Judith Mahler

ZAV Berlin

View profile

Judith Mahler

ZAV Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Daniel Philippen
+49 228 502 088032
daniel.philippen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
23-36 years
Austrian, Polish
Place of residence Halle (Saale) (DE), Vienna (AT)
Year of birth1993 (30 years)
Place of birthWaldviertel (AT), Polen (Jelenia Gora)
Housing optionsAmsterdam (NL), Berlin (DE), Linz (AT), Oberhausen (DE), Waldviertel (AT), Jelenia Góra (PL), Leipzig (DE), Methana (GR)
Main professionActor
SpecializationsOrator, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colordark brown
Hair colordark brown
Height (cm)163
Weight (in kg)53
LanguagesGerman(native-language)Polish(native-language)English
AccentsEnglishPolish
InstrumentsDrumDrumsElectric guitarFluteGuitarJew's harpPercussionRecorder
SportBeach volleyballCanoeFencing (sports)Fencing (stage)HikingJuggleMountain hikingNordic walkingSoccerSport of runningStage combatStandup paddleboardingSwimTable tennisTai chiTennisVolleyballYogaAcrobaticsAerobicsArcheryBadmintonBoulderingClimbDartsFitnessGolfHandballHorse ridingKayakKung FuMarathonMiniature golfMountain bikePilatesQigongSlacklineSnowboardSquashStick fightTable football
DanceMimeBelly danceContact ImprovisationContemporary danceImprovisation danceModern DancePerformanceAfro DanceBachataOriental danceSwing
PitchMezzo-soprano
Special skillsPantomime
Training
Primary professional training
Other professional training
2015 – 2019
Anton Bruckneruniversität Linz
2018
Filmworkshop mit Michael Kreihsl
2016
Dreamwork mit Greta Seacat
2011 – 2015
Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Uni Wien (BA)
2013 – 2014
Polish film academy in Lódz
2013 – 2014
Auslandssemester an der Universität in Lódz (PL)
2012 – 2013
Praktikum als ProduktionsassistentIn bei HENGSTER Produktion
Awards
2017
Dionysus International Festival of Student Theatre (Kroatien)
Film
2023
Malina (Short film)
Frau Menschke (SR)
Lorenz Wetscher Lorenz Wetscher Film Lorenz Wetscher
2021
Desire - Hope
Masseuse (Ot)
Jolanta Warpechowski Jolanta Warpechowski
2019 – 2020
Melencolia/Sekt (Shower)
Lilith
Eric Marcus Weglehner Balneário Camboriú International F F/Diagonale Graz/Juvinale Nachwuschff Salzburg/Moscow International F F/Österreichischer Filmpreis – Shortlist/Sehsüchte Potsdam/Shnit Worldwide F F/Vienna Shorts Eric M. Weglehner/Monica A. Cammerlander
2018
Anita (Short film)
Anita (MR)
Veronika Penz
2012
Rendezvous an der Grenze
member of the gang
Karl Wozek Verein für junge darstellende Kunst im Waldviertel
Television
2017
Maximilian
Zofe
Andreas Prohaska MR-Film/Beta Film/ORF/ZDF/Fernsehfond Austria/Filmfond Wien/Land Niederösterreich
Theater
2024
Wasted (Verschwendet)
Charlotte (MR)
Krzysztof Minkowski neues theater Halle
2023
Des Kaisers neue Kleider (Drama)
Marie (MR)
Kristine Stahl Theater Rudolstadt
2023
Francesca da Rimini (Drama)
Das Mädchen
Nina Kupczyk Berliner Philharmoniker
2023
2001
Julia Hofer
Remo Philipp Bühnen Halle
2022 – 2023
Amadeus Superstar
Nannerl
Nina Kupczyk Bühnen Halle
2022 – 2023
Der Kirschgarten
Anja
Ingo Kerkhof Bühnen Halle
2022 – 2023
Garland
Tante Em
Matthias Brenner Bühnen Halle
2022 – 2023
Alle außer das Einhorn
Fever
Katharina Brankatschk Bühnen Halle
2022
Frau Holle
Pechmarie
Matthias Brenner Bühnen Halle
2022
Jugend ohne Gott
Eva / Julius Cäsar 2 / Maria
Katharina Brankatschk
2022
Donna Juanita
Performerin
Niko Eleftheriadis Bühnen Halle
2021
Der neue Menoza
Donna Diana
Dörte Lyssewski Salzburger Landestheater
2021
Das Testament der Tante Abigail
Ms Donnythorne / Nachrichtensprecherin
Uwe Schwarz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Texte von Franz Kafka
Sprecherin
Joris Löschburg Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Die Verwandlung
Performerin/Schwester
Swentja Krumscheidt Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
wohnen. unter Glas
Babsi
Andreas Kloos Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Der goldene Drache
Eine junge Frau (Der Mann mit dem gestreiften Hemd/ein Asiate mit Zahnschmerzen/der Barbiefucker)
Herbert Olschock Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Petty Einweg
Solo - Klassenzimmerstück
Kika Schmitz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Unterleuten
Jule Fließ/Kampfläufer
Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 – 2020
Otello darf nicht platzen
Maggie
Oliver Trautwein Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020
Kultur am Hauptplatz
Gedichte/Mundart/Outdoor
Michael Welz/Judith Mahler Allentsteig/Manfred Greisinger
2020
Sonnenkönig/Theaterball
Francoise die Erste
Katja Mickan Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Effi B.
Joha/Marietta Trippelli/Hertha
Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Rand:ständig
(suizidale)Schischülerin
Tanja Regele Landestheater Linz
2018 – 2019
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Patientin
Katrin Plötner Landestheater Linz
2019
Fontane Lesenacht
Das Feuer von Tangermünde/Gedichte
Tatjana Rese/Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
30 Jahre Mauerfall - theatralischer Kommentar
Sprecherin
Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Tschechow: Ein bekannter Herr
Solo - Erzählerin
Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019
Von Engeln und Teufeln - Lesung mit Musik
Joachim Rathke Brucknerhaus Linz
2019
Kultur neu denken - politisch/literarischer Kommentar
Sprecherin
Joachim Rathke OÖ Landesbibliothek
2018
Der Zerissene
Josepha und Knecht bei Krautkopf
Markus Völlenklee Landestheater Linz
2018
Auerhaus
Pauline
Charlotte Sprenger Landestheater Linz
2017 – 2018
Peter Pan
Nana und Tootles
Martin Philipp Landestheater Linz
2018
Adventlesung
Astrid Lindgren Texte
Steven Cloos/Susanne Schwab/Tim Weckenbrock/Judith Mahler Landestheater Linz/Steven Cloos
2018
200 Jahre Karl Marx - Lesung
Jenny von Westphalen
Verena Koch Museum Arbeitswelt Steyr
2018
Body, Sound and Space
Performerin
Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler KAPU Linz
2017 – 2018
mehrere Performances
Performerin
Julia Ransymayr/Judith Mahler OÖ Kulturquartier/Club Unten/Sinnesrausch/Solaris
2017
Aufzeichnungen eines Querulanten
Performerin
Julia Burger schäxpir festival Linz
2017
Die Unbeständigkeit der Liebe
Silvia und Lisette
Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2017
Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans
Peter Wittenberg Anton Bruckner Universität
2017
If I can dream
Marina Wildhaber (junge Businessfrau)
Aleksandar Acev Dionysus International Festival of Student Theatre in Kroatien
2017
Fanny Hensel - Lesung
Fanny Hensel/Mutter
Joachim Rathke/Eva Hartl Bruckneruniversität/Eva Hartl
2016
Platonov
Alexandra Iwanowna (Sascha)
Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2016
Reiher
Adele
Margareta Pesendorfer Anton Bruckner Universität
2014
Missing Link
Performerin
Karl Wozek Viertelfestival NÖ/Syrnau
2012
Die göttliche Komödie
Insassin des Umerziehungslagers
Karl Wozek Dschungel Wien
2011
Home Sweet Home
Performerin
Karl Wozek Szene Bunte Wähne / macht.schule.theater
Audio
2024
Zwei zu eins (Dubbing)
Ensemble
Natja Brunckhorst / METRIX Media METRIX Media
2022
Mother (Dubbing)
Sophia Zornitsa METRIX Media / Ostlicht
2019
Change was our only chance
Sprecherin
Andreas Mayrhofer
2017 – 2018
Königin - Eine Quadrofonie
Sprecherin
Julia Ransmayr
Internet
2021
Das Testament der Tante Abigail
Nachrichtensprecherin
Uwe Schwarz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz