Guido Renner

agent brosmann

View profile

Guido Renner

agent brosmann

View profile
agent brosmann
Oliver Brosmann
+49 30 232 84720
agent@brosmann.de
open agency on Filmmakers
Actor44-58 yearsGerman, Brazilian
Place of residence Cologne (DE)
Gendermale
Place of birthBonn
Housing optionsRio de Janeiro (BR), Munich (DE), Hamburg (DE), São Paulo (BR), Cologne (DE), Lisbon (PT), Porto Alegre (BR), Porto (PT), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car, L - Small tractor, T - Tractor
Other licensesS (3-/4-wheel vehicle)
Eye colorblue
Hair colorblond(e)
Height (cm)184
Weight (in kg)87
Statureathletic / training
DialectsBerlin GermanKölsch(native dialect)Rheinisch(native dialect)
InstrumentsSaxophoneTrumpetPiano
SportHorse ridingSoccerSwimmingStandup paddleboardingDressageFencing (stage)Martial ArtsShow jumpingTae Kwon Do
DanceArgentine tangoContact ImprovisationStandardCourtly dancesModern DanceSwingTango
PitchBaritone
SingingA cappellaBalladBluesChansonChoirClassicJazzMusicalOldiesOpera singingPopPop songsRockSongfolk song
Special skills(cartoon) voice actingFire-breathingImpressionist/ voice impressionistPantomime
Training
Primary professional training
Other professional training
2016
Mel Churcher, Self-Taping
2011
TEPA-Porto Alegre, Brasil
1999 – 2003
Mimecentre Berlin
1997 – 2000
Die Etage - Schule für die darstellende Künste e.V.
1996 – 1997
Schauspielschule Der Keller, Köln, Deutschland
Awards
2021
Nominierung Deutscher Schauspielpreis - Schauspieler in einer komödiantischen Rolle („Merz gegen Merz (Staffel 2)“) (nominated)
2020
"Klassentreffen" Nominierung Jupiter Award
2020
"Der König von Köln" ENSEMBLE-Preis beim FernsehfilmFestival Baden-Baden
2020
"Der König von Köln" Grimmepreis - Marler Gruppe - Publikumspreis
2014
Ensemblenominierung von "Ich bin Boes" zum Deutschen Comedypreis, Kategorie "Beste Sketchcomedy"
Film
2023
Missing* Link (AT) (Cinema film)
Simon (SR)
Michael Baumann Arek Gielnik, Indi Film GmbH [de], Neufilm GmbH Missing Films [de] Ulrike Müller Sabine Westermaier
2019
Gott, du kannst ein Arsch sein! (Cinema film)
n.n. (SR)
André Erkau UFA Fiction Emra Ertem
2019
Finte (Short film)
August (MR)
Florian Schmitz KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2018
Wintermärchen (Cinema film)
Jörg
Jan Bonny Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
2007
Die Besucherin (Cinema film)
Buchhändler (SR)
Lola Randl COIN FILM Susanne Ritter
2006
Il Giardino
Carlo (SR)
Michael Ester Coinfilm GmbH Susanne Ritter
2004
Rolltreppe abwärts (Cinema film)
Albert Möller (SR)
Dustin Loose SceneMissing Filmproduktion
Television
2024
Tod am Rennsteig (TV movie (series))
Ludger Diehl (SR)
Carolina Hellsgård Polyphon Film GmbH, Degeto, MDR ARD, Das Erste Tina Böckenhauer Jens Köster
2024
Ostfrieslandkrimi - Ostfriesentotenstille (AT) (TV movie (series))
Johann Ricklef (SR)
Katrin Schmidt Schiwago Film GmbH ZDF Dayanir & Hellwig Christian Limmer, Carola Lowitz (Literarische Vorlage)
2024
Alarm für Cobra 11 - (Sterbensschön) (AT) (TV movie (series))
Ernst Heller (SR)
Friederike Heß Action Concept GmbH RTL Anja Dihrberg
2023
Notruf Hafenkante - Nicht reanimieren (Series)
Rudi Rietdorf (EL)
Oren Schmuckler Letterbox Filmproduktion GmbH ZDF Anna Kowalski
2022
Der Dänemark-Krimi - Blutlinie (TV movie (series))
Aksel Möller (SR)
Katrin Schmidt Eikon Media GmbH [de] ARD [de], Degeto [de] Tina Böckenhauer
2022
Jenseits der Spree (TV series)
Hanno Richter (SR)
Christoph Ischinger Studio Zentral SRF [ch], ZDF [de] Ana Dávila
2022
SOKO Potsdam (TV series)
Stefan Demandt (MR)
diverse Bantry Bay Productions GmbH ZDF [de] Ana Dávila
2022
Zwei Seiten des Abgrunds (aka Two Sides of the Abyss) (Mini series)
Einsatzleiter (GR)
Anno Saul Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH HBO Max, RTL+ [de] Suse Marquardt Kristin Derfler
2022
Alice (TV series)
Herr Schulz (GR)
Nicole Weegmann Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH Degeto [de], rbb [de], WDR [de] Iris Baumüller (Die Besetzer)
2022
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Rasmus Heine (MR)
Jan Bauer Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de] Anna Slater
2021
Höllgrund picture
Höllgrund (TV series)
Siggi Zenner (SR)
Hanno Olderdissen, Lea Becker Studio Zentral SWR [de] Ana Dávila Marc O. Seng, Maike Rasch
2021
Tatort - Hubertys Rache (TV movie (series))
Hartmut Körber (SR)
Marcus Weiler Bavaria Fiction GmbH WDR [de] Siegfried Wagner Volker A. Zahn & Eva Zahn
2021
SOKO Köln (TV series)
Ralf Teichert (MR)
Christian Werner Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Dominik Klingberg
2020
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Herr Schön (SR)
Berno Kürten Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Rebecca Gerling
2020
Tatort - Masken (TV movie (series))
Mirko Wolfberg
Ayse Polat Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) WDR [de] Marc Schötteldreier
2020
SOKO Hamburg (TV series)
Arne Paulsen (MR)
Sven Nagel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Rebecca Gerling
2020
Falk (TV series)
Bernd Colmar (MR)
Stefan Bühling Bavaria Fiction GmbH WDR [de] Silke Klug-Bader
2020
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Supporting role
diverse btf GmbH Netflix
2019
Think Big! (TV series)
Gero Pönsgen (ER)
Tobias Wiemann SAT1 / ITV / TV-Serie Marc Schötteldreier
2019
Das Lied des toten Mädchens (TV movie)
Linus Günther (SR)
Felix Herzogenrath all-in-production GmbH ARD [de], Degeto [de] Marc Schötteldreier
2019
Tatort - Limbus (TV movie (series))
Polizist Weber (SR)
Max Zähle Bavaria Fiction GmbH WDR [de] Siegfried Wagner
2019
Merz gegen Merz (TV series)
Herr Schubert (SR)
Felix Stienz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Sandra Köppe
2019
Bettys Diagnose (TV series)
Achim Pütz
Tina Kriwitz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Sandra Köppe
2019
Rentnercops (TV series)
Otto Clausner (MR)
Thomas Durchschlag Bavaria Fiction GmbH ARD [de] Marc Schötteldreier
2019
Dunkelstadt (TV series)
Pawel Herzog (MR)
Asli Özge Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) ZDFneo [de] Kristin Diehle
2018
Der König von Köln (TV movie)
Strüwer (SR)
Richard Huber Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) WDR [de] Marc Schötteldreier
2018
Die Läusemutter (TV series)
Bert Knapp
Jan Albert de Weerd Bing Film & TV GmbH [de] ProSieben [de], SAT.1 Marc Schötteldreier
2018
Wilsberg - Bielefeld 23 (TV movie (series))
Meyer
Dominic Müller Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2018
Helen Dorn - Atemlos (TV movie (series))
Ron Krasnik (SR)
Sebastian Ko Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Rebecca Gerling
2018
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Jovič
Jan Bonny Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Susanne Ritter
2018
Klassentreffen (TV movie)
Ulli (H-Milch) (MR)
Jan Georg Schütte Die Film GmbH WDR [de]
2017
Meuchelbeck - Yin und Yang (TV series)
Einsatzleiter Feik (SR)
Klaus Knoesel Zieglerfilm Köln WDR
2017
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)
Cousin Detlef (SR)
Jan Ruzicka FFP New Media GmbH ARD [de], Degeto [de], SWR [de] Dayanir & Hellwig
2017
Sankt Maik (TV series)
Rainer Kurz (SR)
Andreas Menck UFA Fiction RTL [de]
2017
Carneval - Der Clown bringt den Tod (TV movie)
"Willi" Heidmann (SR)
Nicolai Rohde Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de] Tina Böckenhauer
2015
Über Barbarossaplatz (TV movie (series))
Jörg (SR)
Jan Bonny WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] WDR [de] Susanne Ritter
2014
Mord mit Aussicht (TV series)
Der Mann vom Schlüsseldienst (SR)
diverse Pro TV Produktion GmbH ARD [de], WDR [de]
2014
Alleine war gestern (TV movie)
Arzt (SR)
Dagmar Seume Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] ARD [de]
2013
Tatort - Ohnmacht (TV movie (series))
Johannes Pahl (SR)
Thomas Jauch Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] ARD [de], WDR [de] Gitta Jauch
2013
Die Auserwählten (TV movie)
Roland (2010) (SR)
Christoph Röhl ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Degeto [de], WDR [de]
2012
Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))
Alfred (SR)
Dominic Müller Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2012
Kommissar Stolberg (TV series)
Arnd Kessler (MR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2012
Schloss Einstein (TV series)
Franz Knecht (MR)
Sabine Landgräber, Severin Lohmer Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Sören Seidel (SR)
Joseph Orr Eikon West GmbH [de] ARD [de], WDR [de]
2011
Der letzte Bulle (TV series)
Werner, Kfz.-Meister (SR)
Florian Froschmayer ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1
2011
Wie Tag und Nacht (TV movie)
Fritz (SR)
Sibylle Tafel Calypso Entertainment GmbH Degeto [de], WDR [de]
2011
Der Lehrer (TV series)
Hans Wittmann (SR)
Dominic Müller Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2010
SOKO Köln (TV series)
Christian Starke (SR)
Christoph Eichhorn Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Dominik Klingberg
2010
Danni Lowinski (TV series)
Kaschmarek
Peter Gersina Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SAT.1
2008
Der letzte Bulle (TV series)
Lutz Reiter (SR)
Michael Wenning ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1
2008
Einfach Bach! (TV show)
Sketchpartner Hauptensemble (MR)
Holger Schmidt Pro GmbH [de] SAT.1
2004
Ein Engel für alle! (TV series)
Herr Feldmann,Danas Vater (SR)
Berno Kürten Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) ZDF [de]
2001
Wie verliebt man seinen Vater ? (TV movie)
Elsas Vater (SR)
Karola Hattop Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)
Theater
2016
Die Lüge
Michel (MR)
Jens Pesel Grenzlandtheater Aachen
2012 – 2013
Ópera do Malandro, Chico Buarque
Fernandes de Duran (HR)
Lilli-Hannah Hoepner Oper Neukölln
2010
Il Campiello (Oper)
Sansuga
Prof. Igor Folwill Hochschule für Musik und Tanz, Köln
2009
Solaris
Kris Kelvin (HR)
Gerhard Roiß coop 05/disdanceproject, Köln, Klagenfurt
2008
Aug in Auge, Tschingis Aitmatow
Myrsakul
Gerhard Roiß Theaterfestival „Szene Europa“, Studiobühne Köln
2008
Deutsche Balladen
Lesung in deutscher Sprache
Guido Renner Theatro Sao Pedro, Porto Alegre, Brasilien
2007 – 2008
Das haarige Mädchen (UA)
Lelio Gambara
Roland Bertschi Freies Werkstatt Theater, Köln
2007
Aug in Auge (ÖEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul
Gerhard Roiß coop 05, Klagenfurt, Österreich
2006
Aug in Auge (DEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul
Gerhard Roiß coop 05, Köln
2000 – 2003
Festengagement
div.
H. Schein, M. Yeginer, K.-H. Krause, J. Pallas, G. Reinesch Theater Erfurt
2000
Die Eingeborene
Achim Freyer Berliner Ensemble
2000
Hamlet
Achim Freyer Berliner Ensemble
1999
Emilia Galotti
Marinelli
Hartmut Puls Theater Berlin
1999
SHAKESPEARE FESTIVAL
Barbara Frank Shakespeare-Festival, Weimar
Audio
2023
Mikrokosmos - Die AIDS-LEUGNER
Sprecher, Folgen 1-5
Matthias Kapohl Dlf
2023
Das Grëul (Audio drama)
Wigald
Stuart Kummer WDR- Kulturwerk
2023
Lotta, Ottos Hund und die schlimmen Knochen (Speaker)
Petra Feldhoff WDR- Kulturwerk
2023
Inside Jenin- Warum der Nahostkonflikt eskaliert (Speaker)
Peter Simon WDR
2022
Erdsee II (Audiobook)
Jörg Schlüter WDR - Kulturwerk
2022
Babylon Berlin (Speaker)
Benjamin Quabeck WDR - Kulturwerk
2022
Good Vibrations Movement (Speaker)
Matthias Kapohl WDR - Kulturwerk
2021
Deutschlands Rolle im US-Drohnenkrieg (Speaker)
Matthias Kapohl WDR - Kulturraum
2021
Musik in Zeiten des "Schwarzen Todes" (Speaker)
Fabian von Freier WDR - Kulturwerk
2021
Lydia (Speaker)
Christian Becker Fieldrecordings Film Produktion
2020
Liebesmüh - Mutterliebe als Machtinstrument (Speaker)
Cristin König WDR - Kulturwerk
2013
Guido Renner singt Brecht (Speaker)
ivory studio cologne, Volker Rogall
2012
Der kleine Medicus von Dietrich Grönemeyer (Speaker)
Torus GmbH Filmtonpostproduktion, WunderWerk
2011
Lieder vom Leben, Brecht Lieder (Speaker)
ivory studio cologne, Volker Rogall
2010
Robsessed (Speaker)
soundvision / dt. Regie: Ulrike Mehnert
2009
Santa Suzanna, Surf Punk Krimi, Gerry Esser (Speaker)
www.gerryesser.de; Propellerstudio, Dickus Dankert
Other
2019
Lysistrata
2016
Rheingold (Experimental movie)
Eschenbach, Immendorf, Beuys
Jan Bonny Maike Drinhausen Produktion [de]
2015
Olli Schulz - Boogieman (Music video)
Schneider
Jan Bonny btf GmbH