Christine Winter

ZAV München

View profile

Christine Winter

ZAV München

View profile
ZAV-Künstlervermittlung München
Tobias Berroth
+49 228 502 084001
tobias.berroth@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Additional agencies
Yade Aydin
+49 177 8080 999
info@absolutely-fabulous.de
open agency on Filmmakers
Actor28-38 yearsGerman
Place of residence Munich (DE)
Genderfemale
Year of birth1986 (38 years)
Place of birthSigmaringen
Housing optionsCape Town (ZA), Hamburg (DE), Athens (GR), Vienna (AT), Cologne (DE), London (GB), Berlin (DE), Salzburg (AT), Munich (DE), Stuttgart (DE), Zürich (CH)
SpecializationsSpeaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)167
Weight (in kg)51
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishSpanishPortuguese
DialectsAmerican-StandardBairischEnglish-StandardMünchnerischSalzburgerischSwabian(native dialect)
AccentsAustrian
SportAcrobaticsArcheryBadmintonBeach volleyballBoulderingCapoeiraHorse ridingJugglingLongboardPole sportsRockclimbingShooting (handgun)SkateboardSnowboardingSoccerStandup paddleboardingStiltwalkingSword fightingVolleyballYoga
DanceBurlesqueContact ImprovisationOriental danceCourtly dancesVoguingBalletHistorical danceModern DanceStandard
PitchMezzo-soprano, Soprano
SingingMusicalPopRockClassic
Training
Primary professional training
Other professional training
2024
Berittenes Bogenschiessen - Grundkurs
2023
Actors Park wöchentliches Training
2023
Actors Park Intense 1
2022
"Entfessle deine wahre Stimme" - Robert Miller / M-Studios München
2022
IAM - Institute for Acting Mallorca [es]
2021 – 2022
Werkmünchen [de]
2020
Yellow Dubmarine [de]
2018
ONE YOGA Thailand
2017
Schauspiellabor Wien [at]
2015
Werkmünchen [de]
2014
Bernard Hiller Acting Studio [us]
2005 – 2009
Athanor Akademie für Darstellende Kunst
Awards
2021
XXIV. Gedichtwettbewerb 2021
Film
2016
Vollkorn Halbwahrheiten (Short film)
Nicki (MR)
Aiden Don FH Fachhochschule Salzburg [at]
2015
Dem Himmel so nah dem Glück so fern (Short film)
Kira (MR)
Guenther Haiduk Haiduk Produktion, Günther Haiduk [at]
2013
Seekers (Feature film)
Eileen (MR)
Michael Effenberger Matador Film
2011
Die Legende von Julio de la Casa (Short film)
Maria (SR)
Daniel Rübesam Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2008
Gameboy´s Girls (Short film)
Betty (MR)
Judith Kuhnert Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]
2008
Boxauto Babes (Short film)
Betty (MR)
Judith Kuhnert Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]
2007
Wieder das sinnlose verdunsten von Tinte (Short film)
Frau (MR)
Friedrich T. Werner Athanor Akademie für Darstellende Kunst [de]
Theater
2023
Winnetou 1 - Wie alles begann picture
Winnetou 1 - Wie alles begann (Drama)
Nscho - Tschi (MR)
Michael Müller Claudia Huitz Karl May Festspiele Burgrieden Michael Müller Michael Müller
2022 – 2023
Der Mondscheinspringer (Drama)
Ivy (MR)
Frank Piotraschke Theater... und so fort München
2022
Von Kiew nach Moskau (Drama)
Jewgenij (MR)
Peter Glockner Theater Halle 6 München
2022
Ich bin raus (Drama)
Sie (MR)
Leni Brem Keil Altstadttheater Ingolstadt
2021
Tödliche Familienbande
Lydia /Simone
Werner Gawlik Dine & Crime München
2021
Rückkher ins Grand Hotel
Burlesquetänzerin
Jules von Badabom The Firefly Circle Munich
2020 – 2021
Festes Ensemblemitglied
diverse Rollen
Michael Tasche Münchner Theater für Kinder
2020
Mein Schiff Mystery
Kapitänen Liselotte Pulverfass
Nina Buzalka TUI Cruises
2020
Zwei wie Bonnie & Clyde
Bonnie
Tankredi Volpert TUI Cruises
2020
Kreuzfahrt ohne Wiederkehr
Marianne & Liese
Tankredi Volpert TUI Cruises
2020
Königsmörder küsst man nicht
Hamlet
Nina Buzalka TUI Cruises
2019
Am Boden
Lucy
Michel Kolnberger Theater Direkt, Salzburg
2019
Wenn i di dawisch
Elena / Petra
Daniela Haindl Mördernacht Burghausen
2019
Jedermann
Die guten Werke / Schuldknechts Weib
Ingo Neise BURGFESTSPIELE Hohensalzburg
2019
Am Boden
Pilotin
Michael Kolnberger Theater OFFensive Salzburg
2019
NICO. Sphinx aus Eis
Nico
Ich Theater StattGeflüster
2018
Jedermann
Die guten Werke / Schuldknechts Weib
Ingo Neise BURGFestspiele Hohensalzburg
2018
Wenn i di dawisch
Elena
Daniela Haindl Vilzmann Mödernacht Burghausen
2018
Sackezement
Clara Endlich
Daniela Haindl Vilzmann Mödernacht Burghausen
2018
Gang vor die Hunde
Cornelia v. Battenberg
Georg Büttel Spielwerk Garmisch Partenkirchen
2018
Hildegard von Bingen
Richardis
Thomas Luft Theaterlust München
2017
Jedermann
Gute Werke, Schuldknechts Weib
Ingo Neise BURGFestspiele Hohensalzburg
2017
Der Untergang des Hauses Usher
Madeleine
Alex Linse Theater OFFensive Salzburg
2017
Pixel
Anna (HR)
Alex Linse Theater OFFesnsive Salzburg
2017
ALICE - Anatomie einer Suche
Alice
Christine Winter Theater WeReAct
2016
Jedermann
Schuldknechts Weib, Guten Werke
Ingo Neise Burgspiele Festung Hohensalzburg
2016
Romeo und Julia
Lady Capulet
Elisabeth Fuchs Kinderfestspiele Salzburg
2016
Christl von der Christkindlpost
Christl (HR)
Elisabeth Fuchs Kinderfestspiele Salzburg
2016
Wir Kinder Babylons
Maya (HR)
Max Pfnür Theater StattGeflüster
2016
Ronja Rentier rebelliert
Ronja (HR)
Christine Winter Theater WeReAct
2015
Jedermann
Die guten Werke/ Schuldknechts Weib
Ingo Neise BURGSPIELE Festung Hohensalzburg
2015
Monster zertrampeln Hochhäuser
Sonja Kretz
Michael Kolnberger Theater Direkt, Salzburg
2015
Love scenes
Hanna
Stephan Raab Theater mit Meer, Stuttgart
2015
Titus- Anatomie einer Abrechnung
Lavinia
Alex Linse Theater OFFensive Salzburg
2015
A Christmas Carol
1/2/3 Geist
Alex Linse Theatr OFFensive Salzburg
2014
Jedermann
Gute Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft
Ingo Neise BURGSPIELE Festung Hohensalzburg
2014
Schafberg 1911
Sophie Bachleitner
Hubert Lepka Lawine torren
2014
Insomnia
Alice
Alex Linse Theater OFFensive Salzburg
2014
Lovecrafts Vermächtnis
Cassandra
Alex Linse Theater OFFensive Salzburg
2014
Inuk
Inuk
Max Pfnür Theater StattGeflüster, Salzburg
2013
Jedermann
Gute Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft
Ingo Neise BURGSPIELE Festung Hohensalzburg
2013
Schafberg 1911
Sophie Bachleitner
Hubert Lepka Lawine torren
2013
Hallo Nazi
Christine Winter Theater StattGeflüster Salzburg
2013
Himmel sehen
Charlotte
Michael Kolnberger Theater Direkt, Salzburg
2013
Hautnah
Anna
Alex Linse Theater OFFensive Salzburg
2012
Kafka,das Schloss
Bamtin 6
Beda Percht Kunstkollektiv Schlossmuseum Linz
2012
Verrücktes Blut
Marjam
Michael Kolnberger Theater Direkt, Salzburg
2012
Die Schaukel
Daniela Kupfer
Markus Steinwender Theater MAZAB, Salzburg
2012
Hanna
Hanna
Max Pfnür Theater StattGeflüster, Salzburg
2011
Ich.Der Andere
Ana
Max Pfnür Theater StattGeflüster, Salzburg
2009 – 2011
Die verzauberten Brüder
Katze Kotofei
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2009 – 2011
Moliere & die Kabale der Scheinheiligen
Other
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2011
NebeL-LebeN
Puppe
Christine Winter & Jurek Milewsky Theater Stattgeflüster, Salzburg (Eigenproduktion)
2010
Harun und das Meer der Geschichten
Harun
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2010
Moliere und die Kabale der Scheinheiligen
diverse
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2010
Rosenkranz&Güldenstern sind tot
Schauspielerin, Ophelia
Mathias Schuh Theaterachse Linz/Wien/Salzburg
2009
4.48 Psychose
Sarah Kane
Florian von Hoermann Athanor Theater, Burghausen
2009
Der Sturm
Ariel
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2009
Die verzauberten Brüder
Katze Kotofei
Reinhold Tritscher Theater ecce, Salzburg
2009
H.C. Artmanns Dracula
diverse
Mathias Schuh Theaterachse Linz/Wien/Salzburg
Audio
2024
Miami Flames / Lay up the Fake, Band 3 (Audiobook)
Eli (MR)
Anna Rush, Hazel Wells & Co
2023
Die Blutsbande "Mein" Band 1 (Audiobook)
Ryth (MR)
A.K.Rose
Other
2021
XXIV. Gedichtwettbewerb 2021 picture
XXIV. Gedichtwettbewerb 2021
Schriftstellerin
2021
Groza - Elegance of Irony (Music video)
Ina (MR)
Oliver König Mbience Visuals [us]
2021
Roland Fendt - Dreams (Music video)
Beatrice (SR)
Daniel Alvarenga Alvarenga Productions
2019
Nonnenpoker
2019
Nico - Sphinx aus Eis
2017
Alice. Anatomie einer Suche
2015 – 2016
Wir Kinder Babylons
2015
Ronja Rentier rebelliert
2014
Der Fall der Diva
2013
The Tangerine Turnpike - Motorin' Mannie (Music video)
Madame (MR)
Stefan Wascher Stefan Wascher Produktion [at]
2013
Ruth - Being Bolied (Music video)
Tänzerin (MR)
Alexander Gluth Alexander Gluth Produktion
2013
Hallo Nazi
2012
Emotions on stage
2011
Nebel - Leben
Internet
2024
VORGA - The Sophist (Music video)
Forscherin (MR)
Oliver Firtan mbience.visuals
Commercial
2018
Welten Schaffen - Titanic (Commercial)
Rosa (MR)
Beatrice Bürzle FH Fachhochschule Salzburg [at]
2018
Welten schaffen - Star Wars (Commercial)
Museumswächterin (SR)
Lorenz Wetscher FH Fachhochschule Salzburg [at]
2011
Love Green - Standby (Commercial)
Akrobatin (MR)
Markus Schmidt United Senses GmbH [de]