Claudia Hübschmann

Fehrecke

View profile

Claudia Hübschmann

Fehrecke

View profile
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.com
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Karlsruhe (DE), Berlin (DE)
Genderfemale
Year of birth1974 (50 years)
Place of birthPotsdam
Housing optionsBerlin (DE), Karlsruhe (DE), Munich (DE), Vienna (AT), Cologne (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)170
Weight (in kg)60
Statureslim
LanguagesFrench(native-language)German(native-language)EnglishRussian
DialectsBerlin German(native dialect)
AccentsFrench
SportAlpine skiingDancesportFencing (sports)Horse ridingWindsurfing
DanceModern DanceTango
PitchAlto
Training
Primary professional training
Awards
2009
erhielt der Kurzfilm Spielzeugland den Oscar in der Kategorie bester ausländischer Kurzfilm
Film
2023
Lilli (Cinema film)
Emma (SR)
Thomas Imbach Okofilm Productions Kino Thomas Imbach nach Arthur Schnitzler
2018
Tagundnachtgleiche (Cinema film)
Kassiererin Varieté (SR)
Lena Knauss Tamtam Film GmbH
2014
Puls (Short film)
Lulu (MR)
Till Gerstenberger Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2013
Kafkas Der Bau (Cinema film)
Sekretärin (SR)
Jochen Alexander Freydank Mephisto Film GmbH [de]
2007
Spielzeugland (Short film)
Frau Silberstein (SR)
Jochen Alexander Freydank Mephisto Film GmbH [de]
Television
2020
Tatort - Was wir erben (TV movie (series))
Frau Dr. Julia König (SR)
Franziska Schlotterer SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] ARD [de]
2020
Notruf Hafenkante (TV series)
Jutta Hinrichs (SR)
diverse LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de]
2019
SOKO Köln (TV series)
Vera Müller (MR)
Mascha Schilinski Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2018
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Verena Lambert (SR)
diverse Action Concept GmbH RTL [de]
2018
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Kathrin Seeliger (SR)
Daniel Drechsel-Grau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2018
Der Kriminalist (TV series)
Chiara Bernardi (MR)
Filippos Tsitos Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2018
Der Staatsanwalt (TV series)
Anwälten Dr. Friedrich (SR)
Ulrich Zrenner Novafilm [de] ORF [at], ZDF [de]
2017
Jerks (TV series)
Französin (SR)
Christian Ulmen ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Joyn [de], ProSieben [de]
2017
Sankt Maik (TV series)
Katies Mutter (SR)
Ulrike Hamacher UFA Fiction RTL [de]
2017
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Verena Lambert (SR)
Sebastian Ko Action Concept GmbH RTL [de]
2015
Der Usedom-Krimi - Engelmacher (TV movie (series))
Krankenschwester
Jochen Alexander Freydank Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2013
In aller Freundschaft (TV series)
Iris Markgraf (MR)
Frank Gotthardy Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2013
Katie Fforde - Geschenkte Jahre (TV movie (series))
Dr. Winston (SR)
Helmut Metzger Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2013
Tatort - Allmächtig (TV movie (series))
Ines (SR)
Jochen Alexander Freydank Hager Moss Film GmbH BR [de]
2012
Notruf Hafenkante (TV series)
Katja Schöning (MR)
Oren Schmuckler Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
2011
Komm, schöner Tod (TV movie)
Norah Kaiser (SR)
Friedemann Fromm Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2011
SOKO Köln (TV series)
Bettina Felten (MR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2011
Und weg bist Du (TV movie)
Frau Bluhm (SR)
Jochen Alexander Freydank Conradfilm GmbH & Co KG [de] SAT.1
2010
Küstenwache (TV series)
Katrin Kress (SR)
Zbynek Cerven-Pheeney Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2010
Mein eigen Fleisch und Blut (TV movie)
Krankenschwester
Vivian Naefe Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2009
Polizeiruf 110 - Alles Lüge (TV movie (series))
Annette (SR)
Ed Herzog Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] rbb [de]
2009
Liebe vergisst man nicht (TV movie)
Lotta Reinhardt (MR)
Matthias Tiefenbacher Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2009
Frösche petzen nicht (TV movie)
Viola von Sternberg (SR)
Manfred Stelzer Ziegler Film GmbH & Co. KG NDR [de]
2009
Klinik am Alex (TV series)
Sabine (SR)
Cornelia 'Conny' Dohrn TeamWorx Television & Film GmbH [de] SAT.1
2008
Der Landarzt (TV series)
Jessika Schenk (SR)
Hans Werner Novafilm [de] ZDF [de]
2008
Rosamunde Pilcher - Gezeiten der Liebe (TV movie (series))
Maureen (SR)
Hans Jürgen Tögel FFP New Media GmbH ZDF [de]
2008
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Bettina Sandorf (MR)
Holger Gimpel Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2006
Küstenwache (TV series)
Tina Lanik (SR)
Zbynek Cerven-Pheeney Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2006
Tatort - Schlaflos in Weimar (TV movie (series))
Charlotte Jansen (MR)
Uwe Janson Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2006
Tatort - Racheengel (TV movie (series))
Lena (SR)
Hannu Salonen Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2006
Der Alte (TV series)
Polizistin (MR)
Hartmut Griesmayr Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2005
Tatort - Rache-Engel (TV movie (series))
Lena (SR)
Robert Sigl Telefilm Saar GmbH [de] SR [de]
2004
Tatort - Teufel im Leib (TV movie (series))
Galeristin (SR)
Hans-Christoph Blumenberg Telefilm Saar GmbH [de] Degeto [de], SR [de]
Theater
2023 – 2026
House of Trouble
Main role
Milan Peschel Badisches Staatstheater Karlsruhe Molière / Peschel/ Ensemble
2023 – 2024
Unsere kleine Farm
Natascha
Marius Schötz und Marthe Meinhold BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE
2023 – 2024
Romeo und Julia (Drama)
Gloria, Amme (SR)
Anna Bergmann BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE
2024
Effingers
Annette Effinger (MR)
Ronny Jakubaschk BADISCHES STAATSTHEATER KARLSRUHE
2022 – 2024
Galileo Galilei
Galileo Galilei (MR)
Ronny Jakubaschk Badisches Staatstheater Karlsruhe Bertolt Brecht
2022 – 2023
Wunder geschehen
Sandra Hausmeisterin
Marius Schütz Marthe Meingold Badisches Staatstheater Karlsruhe
2020 – 2023
Penthesilea
Penthesilea
Anne Bader Badisches Staatstheater Karlsruhe
2019 – 2021
Passion-Sehnsucht der Frauen
Anette
Anna Bergmann Badisches Staatstheater Karlsruhe
2019
Frauensache
Angelika Köppe
Alexandra Liedtke Badisches Staatstheater Karlsruhe
2019
Viel Lärm um nichts
Beatrice
Lily Sykes Badisches Staatstheater Karlsruhe
2018
Amphitryon
Alkmene
Caroline Stolz Theater Münster
2018
Der stärkste Mann
Diana
Christina Paulhofer Badisches Staatstheater Karlsruhe
2018
Europa flieht nach Europa
Europa/Claudia
Alia Luque Badisches Staatstheater Karlsruhe
2018
1984
Julia
Moritz Peters Theater Münter
2017
Demut vor deinen Taten Baby
Betty
Anne Bader Theater Münster
2017
Die Nibelungen
Kriemhild
Frank Behnke Theater Münster
2017
Geächtet
Emily
Christina Paulhofer Theater Münster
2017
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel"
Margot Honecker
Frank Behnke Theater Münster
2017
Je suis Fassbinder
Claudia
Max Claessen Theater Münster
2016
IchglaubeaneineneinzigenGott.Hass
Monolog
Moritz Peters Theater Münster
2016
Enron
Claudia Roe
Dominique Schnizer Theater Münster
2015 – 2016
Die Präsidentinnen
Grete
Anne Bader Theater Münster
2015 – 2016
Othello
Emilia
Frank Behnke Theater Münster
2015 – 2016
Floh im Ohr
Lucienne
Christian Brey Theater Münster
2015 – 2016
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Julia
Frank Behnke Theater Münster
2014 – 2015
Maria Stuart
Elisabeth, Königin von England
Martin Schulze Theater Münster
2014
Das Goldene Vlies
Medea
Martin Schulze Theater Münster
2014
Platonow
Anna Petrowna
Frank Behnke Theater Münster
2014
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Petra von Kant
Bernadette Sonnenbichler Theater Münster
2013 – 2014
Miss Sara Sampson
Marwood
Katrin Mädler Theater Münster
2013
Unschuld
Frau Habersatt
Bernadette Sonnenbichler Theater Münster
2013
Tartuffe
Elmire
Martin Schulze Theater Münster
2012 – 2013
Hedda Gabler
Hedda Gabler
Katharina Rupp Theater Münster
2012
Apologia
Claire
Petra Luise Meyer Theater Münster
2012
Alles über meine Mutter
Nina Cruz
Pit Holzwarth Theater Lübeck
2010 – 2011
Die Heilige Johanna der Schlachthöfe
Snyder
Stephan Suschke Theater Lübeck
2010 – 2011
Der Kirschgarten
Dunjascha
Pit Holzwarth Theater Lübeck
2009 – 2011
Wie im Himmel
Siv
Pit Holzwarth Theater Lübeck
2008 – 2011
Der Zauberberg
Clawdia Chauchat
Michael Wallner Theater Lübeck
2010
Flying down to Rio
Liane
Christoph Roos Theater Lübeck
2008
Nothing Hurts
Bibiane
Anne Monfort scène nationale de Belfort
2007 – 2008
Herbstsonate
Eva
Anna Bergmann Theater Lübeck
2007
Blanche Neige
la belle mère
Anne Monfort scène nationale de Belfort
2006
Emilia Galotti
Emilia Galotti
Anna Bergmann Theater Konstanz
2005 – 2006
Alles in einer Nacht / Monolog in frz Sprache
Sie
Anne Monfort scène d'Alfortville / Paris
2005 – 2006
Lulu
Ludmilla Steinherz, u.a.
Gianni Schneider Théatre de Vidy Lausanne
2005
Antigoné
Haimon
Wanda Golonka Schauspiel Frankfurt
2005
Auf dem Land
Rebecca
Kirsten Uttendorf Staatstheater Saarbrücken
2005
Kabale und Liebe
Luise
Anna Bergmann Staatstheater Saarbrücken
2004
Wie es Euch gefällt
Rosalind
Axel Stöcker Festspiele Heppenheim
2004
Tartuffe
Marianne
Kurt Josef Schildknecht Staatstheater Saarbrücken
2004
Volpone
Columba
Pit Holzwarth Staatstheater Saarbrücken
2004
Prinz von Homburg
Natalie
Andreas von Studnitz Staatstheater Saarbrücken
2003
Die Bakchen
Chor
Stephan Suschke Staatstheater Saarbrücken
2003
Shocking Headed Peter
Das Mädchen mit den Streichhözern/Zappelphillip
Nada Kokotovic Staatstheater Saarbrücken
2002 – 2003
Ausser Kontrolle
Jane
Axel Stöcker Staatstheater Saarbrücken
2002
Dieu est un DJ
Sie
Anne Monfort festival off d'Avignon et l'institut Goethe de Par
2001
Die Stunde in der wir nichts voneinander wussten
Tanzduett
Anna Pocher BAT Studiotheater
2001
Peepshow
Madame Puha und Lady O
Sandrine Hutinet BAT Studiotheater
2001
Fegefeuer in Ingolstadt
mehrere kl Rollen
Manfred Karge Berliner Ensemble
Audio
2017
A Thought of Ecstasy (Dubbing)
Liz Archer (MR)
Rolf Peter (RP) Kahl Erdbeermundfilm [de]