2001
Der Zauberberg (Drama)
Die Zwergin (SR)
Vera Sturm Festspiele Reichenau Thomas Mann
2001
Zauberberg
Die Zwergin
Vera Sturm, Hermann Beil Sommefestspiele Reichenau