Julian Niedermeier

Koller

View profile

Julian Niedermeier

Koller

View profile
Agentur Koller
Tim Koller
+49 40 524 701800
office@kolleragentur.de
open agency on Filmmakers
27-37 years
German
Place of residence Landshut (DE)
Year of birth1992 (31 years)
Place of birthBayern
Housing optionsMunich (DE), Berlin (DE)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen brown
Hair colorBlack
Height (cm)189
Weight (in kg)96
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBairisch(native dialect)
InstrumentsGuitar
SportBadmintonBasketballBeach volleyballFencing (stage)HikingHorse ridingJuggleMiniature golfSoccerStage combatSwimTable tennisYoga
DanceChoreographyConcert danceDiscoStandardContemporary danceExperimental danceImprovisation dance
PitchBaritone
SingingHip HopOpera singingRap
Training
Primary professional training
Other professional training
2009 – 2012
ADK Bayern
2002 – 2009
Staatliche Realschule Passau
Awards
2012
Final Picture (Feature film)
Film
2023
Bestimmt, aber höflich! (Short film)
Regieassistent (SR)
Paul Baumann Apollonia Film GmbH Marius Beck, Paul Baumann
2021
Die Ehe des Herrn Bolwieser
Franzl
Wolfgang Maria Bauer & Stefan Tilch Landestheater Niederbayern
2020
Fenestra (Short film)
Adrian (LR)
Daniel Alvarenga Daniel Alvarenga
2020
Fenestra
Adrian [HR]
Daniel Alvarenga
2013
Schugada (Feature film)
Pietro (SR)
Benedikt Klaus
2013
Abgeblitzt (Short film)
Johannes (LR)
Benedikt Klaus
2013
Spielfilm "Pa(a)ranormal"
Paarberater [HR]
Julian Niedermeier Black Jay Productions
2013
Kurzfilm "Abgeblitzt"
Johannes [HR]
Benedikt Klaus
2013
Spielfilm "Schugada"
Pietro [NR]
Benedikt Klaus
2012
Herr Behemoth lädt zum Bankett (Feature film)
Der Jäger (SR)
David Liese Liesefilms
2012
Final Picture (Feature film)
Funker Jochen (SR)
Michael von Hohenberg White Lake City Film Produktion
2012
Kurzfilm "EISFALL"
Methew
Christian Schmidt
2012
Spielfilm "Final Picture"
Funker Jochen [NR]
Michael von Hohenberg White Lake City Film Produktion
2012
Spielfilm "Herr Behemoth lädt zum Bankett"
Der Jäger [NR]
David Liese Liesefilms
2011
Kurzfilm "Verspiegelt"
Norbert [NR]
Bader Khlifi
Theater
2023
Der Brandner Kaspar 2 - Er kehrt zurück (Drama)
Flori (LR)
Wolfgang Maria Bauer Komödie im Bayrischen Hof Wolfgang Maria Bauer
2023
Der Brandner Kaspar 2 - Er kehrt zurück (Drama)
Flori (LR)
Wolfgang Maria Bauer Luisenburg Festspiele Wunsiedel Wolfgang Maria Bauer
2023
Die Schöne und das Biest (Drama)
Balduin Bastien Babille (LR)
Irene Christ Luisenburg Festspiele Wunsiedel
2022
Der Trafikant (Drama)
Praterkellner, Heinzi, Verhärmter, etc. (SR)
Christoph Biermeier Grenzlandtheater Robert Seethaler
2022
Der Sturm (Drama)
Stephano (SR)
Birgit Simmler Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2022
Amadeus
Graf von Strack (SR)
Veronika Wolff Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2021 – 2022
Das perfekte Desaster Dinner (Drama)
Stefan (LR)
Veronika Wolff Landestheater Niederbayern
2021 – 2022
Die kleine Hexe (Drama)
Giftpilzhexe, Marktfrau, Hauptmann, etc. (SR)
Wolfgang M. Bauer Landestheater Niederbayern
2021 – 2022
Die Unsichtbare Hand (Drama)
Bashir (LR)
Oliver Heinz Karbus Landestheater Niederbayern
2022
Amadeus
Graf von Strack
Veronika Wolff Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2022
Der Sturm
Stephano
Birgit Simmler Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2021 – 2022
Das perfekte Desaster Dinner
Stefan
Veronika Wolff Landestheater Niederbayern
2021 – 2022
Die kleine Hexe
Giftpilzhexe u.a.
Wolfgang M. Bauer Landestheater Niederbayern
2021 – 2022
Die Unsichtbare Hand
Bashir
Oliver Heinz Karbus Landestheater Niederbayern
2022
Der Trafikant
Praterkellner, Heinzi, Verhärmter, etc.
Christoph Biermeier Grenzlandtheater
2020
Willkommen bei den Hartmanns (Drama)
Philip (LR)
Markus Bartl Landestheater Niederbayern
2020
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (Drama)
Flake (SR)
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2019 – 2020
Amadeus (Drama)
Venticello (SR)
Stefan Tilch Landestheater Niederbayern
2020
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
Mann/Ensemble
Wolfgang Maria Bauer Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2020
Faust
Sibel/Ensemble
Christoph Biermeier Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2020
Willkommen bei den Hartmanns
Philip
Markus Bartl Landestheater Niederbayern
2020
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Flake
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2019 – 2020
Amadeus
Venticello
Stefan Tilch Landestheater Niederbayern
2019 – 2020
Der nackte Wahnsinn
Tim Allgood
Sarah Kors Landestheater Niederbayern
2019
Die lächerliche Finsternis (Drama)
Stefan Dorsch (LR)
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2018 – 2019
Das Dschungelbuch (Drama)
Balou (LR)
Peter Oberdorf Landestheater Niederbayern
2018 – 2019
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
Mortimer (LR)
Sara Kohrs Landestheater Niederbayern
2019
Der Glöckner von Notre Dame
Hungadi
Markus Bartl Landestheater Niederbayern
2019
Die Bayernsonate
Der Wolpertinger
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2018 – 2019
Die lächerliche Finsternis
Stefan Dorsch
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2018 – 2019
Das Dschungelbuch
Balou
Peter Oberdorf Landestheater Niederbayern
2018 – 2019
Arsen und Spitzenhäubchen
Mortimer [HR]
Sarah Kors Landestheater Niederbayern
2018
A Clockwork Orange (Drama)
Alex (LR)
Markus Bartl Landestheater Niederbayern
2017 – 2018
Antigone (Drama)
Haimon u.a. (SR)
Oliver Karbus Landestheater Niederbayern
2017 – 2018
Der Brandner Kaspar kehrt zurück (Drama)
Flori (LR)
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2018
Der bayerische Sturm
Ferdinand [HR]
Wolfgang M. Bauer Landestheater Niederbayern
2018
Terror
Verteidiger [HR]
Claus Tröger Landestheater Niederbayern
2018
A Clockwork Orange
Alex [HR]
Markus Bartl Landestheater Niederbayern
2017 – 2018
Antigone
Haimon [HR] , Bote, Chor [NR]
Oliver Karbus Landestheater Niederbayern
2017 – 2018
Der Brandner Kaspar kehrt zurück
Flori [HR]
Wolfgang M. Bauer Landestheater Niederbayern
2017
Madame Bäurin (Drama)
Franzl (LR)
Wolfgang Maria Bauer Landestheater Niederbayern
2017
Der Kirschgarten (Drama)
Jascha (SR)
André Bücker Landestheater Niederbayern
2017
Ziemlich beste Freunde (Drama)
Antoine u.a. (SR)
Uwe Bautz Landestheater Niederbayern
2016 – 2017
Othello (Drama)
Cassio (SR)
Oliver Karbus Landestheater Niederbayern
2017
Der Name der Rose
Berengar, Hauptmann [NR]
Christoph Zauner Landestheater Niederbayern
2017
Madam Bäurin
Franzl [HR]
Wolfgang M. Bauer Landestheater Niederbayern
2017
Der Krischgarten
Jascha [NR]
André Bücker Landestheater Niederbayern
2016 – 2017
Ziemlich beste Freunde
Pfleger, Antoine, Jimmy Blue [NR]
Uwe Bautz Landestheater Niederbayern
2016 – 2017
Dampfnudelblues
Simmerl [NR]
Steffi Baier Landestheater Niederbayern
2016 – 2017
Othello
Cassio [NR]
Oliver Karbus Landestheater Niederbayern
2016
Die Leiden des jungen Werther (Drama)
Werther (LR)
Jens Heuwinkel Landestheater Franken-Schwaben
2016
Comedian Harmonists
Hans [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2016
Der kleine Horrorladen
Patient, Vertreter, u.a. [NR]
Urs Schleiff Landestheater Franken-Schwaben
2016
Ronja Räubertochter
Birk Borkassohn [HR]
Jürg Schlachter Landestheater Franken-Schwaben
2016
Die Leiden des jungen Werther
Werther [HR]
Jens Heuwinkel Landestheater Franken-Schwaben
2016
Außer Kontrolle
Ronnie [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2015 – 2016
Der Gott des Gemetzels
Michel [HR]
Johannes Lang Landestheater Franken-Schwaben
2015 – 2016
Pippi Langstrumpf
Tommy [HR]
Stefan Ey Landestheater Franken-Schwaben
2015
Der Gott des Gemetzels (Drama)
Michel (LR)
Johannes Lang Landestheater Franken-Schwaben
2015
Don Camillo und seine Herde (Drama)
Falchetto (LR)
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2015
Männerhort (Drama)
Lars (LR)
Frank Piotraschke Landestheater Franken-Schwaben
2014 – 2015
39 Stufen (Drama)
Richard Hannay (LR)
Jens Heuwinkel Landestheater Franken-Schwaben
2015
Jesus Christ Superstar
Priester, Jünger [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2015
Don Camillo und seine Herde
Falchetto [HR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2015
Männerhort
Lars [HR]
Frank Piotraschke Landestheater Franken-Schwaben
2014 – 2015
Der Steppenwolf
Vermieter, Goethe, u.a. [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014 – 2015
39 Stufen
Richard Hannay [HR]
Jens Heuwinkel Landestheater Franken-Schwaben
2014 – 2015
Die Bremer Stadtmusikanten
Esel [HR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
Die Bremer Stadtmusikanten (Drama)
Esel (LR)
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
Kohlhiesels Töchter (Drama)
Toni (LR)
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
Die Dreigroschenoper (Drama)
Münzmatthias (SR)
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
La Strada - Das Lied der Straße (Drama)
Matto (SR)
Frank Piotraschke Landestheater Franken-Schwaben
2013 – 2014
Der Vorname (Drama)
Claude (SR)
Birgit Bagdhan Landestheater Franken-Schwaben
2013 – 2014
Ein Herz und eine Seele (Drama)
Michael (LR)
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
Kohlhiesels Töchter
Toni [HR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
Die Dreigroschenoper
Münzmatthias [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2014
La Strada - Das Lied der Straße
Matto [NR]
Frank Piotraschke Landestheater Franken-Schwaben
2014
Mondlicht und Magnolien
Ben Hecht [HR]
Frank Piotraschke Landestheater Franken-Schwaben
2013 – 2014
Der Vorname
Claude [HR]
Birgit Bagdhan Landestheater Franken-Schwaben
2013 – 2014
Ein Herz und eine Seele
Michael [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2013 – 2014
Eine Woche voller Samstage
Verkäufer, Schüler, u.a. [NR]
Peter Cahn Landestheater Franken-Schwaben
2012
Warten auf Godot (Drama)
Wladimir (LR)
Matthias Winter Landestheater Oberpfalz
2012
Wast - Wohin? (Drama)
Seppi (SR)
Christoph Zauner Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2012
Ritter Kamenbert (Drama)
Scheiblette (SR)
Michael Lerchenberg Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2012
Warten auf Godot
Wladimir [HR]
Matthias Winter Landestheater Oberpfalz
2012
Wast - Wohin?
Seppi [HR]
Christoph Zauner Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2012
Romeo und Julia
Diener, Wache [NR]
Petra Wüllenweber Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2012
Ritter Kamenbert
Scheiblette, Drachenkind [NR]
Michael Lerchenberg Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Audio
2017
Waringham Saga IX - Julian KÖNIGSMACHER
u.a. Ivor und Prinz Edouard
Elmar Bögler
2014
4 auf 3
Alex
Armin Kind
Commercial
2019
rabbitandwolf
Ringo
Fabian Zlattinger
2018
Penny Spot
Kollberg
Benjamin Leichtenstern
2015
Fritz&Macziol group
Berater [HR]
Alfred Nrecaj
2015
Zeiss VR One
WG-Bewohner[HR]
Alfred Nrecaj