News

Franziska Endres

Schumann

View profile

Franziska Endres

Schumann

View profile
Schumann Management
Wolfgang+Alexander Schumann
+49 179 5980 959
schumann10117@me.com
open agency on Filmmakers
Actor38-49 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Genderfemale
Year of birth1979 (45 years)
Place of birthLeipzig
Housing optionsOsnabrück (DE), Erfurt (DE), Wuppertal (DE), Düsseldorf (DE), Oldenburg (DE), Hanover (DE), Munich (DE), Schwerin (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Paris (FR), Bremen (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), New York (US), Leipzig (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsComedian, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colordark blond(e)
Height (cm)163
Weight (in kg)52
LanguagesGerman(native-language)EnglishRussian
DialectsBerlin GermanSaxon(native dialect)
InstrumentsPiano
SportFitnessGymnasticsRunningStandup paddleboardingYogaAcrobaticsDancesportFencing (stage)Ice skatingInline skatingFloor Exercise
DanceChoreographyConcert danceBalletHip hopModern Dance
PitchAlto, Mezzo-soprano
SingingChoirA cappellaBacking vocalsChansonOpera singingClassic
Special skills(cartoon) voice acting
Training
Primary professional training
Other professional training
2002 – 2005
"Berliner Schule für Schauspiel" - staatlich anerkannter Abschluss mit Aufnahme in die ZAV
Awards
2011
Bester Kurzfilm und Publikumspreis für „Der Eisangler“ beim Filmfest Annaberg Buchholz
2011
Bester Kurzfilm „Der Eisangler“: Schlingel – 16. Internationales Filmfestival für Kinder
2011
ZDF neo Preis für "Der Eisangler" - Bester Kurzfilm
Film
2016
Schutz und Schein (Short film)
Sachbearbeiterin (HR) (MR)
Alexander Ullmann Kurzfilm
2016
Alien in mir (Short film)
Clown (HR) (MR)
Freya Glomb Kurzfilm
2016
Opus 1 (Short film)
Kathrin (HR) (MR)
Lara Wilde Kurzfilm
2015
Polyamor (Short film)
Ich (HR) (MR)
Franziska Endres Kurzfilm
2013
Plan B (Short film)
Mutter (HR) (MR)
Lorenz Piehl Kurzfilm
2013
Vertauscht - SMS Heimat Shorty (Short film)
Heimat
Franziska Endres Kurzfilm
2012
300 m/s (Short film)
Mutter (NR) (SR)
Lorenz Piehl Kurzfilm
2010
Schatten (Short film)
Marie (HR) (MR)
Philipp Schalast Kurzfilm
2009
Vorstellungsgespräch (Short film)
Sonja (HR) (MR)
Péter Palátsik Kurzfilm
2009
Frühstück mit Grabowski (Short film)
Journalistin (HR) (MR)
Péter Palátsik Kurzfilm
Television
2021
SOKO Potsdam
Mareike Fichtel
Constanze Knoche ZDF Ana Davila
2020
Eleven Fourteen
Jule/Paula (HR) (MR)
Franziska Endres Showreel
2017
Beck is back
Amtstierärztin
Ulli Baumann RTL
2016
Tödliche Geheimnisse
Pressereferentin
Sherry Hormann ARD Degeto
2016
HEBAMMEN 2025 - Rotweinmilieu
Ärztin
Freya Glomb Musikvideo - Youtube
2015
Meine Zeit
Psychologin/Schauspielerin/Hebamme/Schnullerfee...
Franziska Endres Beitrag Speedcasting 2016
2015
Topoi
Frau
Florian Hein Experimentalfilm
2015
Addition
Wasser (HR) (MR)
Alma Sauerbrey Universität der Künste
2014
Lachesis
ukrainische Putzfrau (NR) (SR)
Philipp J. Neumann Alte Celluloid Fabrik GbR
2012
Und wenn Du lange in einen Abgrund blickst
Helene (NR) (SR)
Antonia Gronau HFF "Konrad Wolf" Potsdam
2012
Erinyen
Erinye (HR) (MR)
Philipp Ruch Zentrum für politische Schönheit
2010
Puzzles
Journalistin (HR) (MR)
Nicole Maisey SAE Hamburg
2010
Der Eisangler
Mutter (HR) (MR)
Anna Montanyá laboia
2009
Bumerang
Maja (HR) (MR)
Péter Palátsik Kurzfillm
2005
Gegen Morgen
Prostituierte (NR) (SR)
Joachim Schönfeld Rotfilm
2005
Weihnachtsbäume
Jenny (HR) (MR)
Claudius Auer Pro7 Galileo
2004
Drei
Johanna (HR) (MR)
Marie Josephin Schneider DFFB
2003
Bound
Viola (HR) (MR)
Jeannette Wagner DFFB
Theater
2011 – 2019
My Fair Lady
Marktfrau, Dienstmädchen
Nico Rabenald Hans-Otto-Theater Potsdam
2016
Altbau
Karla
Marina Rodriguez Llorente, Christopher Taylor Theater am Tisch - Berlin
2015
Die Schnullerfee - Interaktives Wohnzimmertheater
Schnullerfee
Franziska Endres Eigenproduktion - auf Tour durch die Kinderzimmer
2014
Väterchen Frost
Hexe Baba Jaga, Stiefmutter u.v.m.
Sandra von Holn Theatrium Leipzig
2013
So 'ne Berufung fällt doch nicht vom Himmel!
Sängerin / Schutzengel u.v.m.
Rotweinmilieu Eigenproduktion - auf Tour
2010 – 2012
Die 39 Stufen
Conférencier, Schurke, Polizist, Professor Jordan,
Martin Pfaff Theater Naumburg
2011
Komm lass uns Heimat machen
Sie
Alvaro Solar theaterhof19 Oldenburg
2002 – 2011
Theatersport - Improvisationstheater
Other
Volker Quandt, Beate Fischer, Karin Werner, Tom Jahn u.v.m. Theater der jungen Welt - Leipzig / TheaterTurbine
2010
Nichts Schöneres (Monolog)
Mechthild
Oleg Myrzak Heimathafen Neukölln / theaterhof19 Oldenburg u.v.
2010
Leonce und Lena
Lena
Karl Georg Kayser Hessisches Landestheater Marburg
2009 – 2010
Sing sing sing - The Andrews Sisters
Patty Andrews
Manfred Gorr Hessisches Landestheater Marburg
2008 – 2009
Die Fliegen
Elektra
Ekkehard Dennewitz Hessisches Landestheater Marburg
2007 – 2009
Emilia Galotti
Emila Galotti
Karl Georg Kayser Hessisches Landestheater Marburg
2007 – 2009
Das kalte Herz
Glasmännlein
David Gerlach Hessisches Landestheater Marburg
2008
Der Herr der Diebe
Wespe
David Gerlach Hessisches Landestheater Marburg
2007 – 2008
Was ihr wollt
Viola (HR) (MR)
Peter Radestock Hessisches Landestheater Marburg
2000 – 2002
Trainspotting
Allison
Annette Weber Theater der jungen Welt - Leipzig
2000 – 2002
Marie
Marie
Tilo Esche Theater der jungen Welt - Leipzig
1999
Gelb
Shadowgirl, Robocop
Armin Petras Schauspiel Leipzig
Audio
2023
Anatomie eines Falls (Dubbing)
Marge Berger (Jenny Beth) (SR)
Stephan Hoffmann Cinephon Plaion Pictures
2023
The Whale (Dubbing)
Liz (Hong Chau) (MR)
Stephan Hoffmann Cinephon Plaion Pictures
2023
The Pope's Exorcist (Dubbing)
Julia (Alex Essoe) (MR)
Elisabeth von Molo Iyuno Germany Sonypictures
2022 – 2023
Star Trek: Strange New Worlds (Dubbing)
Captain Batel (Melanie Scrofano) (MR)
Oliver Feld Arena Synchron Paramount +
2023
Chemistry of Death (Dubbing)
Ellen McLeod (Amy Manson) (MR)
Guido Kellershof Level 45 Paramount+
2022 – 2023
The Lazarus Project (Dubbing)
Archie (Anjli Mohindra) (MR)
Guido Kellershof Sky/Wow
2022 – 2023
Kung Fu Panda (Dubbing)
Rukhmini (MR)
Susanne Boetius Splendid Synchron Netflix
2019 – 2023
Workin' Moms - Synchronfassung
Rosie (Nikki Duval)
Ulrike Heiland
2021 – 2023
Run the World (Dubbing)
Sondi (Corbin Reid) (MR)
Postperfect (Starz)
2022
The Peripheral (Dubbing)
Beatrice (Anjli Mohindra) (GR)
Timmo Niesner Arena Synchron Amazon Prime
2022
The Chi (Dubbing)
Imani (MR)
Iyuno Media (Disney+)
2020 – 2022
Get organized with the Home Edit (Speaker)
Clea Shearer (MR)
Katharina Palm Iyuno Media
2021
September Mornings (Dubbing)
Supporting role
Arena Synchron (Amazon Prime)
2021
Vigil (Dubbing)
Dr. Tiffany Docherty (Anjli Mohindra) (MR)
Iyuno Media (Arte)
2021
The Expanse (Dubbing)
Rosenberg (Kathleen Robertson) (MR)
Iyuno Media (Amazon Prime)
2021
Midnight Mass (Dubbing)
Dr. Sarah Gunning (MR)
RRP Media (Netflix)
2021
For Life (Dubbing)
Abebi (SR)
Beate Gerlach Iyuno Media
2021
HUSS - Verbrechen am Fjord (Speaker)
Iyuno Media (ZDF)
2019 – 2020
The Crown - Synchronfassung
Camilla Parker Bowles (Emerald Fennell)
Gerd Naumann
2018 – 2020
Grey's Anatomy - Synchronfassung
Dr. Dahlia Quadri (Sophia Ali)
Marion Schöneck
2020
The Alienist (Dubbing)
Libby Hatch (Rosy McEwen) (MR)
Beate Gerlach Iyuno Media
2020
Blue Bloods - Crime Scene New York (Speaker)
Antares Synchron
2020
Queens of Mystery (Speaker)
Splendid Synchron
2020
Stumptown (Speaker)
Berliner Synchron
2020
Pandora (Speaker)
SDI Media
2020
Star Trek: Picard (Speaker)
Arena Synchron
2020
Self -Made - Madam C.J. Walker (Speaker)
TV+Synchron
2018 – 2019
Orange is the new Black - Synchronfassung
Annalisa (Christina Toth)
Engelbert v. Nordhausen
2018 – 2019
Black Lightning - Synchronfassung
Giselle Cutter (Kearran Giovanni)
Rainer Gerlach
2019
Black Mirror - Synchronfassung
Roxette
Dana Linkiewicz
2019
Doctor Sleeps Erwachen - Synchronfassung (Dubbing)
Wendy Torrance (Alex Essoe) (SR)
Tobias Meister RC Production
2019
Shining (1980) - Nachsynchron (Dubbing)
Wendy Torrance (Shelley Duvall) (MR)
Rainer Gerlach Splendid Synchron
2019
Komissar Wisting (Speaker)
Splendid Synchron
2019
Rabid (Dubbing)
Chelsea (Hanneke Talbot) (MR)
Rainer Gerlach Splendid Synchron
2019
MacGyver (Speaker)
Scala Media
2019
Short Treks: The Escape Artist (Speaker)
Arena Synchron/Netflix
2019
Black Lightning - Staffel 2 (Speaker)
Splendid Synchron/Netflix
2018
Professor van Dusen geht ein Licht auf
Roberta
Gerd Naumann
2018
Star Trek - Discovery
Admiral Drake
Oliver Feld
2018
Taxi 5 (Speaker)
Scala Media
2018
Supernatural Staffel 13 (Speaker)
Berliner Synchron AG
2018
Orange is the new Black Staffel 6 (Speaker)
Studio Hamburg/Netflix
2018
Professor van Dusen nimmt die Beichte ab (Speaker)
Allscore Media
2018
Professor van Dusen geht ein Licht auf (Speaker)
Allscore Media
2018
Grey's Anatomy - B-Team (Speaker)
Interopa/Pro7
2018
Grey's Anatomy (Speaker)
Interopa/Pro7
2018
Atlanta (Speaker)
Arena Synchron
2018
Dimension W (Speaker)
Oxygen Studios
2018
The Path (Speaker)
Interopa
2018
L'art du crimes (Speaker)
Eurosync
2018
Search Party (Speaker)
Eurosync
2018
Damnation (Speaker)
Studio Hamburg/Netflix
2018
Loveless (Speaker)
Scala Media
2018
Star Trek - Discovery (Speaker)
Arena Synchron/Netflix
2017
Luke Cage (Dubbing)
Stephanie
Klaus Bauschulte
2017
Transparent - Synchronfassung
Sarra
Oliver Feld
2017
Victoria
Lady Lovelace (Emerald Fenell)
Gerd Naumann
2017
Jessica Jones 2/The Defenders
Nichole (Nichole Yanetty)
Klaus Bauschulte
2017
Jessica Jones 2
Nichelle
Klaus Bauschulte
2017
Wir. Für immer. (Speaker)
Berliner Blindenhörbücherei
2017
Du. Für immer. (Speaker)
Berliner Blindenhörbücherei
2017
Im ersten Licht des Morgens (Speaker)
Berliner Blindenhörbücherei
2016
2 Broke Girls - Synchronfassung Staffel 5
Ensemble/kleinere Rollen
Katrin Fröhlich
2016
Blue Bloods - Synchronfassung Staffel 6
Ensemble/kleinere Rollen
Andreas Böge
2016
Ich, das Königskind - Hörbuch
alle
Kai Hoffmann
2016
Grey's Anatomy - Synchronfassung Staffel 12
Ensemble/kleinere Rollen
Marion Schöneck
2016
Moodfilm Perlweiss
Off Voice
Christof Schröter
2016
Girls - Synchronfassung Staffel 5
Verkäuferin
Elke Weidemann
2016
Agatha Raisin - Synchronfassung
Portia Salmond (Ruby Thomas)
Susanna Bonaséwicz
2016
"Girls" Staffel 5 (Speaker)
Lavendel Film
2015
Castle - Synchronfassung Staffel 8 (Dubbing)
Lucy (SR)
Andreas Böge Antares
2015
TV-Spot moebel.de 2015 - Von der Wohnung ins Zuhause
Off Voice
Christoph Schröter
2015
Ich, das Königskind (Speaker)
Kai Hofmann
2014
Moebel.de - Von der Wohnung ins Zuhause (Dubbing)
Sprecherin
Christof Schröter Playmedia GmbH [de]
2006 – 2009
Das tägliche Chaos
Sprecherin
Frank-Steffen Elster
2006
Das tägliche Chaos (Speaker)
Gewandhaus Leipzig
2004
Il canto sospeso
Sprecherin
Fabio Luigi
Internet
2018
Grey's Anatomy - B-Team
Dr. Dahlia Quadri
Marion Schöneck Pro 7 - online
Commercial
2023
DB Navigator - Eifersüchtig (Commercial)
Frau im Zug
Kasper Häggström Akkurat Studios DeebeePhunky
2020 – 2021
Rewe
Kundin
Benjamin Brettschneider Tröber Casting
2020
Müller - Mehr für mich
Verkäuferin
Britta Krause DeeBeePhunky
2015 – 2016
Verstehen ist einfach - Brand Campaign 2016 Sparkasse
Beraterin (MR)
Steve Green soup filmproduktion/Jung v. Matt
2012
Audi Notdienst Service
Call Center Mitarbeiterin (MR)
Lydia Basu
2012
Philipps Beleuchtungssysteme
Krankenschwester
Malte Ollroge
2010
Partnersuche.de - Speed Dating (Commercial)
Vanessa (MR)
Sven Kilian commlab GmbH
2010
Saalesparkasse - Ein Tag in deiner Region (Image movie)
Mutter (MR)
Sven Kilian commlab GmbH
2010
Lightcycle - Vorbild (Commercial)
Frau (MR)
Benjamin Wolff High5Films GmbH [de]