Cornelius Obonya

Above the Line

View profile

Cornelius Obonya

Above the Line

View profile
Above the Line GmbH
Michaela Hoff
+49 89 599 08433
hoff@abovetheline.de
open agency on Filmmakers
Actor54-64 yearsAustrian
Place of residence Vienna (AT)
Year of birth1969 (55 years)
Place of birthWien
Housing optionsOsnabrück (DE), Munich (DE), Vienna (AT), Berlin (DE)
Driver's licensesA1 - Small motorcycles (up to 125ccm), B - Car
Eye colorblue
Hair colorred-brown
Height (cm)176
Weight (in kg)89
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsAmerican-StandardAustrianBairischBerlin GermanEnglish-StandardNordenSaxonStyrianTyroleanViennese(native dialect)
AccentsAmericanEnglish
SportAlpine skiingFencing (sports)Ice skatingSoccerSquashStage combatTennis
DanceStandardConcert danceCourtly dancesHistorical dance
PitchBaritone
SingingA cappellaChansonMusicalChoirImprovisationOpera singingSongSprechgesangWienerlied
Training
Primary professional training
1986 – 1987
Other professional training
1988
Kabarettbühne "Fledermaus" Leitung: Gerhard Bronner
1986
Max Reinhardt Seminar, Wien Privater Schauspielunterricht bei Prof. Susi Nicoletti
Awards
2024
Deutscher Hörbuchpreis als Bester Interpret
2020
MARIA THERESIA II - Romy - Nominierung für den Publikumspreis (nominated)
2014
SPUREN DES BÖSEN -ZAUBERBERG - Romy - Nominierung für den Publikumspreis (nominated)
2013
"Ferdinand Raimund - Ring"
2010
"Schauspieler des Jahres" des Österreichischen Rundfunks ORF
2010
Nominierung für den "Spezialpreis des Nestroy-Preises" für "Cordoba - Das Rückspiel"
2010
"Salzburger Stier" für "Cordoba - Das Rückspiel"
1990
"O.E.Hasse-Preis"
1989
Nachwuchspreis des "Karl-Skraup-Preises"
Film
2023
HOW TO BE NORMAL
Klaus
Florian Pochlatko Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH Angelika Kropej
2021
ALMA & OSKAR
Erzherzog Franz Ferdinand
Dieter Berner
2021
DER FUCHS (Cinema film)
Bauer
Adrian Goiginger Kinospielfilm
2019
DIE GANZE GESCHICHTE (ADULTS IN THE ROOM)
Thomas Wieser
Costa-Gavras KG Productions, Frankreich
2018
BLEI (Kurzfilm)
Georg
Benjamin Leichtenstern Glitzer Film, HFF Munich, BR
2017
ERIK.WELTMEISETRIN
Skiverbandschef
Reinhold Bilgeri Lotus-Film, Zeitsprung Production
2015
DIE TRAPP FAMILIE
Ben Verbong Glasart, Gate Film Prod., Concorde
2015
SCHIELE
Klimt
Dieter Berner Nowotny&Nowotny, Amour Fou Luxembourg
2015
Egon Schiele - Tod und Mädchen (Cinema film)
Gustav Klimt
Dieter Berner KINO, NR Film
2010
SPANIEN
Anja Salomonowitz Dor Film
2010
KOTTAN ERMITTELT-RIEN NE VA PLUS
Peter Patzak Satel Film
2010
Spanien (Cinema film)
Albert
Anja Salomonowitz KINO, Dor Film
2010
Kottan - Rien ne va plus (Cinema film)
Peter Patzak KINO, Satel Film
2007
Darum (Cinema film)
Harald Sicheritz KINO, Allegro Film
2003
Ragin (Cinema film)
Kiril Serebrennikov KINO, F.A.F. Entertainment Moskau
2003
c-r-o-o-k Rotwein oder tot sein (Cinema film)
Pepe Danquart KINO, Dor Film
1997
Mein Herz - niemandem! (Cinema film)
Gottfried Benn
Helma Sanders-Brahms KINO
1992
Mautplatz (Cinema film)
Mautner
Christian Berger KINO
Television
2024
CUM EX
Albert
Dustin Loose X Filme Creative Pool GmbH Alexandra Montag
2022 – 2023
HERRHAUSEN -DER HERR DES GELDES
Pia Strietmann X Filme Creative Pool GmbH Degeto/HR/RBB/SWR Simone Bär
2022 – 2023
DAVOS 1917
Anca Miruna Lăzărescu, Jan‐Eric Mack, Christian Theede Contrast Film SRF, ARD Emrah Ertem
2022 – 2023
RISE OF THE RAVEN
Archduke Friedrich III.
Robert Dornhelm, Orsi Nagypal, Attila Szász MR FILM, Serendipity Point Films, Twin Media, HG Media, Beta Film ORF/TV2 Nicole Schmied
2023
TATORT -MUROT UND DAS 1000JÄHRIGE REICH
Matthis X. Oberg HR HR Nathalie Mischel
2022
THE NEW LOOK
Walter Kutschmann
Todd A. Kessler, Helen Shaver, Jeremy Podeswa, Julia Ducournau Bloom Production sas Apple TV Lucinda Syson
2022
VIENNA BLOOD-DER SCHATTENGOTT
Kapitän Steiner
Robert Dornhelm ORF/BBC
2021
TATORT-UNTEN IM TAL
Bernd
Julia Langhof SWR SWR Mai Seck
2021
MUTTERTAG -EIN TAUNUSKRIMI
Claas Reker
Felix Herzogenrath UFA Fiction GmbH ZDF CMR Casting
2020
ALTAUSSEEKRIMI-LETZTER GIPFEL
Gasperlmaier
Julian Roman Pölsler ServusTV
2019
DER FALL GERTI B.
Auftragskiller
Sascha Bigler Lotus Film, ORF
2019
LOUIS VAN BEETHOVEN
Niki Stein EIKON Media
2019
ALTAUSSEEKRIMI-LETZTER KIRTAG
Julian Pölsler Film AG
2019
MARIA THERESIA(3&4)
Spannagel
Robert Dornhelm Maya Production, ORF
2019
MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS II (Serie/Hauptcast)
Peter Baumann u.a. Mona Film, ServusTV
2018
DIE CHEFIN
Grzegorz Muskala Network Movie, ZDF
2018
MEIBERGER - IM KOPF DES TÄTERS; Serie/Hauptcast
Nepo Wallner
Marcus Ulbricht, Soleen Yusef Mona-Film, ServusTV
2018
UNTER ANDERN UMSTÄNDEN 15 "Im finsteren Tal"
Judith Kennel network movie
2018
TATORT "GLÜCK ALLEIN"
Catalina Molina epo film, ORF
2017
IN WAHRHEIT-JETTE IST TOT
Matthias Tiefenbacher network movie, ZDF
2017
TATORT BREMEN "BLUT"
Vater
Philip Koch X FILME CREATIVE POOL, radiobremen
2017
MARIA THERESIA (1&2)
Spannagel
Robert Dornhelm Maya Production, ORF
2016
DIeToten vom Bodensee - Abgrundtief
Manfred Häusler
Hannu Salonen ZDF,ORF, NR, TV-Film
2016
Mordkommission Königswinkel
Dieter Kronach
Thomas Nennstiel ZDF, HR Film
2016
Tatort Staatsarchiv
Peter Payer NR, TV-Film
2016
Herrgott für Anfänger
Sascha Bigler NR, TV-Film, BR, ORF,
2016
HERRGOTT FÜR ANFÄNGER
Bischof
Sascha Bigler Lotus Film, ORF
2015
Der Alte - Der Tote im Acker
Sepp Rielinger
Raoul W. Heimrich ZDF,NMF
2015
Morgen hör ich auf
Riemers
Martin Eigler ZDF, Network Movie
2015
Poizeiruf 110 - Ländersache
Ferdinand Frey
Eoin Moore ARD, Filmpool fiction
2015
Nachtschicht 13
Kirchner
Lars Becker ZDF, Network Movie
2015
Cop stories
Berischer
Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2015
Gotthard
RIedinger
Urs Egger ZDF ORF, SRF, Zodiak Pictures
2015
The Trapp family - A life of music
Konrad
Ben Verbong KINO Clasart Film&Fernsehproduktion
2014
Meine fremde Frau
Pöschl
Lars Becker ZDF,ORF, Mona Film
2014
Altes Geld
David Schalko ORF,Super Film
2014
Zum Sterben zu früh
Lars Becker ZDF,Network Movie
2013
Die Hebamme
Richter
Hannu Salonen ZDF, ORF, Movie the art of entertainment
2013
Cop stories
Berischer
Christoph Schier ORF,Gebhardt Productions
2013
Polt
Rudi Weinwurm
Julian Pölsler ORF, Epo Film
2012
Spuren des Bösen - Zauberberg
Max Rieger
Andreas Prohaska ZDF, ORF, Aichholzer Filmproduktion
2011
Der Wettbewerb
Viktor Fischbach
Michi Riebl ORF, Allegro Film
2011
Meine Schwester
Sascha Bigler ORF, Mona Film
2011
Eisenhans
Manuel Siebenmann ZDF,ORF, Tellux Film/ Salzburgstar Film
2011
Plötzlich fett
Dr. Klaus Schwaiger
Holger Haase ZDF, ORF, Dor Film
2011
So wie du bist
Wolfgang Murnberger ORF, Dor Film
2011
Bei Einbruch der Dunkelheit
Andreas Senn Sat 1, ORF, Film 27
2010
Schnell ermittelt
Michi Riebl
ORF, MR Film
2010
Soko Donau
Erhard Riedelsberger ZDF,ORF, Satel Film
2010
Willkommen in Wien
Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2010
Steintaler
Guruk
Rupert Henning ORF, Dor Film
2009
Soko Kitzbühel - Fun Tag
Georg Hörzig
Olaf Kreinsen ZDF, ORF, Epo Film
2009
Karawankenkrimi - Pilot
Sascha Bigler ORF, Film 2
2009
Das Glück dieser Erde
Bürgermeister Brunner
Holger Barthel, Walter Banner, Gloria Behrens ARD,ORF, Satel Film
2007
Die Mutprobe
Meier
Holger Barthel ORF, Epo Film
2007
Tatort - Granit
Walter Gufler
Fabian Eder ARD, ORF, Satel Film
2007
Ein halbes Leben
Paul Raich
Nikolaus Leytner ORF, Allegro Film
2006
Die Heilerin 2
Ferdinand
Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2006
Mutig in neue Zeiten
Pollak
Harald Sicheritz ORF, MR Film
2006
Soko Kitzbühel
A. Witte ORF, Beo Film
2006
Zodiak
Andreas Prohaska Sat 1, ORF, MR Film
2005
Soko Donau
Schubi
ZDF, ORF, Sattel Film
2005
Mein Mörder
Direktor
Elisabeth Scharang
2004
Die Heilerin
Holger Barthel ARD, ORF, Sattel Film
2003
Kommissar Rex
Gerd Behrend
Andreas Prohaska Sat 1, ORF
2000
Vera Brühne
Dr. Fernando Gellert
Hark Bohm
1999
Im Namen des Gesetzes - Der Dämon
Verteidiger Hinz
Olaf Goetz
1998
Im Namen des Gesetzes - Orakel
Noschinsky
Ulli Möller
1998
Am liebsten Marlene
Dr. Fichtmüller
Werner Masten Nova Film
1998
Dr. Stefan Frank
Daniel Heller
Josef Ort
1997
OP ruft Dr. Bruckner
Werner Burow
Ralph Bohn
Theater
siehe www.corneliusobonya.com