Elisa Ueberschär

Agentur aziel

View profile

Elisa Ueberschär

Agentur aziel

View profile
Agentur aziel
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open agency on Filmmakers
Actor29-36 yearsGerman
Place of residence Leipzig (DE), Jena (DE)
Year of birth1989 (34 years)
Place of birthGera
Housing optionsLudwigsburg (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Münster (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Rostock (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker
Driver's licensesCar class
Eye colorgreen brown
Hair colorBlond
Height (cm)170
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
InstrumentsDrumsGuitar
SportBasketballClimbFencing (stage)HandballSnowboardSoccerVolleyballWindsurfing
DanceContact ImprovisationArgentine tango
PitchAlto
SingingChansonChoirOpera singingSong
Training
Primary professional training
2008 – 2012
Awards
2022
Take Heart - Residenzstipendium Fond Daku - Vermächtnisse – Eine Erb*innen-Recherche
2021
Stipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen - Audiofeature UmbruchFrauen
2021
Take Care - künstlerisches Einzelstipendium Fond Daku - Das ist man nicht, das wird man. Recherche zum Frauenbild der DDR
2020
Recherchestipendium "Denkzeit" der KdFS - UmbruchFrauen
2020
Stipendium der Stadt Leipzig - UmbruchFrauen
Film
2022
Die Mittagsfrau (Cinema film)
Schwester Agnes (SR)
Barbara Albert Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
2022
Vena (Cinema film)
Beamtin Kathrin (SR)
Chiara Fleischhacker Neue Bioskop Film GmbH
2019
Farasha (Short film)
Niki (SR)
Dino Weisz Wunderwelt Pictures GbR
Television
2022
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (SR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2022
Spreewaldkrimi - Die siebte Person (TV movie (series))
Phoebe Paulmann (SR)
Lars-Gunnar Lotz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2022
Tierärztin Dr. Mertens (TV series)
Nina (SR)
Theresa Braun Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2021
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2020
SOKO Leipzig (TV series)
Binta Ossor (SR)
Patrick Winczewski UFA Fiction ZDF [de]
2019
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2019
Familie Dr. Kleist (TV series)
Dr. Herdrich (SR)
Laura Thies Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH MDR [de]
2018
Familie Dr. Kleist (TV series)
Dr. Herdrich (SR)
Oliver Muth Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH MDR [de]
2018
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2017
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke schiller (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2016
Schloss Einstein (TV series)
Wiebke Schiller (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2012
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Jill Fuchs (MR)
Erhard Riedlsperger Satel Film GmbH ORF [at], ZDF [de]
Theater
2023
Die Geschwister - Brigitte Reimann Lesung
2022
Bär im Boot (Drama)
Bär (MR)
Kerstin Lenhardt
2018 – 2022
von verlorenen Illusionen
Franziska Linkerhand
Elisa Ueberschär szenische Lesung
2021
30 Stunden Runder Tisch
Performance, Regie, Produktion
Elisa Ueberschär & Tanja Krone krone&ueberschär
2020
ZUR WARTBURG (Drama)
Rolfe (MR)
Kollektiv Wunderbaum Theaterhaus Jena
2018
Elektra
Klytaimnestra
Anne Habermehl Adk-Ludwigsburg
2017
Die Ratlosen. Ein Versuch in dreieinhalb Akten
Diverse
Max Schaufuss AdK Ludwigsburg
2016
Die Widerspenstige
Katharina
Julia Prechsl Theaterakademie August Everding München
2016
Hilde&Hilde
Kriemhild, Brunhild
Jasmin Schädler AdK Ludwigsburg
2016
Frau mit Landschaft
diverse
Jasmin Schädler AdK Ludwigsburg
2014 – 2015
Draußen vor der Tür (Wolfgang Borchert)
Mädchen
Volker Metzler Theater Plauen / Zwickau
2014 – 2015
Die Verwandlung (Franz Kafka)
Schwester
Tanja Krone Theater Plauen / Zwickau
2013 – 2015
Faust. Der Tragödie erster Teil (J. W. von Goethe)
Gretchen
Matthias Thieme Theater Plauen / Zwickau
2014
Was ihr wollt (William Shakespeare)
Olivia
Tim Heilmann Theater Plauen / Zwickau
Audio
2021
UmbruchFrauen (Speaker)
Stipendium KdFS
2018
Bis wieder einer lacht. (Speaker)
WDR3
2011
"Ganze Tage, ganze Nächte" (Rolle: Sie IV) (Speaker)
Max Reinhardt Seminar
Other
2023
Die Geschwister - Brigitte Reimann Lesung
2018 – 2023
von verlorenen Illusionen-Brigitte Reimann Lesung
2021
2021
30 Stunden Runder Tisch
Internet
2022
Jigsaw Google Deutschland
diverse (MR)