Jacqueline Macaulay

Schott & Kreutzer

View profile

Jacqueline Macaulay

Schott & Kreutzer

View profile
Schott + Kreutzer GbR
Isabelle Schott
+49 40 399 09915
info@schott-kreutzer.de
open agency on Filmmakers
46-56 years
German, British
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1967 (56 years)
Place of birthDoncaster
Housing optionsMunich (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colorBrown
Height (cm)173
Statureslim
LanguagesDutch, Flemish(native-language)English(native-language)German(native-language)French
DialectsAmerican-StandardBühnendeutschEnglish-StandardLimburgishStandard German(native dialect)
AccentsDutchFrench
SportDiving (bottle)Fencing (sports)FitnessHorse ridingSwimYoga
DanceAfro DanceJazz DanceModern Dancetap-danceContemporary danceStandard
PitchMezzo-soprano
SingingOpera singingMusicalSprechgesang
Training
Other professional training
1987 – 1990
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Film
2022
Geschlossene Gesellschaft - Schauspielende im Fegefeuer (Feature film)
Estelle (LR)
Lukas Benjamin Engel Gone Astray Films [de]
2022
More Than Strangers (Cinema film)
Polizistin Jacqueline (SR)
Sylvie Michel Casey Pallas Film GmbH
2021
Bibi & Tina - Einfach anders (Cinema film)
Mercedes (SR)
Detlev Buck DCM Pictures GmbH
2020
Blood Red Sky (Cinema film)
Naomi (SR)
Peter Thorwarth Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Netflix
2015
Wights in Paradise (Short film)
Frau (LR)
Rico Diogo Mahel Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2014
Remainder (Cinema film)
Nurse (SR)
Omer Fast Tigerlily Films Ltd. [uk]
2011
Die feinen Unterschiede (Cinema film)
Frau Thalberg (SR)
Sylvie Michel Casey Pallas Film GmbH
2010
Ameisen gehen andere Wege (Cinema film)
Ines (SR)
Catharina Deus Flare Film GmbH [de]
2008
Der Vorleser (Cinema film)
Heidelberg Lecturer (SR)
Stephen Daldry Neunte Babelsberg Film GmbH [de]
2006
Früher oder später (Cinema film)
Culinary company customer (SR)
Ulrike von Ribbeck Polyphon Film GmbH
Television
2022
WaPo Berlin (TV series)
Prof. Dr. Julia Rademann (LE)
Sascha Thiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2020
Bring mich nach Hause (TV movie)
Prof. Dr. Kollatz (SR)
Christiane Balthasar Rowboat Film- und Fernsehproduktion ZDF [de]
2017
Letzte Spur Berlin (TV series)
Gretha Schwarz (LE)
Thomas Nennstiel, Josh Broecker, Florian Kern, Christoph Stark Novafilm [de] ZDF [de]
2015
Goster (TV movie)
Humstedt (SR)
Didi Danquart HR - Hessischer Rundfunk [de] HR [de]
2013
Redland (Webserie) (Pilot)
Elisabeth von Ludwig (LR)
Christian Werner Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2010
SOKO Stuttgart (TV series)
Helena Sievers (Folge: Die Detektivin) (SRE)
Gero Weinreuter, Daniel Helfer, Didi Danquart, Udo Witte, Christoph Eichhorn, Rainer Matsutani Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2009
Meine Familie bringt mich um (TV movie)
Franka von Campe (SR)
Christiane Balthasar MOOVIE GmbH
2009
Bis nichts mehr bleibt (TV movie)
Beate Ruppert (SR)
Niki Stein TeamWorx Television & Film GmbH [de] SWR [de]
2008
Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)
Hauptkommissarin Lennard (SR)
Sven Bohse TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2007
Deadline - Jede Sekunde zählt (TV series)
Ella Berg (SR)
Thorsten M. Schmidt, Andreas Herzog, Florian Kern, Holger Haase, Nicolai Rohde Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] SAT.1
2007
Post Mortem (TV series)
Anna von Germering (Folge: Tod im OP) (SR)
Eoin Moore, Uwe Janson, Christoph Stark, Thomas Jauch Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2005
Typisch Sophie (TV series)
Frau Anstetten (Folge: Engel im Kopf) (SR)
Thomas Nennstiel, Matthias Steurer, Marcus Ulbricht Constantin Film [de] SAT.1
2004
Die Albertis (TV series)
Sybille Ross (LR)
Matthias Tiefenbacher, John Delbridge, Thomas Herrmann Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2003
Die Cleveren (TV series)
Helen Stüssy (SR)
Axel de Roche, Christine Hartmann, Christiane Balthasar, Christoph Schrewe Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] RTL [de]
2000
Küstenwache (TV series)
Anna (Folge: Das letzte Ufer) (SR)
Carl Lang, Karlheinz Wild, Olaf Götz, Lou Binder, Dirk Regel Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2000
Der König vom Block (TV movie)
Mieke (SR)
Carolin Thummes Hager Moss Film GmbH BR [de]
1999
Und morgen geht die Sonne wieder auf (TV movie)
Lisa Baumgarten (SR)
Johannes Fabrick RELEVANT F!LM Produktion GmbH RTL [de]
1999
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Martina (Folge: Franziskas Geheimnis) (SR)
Olaf Götz, Peter Adam, Gunter Friedrich, Carl Lang, Charly Weller Opal Filmproduktion GmbH [de] RTL [de]
1996
Zwei Brüder - Die Quirini Affäre (TV movie (series))
Supporting role
Dr. Michael Braun Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ZDF [de]
Theater
2016 – 2023
Cabaret
Fräulein Kost
Vincent Paterson Tipi am Kanzleramt Berlin
2018 – 2023
Heiligabend
Judith
Jakob Fedler EURO-STUDIO Landgraf / Renaissance-Theater Berlin
2021 – 2023
König Lear
Regan
Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin
2022 – 2023
Happy End
Die Fliege
Sebastian Sommer Renaissance Theater Berlin
2022 – 2023
Das Halsband
Flipsy
Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin
2020 – 2022
‚Der Zauberberg‘
Madame Chauchat
Frank Hoffmann Théatre National du Luxembourg
2021 – 2022
Admissions
Sherry
Daniela Kerck Staatstheater Wiesbaden
2021 – 2022
Was ihr wollt
Olivia
Frank Hoffmann Theater Trier/ Théâtre National du Luxembourg
2022
ÖDIPUS / ANTIGONE
Iokaste / Eurydike
Frank Hoffmann Grand Théâtre de Luxembourg
2020 – 2021
Die Neuen Todsünden
Politikerin, Tochter...
Anna Bergmann Badisches Staatstheater Karlsruhe
2018 – 2020
Die Spieler
Polina
Frank Hoffmann Ruhrfestspiele / Staatstheater Hannover/TNL
2017 – 2019
Rausch
Henriette
Frank Hoffmann Rluhrfestspiele / Deutsches Theater Berlin
2017 – 2018
Sayonara Tokyo
Heidi
Stephan Prattes Wintergarten Varieté Theater Berlin
2014 – 2017
Zorn (UA)
Alice Harper
Harald Clemen Hamburger Kammerspiele
2015 – 2017
Die Nashörner
Daisy
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2016 – 2017
Calderon / Pasolini
Rosaura
Frank Hoffmann Ruhrfestspiele / Theatre National du Luxembourg
2010 – 2016
Frau Müller muss weg (UA)
Jessica
Barbara Bürk Staatstheater Dresden
2013 – 2016
Dali versus Picasso (UA)
Dora Maar
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2012 – 2015
Abendschau (UA)
Die Frau
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2013 – 2015
Rose Bernd
Rose
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2014 – 2015
La Cage aux Folles
Mme. Dindon
Bern Mottl Bar jeder Vernunft Berlin
2008 – 2013
Der Garderobier
Verschiedene
David Mouchtar Samorai Theater Baden-Baden
2011 – 2012
Der Aufstand (UA)
April
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2008 – 2011
Der Gott des Gemetzels
Veronique
Bernd Mottl Hans-Otto Theater Potsdam
2007 – 2010
Torquato Tasso
Leonore von Este
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2010
Robert Guiskard
Helena
Frank Hoffmann Schauspielhaus Hamburg / Ruhrfestspiele
2009
Dantons Tod
Marion
Petra-Luisa Meyer Hans-Otto Theater Potsdam
2009
Ein Traumspiel /Lieben Sie Strindberg
Agnes, die Tochter
Frank Hoffmann Théâtre National Luxembourg / Ruhrfestspiele
2006 – 2007
Der Sicherheitsabstand (UA)
Die Frau
Petra-Luisa Meyer Hans-Otto Theater Potsdam
2004 – 2006
Die Dreigroschenoper
Ms.Peachum
Johanna Schall Maxim Gorki Theater Berlin
2005 – 2006
Die glückliche Reise (UA)
Eine Amerikanerin
Bernd Mottl Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2005
Romeo und Julia
Die Amme
Katharina Thalbach Maxim Gorki Theater Berlin
2003 – 2004
Das Mass der Dinge
Evelyn
Uwe Laufenberg Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2003
Wölfe und Schafe
Hauptrolle
Volker Hesse Maxim Gorki Theater Berlin
2002 – 2003
Gespenster
Regine
Kazuko Watanabe Maxim Gorki Theater Berlin
2001
Komödie der Irrungen
Hauptrolle
Martin Duncan Maxim Gorki Theater Berlin
2000
Viel Lärm um nichts
Beatrice
Tim Supple Maxim Gorki Theater Berlin
1998
Einzelgespräche (UA)
Anna
Oliver Reese Maxim Gorki Theater Berlin
1996 – 1997
Hamlet
Ophelia
Uwe Laufenberg Schauspielhaus Zürich
1997
Mass für Mass
Isabella
Uwe Laufenberg Deutsches Theater Berlin
1990 – 1996
Verschiedene Stücke
Hauptrollen
Ruth Berghaus,Barbara Bilabel,Valentin Jeker etc. Schauspiel Bonn
1994 – 1996
Musik /Oleanna
Klara / Carol
Harald Clemen Schauspiel Bonn
1995 – 1996
Dona Rosita bleibt ledig
Dona Rosita
David Mouchtar-Samorai Schauspiel Bonn
1993 – 1995
Kabale und Liebe
Luise
Andras Fricsay Schauspiel Bonn
1994 – 1995
Der grosse Knall
Verschiedene Rollen
David Mouchtar-Samorai Schauspiel Bonn
1993 – 1994
Emilia Galotti
Emilia Galotti
Harald Clemen Schauspiel Bonn
1991 – 1992
Sechs personen suchen einen Autor
Tochter
Peter Löscher Schauspiel Bonn
Audio
2020
DIGITAL WALL - NEUE UFER
Sprecherin
Wittmann / Zeitblom
2019
Windrush / Alex Pascall
Erzählerin/Sprecherin
Dlf / SWR
2018
Audio.Space.Machine
Sprecherin
Wittmann/ Zeitblom
2018
Wonderworld
Sprecherin
Wittmann / Zeitblom
2018
Sort Sol (Dubbing)
Computerstimme
Rico Diogo Mahel Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2017
App Stimmen des Münsters
Sprecherin
Wittmann / Zeitblom
2016
Manhattan Transfer
Sprecherin
SWR
2015
The Baucan
Sprecherin
SWR
2014
Foxfinder
Sprecherin
SWR
2014
Meister und Margerita
Sprecherin
BR
2014
Happy Birthday
Sprecherin
WDR
2013
Ulysses
Sprecherin
BR
2008
Bis der Tod uns scheidet (Dubbing)
Alma (LR)
Graziella Tomasi Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]