Isabel Schosnig

Hübchen

View profile

Isabel Schosnig

Hübchen

View profile
Agentur Hübchen GbR
Sanna und Franziska Hübchen
+49 177 8889 667
info@agentur-huebchen.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Berlin (DE)
Place of birthLeipzig
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Ludwigsburg (DE), Hanover (DE)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBlond
Height (cm)160
Weight (in kg)61
LanguagesGerman(native-language)EnglishRussian
DialectsBerlin GermanSaxon(native dialect)
InstrumentsPianoGuitar
SportSwimFitnessPilatesYoga
DanceStandard
PitchSoprano
SingingA cappellaChansonChoirClassicOperaJazzOperetta
Training
Other professional training
1994 – 1998
Hochschule für Musik und Theater "Felix-Mendelssohn Bartholdy" Leipzig ; Gastspiele in Toronto, Manchester,Tambere,Helsinki mit der Studieninszenierung "Der gute Mensch von Sezuan" (Titelrolle)
Awards
2024
Publikumspreis Max Ophüls Preis für Jenseits der blauen Grenze (Cinema film)
2018
Nominierung für den Deutschen Hörfilmpreis für Machs gut Nick
2017
Nominierung Nestroy Preis für Maria Stuart
2016
Achtung Berlin für Looping (Cinema film)
2016
"Jekaterina" Film Award Golden Eagle der National Academy of Motion Picture Art and Sciences von Russland für die beste TV Serie 2016
2016
"Mängelexemplar" Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2016
2011
Nestroy Preis für die Inszenierung " Die Weber"
2010
"Heimspiel" Nominierung First Step Award
Film
2024
Die Abenteuer der Lausitzerin Wilma
Supporting role
Maren-Kea Freese Ma.jah.de Fiction GmbH Neue Visionen Filmverleih GmbH Tanja Schuh Maren-Kea Freese
2024
Jenseits der blauen Grenze
Parteisekretärin (SR)
Sarah Neumann Wood Water Films, Arte, SWR, Filmakademie Baden Würtemberg Natascha Zimmermann Sarah Neumann
2014
Ufa Fiction/Mängelexemplar (Cinema film)
Dr. Kleve
Laura Lackmann Kino Nina Haun
2013
pantaleon films/ Der Schlussmacher (Cinema film)
Frau Berg
Matthias Schweighöfer Kinofilm Matthias Schweighöfer
2006
"BRINKMANNS ZORN" (Cinema film)
Linda
Harald Bergmann Kino Harald Bergmann
2005
TEAM WORX/"LULU" (Cinema film)
Magelone
Uwe Janson Kino Nina Haun
2004
OSIRIS MEDIA/Le Europeen (Cinema film)
Hannelore
Gerad Stembrige Kino Ana Dávila
2000
Das Monstrum (Cinema film)
Büroleiterin
Miriam Pfeiffer Kino Miriam Pfeiffer
Television
2022
Soko Leipzig
Rebecca Olawie
Franziska Jahn ZDF cmr Casting
2022
Morden im Norden
Frauke Steinhoff
Michi Riebl ARD Steven Sikder
2022
Erzgebirgskrimi
Sabine Winkler
Axel Barth ZDF Gabriele Jung/NFP media
2021
Eikon Media/ Polizeiruf 110
Sandra Böttcher
Eoin Moor ARD Anja Dihrberg
2021
NFP/Erzgebirgskrimi
Sabine Winkler
Marcus Ulbricht ZDF Gabriele Jung
2021
Wood Water Films/Filmakademie Baden-Württemberg/Jenseits der blauen Grenze
Parteisekretärin Karlow
Sarah Neumann SWR/Arte Natascha Zimmermann
2021
Network movie/Soko Köln
Monika Hettich
Ulrike Hamacher ZDF Dominik Klingberg
2020
CineCentrum Berlin/Soko Wismar
Nicole Seyffert
Ann-Kathrin Knubben ZDF Sabine Weimann Casting
2019
btf/How to sell drugs online fast / Staffel 2
Nikoletta Novak
Mia Spengler netflix Marc Schötteldreyer
2019
SWR/Tatort Stuttgart / Du allein
Leiterin KTI des LKA Baden Würtemberg, Andrea Botros
Friederike Jehn ARD Birgit Geier
2019
NovaFilm/Der Staatsanwalt
Rosalie Dohmke
Ayse Polat ZDF Dorothee Weyers
2019
Real Film Berlin/Unorthodox
Nina
Maria Schrader Netflix cmr casting
2018
Bavaria Fiction/ Rentnercops
Katja Ribenbrok
Patrick Winczewski ARD Marc Schötteldreyer
2018
Filmpool/Unschuldig
Rechtsanwältin Grothe
Nicolai Rohde ARD Mai Seck
2018
btf/How to sell drugs online fast / Staffel 1
Nikoletta Novak
Lars Montag und Anre Feldhusen netflix Marc Schötteldreyer
2018
Novafilm / Letzte Spur Berlin
Charlotte Zöllner-Mordkommission
Josh Broecker ZDF Dorothee Weyers
2018
Ufa Fiction/ Ein starkes Team / Folge Der Sheriff
Eva Plischke
Jörg Lühdorff ZDF Nina Haun
2018
Ufa Fiction/Soko München: Verkaufte Liebe
Nicole Sammer, Hauptzeugin und Täterin
Fraucke Thielecke ZDF Stephen A. Sikder
2017
Graf Film/Der Zürichkrimi
office boss/Architekturbüro
Roland Suso Richter ARD Mai Seck
2017
Saxonia Media/In aller Freundschaft
Episodenhauptrolle über 4 Folgen, Rollenname: Susa
Verena Freytag,FraukeThielecke, Heidi Kranz, Andreas Knaup ARD/mdR Ines Rahn
2016
Jost Hering/Looping
Gastauftritt
Leonie Krippendorf HFF / ZDF Kleines Fernsehspiel Leonie Krippendorf
2015
Letterbox/Notruf Hafenkante Folge 249 Explosive Lage
Jana Dörr
Rolf Wellingerhof ZDF Gitta Uhlig
2015
dffB/Abgestempelt
Rosalie
Ariana Berndl, Leonie Minor, Donald Houwer dffb Serie dffb Studenten
2014
Ufa Fiction/Aus der Haut
Ines
Stefan Schaller ARD Nina Haun
2014
Ufa Fiction/Soko Leipzig/ Wahrheit ist ein scharfes Schwert
Sandra Völkers
Robert Pejo ZDF cmr Casting
2014
CineCentrum Berlin/Ein Fall von Liebe
Nadine Bremer
Sascha Thiel ARD Bo Rosenmüller
2014
Amida/Kathrina die Große
Mutter Katharinas der Großen
Ramil Sabitov, Aleksander Baranov Russia 1 Natalie Krasilnikova
2013
Kurzfilm/Trailer: "Es ist alles O.K."
Clara
Thomas Knapp HFF Potsdam Thomas Knapp
2012
Constantin TV/"Die Draufgänger
Direktorin
Florian Kern RTL Suse Marquardt
2011
Soko Wismar/Folge: Zuckerbrot
Lilly Brockmann
Hans Christian Blumenberg ZDF Bo Rosenmüller
2011
pro TV/Mord mit Aussicht
Dagmar Baumann/Sonja Harder
Torsten Wacker ARD Marc Schötteldreyer
2009
MAX PERMANTIER/"HEIMSPIEL"
Sandra
Bogdana Vera Lorenz ifs Köln Abschlußfilm Bogdana Vera Lorenz
2008
UFA Fiction/SOKO LEIPZIG /"ZAHLTAG"
May
Oren Schmuckler ZDF Maria Rölcke und Cornelia Mareth
2004
HAGER MOSS FILM/Wo bleibst Du, Baby
Frau
Uwe Janson ZDF Anja Dihrberg
2002
Novafilm, Odeon TV / Für alle Fälle Stefanie
Michael Knof SAT 1
2001
PRO VOBIS/TATORT/"VERHÄNGNISVOLLE BEGIERDE
Polizistin
Michael Lähn MDR Ulrike Haase
1999
In aller Freundschaft
Juliane / Friseurlehrling
ARD Siegrid Göhler
1999
FILMPOOL/AUF SCHMALEM GRAT
Conny
Erwin Keusch ZDF
1995
Heimatgeschichten (Sommergeschichten), Folge SPRUNG INS GLÜCK
Friseur-Lehrling
Andreas Dresen ARD Andreas Dresen
Theater
2023
Karpatenflecken
Greti/Hauptrolle
Andreas Dömötör Deutsches Theater
2018
König Lear
Goneril/HR
Stephanie Moor Stadttheater Klagenfurt
2017
Besuch der alten Dame
die alte Dame/HR
Bastian Kraft Deutsches Theater
2016
Maria Stuart
Elisabeth/HR
Stephanie Moor Stadttheater Klagenfurt
2016
Familiengeschäfte
Anita
Henry Mason Stadttheater Klagenfurt
2015
Herzlfresser
Irene
Ronny Jakubaschk Deutsches Theater
2014
Die Denkwürdige Aufführung des Hamlet in Niedermerde
5 Bauern und 2 Bäuerinnen
Michael Schweighöfer/ Milan Peschel Schorfheider Nationaltheater Zerpen -Schleuse
2013
Stallerhof
Stallerin
Frank Abt Deutsches Theater
2013
Wolf unter Wölfen
Frau Pagel, Frau Thumann, Krupass
Roger Vontobel Deutsches Theater
2013
Autorentheatertage
Therapeutin
Lily Sykes Deutsches Theater
2011
Lange Nacht der Autoren/Ein Mädchen Namens Elvis
Viola
Anna-Sophie Domanz Deutsches Theater
2011
Die Weber
Frau Dreißiger
Michael Thalheimer Deutsches Theater
2010
Bakunin auf dem Rücksitz
Charlotte
Sabine auf der Heyde Deutsche Theater Berlin
2010
FÜR ALLE REICHT ES NICHT
Martina,Ela Chayenne
Sabine auf der Heyde Deutsches Theater
2010
Die Katze auf dem heißen Blechdach
May
Sabine auf der Heyde Schauspiel Dresden
2008
HEXENJAGD
Elisabeth Proctor
Thomas Schulte-Michels Detutsches Theater Berlin
2008
RAYMUND CARVER ABEND "ELEPHANT"
Frau
Sabine auf der Heide Deutsches Theater
2008
DIE RATTEN
Alice Rütterbusch
Michael Thalheimer Deutsches Theater
2008
Motortown
Helen
Christoph Mehler Deutschen Theaters Berlin
2007
TRIUMPH DER LIEBE
Corinna
Barbara Frey Schauspiel Zürich
2007
TARTUFFE
Elmire
Robert Schuster Deutsches Theater
2006
der Kirschgarten
Dunjascha
Barbara Frey Deutsches Theater
2006
Schlaf
Die Frau
Michael Thalheimer Deutsches Theater
2006
Pizzicato
Mädchen im rosa Kleid
Viktor Bodo Deutsches Theater
2004
LIEBELEI
Mizi
Tina Lanik Deutsches Theater
2003
Ödipus
Freundin
Hans Neuenfels Deutsches Theater
2002
Tristano
Lars Noren Deutsches Theater
2001
Bluthochzeit
Die Frau
Konstanze Lauterbach Deutsches Theater
2000
LEONCE UND LENA
Rosetta
Michael Thealheimer Schauspiel Leipzig
1999
LULU
Lulu
Konstanze Lauterbach Schauspiel Leipzig
1999
KASIMIR UND KAROLINE
Karoline
Michael Thalheimer Schauspiel Leipzig
1998
ROCKY HORRORPICTURE SHOW
Janet
Johanna Schall Schauspiel Leipzig
1997
DIE RÄUBER
Amalia
Konstanze Lauterbach Schauspiel Leipzig
1997
WEIßE EHE
Paulina
Konstanze Lauterbach Residenztheater München
1996
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Shen Te/Shui Ta
Brigitte Soubeyran Theater Chemnitz
1995
FRÜHLINGSERWACHEN
Ilse
Johanna Schall Schauspiel Leipzig
Audio
2024
WDR Zeitzeichen (Speaker)
u.a. Frau von Stein (LR)
u.a. Thomas Klug, Th. Mau, Martina Meissner, Monika Buschei, Jürgen Werth WDR WDR Redaktion Gesa Rünker
2022
WDR Zeitzeichen
u.a. Ida Pfeiffer, Ely Beinhorn, Maria Montessori, Angelica Facius und viele mehr
u.a. Thomas Klug, Martina Meissner, Ulrich Biermann, Heide Soltau und viele mehr Redaktion WDR Zeitzeichen
2021
Audiodeskription / Scardanelli
Sprecherin
H.Bergmann Harald Bergmann
2021
Audiodeskription / Hölderlin Comics, Lyrische Suite
Sprecherin
H.Bergmann Harald Bergmann
2009 – 2021
ZeitZeichen/Stichtag
Karoline Jagemann, Maria Reiche,Anna Mahler, Karol
Tobias Meyer, Thomas Klug, Christiane Kopka, Maren Gottschalk Redaktion Ronald Feisel / Michael Rüger/ H.Schulte
2020
Kriminalhörspiel / Hoffnung ist Gift
Cordula Dickmeiß Jakob Schumann
2019
Kriminalhörspiel `Außer Kontrolle`nach dem Roman von Volker Heise
Frau Maaßen
Judith Lorentz Peter Regenbrecht /Redaktion Jakob Schurmann
2018
Zeit zu hören, Perspektiven, Vom Fleisch
Erzählerin
Jürgen Werth
2017
Manuskripte Sonntagmorgen Begegnungen, Interview mit Isabel Schosnig
Stephan Wahl
2013
Im Zeichen des Umbruchs, Brasilianische Literatur heute
Karena Lütge
2013
Hörspiel am Sonntag / Konstellationen
Doris Drögekamp
2009
Hörspiel am Sonntag /Tupulew 134
Barbara Meerkötte