Jonathan Kwesi Aikins

Actors Family Management

View profile

Jonathan Kwesi Aikins

Actors Family Management

View profile
Actors Family Management
Sabine Rassau
+49 172 1691 815
mail@actorsfamily.de
open agency on Filmmakers
24-34 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Place of birthBerlin
ProfessionActor, Speaker
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)182
Weight (in kg)75
Staturenormal, slim, athletic / training, athletic-muscular
DialectsBerlin German(native dialect)
InstrumentsCajónCongaDjembeDrumsBody percussionBongoKeyboard/SynthesizerPercussionPiano
SportAthleticsBasketballBeach volleyballBoxingFitnessInline skatingMartial ArtsParkourSoccerVolleyballCrossFitStage combatKrav Maga
DanceAfro DanceDiscoHip hopSalsa
PitchBaritone
Training
Other professional training
2023
Caroline Erikson - Improkurs für Theater & Film
2023
Roth Coaching - Workshop Boost your Character & Einzelcoaching
2023
Chubbuck Studio Berlin - Masterclass mit Ivana Chubbuck
2022
Yellow Dubmarine - Weiterbildung zum Synchronsprechschauspieler
2020 – 2022
Tim Garde Schauspielcoaching - Acting Choices
2016 – 2017
Pola Beck - Camera Acting
2016
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
2015
Irene Christ - Schauspielcoach
2014
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
2010 – 2012
Lena Lessing - Schauspielcoach (nach Susan Batson)
2010 – 2011
Christine Kugler - Sprechcoach
Awards
2017
"Berlinale - Perspektive deutsches Kino" (nominated) (Cinema film)
2017
"Achtung Berlin - new Berlin film award" (nominated) (Cinema film)
2017
"First Steps Awards - Der Deutsche Nachwuchspreis" (nominated) (Drama)
Film
2020
Auf Noahs Blutigem Regenbogen Tanzen Wir (Other)
Japie (LR)
Label Noir Kollektiv Gorki Theater Berlin Maxim Gorki Staatstheater Berlin
2017
Mikel (Medium length film)
Mikel (LR)
Cavo Kernich UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Television
2023
WaPo Bodensee
Malte Hummert (LE)
gerd Schneider Saxonia Media ARD Katharina Foelsch Jörg Schnitger & Alexander Rettig
2023
Die Heiland - Wir sind Anwalt (Series)
Manou Henke (SR)
Oliver Dommenget Olga Film GmbH ARD Charlotte Siebenrock Casting (BVC)
2022
Notruf Hafenkante (Drama)
Adam Abas (LE)
Nico Zavelberg Annett Neukirchen ZDF Anna Kowalski Wolf-R Kuhl
2022
Soko - Potsdam (TV movie (series))
Joshi Kasik (LE)
Miriam Dehne ZDF, Bantry Bay ZDF Ana Dávila Casting Berlin Ines Berwing
2021
Kreuzfahrt ins Glück - Kreta
Mike
Laura Thies Die Annas
2021
Tatort - Schattenleben (TV movie (series))
Thomas Okonjo
Mia Spengler Wüste Film ARD
2020
Tatort - Familienbande (das einsame Mädchen) (AT) (TV movie (series))
Thommas Okonjo
Niki Stein Cinecentrum Berlin ARD Fernsehserie/-reihe Deborah Congia
2020
ÜberWeihnachten (Mini series)
Hagen (SR)
TobiBaumann / Brainpool pictures / Lucky pics Sender Netflix Emrah Ertem
2019
Tatort - Die goldene Zeit (TV movie (series))
Thomas Okonjo (SR)
Mia Spengler Wüste Medien GmbH NDR [de]
Theater
2020
Emmett, tief in meinem Herzen
diverse
Label Noir Kollektiv HAU Berlin
2020
Out of Sight
Japie (LR)
Lara-Sophie Milagro Maxim Gorki Theater
2015 – 2017
Das-Kohlhaas-Prinzip (Drama)
diverse (LR)
Yale Ronen Maxim Gorki Theater
2015
Die kleine Hexe (Drama)
Muhme Rumpumpel (SR)
Karsten Engelhardt Clingenburg Festspiele
2015
Klara und Abbas (Drama)
Abbas (LR)
Marcel Krohn Clingenburg Festspiele
2015
Othello (Drama)
Rodrigo (SR)
Marcel Krohn Clingenburg Festspiele
2014
We are the Play (Drama)
diverse (LR)
Chang Nai Wen & Evan Tsitsias English Theatre Berlin & Sisyphus der Flugelefant
2010 – 2013
Heimat,bittersüße Heimatt (Drama)
diverse (LR)
Lara-Sophie-Milagro u.a. Hans Otto Theater, Ballhaus Naunynstraße, HAU Berlin,...
2011 – 2012
Die Unerhörten (Drama)
Etienne (LR)
Matthias Fontheim Staatstheater Mainz
Other
2019
Geteilte Leben - ein Ost-West Briefwechsel nach dem Mauerbau
Georg Kaczmarek (LR)
Bundestiftung zur Aufarbeitung der SED Diktatur Gedenkstätte Berliner Mauer, Stiftung Berliner Mauer
2019
Die Gelegenheit (Drama)
diverse (LR)
LabelNoir Kollektiv Filmfestival Max Öphüls Preis, MOP Industry Events