Isabell Polak

Dorandt

View profile

Isabell Polak

Dorandt

View profile
Agentur Dorandt
Christiane Dorandt
+49 30 120 84791
mail@agentur-dorandt.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Berlin (DE)
Place of birthMiltenberg (Bayern)
Housing optionsHamburg (DE), Cologne (DE), Würzburg (DE), London (GB), New York (US), Leipzig (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colordarkblond
Height (cm)171
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSpanish
DialectsAustrianBairischBerlin German(native dialect)English-StandardFranconian(native dialect)HessianSaxonSwabianViennese
AccentsFrench
InstrumentsBass guitarGuitar
SportDressageHorse ridingYogaArcheryBoulderingKrav MagaSwim
PitchMezzo-soprano
SingingPopRockBalladChansonCountryFolkJazzOldies
Special skillsAudio bookAudio dramaBarmanImprovisation
Awards
2018
Deutscher Comedypreis [de]
2017
Grimmepreis (nominated) (Series)
2017
Deutscher Comedypreis (Series)
2016
Deutscher Comedypreis
Film
2021
Ivie wie Ivie (Cinema film)
Katharina (SR)
Sarah Blaßkiewitz Weydeman Bros.
2018
Als ich mal groß war (Documentary movie)
Renée (LR)
diverse Fleischmann Film EG [de] Uwe Bünker
2013
Vaterfreuden (Cinema film)
Maren (LR)
Matthias Schweighöfer Pantaleon Films GmbH
2011
RubbeldieKatz (Cinema film)
Discotussi (SR)
Detlev Buck Film1 GmbH & Co KG
2007
Arbeitslos (Short film)
Antragstellerin 1 (SR)
Marcel Lehmann la rue du film, Marcel Lehmann
2006
Dämmerung (Short film)
die Frau (LR)
Ki Bun Zell & Lloyd Filmproduktion GbR
2005
Nebensächlichkeiten (Short film)
Junge Frau (LR)
Jörg Höke Kommando Maybachufer (Berlin36 Team)
Television
2023
Der Bergdoktor
Kim Sattler (LE)
Ulrike Hamacher ndF ZDF Casting Mareth & Rölcke GbR
2023
SoKo Köln
Maria Weiler (LE)
Till Müller-Edenborn Network Movie Köln ZDF
2023
Löwenzahn
Anouk (LE)
Wolfgang Eißler Studio.TV.Film GmbH KiKa / ZDF
2023
KraNK (Series)
Lead in episode
Fabian Möhrke Real Film Berlin Gmbh, Violet Pictures UG ZDF neo Lisa Stutzky
2022
Mit Harpunen schießt man nicht
Linda (LR)
Peter Gersina all-in-production GmbH ZDF Anna Kowalski
2022
Mein Vater, der Esel und ich picture
Mein Vater, der Esel und ich
Tinka Zeller (LR)
Imogen Kimmel Ariane Krampe Filmproduktion ARD Degeto
2022
Club Las Piranjas
Marion Schnepper (SR)
Sven Unterwaldt Warner Bros. IPTV Deutschland RTL Iris Baumüller
2021
Die Frau im Meer
Lena Jansen (LR)
Thomas Berger Network Movie Hamburg ZDF Rebecca Gerling
2020
Dr. Hoffmann - Die russische Spende picture
Dr. Hoffmann - Die russische Spende
Celine (LR)
Max Zähle Schiwago Film GmbH ARD Marc Schötteldreier
2020
Frau Jordan stellt gleich (Series)
Frau Weiland (LE)
Michael Binz Made For Film GmbH Joyn
2020
Sankt Maik
Maren (LE)
Wolfgang Eißler UFA Fiction RTL
2019
Matze, Kebab und Sauerkraut
Sandra (SR)
Christoph Schnee CCC Filmkunst GmbH ZDF
2019
Big Dating (Series)
Bianca (SR)
Nathan Nill Kundschafter Filmproduktion SWR
2019
Wilsberg - Vaterfreuden
Kerstin Buckebrede (LE)
Martin Enlen Warner Bros. IPTV Deutschland ZDF
2018
Der Bulle und das Biest (TV series)
Katja Kemper (SR)
diverse Bantry Bay Productions GmbH SAT.1 [de]
2018
Stadtkomödie - Geschenkt (TV movie (series))
Alice (SR)
Daniel Prochaska Mona Film Produktion GmbH BR [de], ORF [at]
2018
Inga Lindström - Heimkehr (TV movie (series))
Ellen Ullman (LR)
Udo Witte Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) ZDF [de]
2018
Jenny - echt gerecht (TV series)
Agnes von Bergen (LR)
diverse Talpa Germany Fiction GmbH RTL
2018
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Christiane Mildenberger (LR)
diverse Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] RTL
2017
Knallerkerle (TV series)
diverse (SR)
Antoine Monot, Jr. Redseven Entertainment GmbH SAT.1 [de]
2017
Club der roten Bänder (TV series)
Iris (SR)
diverse Bantry Bay Productions GmbH VOX [de]
2017
Sketch History (TV show)
diverse (LR)
diverse Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2017
Jenny - echt gerecht (TV series)
Agnes von Bergen (LR)
diverse Talpa Germany Fiction GmbH RTL
2017
Verliebt in Masuren (TV movie)
Sandra Nowak (SR)
Bruno Grass Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de], Degeto [de]
2016
Wilsberg - In Treu und Glauben (TV movie (series))
Kerstin Buckebrede (SR)
Marc Rensing Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2016
Trugspur - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Reporterin (SR)
Jochen Alexander Freydank Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD [de]
2016
Knallerkerle (TV series)
Diverse (SR)
diverse Redseven Entertainment GmbH SAT.1 [de]
2016
Sketch History (TV show)
diverse (LR)
diverse HPR Bild und Ton GmbH ZDF [de]
2016
Tatort - Auge um Auge (TV movie (series))
Claudia Bischoff (SR)
Franziska 'Francis' Meletzky Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG MDR [de]
2015
Marie Brand und die Spur der Angst (TV movie (series))
Madeleine (SR)
Judith Kennel Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Vera Röhler (LR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2015
Sketch History (TV show)
Diverse (LR)
diverse HPR Bild und Ton GmbH ZDF [de]
2015
Katie Fforde - Mein Wunschkind (TV movie (series))
Mina Melrose (LR)
Sigi Rothemund Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2014
Sketch History (TV show)
diverse (LR)
Tobi Baumann Eyeworks Germany GmbH | Entertainment (Warner Bros. ITVP) [de] ZDF [de]
2014
Alibi Agentur - Bei uns sind Ihre Geheimnisse sicher (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Sarah Engel (LR)
Erik Schmitt UFA Serial Drama GmbH ZDFneo [de]
2012
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
Thomas Wosch Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2010
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
Thomas Wosch Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2010
Schillerstraße - Die Comedy-Impro-Show (TV show)
Isabell (LR)
Karim Durra Hurricane Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1 [de]
2009
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Sophie (LR)
diverse Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH RTL
2009
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
Thomas Vass Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2009
Blutsbrüder (Webserie) (Series)
Lala (SR)
Til Obladen Elephant Filmproduktion GmbH [de]
2008
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
diverse Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2007
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
diverse Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2006
Böse Mädchen (TV show)
Diverse (LR)
Thomas Wosch Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] RTL
2004
Wilde Jungs (TV series)
Freundin (LR)
diverse Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] ProSieben [de]
Audio
2021
Waringham Saga 6 (Audio drama)
Cecily (SR)
Lauscherlounge Audible
2021
Kühn hat Ärger (Audio drama)
Leininger (SR)
Josef Ulbig Lauscherlounge Audible
2021
Kühn hat zu tun (Audio drama)
Leininger (SR)
Josef Ulbig Lauscherlounge Audible
2021
CAIMAN CLUB (Audio drama)
Victoria (SR)
Stuart Kummer Stefan Cordes WDR
2021
Escape from Virtual Island (Audio drama)
Kutscherin (GR)
Stuart Kummer Audible
2020
MURAT & COSTA - Eine Caiman Club Story (Audio drama)
Vicky (GR)
Stuart Kummer Stefan Cordes WDR
2020
CAIMAN CRAP (Audio drama)
Isabell Polak (LR)
Stuart Kummer Stefan Cordes WDR
2016
I, Will (Audio drama)
Brenda (SR)
Stuart Kummer WDR