Daniel Rothenbühler


View profile

Daniel Rothenbühler


View profile
Daniel Rothenbühler
56-71 years
Swiss
Place of residence Bern (CH)
Year of birth1960 (64 years)
Place of birthBern
Housing optionsZürich (CH)
AssociationsSzeneSchweiz - Berufsverband Darstellende Künste
ProfessionActor
Eye colorgreen brown
Hair colorSilver
Height (cm)169
Weight (in kg)80
Staturevery stocky/strong
LanguagesGerman(native-language)EnglishItalian
DialectsBern GermanSwiss-German
AccentsFrench
InstrumentsConcertina
SportStick fight
DanceExpressionist dance
PitchBaritone
SingingOpera singing
Training
Primary professional training
Other professional training
1989
Ausbildung in Cascaden&Stockkampf , Bologna
1986 – 1988
Sprechtraining bei Klaus Hirche , Bern
1983 – 1986
Accademia Teatro Dimitri , Hochschule
Film
2018
The Mountaineer (Short film)
Mountaineer
Haiko Rieckhoff David Röthlisberger
2018
Die sprechenden Portraits (Short film)
Ludwig Rudolf Effinger
Ueli Bluem Steiner Sarnen Schweiz
1998
Ein himmlisches Eis (Short film)
Fabrice
Andrea Lehmann E.S.A.V
1992
"Daniel's Verwandlungen" (Short film)
Schauspieler
J.Waeber & I.Volmer Atelier Temps , Davi'92
Television
2016 – 2017
Usgrächnet Gähwilers
Jonas Kneubühler
Martin Guggisberg Tipi'mages Productions
Theater
2023 – 2024
Die Vewandlung , F.Kafka picture
Die Vewandlung , F.Kafka (Drama)
Mutter , Vater, Kommissar (SR)
Petra Schönwald Theater Kanton Bern /Effinger Theater Franz Kafka
2022 – 2024
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz (LR)
M.Kaspar Theater Szene
2020 – 2024
Franz & René: s'wiehnächtelet (Drama)
René (LR)
Regiekonzept : D.Rothenbühler M.Kaspar Theater Szene Bern Franz Hohler
2019 – 2024
Am Horizont
Opa
Antonia Brix Bern
2016 – 2024
Des Kaisers neue Kleider (Drama)
Kaiser (LR)
H.P.Incondi Theater Kanton Bern
2023
Erosion picture
Erosion (Drama)
Leser (GR)
D.Rothenbühler Philippe Moser TheAterWerk, Burgdorf Erosion , Ueli Gerber
2023
" Valentinade " (Drama)
D.Rothenbühler BerthTheater
2022
Die Wolken
D.Rothenbühler BerthTheater
2022
Die Wolken (Drama)
D.Rothenbühler D.Rothenbühler Berth.Theater D.Rothenbühler Die Wolken von Aristophanes
2020 – 2022
Dschungelbuch (Drama)
Balu , Akela , Baldev , Affe (OR)
M.Kaspar Theater Szene Bern
2021
ZINI ungerwägs
Daniele
M.Jenni Theater Szene Bern
2019
Heidi
Alphöi , Sebastian (OR)
M.Kaspar Theater Szene , Bern
2018
ART BRUT
M.Ord
D.Rothenbühler Philippe Moser TheAterWerk , Burgdorf Christina Egli
2018
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz
M.Kaspar Bern
2017 – 2018
Pinocchio (Drama)
Diverse (LE)
M.Kaspar Theater Szene ,Bern
2016
Panopticon picture
Panopticon (Drama)
Div.
D.Rothenbühler TheAterWerk Burgdorf
2015
Theatralische Reise
Jean (LR)
D.Rothenbühler D.Rothenbühler TheAterWerk , Burgdorf
2015
Mandragola (Drama)
Ligurio (LR)
Urs-Peter Wolters Aarberg
2014 – 2015
Di drü Söili (Drama)
samurai/Söili (LR)
Antonia Brix Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2012
Der Diener zweier Herrn (Drama)
Truffaldino (LR)
Urs-Peter Wolters Freilichttheater , Aarberg
2012
Piterzückt die Zahl (Drama)
Piter (LR)
Christoph Mörikofer Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2011 – 2012
Augusto und Pimpinella (Drama)
Augusto (LR)
H.P.Incondi Theater Kanton Bern
2008 – 2011
Am achti ar Arche (Drama)
Pinguin (LR)
Beatrix Bühler theatereigermönchundjungfrau Theater EigermönchundJungfrau , Bern
1991 – 2011
Harlekinade
Arlecchino/Cane
Jürg Wyttenbach Diverse
2010
Die kleinen Strolche (Drama)
Kinobesitzer (LR)
Katharina Vischer Tastentheater , Bern
2010
Wo ist Gretel (Drama)
Vater (LR)
Beatrix Bühler Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2009 – 2010
Der kleine Muck (Drama)
Diverse (OR)
A.Zurbuchen Theater Kanton Bern
2008 – 2010
Herr Försterjäger (Drama)
Waldbodenforscher (GR)
Mark Wetter Theater Schönes Wetter, Lenzburg
2007 – 2008
Der Froschkönig (Drama)
Herr Frösch (LR)
H.P.Incondi Theater Kanton Bern
2006 – 2007
Was lange währt wird endlich anders (Drama)
Holzmann (LE)
Nelly Bütikofer Fasson Theater , Lachen ZH
2006 – 2007
Die Fürchterlichen (Drama)
Gustav (LR)
Michael Finger Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2003 – 2005
Schneeluft
Troll Tomo (LR)
Christoph Mörikofer Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2004
Safran&Krump
Krump
Pamela Dürr Diverse
2002
Messer in Hennen (Drama)
Pflüger (LR)
Gunther Möllmann Freie Truppe Bern , Bern
2002
Der Tag an dem O. nach Hause kam (Drama)
Barkeeper (LR)
Beatrix Bühler Theater EigermönchundJungfrau , Bern
2000 – 2002
Abrakadabra
Suggi
Jean-Claude blanc Tournee
2001
Kurzschluss
Kommissar
Alexander Stoia Bern
2001
Un Tapis rouge pour Sophie T (Drama)
Operateur (GR)
Nelly Bütikofer Fasson Theater , Lachen ZH
2000 – 2001
Violetta Maria (Drama)
Chor (GR)
Nelly Bütikofer Fasson Theater , Lachen ZH
1999
OH DU HELD
Held
Caroline Schenk Bern
1999
John und Joe (Drama)
John/Joe (LR)
Francesco Micieli Theater EigermönchundJungfrau , Bern
1998
Dino Crocketti (Drama)
DINO , Sänger (LR)
Ensemble Diverse
1997
Insomnia (Drama)
Fremder (LR)
Stefan Roppel Theater EigermönchundJungfrau , Bern
1996
Die Engelsfeder (Drama)
Diverse (LR)
Arlette Zurbuchen Theater Rien-ne-va plus Bern
1995 – 1996
Sevarini's
Direktor
Ensemble Tournee
1995
Steyzyt (Drama)
Diverse
Martin Gelzer Berner Ensemble , Bern
1994
Die Geschichte des Soldaten (Drama)
Teufel (LR)
Arlette zurbuchen Theater Rien-ne-va plus Bern
1994
Harul's stille nacht
Varietist
Alexander Stoia Bern
1993
Hobby Cop (Drama)
Schorsch
Meret Matter Clup 111 , Bern/Zürich
1992
Hommage à Walther Vogt (Drama)
Patient Sehnsucht
Arlette Zurbuchen Theater Rien-ne-va plus Bern
1992
Animal Farm (Drama)
Schneeball (LR)
Markus Keller Chindlifrässer Theater , Bern
1991
Space Board Galuga 3 (Drama)
Pricki
Meret Matter Clup 111 , Bern/Hamburg
1991
Dr Aut Lehme (Drama)
Lehme (LR)
Beatrix Bühler Berner Ensemble , Bern
1991
Hundsbesuch (Drama)
Herrmann (GR)
Peter Borchardt Berner Ensemble , Bern
1990
Das schönste Fest der Welt (Drama)
Maitre de Plaisir (GR)
Vreni Übersax NUR-Theater . Bern
1990
Herrenleid (Drama)
Diener (LR)
Arlette Zurbuchen Theater Rien-ne-va plus , Bern
1989
Till Eulenspiegel (Drama)
Diverse (OR)
Beatrix Bühler Stadttheater Bern , Bern
1987
Esclave de Leurs Talent (Other)
Varietist (LR)
Ensemble Theater Onze , Lausanne
1987
Jim Knopf und die wilde 13 (Drama)
Turtur (LR)
Stadttheater St.Gallen
1986
Cyrano de Bergerac (Drama)
Mime/artist (SR)
Jaroslav Gillar Stadttheater St.Gallen
Audio
2021
Der Erblasste ein Fotokrimi (Other)
MANN (LR)
Ensemble Philippe Moser TheAterWerk , Burgdorf
2016 – 2021
Der Tunnel (Speaker)
Burgdorfer Krimitage/Nächte
2020
17.Neujahrskonzert Burgdorf (Speaker)
2017
Fasch es Fescht (Speaker)
2017
Pinocchio (Speaker)
2017
MOZART (Speaker)
2017
"Mungg , wo bist du ? " (Speaker)
2015
Theatralische Reise in die Welt von Jean Cocteau (Speaker)
2013
Wenn Chnächte Puure spiele (Speaker)
2007
Teilete (Speaker)
1999
Immer dä Michel "Es bsunders Fescht" (Speaker)
1998
Immer dä Michel "De Michel i de Suppeschüssle (Speaker)
1998
Immer dä Michel "E Sougschicht" (Speaker)
Other
2008 – 2024
Mitglied von Harul's "top Service"
2021
Der Erblasste (Other)
MANN (LR)
2020 – 2021
Polt'ern (Drama)
D.Rothenbühler D.Rothenbühler Berth.Theater
2006 – 2019
Engagemens in der Zauberlaterne Bern als Gastschauspieler
Diverse
2019
Theaterregie „Therapeutikum für Zwischenmenschliches“ (Autor: Nach Chr.Durang)
2018
Theaterregie „Haussuchung , ein Hörspiel zum Sehen“ (Autor: nach Siegfried Lenz)
2018
Theaterregie „ART BRUT“ (Autor: Christina Egli)
2017
Kampfchoreo "Die schwarzen Brüder" Rudolf Steiner Schule Bern
2017
Theaterregie „Zwei wie Bonnie & Clyde“ (Autor: Tom Müller & Sabine Misiorny)
2017
Theaterregie „Das Spiel von Liebe und Zufall“ (Autor: Pierre Carlet de Marivaux)
2016
Theaterregie „Panopticon“ (Autor: Diverse)
2016
Theaterregie „Le Cabinet Fantastique du prof.Vakarmov“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
2016
Theaterregie „La Commedia“ (Autor: nach Eduardo de Filippo)
2015
Theaterregie „Der verkaufte OPA“ (Autor: Ensemble)
2014
Stab-Bewegungschoreo "Di drü Söili mit Ingwer" Theater EMJ , Bern
2014
Theaterregie „Helena im wexel“ (Autor: Christina Egli)
2014
Theaterregie „OEUF“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
2014
Theaterregie „Das verlangen des Calimaco“ (Autor: Nach Macchiavelli)
2013
"Mein Buchladen Mein Buch herunterladen" Fotokampagne Buchzentrum
2013
Theaterregie „Prinz Wiederkehr“ (Autor: Ensemble/Rothenbühler)
2013
Theaterregie „Dramatisches Panoptikum“ (Autor: Ensemblearbeit)
2012
Theaterregie „Die zehn Gebote für einen mörderischen Alltag“ (Autor: Christina Egli)
2011
Theaterregie „Schäumende Träume“ (Autor: Herrmann)
2011
Theaterregie „Au vieux Clown“ (Autor: Marco Morelli/Clemens Lüthard)
2010
Theaterregie „Begierde“ (Autor: Guy de Maupassant)
2010
Theaterregie „Semmelnknödel“ (Autor: Karl Valentin)
2008
Kulturpreis der Bürgi-Willert.Stiftung mit dem Theater Eiger Mönch und Jungfrau
2007
Theaterregie „Bubblegum und Brillanten“ (Autor: Jürgen Baumgarten)
2005
Theaterregie „Che grande Casino“ (Autor: nach Carlo Coldoni)
2003
Theaterregie „Frühling in Andalusien“ (Autor: Frei nach Federico Garcia Lorca)
2000
Jonglage-Choreo "Running Cooking" Theaterhaus Rats
2000
Theaterregie „Kille Kille“ (Autor: Derek Benfield)
1999
Bewegungschoreo "Top Dogs" , Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
1999
Bewegungschoreo "Virginia Woolf" Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
1999
Theaterregie „Stark reduziert“ (Autor: Ensemble Theaterhaus Rats)
1998
Theaterregie „Spielverderber“ (Autor: Michael Ende)
1997
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
1996
"Zir-Kuss" Kampagne BFU
1996
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
1993
Kampfchoreografie "Calimbo" Clup 111
1992
Weltausstellung Sevilla, Spanien mit EMJ-Varieteprogramm
1990
Eiger,Mönch und Jungfrau , Rumänientournee
1990
Kleinkunstfestival"Mundart" 3sat
1990
"sehen und besser gesehen werden" Kampagne CH , BFU
1987
Gründungsmitglied Theater Eiger , Mönch und Jungfrau mit erster Produktion "VARIÉTE"
Commercial
2018 – 2020
Marsum - Giebt's jetzt auch online