Julia Glasewald

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile

Julia Glasewald

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
39-49 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1980 (43 years)
Place of birthHalle (Saale)
Housing optionsHamburg (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsGenossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (GDBA)
ProfessionActor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)175
Weight (in kg)65
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin German(native dialect)Saxon
InstrumentsFluteGuitar
SportYogaSurfing
DanceContact ImprovisationModern DanceStandard
PitchAlto
SingingA cappellaChansonJazzPopRockOpera singingSong
Special skillsAudio bookAudio dramaImprovisation
Training
Primary professional training
Other professional training
2008
Filmakademie Ludwigsburg (Workshop)
1999 – 2003
Max-Reinhardt-Seminar, Wien (Studium Magister der Künste)
2003
Filmworkshop mit István Szabó
Film
2015
DAVOR & DAHINTER (Short film)
Leading role
Magdalena Kugler Kurzfilm
2012
NIE UND NIRGENDWO (Short film)
Leading role
Anezka Guziarova Kurzfilm, HFF Potsdam
2006
PSYCHOSE (Short film)
Leading role
Owi Mahn Kurzfilm, Roadfilms
Television
2022
Einfach Nina
Mutter
Karin Heberlein ARD Degeto Johanna Hellwig
2019
Wenn die Vergangenheit Boxhandschuhe trägt
Lisa
2018
JERKS
Rieke Ziegenhagen
Cristian Ulmen ProSiebenSat1 Deborah Congia
2014
DIE BOMBENLEGERIN
Supporting role
Bernadette Kolonko Abschlussfilm HFF Potsdam
2014
BESSER SPÄT ALS NIE
Supporting role
Christoph Schnee ARD Degeto Suse Marquardt
2013
BLINDDATE
Leading role
Mo Jäger Last Day Pictures
2013
LAST MINUTE KANDAHR
Leading role
Beston Zirian Best-on-Cinema
2012
MÄNNER ZEIGEN FILME & FRAUEN IHRE BRÜSTE
Supporting role
Isabell Suba Missing Films/ Lenke & Weidenhöfer Filmproduktion
2011
DIE WEIßE DAME
Leading role
Ulrich Römmler Kuzfilm
2010
SURFER HABEN RECHTE
Ensemble
Claus Worenski Werbefilm, Visionboom
2008
FILMWORKSHOP FILMAKADEMIE LUDWIGSBURG
Stefan Jäger, Martin Schreier, Christian Wagner
2003
FILMWORSHOP
István Szabó
Theater
2023 – 2024
Abteilung Verkehr - Konspiration zwischen Ost und West - ein Site Specific Game in einer ehemaligen SED-Abteilung picture
Abteilung Verkehr - Konspiration zwischen Ost und West - ein Site Specific Game in einer ehemaligen SED-Abteilung (Drama)
Gerlinde (LR)
Rolf Kateneiner Fahrgemeinschaft Haubrok, Berlin
2022 – 2024
SEID DOCH LAUT! picture
SEID DOCH LAUT!
diverse / Sitespecificperformance
Künstlerische Leitung A. Finder / kollektiv erarbeitet Stasizentrale Berlin / Hauptstadtkulturfonds
2020 – 2022
Schlafen Fische? picture
Schlafen Fische?
Jette
Tabea Schattmeier Klassenzimmer Berlin
2019
Ronja Räubertocher
Undis
Nicole Weber Theater Magdeburg
2018
Robin Hood
Sheriff
Mathias Faltz Theater Marburg
2018
Die Gerechten
Skuratow
Marc Becker Theater Marburg
2017
Romeo & Julia
Lady Capulet
Matthias Faltz Theater Marburg
2016
Früchte des Zorns
Other roles
Markus Heinzelmann Theater Marburg
2016
Alles Weitere kennen sie aus dem Kino
Ioskaste
Marc Becker Theater Marburg
2016
Cyrano de Bergerac
Duenna
Jens Kerbel Theater Marburg
2016
Die Marquise von O...
Die Marquise von O...
Verena Nagel Theater Marburg
2016
Alibaba & die 40 Räuber
Mutter & Räuber
Annette Müller Theater Marburg
2015
Das Geld, (Zola)
Karolin
Armin Beutel Theater Marburg
2015
Sturz ins Ohr
Liquid Penguin Ensemble Theater Marburg
2015
Ein Volksfeind, (Ibsen)
Kathrin
Amina Gusner Theater Marburg
2015
Soulkitchen
Anna
Matthias Faltz Theater Marburg
2014
DAS DSCHUNGELBUCH
Schlange Kaa
Marc Wortel Theater Marburg
2014
SINN, Dunkeltheater
Ensemble
Björn Deigner Theater Marburg
2014
WOYZECK
Magreth
Matthias Falz Theater Marburg
2014
EIN SOMMERNAHTSTRAUM
Titania
Gerald Gluth-Goldmann Theater Marburg
2014
WARTERAUM ZUKUFT
Ensemble
André Rößler Theater Marburg
2014
SINN
Ensemble
Björn Deigner Theater Marburg
2014
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Titania
Gerald Gluth-Goldmann Theater Marburg
2014
WARTERAUM ZUKUNFT
Ulricke/Anna/diverse
André Rößler Theater Marburg
2013
DER BIBERPELZ
Adelheid
Marc Worthel Hessisches Landestheater Marburg
2013
MICHAEL KOHLHAAS
Lisbeth
Matthias Faltz Hessisches Landestheater Marburg
2013
PLUTOS
Penia, die Königin der Armut
Hans-Jochen Menzel Theater Marburg
2012
DER SONNENKÖNIG
Leading role
Stefan Neugebauer Stadtbad Steglitz
2012
BLAUBART - HOFFNUNG DER FRAUEN
Ensemble
Amélie Tambour Theater in der Heusteigstrasse
2011
DEIN MEIN ERROR
Ensemble
Julia Jost Uferhallen Berlin, Theaterakademie Ludwigsburg
2011
DREI MAL LEBEN
Ensemble
Clemens Räthel Toppler Theater
2011
INGEBORG
Leading role
Clemens Räthel Toppler Theater
2010
GRAF ÖDERLAND
Ensemble
Achim Lenz Theater Chur, Ringlokschuppen Mühlheim
2009
DER HEIRATSANTRAG
Guest role
diverse BAT
2008
VERBRENNUNGEN
Ensemble
Hermann Schein Staatstheater Darmstadt
2007
MAN MEETS MUSIC
Ensemble
Ina Keppel Staatstheater Darmstadt
2007
TRUCKSTOP
Leading role
Ina Keppel Staatstheater Darmstadt
2006
DER KIRSCHGARTEN
Ensemble
Hermann Schein Staatstheater Darmstadt
2005
OLEANNA
Leading role
Martin Ratzinger Staatstheater Darmstadt
2004
MAß FÜR MAß
Leading role
Peter Hailer Staatstheater Darmstadt
2004
DIE FRAU VOM MEER
Ensemble
Hermann Schein Stadtheater Gießen
2004
DAS MAß DER DINGE
Ensemble
Ina Keppel Stadtheater Gießen
2003
PRINZESSIN NICOLETTA
Leading role
Peter Hailer Stadtheater Gießen
2003
UNDER PRESSURE
Leading role
Christoph Ernst Pathostransport Theater
2002
CRANKYBOX
Ensemble
Peter Hailer Schloßtheater Schönbrunn Wien
2002
PHÄDRA
Ensemble
Alexander Nerlich Akademietheater München
2001
VICTOR ODER DIE KINDER AN DER MACHT
Leading role
Alexander Nerlich Reaktorhalle München
Audio
2019
Knightfall
Sister Anne
Marianne Groß Kirsten Gotschall
2019
Dynastie
Ensemble
Ina Kämpfe Philipp Hermanstädter
2019
Ultraman
Yoko
Ralf Pel Johannes Steinert
2019
American Gods
Bast
Daniel Anderson Traudl Doering
2018
Killertrainer
Ensemble
Klaus Hüttmann Kirsten Gottschall
2018
Freakish
Ensemble
Kirsten Gottschall
2018
The Mule
Pretty Female
Marianne Groß Selin Han
2018
The Deuce
Ensemble
Martin Keßler Dagmar Schilfmann Rehab
2012
Synchronworkshop
Other roles
Joachim Kunzendorf
2006
Der rote Kakadu
Synchron / Gruppe
Dominik Graf
2001
Die Klavierspielerin
Synchron / Gruppe
Michael Haneke
Internet
2019
Musikvideo "Kapitän" von Tochter
Frau Glasewald
Gregor Erler