News

Gisela Aderhold

Gotha • Mittermayer

View profile
Im Dreh
Gisela steht aktuell in Berlin für "Traue niemanden" vor der Kamera. Regie Ma...
CROOKS - Netflix
Crooks | Staffel 1 Folge 2 | Gisela Aderhold als Ärztin Regie: Marvin Kren Pr...

Gisela Aderhold

Gotha • Mittermayer

View profile
Actor45-53 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE), Freiburg (DE)
Genderfemale
Year of birth1975 (49 years)
Place of birthStuttgart
Housing optionsLondon (GB), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Bremen (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Munich (DE), Freiburg (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesCar class
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)165
Weight (in kg)60
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSpanish
DialectsSwabian(native dialect)
InstrumentsGuitarRecorder
SportYogaAlpine skiingBaseballCross-country skiingFencing (stage)Horse ridingMountain hikingDancesport
DanceFlamencoBalletStandard
SingingChanson
Training
Primary professional training
Other professional training
2022
Roth Coaching [de]
2020
Coachingteam Frank Betzelt [de]
2020
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2019
Roth Coaching [de]
2014 – 2016
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2010 – 2011
iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de]
1997 – 2001
Freiburger Schauspielschule im E-Werk
Film
2022
Sturm & Drang (Short film)
Mutter Maria (SR)
Wouter Wirth Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]
2022
Breezy (aka Angel Of Bravery) (Feature film)
Kate (Ot)
Dominik Ströhle Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2021
Beben (Short film)
Martina (MR)
Rudolf Fitzgerald Leonard Problemkind Filmproduktion, Annika Birgel [de]
2021
Die stillen Trabanten (Cinema film)
Kollegin Anna (SR)
Thomas Stuber Sommerhaus Filmproduktion GmbH
2020
Artgerecht (Short film)
Ärztin
Carly Coco Schrader Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2019
Wunderschön (Cinema film)
Sonja (Ot)
Karoline Herfurth Hellinger / Doll Filmproduktion
2013
Finsterworld (Cinema film)
Biomarkt-Kassiererin (Ot)
Frauke Finsterwalder Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
2010
Verliebte Paare (Short film)
Frau (MR)
Bettina Disler Bauhaus-Universität Weimar [de]
2008
Der Mann der nicht weinen wollte (Short film)
Büroangestellte (SR)
Susann Maria Hempel Bauhaus-Universität Weimar [de]
2001
Ein Hut, ein Stock, zwei Regenschirme (Short film)
Frau (SR)
Kerstin Polte Lappi Productions
Television
2024
Traue niemanden (TV movie)
Constanze Gerber (SR)
Maris Pfeiffer Meerfee Film- und Fernsehproduktion ARD | Degeto Teresa Depenau
2023
Crooks (Multi-part)
Ärztin (GR)
Marvin Kren/ Cüneyt Kaya W&B Netflix Eva Roth
2023
Doktor Ballouz (TV series)
Schwester Anke (SR)
Felix Ahrens, Andreas Menck, Peter Ladkani X Filme Creative Pool GmbH ZDF [de]
2023
SOKO Stuttgart (TV series)
Marie Schneider (EL)
Miriam Dehne Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2022
Notruf Hafenkante (TV series)
Isabella Tavares (EL)
Dietmar Klein, Stephanie Stoecker, Oren Schmuckler, Gudrun Scheerer, Nico Zavelberg, Kirsten (Kiki) Laser, Bogdana Vera Lorenz, Daniel Drechsel-Grau LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de]
2022
Der Alte (TV series)
Dr. Eva Brandt (SR)
Astrid Schult, Marcus Ulbricht, Axel Barth, Eva Marel Jura Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at]
2022
Blutige Anfänger (TV series)
Antje Gössner (EL)
Franco Tozza Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2022
Der Scheich (TV series)
Ministerin für Landentwicklung (SR)
Johannes Naber X Filme Creative Pool GmbH Paramount+
2022
Blood & Gold (TV movie)
Brigitte (SR)
Peter Thorwarth Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Netflix
2021
Fritzie - Der Himmel muss warten (TV series)
Barbara Rückert (EL)
Kerstin Ahlrichs Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2021
Die Kanzlei (TV series)
Ute Gotland (SR)
Steffi Doehlemann LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de]
2021
Doktor Ballouz (TV series)
Schwester Anke (SR)
Felix Ahrens X Filme Creative Pool GmbH ZDF [de]
2021
Völlig meschugge?! (TV series)
Sandra Wegener (SR)
Frank Stoye Tellux Film GmbH ZDF [de]
2020
Die Drei von der Müllabfuhr - Die Streunerin (TV movie (series))
Anke Fischer (SR)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction GmbH ARD [de]
2020
Kanzlei Berger (TV series)
Sabine Wolters (EL)
Kerstin Ahlrichs Constantin Television GmbH [de] ZDF [de]
2020
Doktor Ballouz (TV series)
Schwester Anke (SR)
Andreas Menck X Filme Creative Pool GmbH ZDF [de]
2020
Der Pass (TV series)
Alena Reichelt (SR)
Cyrill Boss W&B Television GmbH Sky [de]
2019
Die Getriebenen (TV movie)
Beate Baumann (MR)
Stephan Wagner Carte Blanche International GmbH [de] NDR [de]
2019
SOKO München (TV series)
Angelika Presinsky (EL)
Holger Gimpel UFA Fiction ZDF [de]
2019
Notruf Hafenkante (TV series)
Chemielehrerin (Ot)
Gudrun Scheerer LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de]
2019
WaPo Berlin (TV series)
Maria Berrardi (SR)
Sascha Thiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2018
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Lehrerin (EL)
Laura Fischer, Raphael Selter, Georg Kammerer, Simon Ostermann, Nico Sommer, Fabian Möhrke, Christina Schlag, André Jagusch, Christoph Eder, Niklas Coskan Turbokultur GmbH funk [de]
2018
Im Schatten der Angst (TV movie)
Birgit (Ot)
Till Endemann Tivoli Film Produktion GmbH ORF [at]
2018
Hubert ohne Staller (TV series)
Simone Schuhmann (EL)
Wilhelm Engelhardt Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de]
2018
Ein Wochenende im August (TV movie)
Maren (SR)
Esther Gronenborn MOOVIE GmbH ARD [de]
2017
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV series)
Tina Fuchs (F: Wenn Du mich liebst) (EL)
Christoph Schnee Olga Film GmbH ARD [de]
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) (Ot)
Kerstin Ahlrichs UFA Fiction ZDF [de]
2017
SOKO Wismar (TV series)
Jutta Dornlitz (F: 'Aus Liebe') (Ot)
Esther Wenger Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2017
Bier Royal (Multi-part)
Bernadette Hundhammer (SR)
Christiane Balthasar MOOVIE GmbH ZDF [de]
2017
Tatort - Der Mann, der lügt (TV movie (series))
Frau Bormann (SR)
Martin Eigler SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2016
Der gute Bulle (TV movie (series))
Klassenlehrerin (Ot)
Lars Becker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2016
Schwarzach 23 und die Jagd nach dem Mordsfinger (TV movie (series))
Resi Sternbrunner (SR)
Matthias Tiefenbacher TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2015
Ein Teil von uns (TV movie)
Anne (Ot)
Nicole Weegmann Constantin Television GmbH [de] BR [de]
2014
Zwei Esel auf Sardinien (TV movie)
Schwäbische Mountainbikerin (SR)
Xaver Schwarzenberger Summerset GmbH [de] ZDF [de]
2014
Ellas Entscheidung (TV movie)
Arzthelferin (Ot)
Brigitte Maria Bertele Real Film Berlin GmbH ZDF [de]
2014
Lena Fauch - Vergebung oder Rache (TV movie (series))
Frau Nußbaum (Ot)
Johannes Fabrick Hager Moss Film GmbH ZDF [de]
2014
Brief an mein Leben (TV movie)
Schwester Elisabeth (SR)
Urs Egger Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2012
Schicksale - und plötzlich ist alles anders (Documentary series)
Claudia Herbst (Folge: Der ewige Sohn) (MR)
Andreas Ruhmland Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Paula Lembach (MR)
Boris Keidies Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2003
Fabrixx (TV series)
Apothekerin (SR)
Peter Zimmermann Maran Film GmbH [de] ARD [de]
2002
Das unbezähmbare Herz (Multi-part)
1. Magd (SR)
Karl Kases Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH [de]
2000
Fabrixx (TV series)
Apothekerin (SR)
Peter Zimmermann Maran Film GmbH [de] ARD [de]
1998
Jenny (TV movie (series))
Fixerin (SR)
Jobst Christian Oetzmann SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Theater
2020
Gazino - Sonne auf halbem Weg
Oma Ayse
Göksen Güntel Heimathafen Neukölln Berlin
2018
Der Schatz von Upflamör
Bürgermeisterin
Arnd Heuwinkel LTT Tübingen
2014
Dinner für Spinner
Christine, Marlene
Charly Risse Rudolstadt
2013
Fear no fear
Mutterangst Maria
Phillip Decker Werkmünchen
2012
Das Erbgut
Katja Berger-Thalmann
Sebastian Frommelt TAK Liechtenstein
2011
Ehrsberg 21
Sissi von Stein
Arnd Heuwinkel Theater in den Bergen
2010
Der Ring
Kriemhild
Katja Fillmann Heimathafen Neukölln Berlin
2009
Amadeus
Constanze
C. Risse TPT Thüringen
2008
Medea
Medea
M. Fendrich TPT Thüringen
2008
Zerbombt
Cate
A. Manz TPT Thüringen
2008
Creeps
Petra
A. Zacek TPT Thüringen
2007
Richy the 3rd
Elisabeth
Uwe Dag Berlin TPT Thüringen
2006
Kabale und Liebe
Lady Milford
G. Giese Stadttheater Hildesheim
2006
Wie es Euch gefällt
Rosalinde
M. Prätsch Stadttheater Hildesheim
2006
Ein Volksfeind
Johanna Stockmann
G. Gysi Stadttheater Hildesheim
2006
Die Gerechten
Dora
M. Gelzer Stadttheater Hildesheim
2005
Macbeth
Lady Macbeth
G. Köstler Stadttheater Hildesheim
2005
Schiller geräubert
Moderatorin
U. Jäckle Staatstheater Stuttgart
2002
Sommernachtstraum
Hermia
U. Hoppe Theater der Altstadt
2002
Glasmenagerie
Laura
K. Prusas Theater der Altstadt
2001
Faust I
Magarete
U. Hoppe Theater der Altstadt
Other
2013 – 2024
Schauspielcoach
Setcoach, Szenencoach
Bavaria Fiction GmbH
2018
Schauspiel-Dozentin
Schauspiel-Dozentin
Camera Acting LAB