Dirk Schoedon

Andrea Lange Management

View profile

Dirk Schoedon

Andrea Lange Management

View profile
Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv
open agency on Filmmakers
Actor54-64 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1964 (59 years)
Place of birthFinsterwalde
Housing optionsDresden (DE), Hamburg (DE), Leipzig (DE)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesA1 - Small motorcycles (up to 125ccm), B - Car, C - Truck
Eye colorbrown
Hair colorHeather gray
Height (cm)191
Weight (in kg)100
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchRussian
DialectsBerlin German(native dialect)NordenSaxon
InstrumentsAccordionSaxophoneGuitarHarmonicaKeyboard/SynthesizerPianoRecorder
SportBadmintonBilliardsFencing (stage)GolfHorse ridingSwimTable tennisVolleyballBowlingCanoeDartsRowing
PitchBaritone
SingingMusicalPop songsChansonCountryJazzPopRockSoul/RnB
Special skillsAudio bookAudio drama(Voice) imitator
Training
Primary professional training
Film
2009
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Rainer
Hannah Schweier Kino
2004
Wer küsst schon einen Leguan? (Cinema film)
Herr Aiger
Karola Hattop Kino
2003
Die Bourne Verschwörung (Cinema film)
Berlin Taxi Driver
Paul Greengrass Kino
2001
Joe und Max (Cinema film)
Kurt Tucholsky
Steve James Kino
2001
Berlin is in Germany (Cinema film)
Polizist
Hannes Stöhr Kino
1997
Der Hauptmann von Köpenick (Cinema film)
Wärter
Frank Beyer Kino
Television
2024
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein
Kerstin Schefberger Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Ines Rahn Andreas Püschel
2024
Die Spreewaldklinik
Hannes Körner
Markus Hansen Bärbel Bodeux
2023
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein
Heinz Dietz Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Ines Rahn Marcus Seibert
2022
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Ines Rahn
2022
Life and Death of God
Tischler
Nik Azad
2020
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein (DNR)
Mathias Luther Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Ines Rahn
2020
Legal Affairs
Bundespolizist
Randa Chahoud ARD Cornelia Mareth
2019
Drei Schritte
Walter Popp
Florian Friedrich Birgitta Gallagher
2018
Polizeiruf 110 "Heimatliebe"
Gerichtsvollzieher Ralf Liebknecht
Christian Bach ARD/RBB Tina Böckenhauer
2018
Familie Dr. Kleist
Achim Münster
Oliver Muth ZDF Tina Böckenhauer
2018
Gute Zeiten Schlechte Zeiten
Dietmar van Ganthen
diverse RTL Tröber Casting
2017
Schafe
Milchbauer
J.J. Keith diverse Tröber Casting
2017
Ella Schön
Lars
Maurice Hübner ZDF Karen Wendland
2016
Beck is back! (Pilot)
Gerichtsdiener
Ulli Baumann RTL Katja Bäuerle
2016
Triple Ex
Schlüsseldienstmann
Joseph Orr RTL Katja Bäuerle
2016
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein
John Delbridge ARD Ines Rahn
2015
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Olaf Radtke
Peter Wekwerth ARD Simone Bär
2014
VW Phaeton – Imagefilm China
Mr. Muller
Angel Gracia
2012
SOKO Wismar – Eingelocht
Golfspieler Hein
Felix Herzogenrath ZDF
2002 – 2011
In aller Freundschaft
Udo von Wackerstein (DNR)
diverse ARD
2010
Tatort – Schön ist anders
Wirt
Judith Kennel ARD
2008 – 2009
Unser Charly
Rüdiger Wolf (DNR)
diverse ZDF
2008
Großstadtrevier – Leben kommt, Leben geht
Herr Potowsky
Jan Ruzicka ARD
2008
Die unglaublichsten Geschichten
Wolfgang
Matthias Kessler RTL
2007
Die Stein
Lutz Pellworm (DNR)
diverse ARD
2007
Verliebt in Berlin
Rene Refrath (DNR)
diverse SAT1
2006
Tierärztin Dr. Mertens
Tierpfleger (DNR)
diverse ARD
2005
Adelheid und ihre Mörder
Dankwart
diverse ARD
2005
Familie Dr. Kleist
Paul
diverse ARD
2004
Tatort – Mörderspiele
Kalmund Brozs
Peter F. Bringmann, Stephan Meyer ARD
2004
Wolffs Revier – Alles aus Liebe
Peter Reinhardt
Michael Wenning SAT1
2004
Alarm für Cobra 11
Heinz Kramer
Axel Sand RTL
2003
Kalle kocht
Polizist
Ulli Baumann RTL
2003
Der kleine Mönch
Indianer Arnim
diverse ZDF
2003
Papa ist der Boss
Herr Neuberger
diverse ZDF
2003
Alphateam
Arno Dilthey
Michaela Zschieschow SAT1
1997 – 2002
Im Namen des Gesetzes
Rechtsanwälte Kupfer, Pelzer, Wendtland (DNR)
diverse RTL
2000
Hinter Gittern – Der Frauenknast
Lutz Brand
diverse RTL
2000
Küstenwache
Oliver Siegemann
diverse ZDF
2000
Polizeiruf 110 – Kurschatten
Kommissar Jens Hoffmann (HR) (MR)
Marco Serafini ARD
1998
Der letzte Zeuge
Dr. Holger Suschke
diverse ZDF
1996
SOKO 5113
Dieter Mack
Michael Zens ZDF
1996
Der Fahnder
Bremer
Michael Zens ARD
1995
Polizeiruf 110 – 7 Tage Freiheit
Kommissar Jens Hoffmann (HR) (MR)
Dagmar Wittmers ARD
1995
Polizeiruf 110 – Im Netz
Kommissar Jens Hoffmann (HR) (MR)
Rodica Döhnert ARD
1994
Polizeiruf 110 – Opfergang
Kommissar Jens Hoffmann (HR) (MR)
Carlo Rola ARD
1993
Polizeiruf 110 – Totes Gleis
Kommissar Jens Hoffmann (HR) (MR)
Bernd Böhlich ARD
1990
Der Rest bleibt
Harald
Bodo Fürneisen
1989
Der Schatz im Silbersee
Shuttler
Freilichtbühne Harzer Bergtheater Thale
1988
Rapunzel oder der Zauber der Tränen
Prinz
Ursula Schmenger
1986
Rückwärts gehen kann ich auch
Bademeister
Karl Heinz Lotz
Theater
2017 – 2024
Cabaret picture
Cabaret (Other)
Herr Schultz
Schauspieler Tipi am Kanzleramt Tipi am Kanzleramt, Berlin
2006 – 2024
Und niemals vergessen picture
Und niemals vergessen
Vati
Jörg Steinberg Eisern Union – Freiheit 15, Berlin
2021 – 2023
Vorhang auf für Cyrano picture
Vorhang auf für Cyrano
Coquelin, Cyrano de Bergerac
Christopher Tölle Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
2019
Unterleuten picture
Unterleuten
Rudolph Gombrowski
Tobias Wellemeyer Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
2012 – 2016
Hinterm Horizont
Stasi Krause, Cover-Minister, Cover Vater, Prof. Scheuerlich, Marco alt
Ulrich Waller Theater am Potsdamer Platz, Berlin
2013 – 2014
Die lustigen Weiber von Windsor
Miss Quickly, Pfarrer Evans, Bardolf
Jörg Steinberg Theater Halle
2013 – 2014
Außer Kontrolle
Hotelmanager
Rehschuh Hans Otto Theater, Potsdam
2010
Der blaue Engel
Fritz Kiepert
Mario Eick Kristallpalast Leipzig
2009
Ein ganz gewöhnlicher Jude
Emanuel Goldfarb
Holger Kuhla Eigenproduktion Chemnitz
2009
Kamasutra will gelernt sein
Peter Schönfeld
Holger Böhme Komödie Dresden
2007
Die süßesten Früchte
Michael
Peter Wekwerth Komödie Dresden
2007
Peter Squenz
Peter Squenz
Jörg Steinberg Theater Altenburg Gera
2007
Kabale und Liebe
Präsident
Wolf Bunge Theater Lübeck
2006
Cabaret
Conferencier
Peter Wekwerth MCA-Leipzig/Kristallpalast
2005
Marathon
Fred
Jörg Steinberg Roadrunners
2005
Das Wundermädchen von Berlin
Dr. Oppenheimer
Alexander Langhoff Maxim Gorki Theater
2003
Der Zauber des Merlin
Uther
Freilichtbühne Harzer Bergtheater Thale
2003
Peter Pan
Kapitän Hook
Freilichtbühne Harzer Bergtheater Thale
2001 – 2003
Die Olsenbande dreht durch
Benny
Lutz Gotter Theater Altenburg Gera
1994
Der Ölprinz
Old Shatterhand
Karl-May-Festspiele Elspe
1991
Der Schatz im Silbersee
Häuptling der Utah
Waldbühne Altenbrack
1990
Winnetou
Großer Wolf
Freilichtbühne Harzer Bergtheater Thale