Hannah Herzsprung

Lambsdorff

View profile

Hannah Herzsprung

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor34-46 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Genderfemale
Year of birth1981 (42 years)
Housing optionsBerlin (DE)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colorBrown
Height (cm)163
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBairisch(native dialect)
InstrumentsPiano
SportAlpine skiingBalletSnowboardingTennisskiing
DanceBalletContemporary danceJazz DanceModern DanceStandard
Training
Other professional training
1999
Coaching u. a. bei Frank Betzelt, Joosten Mindrup (Stimme)
Awards
2015
"Bambi" Kategorie "Kino National" für "WhoAmI" (Ensemblemitglied)
2014
"Deutscher Schauspielerpreis" für die zweite Staffel von "Weissensee" in der Kategorie "Bestes Ensemble in einer Fernsehserie"
2012
"Jupiter Filmpreis" als "Beste Darstellerin National"
2012
Auszeichnung als "Beste Schauspielerin" auf dem intern. Filmfestival "Fantasporto" in Porto/Portugal für "Hell"
2011
"Weissensee" wird mit dem "Deutschen Fernsehpreis" als "Beste Serie" ausgezeichnet.
2010
"Bambi" als "Beste Schauspielerin national" für "Weissensee"
2010
Nominiert für den Deutschen Filmpreis (LOLA) als "Beste Nebendarstellerin" für "Vision - aus dem Leben der Hildegard von Bingen"
2009
Grimme-Preis für ihre darstellerische Leistung in "Das wahre Leben" von Alain Gsponer
Film
2018
Sweethearts (Cinema film)
Mel Rossbach
Karoline Herfurth Kino
2017
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Carola Neher und Polly
Joachim A. Lang Kino
2015
Die Blumen von gestern (Cinema film)
Hannah
Chris Kraus Kinofilm
2014
Traumfrauen (AT) (Cinema film)
Leni
Annika Decker Kino
2013
WhoAmI (Cinema film)
Marie
Baran bo Odar Kino
2012
Die geliebten Schwestern (Cinema film)
Carolin von Beulwitz
Dominik Graf Kino
2012
Der Geschmack von Apfelkernen (Cinema film)
Iris
Vivian Naefe Kino
2012
Schutzengel (Cinema film)
Helena
Til Schweiger Kino
2011
Ludwig II (Cinema film)
Kaiserin Elisabeth von Österreich
Peter Sehr, Marie Noëlle Kino
2010
Wie zwischen Himmel und Erde (Cinema film)
Johanna
Maria Blumencron Kino
2010
hell (Cinema film)
Marie
Tim Fehlbaum Kino
2009
Habermann (Cinema film)
Jana Habermann
Juraj Herz Kino
2008
Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Cinema film)
Richardis von Stade
Margarethe von Trotta Kino
2008
Anna Letenska (Cinema film)
Kino
2008
The Reader (Cinema film)
Julia
Stephen Daldry Kino
2008
Lila Lila (Cinema film)
Marie
Alain Gsponer Kino
2007
Pink (Cinema film)
Pink
Rudolf Thome Kino
2007
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Susanne Albrecht
Uli Edel Kino
2007
10 Sekunden (Cinema film)
Daniela
Nicolai Rohde Kino
2006
1. Mai - Das Ende vom Lied (Cinema film)
Ratte
Sven Taddicken u. a. Kino
2006
Der Tiger im Käfig (Short film)
Tochter
Katarina Eyssen Kurzfilm
2005
Vier Minuten (Cinema film)
Jenny von Loeben
Chris Kraus Kino
2005
Das wahre Leben (Cinema film)
Florina
Alain Gsponder Kino
Television
2018
Dogs of Berlin
Trinit
Christian Alvart SYRREAL DOGS GmbH
2017
Steig.Nicht.Aus!
Pia Zach
Christian Alvart
2016
Verräter
Nina
Franziska Meletzky
2016
Babylon Berlin
Helga Rath
Achim von Borries, Hendrik Handloegten, Tom Tykwer
2015
Die Dasslers
Friedl Dassler
Cyrill Boss, Philipp Stennert
2011
H+
Manta
Stewart Hendler TV
2011
Weissensee (Staffel 2)
Julia Hausmann
Friedemann Fromm TV
2010
Weissensee (Staffel 1)
Julia Hausmann
Friedemann Fromm TV
2008
Werther
Charlotte
Uwe Janson TV
2007
Liesl Karlstadt & Karl Valentin
Liesl Karlstadt
Jo Baier TV
2006
Tramitz & Friends
Other
Markus Linhof TV
2006
Stolberg: Vaterliebe
Martina Diehl
Michael Schneider TV
2006
Soko Köln: Tod einer Polizistin
Tara Kampe
Michael Schneider TV
2006
Commissario Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima
Antonia
Sigi Rothemund TV
2005
Das Duo: Man lebt nur zweimal
Christy Altenberg
Jörg Grünler TV
2004
Im Namen des Gesetzes: Das Spiel ist aus
Yvonne Blanbach
Florian Kern TV
2004
Emilia
Martina Gerner
Tim Trageser TV
2004
Tramitz & Friends
Other
Markus Linhof TV
2004
Solo
Laura
Burkhard Feige TV
2003 – 2004
18 - Allein unter Mädchen
Vera
diverse TV
2003
In einem anderen Leben
Lore Heimendahl
Manuel Siebenmann TV
2003
Tramitz & Friends
Rotkäppchen, Apothekerin
Markus Linhof TV
2003
Unter Verdacht
Carmen
Uwe Friessner TV
2002
Soko Leipzig: Tod eines Lehrers
Jessi Gerold
Michel Bielawa TV
2002
Zwei Profis - und das tote Mädchen
Sabine Schenk
Heidi Kranz TV
2002
Das böse Mädchen
Jule
Dennis Satin TV
2000
Für alle Fälle Stefanie: Der Absturz der Träume
Dunja
Sabine Landgrebe TV
1999
Soko 5113: Eine Nummer zu groß
Marie
Bodo Schwarz TV
1998
Ein Fleisch ein Blut
Britta
Käthe Niemeyer TV
1998
Freunde fürs Leben
Constanze
Niki Müllerschön TV
1997
Aus heiterem Himmel
Miriam
diverse TV
Audio
2013
Die Schlümpfe
Schlumpfine
2012
Die Hüter des Lichts
Zahnfee
Axel Malzacher