Christian Intorp

Neuffer

View profile

Christian Intorp

Neuffer

View profile
agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de
open agency on Filmmakers
43-55 years
German
Place of residence Hamburg (DE), Berlin (DE)
Year of birth1971 (52 years)
Place of birthMünster / Westfalen
Housing optionsHamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionClown, Comedian, Facilitator, Musical actor, Director, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car, B196 - Extension category B / small motorcycles
Eye colorblue green
Hair colordarkblond
Height (cm)183
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsAmericanBairischBerlin GermanHamburgianSwiss-German(native dialect)Westphalian(native dialect)
AccentsAmericanDutchFrenchItalianRussian
InstrumentsPianoRecorder
SportBasketballDancesportFencing (sports)JudoTennis
DanceJazz DanceModern DanceStandard
PitchBaritone, Bass
SingingChansonMusicalPop songs
Special skills(cartoon) voice actingEntertainerMotorsportsPantomimeStunt
Training
Primary professional training
Other professional training
2013
Masterclass bei Larry Moss, Berlin
2012
Masterclass bei Larry Moss, Berlin
2011
Masterclass bei Jean Luis Rodrigue und Kristof Konrad, Berlin
1993 – 1997
Zürcher Hochschule der Künste - Z HdK
Awards
2023
59. Grimme-Preis (Streaming series)
2021
Academy Awards - Oscars® (nominated) (Cinema film)
2021
Golden Globe Awards® (nominated) (Cinema film)
2021
9. Asti Film Festival (Italien) - Bester Spielfilm International (Cinema film)
2021
FLIC Flathead Lake International Cinemafest (Cinema film)
2012
Max-Ophüls-Preis "Lasten" (nominated)
Film
2018
STEIG. NICHT. AUS! (Cinema film)
Geschäftspartner
Christian Alvart KINO
2018
EFFIGIE (Cinema film)
Steitz
Udo Flohr KINO
2014
ALLES IST LIEBE (Cinema film)
Pfarrer
Markus Goller KINO Emrah Ertem
2013
EINER MUSS DER MÖRDER SEIN (Cinema film)
Michael Meiers (HR) (LR)
Jan Wojciechowski KINO
2012
THE LITTLE ITALIAN (Short film)
Dieb (HR) (LR)
Cecilia Ibarburu Kurzfilm
2012
GUTE GESELLSCHAFT (Short film)
Björn Heller (HR) (LR)
Basil Roth Kurzfilm
2012
AUTOBAHN (Short film)
Geschäftsmann (HR) (LR)
Markus Pauli Kurzfilm
2012
FREIES FELD (Short film)
Woyzeck (HR) (LR)
Christina Riedl Kurzfilm
2010
LASTEN (Short film)
Michail (HR) (LR)
Anabel Castro Kurzfilm
2010
DER BÖSE ONKEL (Cinema film)
Journalist
Urs Odermatt KINO
Television
2021
Kleo (AT)
Dr. Heinz Berndorf
Jano Ben Chaabane NETFLIX Karen Wendland
2020 – 2021
Großer Präsident entscheide dich (Teaser)
Jean Gruber
Christian Intorp tba
2021
Diana - Die Nacht, in der sie zur Legende wurde (AT)
Claude Roulet
Leonie Stade, Annika Blendl ZDF Leonie Stade, Annika Blendl
2019 – 2020
SOKO WISMAR: Bleiverglasung
Roland KTUler
Sascha Thiel ZDF Sabine Weimann
2020
Die 4711 - Story
Parfümeur
Matthias Zirzow ZDF
2018 – 2019
DOGS OF BERLIN
Journalist Konz
Christian Alvart NETFLIX Suse Marquardt
2018 – 2019
TATORT: "DER PAKT"
Dr. Hesse
Zoltan Spirandelli ARD
2014
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN
Ralf Peikowski (EHR)
Klaus Witting RTL Charlotte Siebenrock, Heidi Krell
2013
ROBIN HOOD UND ICH
Irrer Robin 1
Holger Haase SAT.1 Stefany Pohlmann
2013
NIEMAND HAT DIE ABSICHT EINEN FLUGHAFEN ZU ERÖFFNEN (PILOT)
Jacob Buck (HR) (LR)
Jan Becker ZDF Neo Ingrid Cuenca
2013
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN
Ralf Peikowski (EHR)
Hartwig van der Neut RTL Charlotte Siebenrock, Heidi Krell
2013
GUTE ZEITEN, SCHLECHTE ZEITEN
Ralf Peikowski (EHR)
Michael Ammann RTL Charlotte Siebenrock, Heidi Krell
2009
DIE HÜTTE (WEBSERIE)
Robert
Martin Polasek ZHdK CAST
2005
COMEDYFALLE
Dominique Chatesse
Gerri Grabowski SAT.1
2004
TATORT: "DER NAME DER ORCHIDEE"
Security
Jürgen Bretzinger ARD Birgit Geier
2001
STERNENFÄNGER (SERIE)
Polizist
Michel Bielawa ARD
Theater
2021
DIE GESCHICHTE VOM SOLDATEN
Soldat - Teufel - Erzähler (HR) (LR)
Christian Intorp Sinn-Phonietta
2020
ÜBER. LEBEN!
Erzähler (HR) (LR)
Patrick Bialdyga Oper Leipzig
2018 – 2019
MAGIE DES MUSICALS
Techniker (HR) (LR)
Patrizia Schuster MS Theater
2018 – 2019
SAG ZUM ABSCHIED LEISE…
Peter Hase (HR) (LR)
Michael Klich MS Theater
2018 – 2019
COMEDIAN HARMONISTS
Cycowski (HR) (LR)
Patrizia Schuster MS Theater
2018 – 2019
ICH MACH MEIN DING
Micha (HR) (LR)
Michael Klich MS Theater
2018 – 2019
LORIOT - Die Ente bleibt draussen
Herr Melzer (HR) (LR)
Michael Klich MS Theater
2018 – 2019
NOVECENTO (Monodrama)
Tim Tooney (HR) (LR)
Patrizia Schuster MS Theater
2019
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN
Jonathan (HR) (LR)
Annette Pullen See - Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
2018
WEIHNACHTEN SWINGT
Joseph (HR) (LR)
Michael Klich MS Theater
2018
DAS ALTE IST NICHT MEHR/LIEBKNECHT 2018 (UA)
Hauptmann (HR) (LR)
Clemens Bechtel HUMBOLDT FORUM im BERLINER SCHLOSS, Berlin
2015 – 2016
LÖÖLI SHOW
Tommy (HR) (LR)
Reto Lang Theater über Land (CH)
2014 – 2016
HARD CANDY
Jeff (HR) (LR)
Jens Schmidl Theater unterm Dach, Berlin
2014
CARMEN
Lillas Pastia (HR) (LR)
Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
2013
NACHTSCHICHT
Vater/Agenturchef (HR) (LR)
Daniel Anderson Theater Tiefrot, Köln und Theaterbrigade, Berlin
2010 – 2012
HINTERM HORIZONT
Irrer/Vater/Dr. Werner
Ulrich Waller Theater am Potsdamer Platz, Berlin, Ensemblemitglied
2010
DIE SCHWARZE SPINNE
Hans von Stoffeln (HR) (LR)
Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
2007 – 2009
HAIRSPRAY
Pinky/Spritzer
Matthias Davids Theater St. Gallen
2007 – 2008
CABARET
Christian Intorp Schlosstheater Grisberg, Kreuzlingen (CH)
2008
SAURE GURKEN ZEIT
Andy Dog (HR) (LR)
Ensemble Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2006 – 2007
DURST (REVUE)
Cocktailmixer (HR) (LR)
Hans-Peter Bader Theater Biel Solothurn
2007
MARIA STUART
Lord Burleigh (HR) (LR)
Hans Amman Theater Biel Solothurn
2007
RETRO REAL GMBH
Finnlein (HR) (LR)
Seraina Sievi Theater Chur
2007
AMADEUS
Salieri (HR) (LR)
Jordi Vilardaga Schlosstheater Grisberg Kreuzlingen
2007
AMPHITRYON
Amphitryon (HR) (LR)
Jordi Vilardaga Schlosstheater Grisberg Kreuzlingen
2003 – 2006
DIE ERMITTLUNG
Diverse Rollen
Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
CYRANO DE BERGERAC
Le Bret/De Guiche
Sybille Fabian Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
SOLLIWOOD (THEATER-SERIE, 6 FOLGEN)
Andy Dog (HR) (LR)
Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
SOSOLU GMSBH (THEATER-SERIE, 5 FOLGEN)
Andy Dog (HR) (LR)
Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
SOKO SOLO 11 (THEATER-SERIE, 11 FOLGEN)
Andy Dog (HR) (LR)
Christian Intorp, H.-P. Bader, J. Wachholz Uferbau-Theater, Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
CANDIDE
Candide (HR) (LR)
Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
SPIEL´S NOCHMAL, SAM
Allan Felix (HR) (LR)
Barbara Grimm Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
DIE GERECHTEN
Stepan (HR) (LR)
Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
AB JETZT
Bikkerdyke
Jens Schmidl Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
HAMLET
Horatio (HR) (LR)
Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
DAS MASS DER DINGE
Adam (HR) (LR)
Hans-Peter Bader Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
FEUERGESICHT
Kurt (HR) (LR)
Franz Bäck Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
WILLKOMMEN IM MITTELLAND
Junger Mann (HR) (LR)
Walter Küng Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Otto (HR) (LR)
Ariane Gaffron Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2003 – 2006
DER ACKERMANN UND DER TOD
Tod (HR) (LR)
Hans Ammann Theater Biel Solothurn, Ensemblemitglied
2002 – 2003
FÜRCHTENICH
Willbelehr (HR) (LR)
Caroline Antener Staatstheater Mainz
2002
UND WERDEN FALLEN...
Mann (HR) (LR)
Marieluise Hinterberger Kulturforum Theater Konstanz
2002
JIM KNOPF UND LUKAS DER LOKOMOTIVFÜHRER
König, Mahlzahn
Caroline Antener Stadttheater Baden Baden
2002
SOMMERNACHTSTRAUM
Flaut/Thisbe
Leopold Huber See-Burgtheater, Kreuzlingen (CH)
1998 – 2001
KOMM MIT NACH ITALIEN
Deutscher Tourist
Ulrike Barnusch Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
DER WUNSCHPUNSCH
Maurizio di Mauro (HR) (LR)
Kalina Skordeva Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
ROBINSON UND CRUSOE
Soldat 2 (HR) (LR)
Claudia Oberleitner Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
CYRANO DE BERGERAC
Montfleury
Thomas Goritzki Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
MARIA STUART
Davison
Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
DER STARKE STAMM
Vetter
Jürg Schlachter Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
DER STURM
Ferdinand (HR) (LR)
Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
TARTUFFE
Valere
Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
MARGARETA DI NAPOLI
Buckingham
Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
DIE RATTEN
Erich Spitta (HR) (LR)
Alexander Seer Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
DER KRÜPPEL VON INISHMAAN
Bartley
Daniel Ris Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
TANZPALAST
Tänzer (HR) (LR)
Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
KÖNIG ÖDIPUS
Hirte, Chor
Wolfram Apprich Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
EINMAL SATT, EINMAL TOT, EINMAL GESELLIG
Thomas (HR) (LR)
Wolfram Apprich Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
CIGLA
Cigla (HR) (LR)
Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1998 – 2001
ENDSPIEL
Clov (HR) (LR)
Jens Schmidl Stadttheater Konstanz, Ensemblemitglied
1996 – 1998
DIE DRITTE LÜGE
Soldat
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 – 1998
DER BEWEIS
Victor (HR) (LR)
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1998
JUGEND OHNE GOTT
Schüler Z (HR) (LR)
Hans-Dieter Jendreyko OD - Theater, Basel
1996 – 1998
GEISTERBAHN
Heinrich (HR) (LR)
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 – 1998
TRILOGIE: DAS GROSSE HEFT
Pfarrer
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 – 1998
DEFEKT
Verteidiger
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1996 – 1998
HAWKINGS TRAUM
Baulöwe (HR) (LR)
Anna-Maria Krassnigg Theater Tentakel Zürich, Ensemblemitglied
1997
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Howard
Sabine Hug Theater Biel Solothurn
1997
DER FLOH IM OHR
Etienne (HR) (LR)
Manfred Weiss Theater Biel Solothurn
1996
SOMMERGÄSTE
Basov/Kropilkin (HR) (LR)
Eberhard Köhler Schauspiel-Akademie-Theater, Zürich
1995
DIE KLEINE NIEDERDORFOPER
Polizist
Christoph Leimbacher Theater am Hechtplatz, Zürich
1995
GEBRÜLLT VOR LACHEN
Mann (HR) (LR)
George Pauly Theater Stok, Zürich
Audio
2021
MIDNIGHT MASS (Synchronisation)
WADE (HR) (LR)
TORSTEN SENSE
2021
THE HISTORY OF HOME (Voiceover)
HAUPTKOMMENTAR Nick Offerman (HR) (LR)
BRIGITTE TJIMBAWE
2021
DER KASTANIENMANN (Synchronisation)
STEEN HARTUNG (HR) (LR)
HOLGER WITTEKINDT
2018 – 2021
DISENCHANTMENT (Synchronisation)
LUCI (HR) (LR)
FRANK MUTH
2019 – 2021
THE MANDALORIAN (Synchronisation)
MYRTHOL (wiederkehrende Rolle)
BJÖRN SCHALLA
2020 – 2021
WELT AUF ABSTAND - DOKUMENTARFILM (Voiceover)
ZEN-MÖNCH
JOBST KNIGGE
2021
KID COSMIC (Synchronisation)
HAMBURG (wiederkehrende Rolle)
BENJAMIN TEICHMANN
2019 – 2020
ABSTRACT, STAFFEL 2, Bio-Architektur (Voiceover)
Sprecher
Otto Strecker
2020
EINFACH NUR MORD? (Hörbuch)
Erzähler/Sprecher
Lisa Boos
2020
(K)EIN MORD IN AUSSICHT (Audio drama)
Landgraf
CLAUDIA LIETZ
2018 – 2019
MOZART IN THE JUNGLE
ALAN (wiederkehrende Rolle)
CAY-MICHAEL WOLF
2018
RONNY & KLAID (Synchronisation)
CHRISTIAN INTORP (Synchronisation)
2017
LA FORET - DER WALD
JULIEN (durchgehende Rolle)
IRIS ARTAJO
2016
BOCHUM DETEKTIVE (Audio drama)
Thomas Schrader
Kati Schaefer
2015 – 2016
PASSAGIER 23 (Audio drama)
Daniel Bonhoeffer (HR) (LR)
Johanna Steiner
2014 – 2015
8 STUNDEN ZÄHLEN
Mann (HR) (LR)
Ignacio Uriarte
2015
FOSTER (Audio drama)
Pilot
Oliver Döring
2015
END OF TIME (Audio drama)
Arzt
Oliver Döring
2015
DIE KÖRPERDETEKTIVE (Audio drama)
Antikörper
Johanna Steiner
2014
DAS GLASHAUS (Audio drama)
Thomas
Johanna Steiner
2009
OPFER DES VERKEHRS (Audio drama)
Armand
Karin Berry
Commercial
2018 – 2019
EDEKA: Unverpackt
Arzt (HR) (LR)
Robert Maciejewski
2018
ALDI: Lichterkette
Nachbar (HR) (LR)
Kai Schonrath Uwe Bünker
2013
EISHOCKEY
Eishockeyfans (HR, Doppelrolle)
Jonas Kiefer
2010
SUC JUICBARS
Geschäftsmann (HR) (LR)
Kerstin Polte
2010
WILMAA
Geschäftsmann (HR) (LR)
Omar Sigenthaler
2002
SMOKE
Manager (HR) (LR)
Thomas Markert
2002
SWISSCOM Schulen ans Internet
Lehrer (HR) (LR)
Chris Niemeyer