Johannes Zeiler

Velvet

View profile

Johannes Zeiler

Velvet

View profile
VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers
41-56 years
Austrian
Place of residence Vienna (AT)
Year of birth1970 (53 years)
Place of birthVorau
Housing optionsBerlin (DE), Munich (DE)
ProfessionActor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorblue
Hair colordarkblond
Height (cm)178
Weight (in kg)74
LanguagesGerman(native-language)EnglishRussian
DialectsBairischStyrian(native dialect)Viennese
InstrumentsGuitarRecorder
SportAlpine skiingArcheryFencing (sports)Horse ridingJudo
DanceCourtly dancesJazz DanceStandard
PitchBass
Training
Primary professional training
Other professional training
Max-Reinhardt-Seminar Wien
Awards
2021
Deutscher Fernsehpreis: "Beste Comedy-Serie" für "Das letzte Wort"
2019
Preis der deutschen Filmkritik: Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf" (nominated)
2019
Deutscher Schauspielerpreis: Nominierung als "Bester Darsteller" für "Wackersdorf" (nominated)
2018
Filmfest München: "Bayern 2" und "SZ Publikumspreis" für "Wackersdorf"
2013
International Emmy in der Kategorie TV Movie für "Das Wunder von Kärnten"
2012
European Film Award: Nominierung für "Faust" (nominated)
2011
Filmfestspiele Venedig: "Goldener Löwe" in der Kategorie "bester Film" für "Faust"
Film
2019
"Die Schachnovelle"
Philipp Stölzl KINO, ARD-Degeto, BR
2019
"Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft"
Granz Henman KINO, Sony Pictures
2018
"Womit haben wir das verdient?"
Eva Spreitzhofer KINO, Neue Visionen
2017
"Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft"
Tim Trageser KINO, Sony Pictures
2017
"Wackersdorf"
Leading role
Oliver Haffner KINO, Alamode
2015
"Hotel Rock`n Roll"
Michael Ostrowski KINO, Luna
2014
"Deckname Holec"
Leading role
Franz Novotny KINO, Thimfilm
2014
"Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft"
Sven Unterwald jr. KINO, Sony Pictures
2012
"Zum Geburtstag"
Denis Dercourt KINO, X-Verleih
2012
"Oktober/November"
Götz Spielmann KINO, MFA+ FilmDistribution
2011
"Die Vermessung der Welt"
Detlev Buck KINO, Warner Bros.
2009
"Faust"
TIitelrolle
Alexander Sokurov KINO, MFA+ FilmDistribution
2007
"Revanche"
Götz Spielmann KINO, Filmladen
1996
"Der Unfisch"
Robert Dornhelm KINO, Movienet
Television
2024
"Schattenspiele"
Yana Eresina Abschlussfilm, Filmakademie Wien
2024
"Cum Ex Files"
Dustin Loose Serie, ZDF / Danish Radio
2023
"Vienna Blood"
Umut Dag Serie, ZDF, ORF, BBC, PBS
2023
"Almania", 2.Staffel
David Gruschka ARD-Mediathek
2023
"Soko Donau", Das Grab
Episoden-Hauptrolle
Sophie Allet-Coche Serie, ORF, ZDF
2022
"Tal der Könige"
Tim Ellrich Fernsehfilm, ZDF
2022
"Die Bergretter", Auf der Jagd
Bettina Braun Reihe, ZDF
2022
"Almania"
David Gruschka ARD-Mediathek
2022
"Soko Linz", Herzensbrecher
Lead in episode
Kim Strobl Serie, ORF, ZDF
2021
"Tatort", Alles was Recht ist
Gerald Liegel Reihe, ORF
2021
"Unter anderen Umständen", Dämonen
Judith Kennel Reihe, ZDF
2021
"Oskar Straus", Der Mann ohne Grenzen
Titelrolle
Thomas Macho Dokumentation, ORF
2020
"KITZ"
Lea Becker & Maurice Hübner Serie, Netflix
2020
"Almania"
Marc Schießer Serienpilot, ARD-Mediathek
2020
"Wilsberg", Einer von uns
Lead in episode
Martin Enlen Serie, ZDF
2020
"Nicht tot zu kriegen"
Nina Grosse Fernsehfilm, ZDF
2019
"Das letzte Wort"
Ensemble-Hauptrolle
Aron Lehmann, Pola Beck Serie, Netflix
2019
"Wilsberg", Alles Lüge
Hansjörg Thurn Reihe, ZDF
2019
"Die Toten vom Bodensee", Fluch aus der Tiefe
Michael Scheider Reihe, ORF, ZDF
2018
"World on Fire"
Chanya Button, Adam Smith, Robert Wilson, Thomas Napper Mini-Serie, BBC
2018
"Letzter Wille"
durchgehende Hauptrolle
Markus Engel, Gerald Liegel Serie, ORF
2018
"Im Schatten der Angst"
Till Endemann Fernsehfilm, ZDF, ORF
2017
"Steirerkind"
Leading role
Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, ORF, ARD
2017
"Der Bozen-Krimi", Leichte Beute
Lead in episode
Thorsten Näter Reihe, ARD-Degeto
2016
"Soko Donau", Der Finger am Abzug
Lead in episode
Holger Barthel Serie, ORF, ZDF
2016
"Unter anderen Umständen", Tod eines Stalkers
Judith Kennel Reihe, ZDF
2016
"Die Ketzerbraut"
Hansjörg Thurn Fernsehfilm, ORF, SAT.1
2016
"Copstories"
Leading role
Barbara Eder Fernsehfilm, ORF
2015
"Lena Lorenz", 3 Folgen
Thomas Jauch Serie, ZDF
2012 – 2015
"Copstories"
durchgehende Hauptrolle
Barbara Eder, Christopher Schier, Michael Riebl u.a. Serie, ORF
2014
"Tatort", Paradies
Harald Sicheritz Reihe, ARD, ORF
2014
"Am Ende des Sommers"
Nikolaus Leytner Fernsehfilm, MDR, ORF
2013
"Schnell ermittelt"
Andreas Kopriva Serie, ORF
2013
"Der Alte"
Michael Schneider Serie, ZDF
2013
"Die Sache mit der Wahrheit"
Sybille Tafel Fernsehfilm, ARD
2013
"Polizeiruf 110", Kinderparadies
Leander Haußmann Reihe, ARD
2011 – 2012
"Paul Kemp- Alles kein Problem"
durchgehende Hauptrolle
Harald Sicheritz, Sabine Derflinger, Wolfgang Murnberger Serie, ORF
2012
"Akte Grüninger"
Alain Gsponer Fernsehfilm, SFR
2011
"Das Wunder von Kärnten"
Andreas Prohaska Fernsehfilm, ARD, ORF
2011
"Die Kastellanin"
Hansjörg Thurn Fernsehfilm, SAT.1
2010
"Schnell ermittelt", Sr. Margarete Laub
Michael Riebl Serie, ORF
2010
"Isenhart"
Hansjörg Thurn Fernsehfilm, Pro7
2009
"Bergwehen"
Dagmar Hirtz Fernsehfilm, ZDF
2008
"Soko Kitzbühel", 90min Special
Olaf Kreinsen Serie, ZDF, ORF
2008
"Der erste Tag"
Andreas Prohaska Fernsehfilm, ORF
2008
"Tatort", Kinderwunsch
Walter Bannert Reihe, ARD, ORF
2007
"Der schwarze Löwe"
Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, ORF
2005
"Soko Donau"
Peter Fratzscher Serie, ZDF, ORF
2005
"Im Reich der Reblaus"
Harald Sicheritz Fernsehfilm, ORF
2005
"Zwei Weihnachtshunde"
Lenard Fritz Krawinkel Fernsehfilm, ZDF, ORF
2004
"4 Frauen und ein Todesfall"
Wolfgang Murnberger Fernsehfilm, ORF
2003
"Kommissar Rex"
Andreas Prohaska Serie, SAT.1, ORF
Theater
2007 – 2014
"Der Geizige" v. Peter Licht nach Molière
Hauptrolle: Der Geizige
Bastian Kraft Schauspielhaus Wien
2007 – 2014
"Kreisky, wer sonst?"
Hauptrolle: Bruno Kreisky
u.a. Bastian Kraft, Liljia Rupprecht, Kevin Rittberger Schauspielhaus Wien
2007 – 2014
"Der Hässliche" v. M. von Mayenburg
Hauptrolle: Der Hässliche
Marlon Metzen Schauspielhaus Wien
2007 – 2014
"Die Strudlhofstiege" nach Heimito von Doderer
Hauptrolle: Major Melzer
u.a.: Alexander Charim, Tomas Schweigen Schauspielhaus Wien
2006
"Ronja Räubertochter" v. A. Lindgren
Hauptrolle: Mattis
Susanne Lietzow Theater der Jugend, Wien
2005
"Christs dog" v. Howard Barker
Johanna Tomek Theater m.b.H. Wien
2004
"Don Quijote" nach Cervantes
Hauptrolle: Don Quijote
Marcello Diaz Theater der Jugend Wien
2003
"Hilda" v. Marie NDiaye
Franck
Sabine Mitterecker Theater Drachengasse Wien
2002
"Pulverfass" v. Dejan Dukovski
Hauptrolle: Angel
Steffen Höld Theater Phoenix Linz
1999 – 2001
"Faust" v. J. W. von Goethe
Der Herr, Seismos, Der Wanderer
Faust Ensemble Peter Stein, Hannover, Berlin, Wien
2001
"Demetrius" nach Hebbel, Schiller, Puschkin
Hauptrolle: Demetrius
Andrea Moses Staatstheater Hannover/ Faust Ensemble
1997 – 1999
"Othello" v. W. Shakespeare
Hauptrolle: Othello
Oswald Lipfert Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1997 – 1999
"Im Dickicht der Städte" v. B. Brecht
Hauptrolle: George Garga
Raymund Richter Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1997 – 1999
"Ptit Albert " v. Jean Marie Frin
Hauptrolle: Tom
Alexander Hauer Bühnen der Landeshauptstadt Kiel