Friedrich Steinlein

Siewert und Knittel

View profile

Friedrich Steinlein

Siewert und Knittel

View profile
Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de
open agency on Filmmakers
24-34 years
German
Place of residence Plauen (DE)
Year of birth1992 (31 years)
Place of birthRathenow
Housing optionsDresden (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE)
ProfessionActor
Driver's licensesCar class
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)177
Staturenormal
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin German(native dialect)
AccentsFrench
InstrumentsPercussionTenor horn
SportFencing (sports)Fencing (stage)Stick fight
DanceStandard
PitchBaritone
SingingChansonChoirOpera singing
Training
Film
2021
Alte Freunde (Educational production)
Chris (LR)
Sara Reiter SAE Institute
2021
Die Heimkehr der Spargelstecher (Experimental movie)
Witwe (SR)
Lara Scherpinski 293 Film
2021
Wandervogel (AT) (Educational production)
Micha (LR)
Fabian Kaminski Niklas Schallenberg ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Theater
2022 – 2023
Event (Drama)
Der Mann (LR)
Philipp Andriotis Theater Plauen Zwickau
2022 – 2023
Die Mitwisser (Drama)
Theo Glass (LR)
Elsa Vortisch Theater Plauen Zwickau
2022 – 2023
Das letzte Schiff (Drama)
Adrian Sanderson (SR)
Dirk Löschner Theater Plauen Zwickau
2022 – 2023
Auf Eis (Drama)
Tom (LR)
Franziska Ritter Theater Plauen Zwickau
2022
Der Geizige (Drama)
La Flèche (SR)
Roland May Theater Plauen Zwickau
2022
Frankenstein - Das Monster in uns (Drama)
Dr. Brom
Thomas Esser, David Ripp Theater Plauen Zwickau
2022
Pig Boy 1986-2358 (Drama)
Leading role
Theater Plauen Zwickau
2021 – 2022
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? (Drama)
Nick (LR)
Jan Jochymski Theater Plauen-Zwickau
2021 – 2022
Maß für Maß (Drama)
Angelo (LR)
Roland May Theater Plauen-Zwickau
2021
Dead Whore
- (LR)
Lea Matika Cammerspiele Leipzig
2020 – 2021
Medea (Drama)
Gefolge Kreons (SR)
Markus Bothe Schauspiel Leipzig
2020
A Clockwork Orange (Drama)
Alex u.a. (LR)
schaefer||scherpinski Cammerspiele Leipzig
2020
Bleiben will ich (Drama)
Beige
Studio LZR LOFFT Leipzig
2019 – 2020
Die Eisjungfrau (Drama)
Ragli (SR)
Stephan Beer Schauspiel Leipzig
2019 – 2020
Wo ich nie gewesen bin (Drama)
Beige
Studio LZR Schauspiel Leipzig
2019 – 2020
Container Paris (Drama)
Gustav von Streseburg (SR)
Miguel Abrantes Ostrowski Schauspiel Leipzig
2019 – 2020
Jeder stirbt für sich allein / Die Leipziger Meuten (Drama)
Rudi (SR)
Armin Petras Schauspiel Leipzig
2018 – 2020
Faust I+II (Drama)
Schüler, Baccalaureus (SR)
Enrico Lübbe Schauspiel Leipzig