(She/Her)

Dominique Chiout

proXauf

View profile
(She/Her)

Dominique Chiout

proXauf

View profile
proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open agency on Filmmakers
46-54 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1971 (52 years)
Place of birthGießen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Paris (FR), Bremen (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Pro Quote Film (PQF)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)167
Weight (in kg)56
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsBerlin GermanHessian(native dialect)
SportPilatesYogaHorse ridingKung Fu
DanceModern Dance
PitchMezzo-soprano
SingingChansonJazzPop songs
Training
Other professional training
2003 – 2012
Michael Chekhov Training ( u.a. Lenard Petit ; Sigrid Andersson ( G. Shdanoff )
2003 – 2012
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2003 – 2006
Gesangsunterricht - Brigitte Normann ( Hochschule Hans Eisler Berlin )
1999
Schauspieltraining Strasberg - John Coustopoulos, München
1994 – 1996
Theaterstudio Berlin
1991 – 1994
Studium Theaterwissenschaften / Germanistik - FU Berlin
1990 – 1991
Musicalausbildung Frankfurt / Main
1981 – 1990
Schauspielunterricht - Theaterstudio Ziegelschiff Gießen
Awards
2013
GÖTTER WIE WIR - Hessischer Fernsehpreis
2013
GÖTTER WIE WIR - Deutscher Fernsehpreis - Kategorie: Beste Comedy
Film
2020
UND JETZT picture
UND JETZT (Short film)
Greta (LR)
Mario Möller Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL)
2016
DREIZEHN picture
DREIZEHN (Short film)
Frau Mölling (SR)
Claudia Wanger SAE Institute (Berlin)
2016
SCHULZ KOMMT AUCH picture
SCHULZ KOMMT AUCH (Teaser (film concept))
Leading role
Julia Richter JAYJAY Produktion, Julia Richter
2013
NICHT UNTERKRIEGEN LASSEN! picture
NICHT UNTERKRIEGEN LASSEN! (Short film)
Saskia (LR)
Jan Bremer Jan Bremer Produktion
2011
FESTES FROH picture
FESTES FROH (Short film)
Nina (LR)
Julia Richter JAYJAY Produktion, Julia Richter
2009
DREI picture
DREI (Cinema film)
Clara (SR)
Tom Tykwer X Filme Creative Pool GmbH Simone Bär
2004
ZWEIMAL EVA; ZWEIMAL ADAM picture
ZWEIMAL EVA; ZWEIMAL ADAM (Short film)
Lin (LR)
Jan Frehse Jan Frehse | ei-film
2003
DIE BOURNE VERSCHWÖRUNG picture
DIE BOURNE VERSCHWÖRUNG (Cinema film)
Kellnerin (SR)
Paul Greengrass Fromage Films LLC us Annette Lohmann
Television
2022
WOFSLAND - 20 Stunden picture
WOFSLAND - 20 Stunden (TV movie (series))
Moni Leinemann (SR)
Cüneyt Kaya Molina Film ARD, Degeto, MDR Marc Schötteldreier
2021
THE BILLION DOLLAR CODE picture
THE BILLION DOLLAR CODE (Mini series)
Christine (SR)
Robert Thalheim Kundschafter Filmproduktion GmbH Netflix Alexandra Montag - Simone Bär
2021
MORDEN IM NORDEN - Harte Prüfung picture
MORDEN IM NORDEN - Harte Prüfung (TV series)
Claudia Wesskamp (LR)
Michi Riebl ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD, NDR Stephen Sikder / Silke Fintelmann
2020
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Späte Rettung picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Späte Rettung (TV series)
Marianne Müller (SR)
Mathias Luther Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD, Degeto, MDR Ines Rahn
2019
TATORT - Maleficius picture
TATORT - Maleficius (TV movie (series))
Jaqueline Malina (LR)
Thomas 'Tom' Bohn SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) SWR Birgit Geier
2019
HELDT - Die Zuflucht picture
HELDT - Die Zuflucht (TV series)
Carmen Emmelin (SR)
Patricia Frey Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH ZDF [de] Bärbel Bodeux
2019
SCHWESTER, SCHWESTER - Ein Dreier mit Tümmler picture
SCHWESTER, SCHWESTER - Ein Dreier mit Tümmler (TV series)
Lisa (SR)
Ulli Baumann UFA Fiction RTL Emrah Ertem
2019
WaPo BERLIN - MS Bettina picture
WaPo BERLIN - MS Bettina (TV series)
Bettina König (SR)
Sascha Thiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Alexandra Montag und Simone Bär
2018
INGA LINDSTRÖM - Auf der Suche nach dir picture
INGA LINDSTRÖM - Auf der Suche nach dir (TV movie (series))
Inge (SR)
Oliver Dieckmann Bavaria Fiction GmbH ZDF Gwendolyn Clayton
2018
RENTNERCOPS - Jeder Tag zählt! picture
RENTNERCOPS - Jeder Tag zählt! (TV series)
Claudia Thame (SR)
Patrick Winczewski Bavaria Fiction GmbH ARD Marc Schötteldreier
2017
VERLIEBT IN VALERIE picture
VERLIEBT IN VALERIE (TV movie)
Vroni (SR)
Claudia Garde W&B Television GmbH ARD, Degeto Iris Baumüller
2017
INGA LINDSTRÖM - Das Haus am See picture
INGA LINDSTRÖM - Das Haus am See (TV movie (series))
Runa (SR)
Marco Serafini Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Gwendolyn Clayton
2017
DAHOAM IS DAHOAM - Eine Folge picture
DAHOAM IS DAHOAM - Eine Folge (TV series)
Vivien Radhammer (SRE)
Didi Gassner Constantin Television GmbH BR Stephen A. Sikder
2017
BECK IS BACK! - Großes Tennis picture
BECK IS BACK! - Großes Tennis (TV series)
Larissa Petrow (SRE)
Ulli Baumann UFA Fiction RTL Emrah Ertem
2016
DIE ROSENHEIM-COPS - Nur Hansen war Zeuge picture
DIE ROSENHEIM-COPS - Nur Hansen war Zeuge (TV series)
Rose Trettinger (LR)
Daniel Drechsel-Grau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen A. Sikder
2016
SOKO MÜNCHEN - Die Schuld der Väter picture
SOKO MÜNCHEN - Die Schuld der Väter (TV series)
Christine Quernheim (SRE)
Bodo Schwarz UFA Fiction ZDF Stephen A. Sikder
2016
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Die jungen Ärzte picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Die jungen Ärzte (TV series)
Katja Becker (SRE)
Herwig Fischer Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Ines Rahn
2014
DER FALL BRUCKNER picture
DER FALL BRUCKNER (TV movie)
Julia Hamm (SR)
Urs Egger Kineo Filmproduktion Peter Hartwig ARD, BR Simone Bär, Alexandra Montag
2014
DRUNTER & BRÜDER picture
DRUNTER & BRÜDER (TV movie)
Schwester Frauke (SR)
Ulli Baumann Olga Film GmbH ARD, Degeto Iris Baumüller
2014
BLOCHIN - Die Lebenden und die Toten - Kapitel 2  & 5 picture
BLOCHIN - Die Lebenden und die Toten - Kapitel 2 & 5 (TV series)
Frau Hildmann (SR)
Matthias Glasner Real Film Berlin GmbH ZDF [de] Simone Bär
2011
GÖTTER WIE WIR picture
GÖTTER WIE WIR (TV series)
Jasmin (SR)
Carsten Strauch Razor Film Produktion GmbH ZDF
2011
DER KRIMINALIST (Staffel 6, Folge 7) picture
DER KRIMINALIST (Staffel 6, Folge 7) (TV series)
Wiebke Neubert (SR)
Christian Görlitz Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) ZDF Simone Bär und Alexandra Montag
2010
SOKO 5113 - Das letzte Türchen picture
SOKO 5113 - Das letzte Türchen (TV series)
Frau Bach (SR)
Patrick Winczewski UFA Fernsehproduktion GmbH ZDF Stephen A. Sikder
2010
SOKO WISMAR - Kurzschluss picture
SOKO WISMAR - Kurzschluss (TV series)
Simone Michalke (LR)
Oren Schmuckler Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Bo Rosenmüller
2009
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Wunder picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Wunder (TV series)
Maria Paly (LE)
Bettina Braun Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD, Degeto, MDR Ines Rahn
2008
ZACK! Comedy nach Maß picture
ZACK! Comedy nach Maß (TV series)
diverse (LR)
diverse Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG SAT.1
2007
DAS 100 MILLIONEN DOLLAR DATE picture
DAS 100 MILLIONEN DOLLAR DATE (TV movie)
Barbara (LR)
Josh Broecker Sperl + Schott Film GmbH SAT.1
2007
LÖWENZAHN - Cöttel und Co picture
LÖWENZAHN - Cöttel und Co (TV series)
Mutter (SRE)
Wolfgang Eißler Studio.TV.Film GmbH ZDF
2007
ZACK! Comedy nach Maß picture
ZACK! Comedy nach Maß (TV series)
diverse (LR)
Jan Becker Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG SAT.1
2006
ZACK! Comedy nach Maß picture
ZACK! Comedy nach Maß (TV series)
diverse (LR)
Jan Becker Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG SAT.1
2005
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Ein einziges Mal picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Ein einziges Mal (TV series)
Heike Stühler (LE)
Peter Wekwerth Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD, Degeto, MDR Ines Rahn
2005
ZACK! Comedy nach Maß picture
ZACK! Comedy nach Maß (TV series)
diverse Rollen (LR)
Jan Becker Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG SAT.1
2004
TYPISCH SOPHIE - Verhängnisvolle Lüge picture
TYPISCH SOPHIE - Verhängnisvolle Lüge (TV series)
Heidrun (SRE)
Brigitte Müller AllMedia Pictures GmbH SAT.1 Daniela Tolkien
2004
ZACK! Comedy nach Maß picture
ZACK! Comedy nach Maß (TV series)
diverse Rollen (LR)
Dirk Nabersberg Biller & Vass TV Produktion GmbH & Co. KG [de] SAT.1
2004
BERLIN-ABSCHNITT 40 - Kindeswohl picture
BERLIN-ABSCHNITT 40 - Kindeswohl (TV series)
Fr. Dettmers (SRE)
Rolf Wellingerhof Typhoon AG RTL Silke Fintelmann
2003
DR SOMMERFELD  - Neues vom Bülowbogen - Patient wider Willen picture
DR SOMMERFELD - Neues vom Bülowbogen - Patient wider Willen (TV series)
Schwester Mareike (SRE)
Lou Binder NFP ARD
2002
LOVERS AND FRIENDS - Eigentlich lieben wir uns... picture
LOVERS AND FRIENDS - Eigentlich lieben wir uns... (TV series)
Dörte (SR)
Christoph Schrewe Filmpool Fiction GmbH ProSieben
2002
KEIN MANN FÜR EINE NUMMER picture
KEIN MANN FÜR EINE NUMMER (TV movie)
Amelie (SR)
Jakob Schäuffelen Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH ProSieben
2001
WOLFFS REVIER - Sport ist Mord picture
WOLFFS REVIER - Sport ist Mord (TV series)
Petra (SR)
Arend Agthe Nostro Film GmbH SAT.1
2001
EIN STARKES TEAM - Der Mann, den ich hasse picture
EIN STARKES TEAM - Der Mann, den ich hasse (TV movie (series))
Supporting role in episode
Peter F. Bringmann Westdeutsche Universum Film ZDF
2000
WOLFFS REVIER - Die Wette picture
WOLFFS REVIER - Die Wette (TV series)
Mona (SR)
Markus Fischer Nostro Film GmbH SAT.1
1998 – 1999
SCHLOSS EINSTEIN picture
SCHLOSS EINSTEIN (TV series)
Sabine Pätzold (LR)
diverse Askania Media Filmproduktion GmbH ARD, KiKA Kinderkanal, MDR, ZDF
Theater
2013
LASSALLE ODER DER KAMPF WIDER DIE VERDAMMTE BEDÜRFNISLOSIGKEIT picture
LASSALLE ODER DER KAMPF WIDER DIE VERDAMMTE BEDÜRFNISLOSIGKEIT (Drama)
Emmi
Rüdiger Wandel Renaissance-Theater Berlin Renaissance-Theater
2008 – 2011
CHORPROBE picture
CHORPROBE (Drama)
Barbara Tacke (LR)
Heinz Werner Kraehkamp Tourneetheater Landgraf Tourneetheater Landgraf
2005 – 2010
PICASSOS FRAUEN picture
PICASSOS FRAUEN (Drama)
Eva Gouel (LR)
Barbara Geiger Tournee
2008
ANTIGONE picture
ANTIGONE (Drama)
Antigone (LR)
Folke Braband Vaganten Bühne Berlin Theater der Jugend - Wien
2003 – 2008
ANTIGONE picture
ANTIGONE (Drama)
Antigone (LR)
Folke Braband Vaganten Bühne
2001 – 2005
VAGINA MONOLOGE picture
VAGINA MONOLOGE
diverse
Adriana Altaras ARENA BERLIN arena Berlin
2003 – 2004
TARTUFFE picture
TARTUFFE (Drama)
Marianne (LR)
Folke Braband Tribüne Berlin Tribüne
2003
URFAUS picture
URFAUS (Drama)
Gretchen (LR)
Heinz Werner Kraehkamp Volkstheater Frankfurt
2002
SPASS BEISEITE picture
SPASS BEISEITE (Drama)
Mo, Mandy..
Folke Braband Tribüne
2001
WOYZECK picture
WOYZECK (Drama)
Marie (LR)
Ron Rosenberg bat - Berlin
2000
ELEKTRA picture
ELEKTRA (Drama)
Chrysothemis (LR)
Christiane Neudecker bat-Berlin
2000
DIE SCHAUSPIELER picture
DIE SCHAUSPIELER (Drama)
Schauspielerin
Christian Suhr Theater Brandenburg
1997 – 1998
KABALE UND LIEBE (Drama)
Luise (LR)
Rainer Gohde Landestheater Wittenberg
1997 – 1998
SCHREIB MICH IN DEN SAND (Drama)
Anne (LR)
Clara Widmer Landestheater Wittenberg