Ingo Naujoks

Family Style Mgmt.

View profile

Ingo Naujoks

Family Style Mgmt.

View profile
53-63 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1962 (62 years)
Place of birthBochum
Housing optionsCologne (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colordarkblond
Height (cm)181
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBerlin GermanHamburgianKölschRuhr area(native dialect)
InstrumentsDrumsGuitarHarp
SportHorse riding
Film
2015
Radio Heimat (Cinema film)
Oppa Goosen
Matthias Kutschmann Kino
2012
Praia do Futuro (Cinema film)
Mechanic
Karim Ainouz Kino
2010
Auf den zweiten Blick (Cinema film)
Sheri Hagens Kino
2010
Wunderkinder (Cinema film)
Lehrer
Marcus O. Rosenmüller Kino
2007
Hexe Lilli (Cinema film)
Hieronymus
Stefan Ruzowitzky Kino
2007
Lauf um dein Leben (Cinema film)
Schweizer
Adnan Köse Kino
2006
Hände weg von Mississippi (Cinema film)
Pferdeschlachter Pit
Detlev Buck Kino
2006
Underdogs (Cinema film)
Prell
Jan Henrik drevs Kino
2004
Maria An Callas (Cinema film)
Fischer
Petra Katerina Wagner KINO
2001
Tattoo (Cinema film)
Kreiners
Robert Schwentke Kino
1999
Kalt ist der Abendhauch (Cinema film)
Anton
Rainer Kaufmann Kino
1999
Der tote Taucher im Wald (Cinema film)
Harry Minx
Marcus Rosenmüller Kino
1997
Ein tödliches Verhältnis (Cinema film)
Leo
Michael Bartlett Kino
1995
Still movin’ (Cinema film)
Kalle
Nicki Stein Kino
1995
Nur aus Liebe (Cinema film)
Pendel
Dennis Satin Kino
1994
Schlafes Bruder (Cinema film)
Sergeant Hirsch
Joseph Vilsmaier Kino
1994
Wir können auch anders... (Cinema film)
Fahrer
Detlev Buck Kino
1994
Die Sturzflieger (Cinema film)
Rio Kowalski
Peter F. Bringmann Kino
1994
Keiner liebt mich (Cinema film)
Lasse Laengsfeld
Doris Dörrie Kino
1993
Karniggels (Cinema film)
Elle
Detlev Buck Kino
1993
Rote Erde (Cinema film)
Klaus Emmerich Kino
1993
Blues Man (Cinema film)
Sönke Wortmann Kino
1993
Magic Müller (Cinema film)
Thomas Bohn Kino
Television
2023
Morden im Norden: Am Abgrund
Leading role
Dirk Pientka ndF ARD
2023
Morden im Norden - 14 Folgen
Lars Englen (LR)
Riebl, Roitzheim, Pientka, Eichhorn ndF ARD
2022
Morden im Norden - 16 Folgen
Lars Englen (LR)
Riebl, Roitzheim, Pientka, Eichhorn ndF ARD
2021
Morden im Norden - 16 Folgen
Lars Englen
div. ARD
2020
Morden im Norden - 12 Folgen
Lars Englen
div. ARD
2019
Morden im Norden
Lars Englen
div. ARD
2018
Frühling: Das Kind in mir
Sebastian Grieger
Dirk Regel ZDF
2018
Morden im Norden - 16 Folgen
Lars Englen
Michi Riebl, Holger Schmidt, Christoph Eichhorn, Dirk Pientka ARD
2018
Magda macht das schon
Max
Torsten Weiler RTL
2017
Morden im Norden - 16 Folgen
Lars Englen
M. Weiler, M. Zeuschner, H. Schmid, D. Pientka ARD
2017
Magda macht das schon
Max
Torsten Wacker RTL
2017
Deich TV
bärtiger Mann
Torsten Wacker ARD
2016
Plötzlich Anwalt
Kurt Decker
Ulli Baumann RTL
2016
In aller Freundschaft
Anno Pesch
Wilhelm Engelhardt ARD
2016
Morden im Norden
Lars Englen
Marcus Weiler / Holger Schmidt ARD
2016
Magda macht das schon
Max
Torsten Wacker RTL
2016
SOKO Stuttgart - Melodie des Todes
Jan Kilmann
Christoph Eichhorn ZDF
2016
1000 Mexikaner
Thierry
Philip Scholz NDR
2015
Mama geht nicht mehr
Maik
Vivien Naefe ZDF
2015
Der Bulle und das Landei
Horst Schaurig
Torsten Wacker ZDF
2015
Morden im Norden
Lars Englen
Torsten Wacker ARD
2015
Die Bergretter - Zwei Gesichter
Jochen Winkler
Dierk Pientka ZDF
2014
Kommissar Marthaler - Die Akte Rosenherz
Klaus-Dieter Kamphaus
Lancelot von Naso ZDF
2014
Die Kanzlei
Torsten Wacker ARD
2014
Unter anderen Umständen
Judith Kennel ZDF
2014
Der Alte: Spiel, Satz, Tod
Michael Kreindl ZDF
2013 – 2014
Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Eddie
diverse RTL
2011 – 2014
Morden im Norden
Lars Englen (durchgehend)
diverse ARD
2013
Der letzte Bulle: Grubengold
Georg Malluf
Thomas Nennstiel Sat 1
2013
Großstadtrevier: Fettbacke
Thomas Stuber ARD
2013
Großstadtrevier: Blinde Wut
Thomas Stuber ARD
2013
Zwei mitten im Leben
Teddy
Peter Gersina ZDF
2013
Die goldene Gans
König Eduard
Carsten Fiebeler ZDF
2013
Löwenzahn: Biber
Klaus Gietinger ZDF
2012
SOKO Wismar: Steckschuss
Uwe Vredesand
Oren Schmuckler ZDF
2012
Ein Fall für Zwei: Unterm Lindenbaum
Ingo Kringe
Axel Barth ZDF
2012
Heldt: Der Kopf des Indianers
Michael Nickel
Gero Weinreuther ZDF
2012
Helden - Wenn dein Land dich braucht
Andy
Hansjörg Thurn RTL
2012
SOKO Stuttgart: Bis zur letzten Rille
Frank Wolff
Rainer Matsutani ZDF
2011
Der Landarzt: Wie geht eigentlich Familie?
Ulf Kretschmann
Frauke Thielecke ZDF
2011
Um Himmels Willen
Uli König ARD
2011
SOKO Köln: Landgang
Terry
Manuel Flurin Hendry ZDF
2011
Der Kriminalist: Schamlos
Tom Faber
Filippos Tsitos ZDF
2011
Küstenwache: Tödliche Wette
Zbynek Cerven ZDF
2011
The Mongolettes
Gerichtsvollzieher Stoffmann
Florian Gärtner Sat 1
2010
Liebeskuss am Bosporus
Pfandleiher Puchalke
Berno Kürten ZDF
2010
Unser Charly
Ingo Trulsen
Monika Zinnenberg ZDF
2010
Nord Nord Mord
Olli Hellmann
Josh Broecker ZDF
2010
Notruf Hafenkante: Hunger auf Blut
Enno Krohn
Rolf Wellingerhof ZDF
2009
London, Liebe, Taubenschlag II
Michael Keusch ZDF
2009
Jetzt sind wir dran
Leading role
Heiko Schrier SAT1
2009
Forsthaus Falkenau
Epi.-Hauptrolle
Andreas Drost ZDF
2009
Zimmer mit Tante
Leading role
Thomas Kronthaler ARD
2009
Tatort: Das Unglück
Friedemann Fromm ARD
2009
Tatort: Erbe, wem Erbe gebührt
Martin Felser
Christiane Balthasar ARD
2008
Tischlein deck dich
Räuberhauptmann
Ulli König WDR
2008
Sketch for fun
Ingo
Thomas Vass SAT.1
2008
Tatort: Salzleiche
Martin Felser
Christiane Balthasar ARD
2008
Der Bergdoktor
Michael Lofer
Axel de Roche ZDF
2008
Tatort: Das Gespenst
Martin Felser
Dvor Zahavi ARD
2007
Der Fürst und das Mädchen
Johannes Siegmund
Karsten Wichniarz ZDF
2007
Ein Fall für Zwei: Tödliche Besessenheit
Tom Winschgauer
Michael Zens ZDF
2007
Alarm für Cobra 11: Alte Schule
Roman Nickel
Sebastian Vigg RTL
2007
Tatort: Wem Ehre gebührt
Martin Felser
Angelina Maccarone ARD
2007
Krauses Fest
Günter Dost
Bernd Böhlich ARD
2007
SOKO Köln: Stumme Zeugin
Rainer Pfingsten
Daniel Helfer ZDF
2007
Da kommt Kalle: Kein leichter Fang
Heimann
Ulrike Hamacher ZDF
2007
Tatort: Erntedank
Martin Felser
Angelina Maccarone ARD
2007
Küstenwache: Kaltblütig
Udo Bremer
Raoul Heimrich ZDF
2007
Der Prinz von nebenan
Axel
Peter Stauch SAT1
2006
Donna Roma
Werner Echternacht
Jakob Schäufelen ZDF
2006
Ein Unglück Namens Enno
Bernd
Ulli Zrenner ZDF
2006
Theo, Agnes, Bibi und die Anderen
Udo Troester
Kaspar Heidelbach NDR
2006
Tatort: Das namenlose Mädchen
Martin Felser
Michael Gutmann ARD
2006
Schade um das Schöne Geld
Piet Blinker
Lars Becker ZDF
2006
Hokus Pokus Jr.
Claudia Garde NDR
2005
Tatort: Atemnot
Martin Felser
Thomas Jauch ARD
2005
Tatort: Schwarzes Herz
Martin Felser
Thomas Jauch ARD
2005
Pommery & Leichenschmaus
Raphael
Manfred Stelzer ZDF
2005
Ein Teufel für Familie Engel
Rainer Engel
Rolf Silber SAT.1
2005
Rick & Olli
Olli
Stefan Lukschy ARD / KIKA
2005
Tatort: Pauline
Martin Felser
Niki Stein ARD
2004
Wilde Jungs
Hartmut
Tim Trageser Pro7
2004
Der Hauptgewinn
Haugk
Bodo Fürneisen ARD
2004
Unter weißen Segeln
Axel Kwiatkowski
Walter Bannert ARD
2004
Tatort: Märchenwald
Martin Felser
Thomas Jauch ARD
2004
Pommery & Hochzeitstorte
Raphael
Manfred Stelzer ZDF
2004
Tatort: Dunkle Tage
Martin Felser
Christiane Balthasar ARD
2004
Tsunami
Holger
Winfried Oelsner PRO 7
2004
Im Namen des Gesetzes: Voll Saniert
Kampen
Carmen Kurz RTL
2004
Mädchen über Bord
Herkentode
Hans Jörg Thun Pro 7
2003
Edel & Starck: Do it Yourself
Heinz Sakulowski
Uli Zrenner SAT.1
2003
SK Kölsch
Leo Ritter
Wilhelm Engelhardt SAT.1
2003
Körner & Köter
Martti
Hans Werner SAT.1
2003
Für alle Fälle Stefanie
Gerd Dahlke
Sabine Landgraebe SAT 1
2003
Rosa Roth
Boris Makel
Carlo Rola ZDF
2003
Ein Millionär für Mama
Frieder Wohlfahrt
Gloria Behrens ARD
2003
Die Wachmänner
Wachmann
Thomas Vass SAT 1
2003
Tatort: Abhängig
Martin Felser
Thomas Jauch ARD
2003
alphateam: Der geborene Dieb
Jürgen Knappe
Norbert Schulze jr. SAT 1
2002
Balko: Totalschaden
Fred Dähn
Daniel Helfer RTL
2002
Alles Atze
Koch
Sven Unterwald jr. RTL
2002
Nachts, wenn der Tag beginnt
Russmann
Christian Görlitz ARD
2002
Der Glücksbote
Bodo
Karola Meeder ZDF
2002
Policewoman
Markus
Thomas Berger ZDF
2002
Alarm für Cobra 11
Werner Freese
RTL
2002
Mörderherz
Bauer Herrmann
Christian Görlitz SWR
2002
Doppelter Einsatz
Paul Hardecke
Thorsten Näter RTL
2002
Suche Mann für meine Frau
Paul Willke
Stefan Lukschi SAT.1
2001
Unser Papa, das Genie
Sabine Landgraeber ARD
2001
Im Namen der Liebe
Matthias Behrend
Bernhard Stephan RTL
2001
Vor meiner Zeit
Brennecke
Manfred Stelzer ARD
2001
Rendezvous mit einem Engel
Charly
Manfred Stelzer ARD
2001
Der Ermittler
Michael Mackenroth ZDF
2001
Wahnsinnsweiber
Julian Kramer
H.Schönherr, C. Grünberg SAT.1
2001
Tatort: Lastrumer Mischung
Martin Felser
Thomas Jauch ARD
2001
Die Kumpel
Willi
Peter Claridge SAT.1
2001
Mordskind
Kommissar
Claudia Garde ZDF
2001
Herz oder Knete
Christian
Micky Rowitz ARD
2000
Ein starkes Team
Hartmut Sommer
div. Regisseure ZDF
2000
Der Alte: Ein tödliches Ereignis
Jochen Falter
Hartmut Griesmayr ZDF
2000
Gnadenlose Bräute
Bruno
Manfred Stelzer MDR
2000
Doppelter Einsatz
Hardecke
Thorsten Näter RTL
2000
Vier Chukker
Ernst Lauscher NDR
2000
Nico
Hauptrolle: Peter Nowak
Jakob Schäuffelen SAT 1
2000
Der Mistkerl
Pit
Andrea Katzenberger ZDF
1999 – 2000
Anke
Hauptrolle: Tom
Sven Unterwald jr. SAT.1
1999
Polizeiruf 110: Blutiges Eis
Hauptrolle: Hallenwart Kober
Dietmar Klein MDR
1999
Runner
Rick
Micky Rowitz Pro 7
1999
Freizeit für Erpresser
Goldie
Manfred Stelzer NDR
1998
SK Kölsch: Backstage
Hans Meyer
Detlef Rönfeldt SAT.1
1997 – 1998
Die Straßen von Berlin
Leading role
Werner Masten, Thorsten Näter u. a. Pro 7
1997
Polizeiruf 110: Live in den Tod
Karl Hauser
Manfred Stelzer NDR
1997
Zugriff - EinTeam Ein Auftrag: Catman
Catman
Michael Lähn Sat 1
1997
Der Laden
Phile
Dr. Jo Baier Arte, BR, MDR, SWR, WDR
1997
Sperling und der Zauberer
Paustian
Guido Pieters ZDF
1997
Harald
Frido Lipinski
Jürgen Egger SDR
1996
Die Traumnummer - Die Hotline zum Glück
Wenzel
H. - Jürgen Tögel TV Film
1996
Die Drei: Herzblut
Dietmar Klein Sat 1
1996
Wolffs Revier
Manfred Stelzer Sat 1
1996
Hollister
Tom
Diethard Klante TV Film
1996
Polizeiruf 110: Der Fremde
Stefan Bender
Manfred Stelzer NDR, ARD
1996
Frauen lügen nicht
Klaus
Michael Juncker ZDF
1995
Die Kommissarin: Hinter Gittern
Klaus Lehmann
Kaspar Heidelbach ARD, HR
1995
Schlag 12
Sigi Rothemund TV Film
1995
Geliebte Schwestern
Detlef Rönfeldt TV Film
1995
A.S.: Das achte Ohr
Kaspar Heidelbach Sat 1
1995
Sonja
Michael Lähn TV Film
1995
Kurklinik Rosenau: Die Schmeißfliege
Peter Sohl
Herrman Zschoche Sat 1
1995
Die Aktion
Sven Droste
Thomas Bohn SWF
1995
Weibsbilder
Leon Boden TV Film
1994
A.S.: Die Diva
Klaus Schilling
Ilse Hofmann Sat 1
1994
Tatort
Thomas Bohn ARD
1994
Balko
Nico Hoffmann RTL
Theater
2019
Trennung frei Haus
Bernd Schadewald Münchner Tourneetheater
2017
Die Wunderübung
Eheberater
Bernd Schadewald Tournee
2016
Der Vater
Pierre
Guntbert Warns Renaissance Theater Berlin
2011 – 2012
Toutou
Bernd Schadewald Theater am Bayerischen Hof & Tournee
2010
Karl May: Halbblut
Donald Kraemer Kalkberg Bad Segeberg
2009 – 2010
4 nach 40
Andreas Schmidt Theater am Kurfürstendamm
1999
Die Beleidigten
Ulrich Hub Maxim Gorki Theater
1985 – 1989
diverse
diverse Theater Kohlen Pott
1986
diverse
diverse Theatersyndikat Pavians Paten