(He/Him)

Daniel Baaden

ZAV Köln

View profile
(He/Him)

Daniel Baaden

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor37-47 yearsGerman
Place of residence Cologne (DE), Munich (DE)
Year of birth1981 (42 years)
Place of birthWesterwald
Housing optionsErfurt (DE), Bonn (DE), Koblenz (DE), Düsseldorf (DE), Bielefeld (DE), Karlsruhe (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Leipzig (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
Associations#ActOut, Bundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsModel, Facilitator, Orator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colordarkblond
Height (cm)183
Weight (in kg)80
Staturenormal, slim
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsStandard German(native dialect)
Accentsother
SportAerobicsAlpine skiingBoulderingDancesportHikingIce skatingMountain bikeMountain hikingSport of runningSwimYoga
DanceArgentine tangoBalletDiscoRock & rollStandardImprovisation dance
PitchBaritone
Special skillsModel(cartoon) voice actingLifesaving
Training
Primary professional training
Other professional training
2018 – 2023
Kontinuierliches Schauspielcoaching, u.a. Hanfried Schüttler, Andreas Potulski, Tim Garde
2018
Theaterakademie Köln, Köln, Weiterbildung Synchron bei Tom Razco
2017
Words-and-Music, Berlin, Weiterbildung Sprechen bei Peter Reischel
2013 – 2016
Schauspielschule Siegburg (staatlich anerkannt), Köln/Bonn, Ausbildung Schauspiel
2004 – 2008
University of Applied Sciences, Frankfurt/M., Diplom Pädagogik (Theater-, Medien-, Sozial- und Kulturarbeit)
Television
2024
Aktenzeichen XY (True-Crime-Serie)
Thomas Langer (EL)
Rudolph Schweiger Securitel ZDF
2023
Die Landarztpraxis (Familienserie)
Martin Hofleitner (EL)
B. Roberts, A. Stenschke, J. Seehausen Filmpool Sat.1
2023
Familien vor Gericht (Serienpilot)
Episodenhauptrolle (EL)
Florian Anders Filmpool Sat 1
2023
Werner und Wolter (Serienpilot mit Hardy Krüger Jr. und Kathy Karrenbauer)
Episodenhauptrolle (EL)
Florian Anders Filmpool RTL
2022
Unbestechlich (TV-Film)
Supporting role
Christiane Balthasar Geißendörfer Pictures ZDF
2021
Waidendorf (Familienserie)
Durchgehende Serienhauptrolle (MR)
Martina Allgeyer, Oliver Höhn u.a. Youngest Media RTLzwei / TVnow
2021
Alptraum (Kurzfilm)
Supporting role
Phil Ramcke Kurzfilm (NR) / PRO-duction GbR
2020
Unter Uns (Familienserie) (TV series)
Lukas Hoyer (SR)
Renate Gosiwski UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2020
Merz gegen Merz (Comedyserie) (TV series)
Supporting role
Felix Stienz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2020
Der Lehrer (Familienserie) (TV series)
Supporting role
Peter Gersina Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2019 – 2020
Wie am Schnürchen (Kurzfilm)
Main role
Ingo Forsthofer Kurzfilm (NR) / Bored Friday Produktion
2019
Beauty Queen (Kurzfilm)
Main role
Jan Bartels Kurzfilm (HR) Zodak Film München
2019
Dr. Doktor (Kurzfilm)
Main role
Nikos Gutmann Kurzfilm (HR) / 99-Fire-Films-Award
2018
Unter uns (Familienserie)
Guest role
diverse UFA Serial Drama RTL
2018
Leise ist das neue Laut (Kurzfilm)
Supporting role
Melian Strezenbach Minifilme (HR) / Uni Ravensburg
2017
Alles was zählt (Familienserie)
Guest role
diverse UFA Serial Drama RTL
2015
Wary Dogs (Kurzfilm)
Main role
Andrei Turcan Kurzfilm (HR) / SAE Institut
2014
Verbotene Liebe (Familienserie)
Guest role
diverse UFA Serial Drama Das Erste
2014
Alles was zählt (Familienserie)
Guest role
diverse UFA Serial Drama RTL
2012
Unter Uns (Familienserie)
Guest role
diverse UFA Serial Drama RTL
2012
Verbotene Liebe (Familienserie)
Guest role
diverse UFA-Serial-Drama Das Erste
Theater
2024
Stramme Jungs (Komödie)
Krampe (SR)
Kristof Stößel Stratmanns Theater, Essen
2022
Der Froschkönig (Märchen)
Heinrich (MR)
Marco Linke Komödie Kassel, Kassel
2022
Tango unterm Regenbogen (Komödie)
Martin (MR)
Frank Oppermann Kleines Theater Bad Godesberg, Bonn
2019 – 2020
Rain Man (Drama)
Charlie (MR)
Helga Hartmann Theater Spessartgrotte, Gemünden
2015 – 2016
Push up (Drama)
Robert (HR) (MR)
Rene Böttcher Studiobühne Siegburg, Siegburg
2015 – 2016
Antigone (Tragödie)
Wächter (NR) (SR)
Rene Böttcher Studiobühne Siegburg, Siegburg
2014 – 2016
Love Jogging (Komödie)
Georg (HR) (MR)
Rene Wedeward Studiobühne Siegburg, Siegburg
2015
Schlag 12 Pause (Drama)
Mann (HR) (MR)
Rene Wedeward Studiobühne Siegburg, Siegburg
2015
George Dandin (Komödie)
George (HR) (MR)
Ensemble Studiobühne Siegburg, Siegburg
2014
Delikate Verbrechen (Komödie)
Hugo (HR) (MR)
Rene Böttcher Studiobühne Siegburg, Siegburg
Audio
2024
Die Abenteuer des Ewald Heine (Audio drama)
Michael Wehrhan WDR
2023
Die andere Frieda (Audio drama)
Heinz
Claudia Johanna Leist WDR
2017
Der kleine Prinz (Audio drama)
Laternenanzünder, Erzähler
Peter Reischel Omni Audio
2014
Pfisters Mühle (Audio drama)
Wirtshausgast
Claudia Johanna Leist WDR
Commercial
2024
Globus (SB Warenhaus)
Kunde Werner
2023
Ruhr-Tourismus (regionaler Tourismusverband)
Familienvater
2022
Carglas (Autowerkstatt)
Kunde
2021
Bundesinnenministerium (Nachhaltigkeitskampagne)
Manager
2021
Verti (Autoversicherung)
Presenter
2021
Tobacco (Automaten)
Mann
2020
Bundeszentrale f. ges. Aufklärung (Vorsorge)
Familienvater
2020
Raab Kärcher (Werkzeug)
Handwerker
2019
Envilio (Energie)
Ehemann
2019
EVM (Energie / eAuto)
Handwerker
2019
Canephron Uno (Medikament)
Apotheker
2019
Portam Living (Immobilien)
Käufer
2019
Knaus Tabbert (Wohnmobile)
Moderator
2019
United City Bikes (eBike)
Mann
2019
DATEV (IT-Programm)
Steuerberater
2019
Roto (Fenster)
Verkäufer
2018
Comvendo (Arbeitsvermittlung)
Arbeitsvermittler
2018
Knaus Tabbert (Wohnmobile)
Moderator
2017
Pjur (Pflegemittel)
Presenter
2017
Wager Pizza (Lebensmittel)
Erfinder