News

Helena Sattler

Actors Connection

View profile
Hauptrolle in Spielfilm
Helena dreht im Juni in einer Ensemblehauptrolle für einen Spielfilm in Bayern. 

Helena Sattler

Actors Connection

View profile
Actor17-27 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE), Hamburg (DE)
Year of birth1998 (25 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsJena (DE), Weimar (DE), Erfurt (DE), Aarhus (DK), Munich (DE), Stuttgart (DE), Paris (FR), Cologne (DE), Copenhagen (DK), London (GB), New York (US), Düsseldorf (DE), Kiel (DE), Rotterdam (NL), Amsterdam (NL), Washington (US), The Hague (NL), Leipzig (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Other licensesSailing surfing licence
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)159
Weight (in kg)50
LanguagesGerman(native-language)EnglishDanishFrench
DialectsHamburgian(native dialect)Low GermanNorden
InstrumentsPiano
SportAlpine skiingIce skatingSwimskiingCross-country skiingFencing (stage)Figure skatingFloor ExerciseInline skatingRoller-skatingRollkunstlaufSoccerSpeed skatingTable tennisYogaKayak
DanceConcert danceContemporary danceBalletLatin American dancesStandard
PitchSoprano
SingingBalladChansonMusicalPopPop songsRockChoir
Special skillsImprovisation
Training
Primary professional training
Other professional training
2023 – 2024
Stimmtraining Natascha Clasing
2023 – 2024
Szenenstudium
2022
Film Acting & Improvisation by Jonas Elmer
2021 – 2022
ImproLab Tom Lass
2017 – 2020
Meisner Training bei Ursula Renneke
2017
American Academy of Dramatic Arts - Summer Program - Camera Acting
Awards
2019
Grand Prix Wschod-Zachod Festival Krakau
2019
Aktiv für Demokratie und Toleranz - Bündnis für Demokratie und Toleranz
Film
2024
Einmal Seelenheil ohne Brot picture
Einmal Seelenheil ohne Brot (Cinema film)
Marie (MR)
wtp Kollektiv wtp Kollektiv Antje Nikola Mönning Antje Nikola Mönning und Mira Gittner
2024
Something in the Dark picture
Something in the Dark (Short film)
Liza (MR)
Leon Streveld / Radek Dobry Lazi Akademie
2023
Schweine an vier Fingern picture
Schweine an vier Fingern (Short film)
K (MR)
Aaron Kilian Bauhaus Universität Weimar
2023
Keks picture
Keks (Short film)
Clara (MR)
Antonia Rosenberg Medienproduktion TH OWL Kliment Gavrilov
2022
Home Sweet Home - Wo das Böse wohnt picture
Home Sweet Home - Wo das Böse wohnt (Cinema film)
Stand in (MR)
Thomas Sieben Viafilm, Alpenrot Constantin Film Ulrike Müller
2022
Remember me picture
Remember me (Short film)
Magda (MR)
Sebastian Altmann Bauhaus Universität Weimar Martin Saalfrank
2022
Süsters picture
Süsters (Short film)
Nora (MR)
Leo Traber SAE Institut
2022
Student Mockumentary picture
Student Mockumentary (Short film)
Laura (MR)
Tom Jackowski Fachhochschule Aachen
2021
Under Water picture
Under Water (Short film)
Elea (MR)
Frederic Kau Hamburg Media School Christian Siée
2021
Die Katze picture
Die Katze (Short film)
Frieda (MR)
Laura Luise Schreiber Berlinvisions
2020
Out of Steam picture
Out of Steam (Short film)
Hermenita (MR)
Joanna Schindler Deutsche Welle
2020
Klassentreffen picture
Klassentreffen (Short film)
Mia (MR)
Peer Martiny Fritz Kirchhoff Schule
2019
Gunpowder Milkshake picture
Gunpowder Milkshake (Cinema film)
Double
Aharon Keshales, Navot Papushado Studiocanal / The Picture Company Studiocanal Cornelia von Braun
2019
MÄDN picture
MÄDN (Short film)
Schwester (MR)
Ursula Renneke Fritz Kirchhoff Schule
2019
Der Kampf picture
Der Kampf (Short film)
Freundin (SR)
David Mekka Universität Potsdam
2018
Jein picture
Jein (Short film)
Emma (MR)
Sören Senn Senatsverwaltung für Justiz, Verbraucherschutz und Antidiskriminierung
Television
2023
Morden im Norden: Nicht mit mir! picture
Morden im Norden: Nicht mit mir!
Neele Hartwig (EL)
Ela Kluge ndf ARD Silke Fintelmann
2023
Ein starkes Team: Die tote Pflegerin picture
Charlotte Been (SR)
Johannes Grieser UFA Fiction ZDF Nina Haun
2021
Inga Lindström: Rosenblüten im Sand picture
Inga Lindström: Rosenblüten im Sand
Hanna (SR)
Marco Serafini Bavaria Fiction ZDF Gwendolyn Clayton
2018
Waiters picture
Waiters
Tochter
Natalia Sinelnikova Filmuniversität Babelsberg RBB
Theater
2023
Der gestiefelte Kater picture
Der gestiefelte Kater
Prinzessin (MR)
Hartmut Uhlemann Ernst Deutsch Theater
2023
RE:Publikum picture
RE:Publikum
Ensemblemitglied (MR)
Mona Wahba, Leonie Ahmer Berliner Ensemble
2022
Planet der Aliens picture
Planet der Aliens
Eden (MR)
Laura Luise Schreiber Brotfabrik
2021
Scenic Reading picture
Scenic Reading
Alisa (MR)
Victoria Vosseberg Filmuniversität Babelsberg / T Werk
2020 – 2021
Schneeheide 44 picture
Schneeheide 44
Chamäleon (MR)
Klaus Hoser Fritz Kirchhoff Schule / Acud Theater
2019
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke picture
Von der langen Reise auf einer heute überhaupt nicht mehr weiten Strecke
die Kleine (MR)
Marcus Staiger Fritz Kirchhoff Schule / Kapelle der Versöhnung
2019
Katzelmacher
Marie (MR)
Torsten Spohn Fritz Kirchhoff Schule / Theater Jaro
2019
Wie es euch gefällt
Rosalinde (MR)
Hanna Petkoff Fritz Kirchhoff Schule / Theater Jaro
2018
Rosen, Regen, Schwert und Wunde
Hermia (MR)
Hanna Petkoff Fritz Kirchhoff Schule / Theater Jaro
2018
Packmee - eine Improvisation in der Berliner Kleiderkammer
diverse Rollen
Hanna Petkoff Fritz Kirchhoff Schule / Theater Morgenstern
2018
Akte NSU
diverse Rollen
Marina Schubarth Das Dokumentartheater
2015
Die Deutschstunde im Spiel
Helena (MR)
Nehle Mallasch Thalia Theater Jugendclub
Audio
2024
Stories to tell - Welche Geschichten brauchen wir jetzt? picture
Stories to tell - Welche Geschichten brauchen wir jetzt?
Host
Tim Garde & Helena Sattler Spotify
2022
Delete me (Synchronisation)
Ass If Member
Marie Kristiansen
2021 – 2022
Unverblümt - Green Storytelling in Film und Fernsehen
Host
Grüne Jugend
2020 – 2021
Wir Kinder vom Bahnhof Zoo (Synchronisation)
Komparsen
Philipp Kadelbach
2019 – 2020
Lindenberg! Mach dein Ding! (Synchronisation)
Komparsen
Hermine Huntgeburth
Other
2024
Preisverleihung der Ökofilmtour
Moderatorin
Katrin Springer Ökofilmtour Nikola Mirza
2024
Berliner Ensemble - Thementag zu KI & Demokratie
Moderatorin
Berliner Ensemble
2024
Grüne Woche
Moderatorin
Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
2023 – 2024
Achtung Berlin Film Festival
Moderatorin
Achtung Berlin
2023
Wärmewende Konferenz mit Robert Habeck
Moderatorin
die Grünen
2023
Filmfest Hamburg
Moderatorin
Dario Becker Filmfest Hamburg
2023
Politisches Sommerfest Greenpeace
Moderatorin
Greenpeace Deutschland
2023
Babylon Berlin X Re:Play
Moderatorin
Babylon Kino Berlin
2023
Snowdance Film Festival
Moderatorin
Anna Bell Tom Bohn
2022
Hofer Filmtage
Moderatorin
Fabian Riemen Thorsten Schaumann
2022
Sehsüchte Festival - Preisverleihung
Moderatorin
Paula Cornelius, Joana da Silva Düring Filmuniversität Babelsberg
2022
Lesung mit Nora Bossong
Moderatorin
Stefan Dupke Lh3
2021
Rede der Changemakers auf dem Klimastreik
Performerin
Changemakers
2021
Green Actors Lounge
Moderatorin
La Maison
2020 – 2021
Abschlussarbeit zu Green Storytelling
Fritz Kirchhoff Schule
2021
SOS Kinderdörfer - Mach dein Ding!
Moderatorin
SOS Kinderdörfer
2020
Finale Berliner Schülerzeitungswettbewerb im Roten Rathaus
Moderatorin
Junge Presse Berlin, Berliner Morgenpost, Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft
2020
Brandenburger Jugendkulturtage
Moderatorin
Stiftung SPI
2014
Charity Ball Marafiki Gruppe
Moderatorin
Marafiki Gruppe Blankenese
Internet
2022
Diskussion der EU Kommission zu Krieg und Klimaschutz
Moderatorin
EU Kommission und Stadt München Gasteig / Youtube
2022
Bürgerdialoge der Europa Union zum Krieg in der Ukraine
Moderatorin
Johannes Kohls Europa Union
2021
Sprechchor Rosa Luxemburg - "Brief aus dem Gefängnis" zum 150. Geburtstag von Rosa Luxemburg
Chormitglied
Ursula Renneke Rosa Luxemburg Stiftung Hanna Petkoff
2021
Jugendpolitiktage 2021
Moderatorin
BMFSFJ und Jugendpresse Youtube
2021
Politikbattle vor der Bundestagswahl
Moderatorin
Jens Többen Youtube
2021
Junge Klimakonferenz Deutschland (LCOY)
Moderatorin
BUND Jugend Youtube
2021
EU Jugenddialog
Moderatorin
Deutscher Bundesjugendring
2021
Jugendmedientage 2021
Moderatorin
Jugendpresse Kulturfabrik Moabit / Youtube
2020
WWF x Smart Democracy - Wald ist mehr als Holz
Moderatorin
Volkshochschulverband ALEX / Youtube
2020
Virtuelle Internationale Jugendbegegnung
Moderatorin
IJAB
2019
Nachhaltigkeitskongress
Moderatorin
Bernd Fiedler Factory / Youtube