David Ruland

proXauf

View profile

David Ruland

proXauf

View profile
proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open agency on Filmmakers
Actor40-48 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1979 (45 years)
Place of birthSaarland
Housing optionsBerlin (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen brown
Hair colorBrown
Height (cm)176
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin GermanSaarländisch(native dialect)Saxon
AccentsFrench
SportBoxingJuggleKarateMartial Arts
SingingOpera singing
Special skillsImprovisation
Training
Other professional training
2000 – 2004
Studium Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“, Berlin
Awards
2023
DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS 2023 - "Bestes Ensemble" für SONNE UND BETON (Cinema film)
2023
DEUTSCHER SCHAUSPIELPREIS 2023 - "Starker Auftritt" in SUBOTNIK (nominated) (Mini series)
2013
»Prix du Syndicat de la critique dramatique« als beste ausländische Inszenierung der Spielzeit 2012/13 für »Ein Volksfeind« von Henrik Ibsen (Regie: Thomas Ostermeier)
Film
2023
DISAPPEARANCE picture
DISAPPEARANCE (Cinema film)
Hans Sedlmeier (MR)
Kirill Serebrennikov Lupa Film GmbH Suse Marquardt Kirill Serebrennikov
2021
SONNE UND BETON picture
SONNE UND BETON (Cinema film)
Steinfeld (SR)
David Wnendt Seven Elephants GmbH, Constantin Film Constantin Film Ulrike Müller
2017
BRECHT - EINE VORSTELLUNG picture
BRECHT - EINE VORSTELLUNG (Feature film)
Feldwebel (SR)
Heinrich Breloer Bavaria Filmproduktion GmbH Köln, Bavaria Fiction GmbH, Mia Film arte, BR, SWR, WDR Heta Mantscheff
2017
ZWEI IM FALSCHEN FILM picture
ZWEI IM FALSCHEN FILM (Cinema film)
Klaus (SR)
Laura Lackmann Studio TV Film GmbH, SWR, WDR Suse Marquardt
2012
HAI-ALARM AM MÜGGELSEE picture
HAI-ALARM AM MÜGGELSEE (Feature film)
Heinz (SR)
Leander Haußmann X Filme Creative Pool GmbH, Müggelfilm Regener Haußmann GbR
2009
DINOSAURIER - Gegen uns seht ihr alt aus! picture
DINOSAURIER - Gegen uns seht ihr alt aus! (Cinema film)
Jürgen (SR)
Leander Hausßmann Constantin Film AG An Dorthe Braker
2005
LEONYS AUFSTURZ (Feature film)
Karl Siedenmayer (MR)
Dominik Bechtel DB Productions
2004
MEIN GANZ GEWÖHNLICHES LEBEN (Feature film)
Herr Prüfer (SR)
Dominik Bechtel DB Production
Television
2023
CASH
Kramer (SR)
Cüneyt Kaya W&B-Television GmbH Warner Bros Peti Misaila
2023
OH HELL picture
OH HELL (Mini series)
Lukas (SR)
Sarah Blaßkiewitz goof friends Filmproduktions GmbH Magenta TV Liza Stutzky
2022
EVERYONE IS F* CRAZY picture
EVERYONE IS F* CRAZY (Mini series)
Michael Engel (SR)
Luzie Loose Realfilm GmbH ARD Liza Stutzky
2022
WOLFSLAND - Tote schlafen schlecht picture
WOLFSLAND - Tote schlafen schlecht (TV movie (series))
Jens Strauss (EL)
Ole Zapatka Molina Film GmbH ARD, Degeto, MDR Marc Schötteldreier
2021
POLIZEIRUF 110 - Black Box picture
POLIZEIRUF 110 - Black Box (TV movie (series))
PHM Recknagel (SR)
Ute Wieland Filmpool-Fiction GmbH, MDR, ARD Mai Seck
2021
STRAFE - Subotnik / nach Ferdinand von Schirach picture
STRAFE - Subotnik / nach Ferdinand von Schirach (TV movie (series))
Vicas Dolmetscher (SR)
Helene Hegemann MOOVIE GmbH, Constantin Film TVNOW, VOX, RTL+ Lisa Stutzky
2021
DAS NETZ picture
DAS NETZ (Mini series)
Daniel Bosch (SR)
Andreas Prochaska / Daniel Prochaska Sommerhaus Serien GmbH ARD Degeto Suse Marquardt
2019
SOKO WISMAR - Welpenschutz picture
SOKO WISMAR - Welpenschutz (TV movie (series))
Jan Asmuth (SR)
Sascha Thiel Cinecentrum Berlin Film- und Fernseh GmbH ZDF Sabine Weimann
2019
BABYLON BERLIN picture
BABYLON BERLIN (TV series)
Peter Glaser (SR)
X - Filme Creative Pool GmbH ARD SKY Simone Bär, Alexandra Montag
2008
DIE STEIN picture
DIE STEIN (TV series)
(ENR)
Karola Hattop ARD / Novafilm ARD Dorothee Weyers
2008
KRÖMER - DIE INTERNATIONALE SHOW picture
KRÖMER - DIE INTERNATIONALE SHOW (TV show)
Gastrolle (SR)
Michael Maier Sector3 Media Film- und Fernsehproduktion ARD
2006
CHARITE picture
CHARITE (Pilot)
Arzt (SR)
Peter Ristau Sat1 / Nostro Film GmbH, Novafilm
2003
TATORT - VERAS WAFFEN picture
TATORT - VERAS WAFFEN (TV movie (series))
Student (SR)
Hans-Christoph Blumenberg ARD / Telefilm Saar GmbH ARD
2002
TATORT - REISE INS NICHTS picture
TATORT - REISE INS NICHTS (TV movie (series))
Spusi (SR)
Hartmut Griesmayr Telefilm Saar GmbH ARD
Theater
2003 – 2023
seit 2003 im Ensemble der Schaubühne Berlin picture
seit 2003 im Ensemble der Schaubühne Berlin
2015
Westberlin picture
Westberlin
Rainald Grebe Schaubühne Berlin
2013
Der Volksfeind picture
Der Volksfeind
Ensemble: Aslaksen
Henrik Ibsen Schaubühne
2011 – 2013
Der talentierte Mr. Ripley picture
Der talentierte Mr. Ripley
Hauptrolle: Mr. Ripley
Jan-Christoph Gockel Schaubühne
2011
Edward II picture
Edward II
Ensemble: Kent
Ivo van Hove Schaubühne
2010
Lulu - Die Nuttenrepublik picture
Lulu - Die Nuttenrepublik
Ensemble: Dr. Franz Schöning/Casti-Piani/Jack
Volker Lösch Schaubühne
2010
Der Menschenfeind picture
Der Menschenfeind
Ensemble: Oronte
Ivo van Hove Schaubühne
2010
Gerettet picture
Gerettet
Ensemble: Pete
Benedict Andrews Schaubühne
2009
Berlin Alexanderplatz picture
Berlin Alexanderplatz
Ensemble: Reinhold
Volker Lösch Schaubühne
2009
Die Nibelungen picture
Die Nibelungen
Ensemble: Rüdiger
Marius von Mayenburg Schaubühne
2009
Dingos picture
Dingos
Enseble: Georg
Anne Schneider Schaubühne
2009
Endstation Sehnsucht picture
Endstation Sehnsucht
Ensemble: Steve
Benedict Andrews Schaubühne
2009
Die Wissenden picture
Die Wissenden
Ensemble: Ralph
Jan-Christoph Gockel Schaubühne
2008
Der Sonne und dem Tod kann man nicht ins Auge sehen picture
Der Sonne und dem Tod kann man nicht ins Auge sehen
Ensemble: Ödipus
Dominique Pitoiset Schaubühne
2008
DIE STADT und DER SCHNITT picture
DIE STADT und DER SCHNITT
Ensemble: John
Thomas Ostermeier Schaubühne
2007
Room Service picture
Room Service
Ensemble: Faker Englund
Thomas Ostermeier Schaubühne
2007
Stoning Mary picture
Stoning Mary
Esnemble: Freund (Ego)
Benedict Andrews Schaubühne
2007
Kebab picture
Kebab
Esnemble: Voicu
Enrico Stolzenburg Schaubühne
2007
Die Katze auf dem heißen Blechdach picture
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Essemble: Doktor Baugh
Thomas Ostermeier Schaubühne
2006
Liebe ist nur eine Möglichkeit picture
Liebe ist nur eine Möglichkeit
Esemble: Bernhard
Thomas Ostermeier Schaubühne
2006
Platonow picture
Platonow
Ensemble: Issak Abramowitsch
Luk Perceval Schaubühne
2006
Maria Stuart picture
Maria Stuart
Ensemble: Mortimer
Luk Perceval Schaubühne
2005
Distanz picture
Distanz
Ensemble: Tomas
Enrico Stolzenburg Schaubühne
2005
Turista picture
Turista
Ensemble: Ralf
Luk Perceval Schaubühne
2004
Gesäubert picture
Gesäubert
Ensemble
Luk Perceval Schaubühne
2004
Lulu picture
Lulu
Ensemble: Rodrigo Quast
Thomas Ostermeier Schaubühne
2003
Der Würgeengel picture
Der Würgeengel
Ensemble: Walter
Thomas Ostermeier Schaubühne
2003
Frühlings Erwachen picture
Frühlings Erwachen
Ensemble: Moritz Stiefel
Ulrich Matthes Kammerspiele des Deutsches Theater, Berlin
Other
2010
Kakadu - Im Reich der Pfeffersäcke picture
Kakadu - Im Reich der Pfeffersäcke
Hörspiel
Stefanie Lazai
2009
Shangri-La ist Anderswo picture
Shangri-La ist Anderswo
Hörspiel
Stefanie Lazai
2008
Doppelter Salto mit Kuss picture
Doppelter Salto mit Kuss
Hörspiel
Ulrich Biermann
2008
Kein Tanz, kein Kuss picture
Kein Tanz, kein Kuss
Hörspiel
Ulrich Biermann
2007
Ander Länder, andere Küsse picture
Ander Länder, andere Küsse
Hörspiel
Ulrich Biermann
2003
Ein heisser Sommer in Tichy picture
Ein heisser Sommer in Tichy
Hörspiel
Michael Roes
Internet
2021 – 2022
MANFRED VOM NOTDIENST picture
MANFRED VOM NOTDIENST (Drama)
2020
Der ewige Spießer von Ödön von Horvath picture
Der ewige Spießer von Ödön von Horvath