Charly Hübner

Imdahl

View profile

Charly Hübner

Imdahl

View profile
Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
agentur@imdahl.com
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Hamburg (DE)
Year of birth1972 (51 years)
Housing optionsBerlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car, A - Motorcycle
Eye colorgreen brown
Hair colordarkblond
Height (cm)192
LanguagesGerman(native-language)EnglishRussianSpanish
DialectsBerlin GermanNorden(native dialect)RheinischSaxon
InstrumentsGuitar
SportHorse riding
PitchBass
Training
Primary professional training
Other professional training
1993 – 1996
Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
Awards
2022
Gilde Filmpreis für „Mittagsstunde“, Regie: Lars Jessen
2022
Deutscher Hörbuchpreis „Beste Unterhaltung“ für „Charly Hübner über Motörhead oder Warum ich James Last dankbar sein sollte“ (tacheles! / ROOF Music).
2021
Grimme Preis Wettbewerb Fiktion „Für immer Sommer 90“, Regie: Jan Schütte, Lars Jessen
2021
Deutscher Fernsehpreis „Bester Fernsehfilm“ „Für immer Sommer 90“, Regie: Jan Schütte, Lars Jessen
2020
Goldene Henne „Bester Schauspieler“
2019
Roland Filmpreis für „Polizeiruf Rostock“
2018
Ernst-Lubitsch-Preis als bester Schauspieler für "Magical Mystery"
2018
Kinderhörspielpreis des MDR für "Krähe und Bär"
2018
Goldene Kamera "Bester Fernsehfilm" für "Jürgen, heute wird gelebt"
2018
Wettbewerb Berlinale mit "3 Tage in Quiberon"
2018
Filmpreis für "3 Tage in Quiberon" als bester Spielfilm
2018
Nominierung Filmpreis "Bester Nebendarsteller" für "3 Tage in Quiberon"
2018
Der Theaterpreis Hamburg – Rolf Mares 2018
2017
Ernst-Lubitsch-Preis als bester Schauspieler für "Magical Mystery"
2017
Preis der vereinten Dienstleistungsgesellschaft VER.DI für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
Dokumentarfilmpreis des Goethe Institutes für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
DEFA Förderpreis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
Gedanken - Aufschluss Preis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
Preis der vereinten Dienstleistungsgesellschaft VER.DI für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
Dokumentarfilmpreis des Goethe Institutes für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2017
DEFA Förderpreis für "Wildes Herz" beim DOK Leipzig
2016
Nominierung Grimmepreis mit "Der verlorene Bruder", Eltern" und "Vorsicht vor Leuten"
2016
Nominierung Goldene Kamera "Vorsicht vor Leuten", Bester deutscher Fernsehfilm
2016
Nominierung Deutscher Fernsehpreis "Bester Schauspieler"
2016
Gertrud Eysoldt Ring für "Onkel Wanja" und "Schuld und Sühne"
2015
Comedypreis als bester Schauspieler und für "Vorsicht vor Leuten" als bester Film
2015
Grimme Preis für seine Rolle in "Bornholmer Straße" und für die Produktion "Bornholmer Straße"
2014
Darstellerpreis Fernsehfilmfestival Baden-Baden für seine Rolle in "Bornholmer Straße"
2014
Bambi für das "TV-Ereignis des Jahres" mit "Bornholmer Straße"
2014
Nominierung Bambi "Bester Schauspieler national" für "Banklady"
2014
Jupiter Award "Bester Darsteller national"
2013
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
2013
Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie "Serien und Reihen" für "Polizeiruf 110 - Fischerkrieg"
2013
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis "Bester Schauspieler Hauptrolle" für seine Darbietung in "Unter Nachbarn" und "Polizeiruf Rostock: Einer trage des Anderen Last"
2013
Goldene Kamera als bester Hauptdarsteller
2012
Metropolis, Deutscher Regiepreis, Kategorie "Bester Schauspieler"
2012
Bester Schauspieler für "Unter Nachbarn" Malaga International Week of Fantastic Cinema
2012
Nominierung Grimme Preis für Polizeiruf Rostock
2011
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
2010
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
2009
Comedypreis für "Ladykracher" in der Kategorie "Beste Sketchcomedy"
1996
Friedrich-Luft-Preis - Darstellerpreis v. Treffen der Schauspielsschulen in Chemnitz
Film
2022
Sophia, der Tod und ich (Cinema film)
Guest role
Charly Hübner
2021
Stille Trabanten
Thomas Stuber
2021
Mittagsstunde
Lars Jessen
2020
Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Andreas Dresen
2018
Lindenberg
Hermine Huntgeburth
2016 – 2017
Drei Tage in Quiberon
Emily Atef PROKino
2017
Wildes Herz (Documentary)
Charly Hübner
2016
Magical Mystery
Arne Feldhusen DCM
2016
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer?
Lola Randl Farbfilm
2015
Bibi & Tina 3
Detlev Buck DCM
2015
Junges Licht
Adolf Winkelmann Weltkino Filmverleih
2015
Timm Thaler oder das verkaufte Lachen
Andreas Dresen Constantin
2014
Halbe Brüder
Christian Alvart Universal
2014
Bibi & Tina 2
Detlev Buck DCM
2013
Ohne dich
Leading role
Alexandre Powelz Camino
2013
Bibi & Tina
Leading role
Detlev Buck DCM
2012
Die Banklady
Leading role
Christian Alvart Studio Canal
2011
Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Supporting role
Oliver Dieckmann Constantin
2010
Der Himmel hat vier Ecken
Leading role
Klaus Wirbitzky
2010
Unter Nachbarn
Leading role
Stephan Rick
2008
The Countess
Julie Delpy X-Verleih
2008
1 1/2 Ritter
Warner Brothers Til Schweiger
2008
Schlaraffenland
Sarah Judith Mettke
2008
Summertime Blues
Marie Reich Buena Vista
2008
Der rosa Riese
Leading role
Rosa von Praunheim
2008
Edgar
Leading role
Fabian Busch
2008
Unkraut im Paradies
Bartosz Werner Alpha Medienkontor
2008
Same, same but different
Detlev Buck Delphi
2007
Der will nur spielen
Leading role
Axel Ranisch
2007
Hardcover
Christian Zübert Universum
2007
Up! Up! To the sky
Hardi Sturm Zorro Film
2007
In jeder Sekunde
Jan Fehse X-Verleih
2007
Die Sonne, die uns täuscht ll
Nikita Mikhalkov MFA
2006
Hände weg von Mississippi
Detlev Buck Delphi
2006
Das Leben der Anderen
Florian Henckel von Donnersmarck Buena Vista
2006
Krabat
Marco Kreuzpaintner Fox
2006
Tell
Mike Eschmann Universal
2006
Autopiloten
Leading role
Bastian Günther Renaissance Medien
2005
Ende einer Strecke
Bastian Günther Kurzfilm
2005
Vier Töchter
Rainer Kaufmann Prokino
2004
Im Schwitzkasten
Leading role
Eoin Moore Alamode
2003
Männer wie wir
Sherry Hormann Buena Vista
Television
2023
Margot Friedländer
Raymond Ley ZDF
2023
Nichts mehr wie es war
Leading role
Lars Jessen, Jan Georg Schütte ARD
2022
The legend of Wacken
Leading role
Lars Jessen, Jonas Grosch RTL+
2021
Paartherapeut Klaus Kranitz
Jan Schütte ARD
2020
Polizeiruf Rostock - Der Falke
Eoin Moore ARD
2020
Polizeiruf Rostock - Sabine
Stefan Schaller ARD
2020
Das Begräbnis
Jan Schütte ARD
2020
Die Clique von 1990
Jan Schütte, Lars Jessen ARD
2019 – 2020
Hausen
Thomas Stuber SKY
2019
Das Verhör in der Nacht
Matti Geschoneck ZDF
2019
Tatort – Gut und Böse
Jan Schütte ARD
2019
Polizeiruf Rostock - Der Tag wird kommen
Eoin Moore ARD
2019
Polizeiruf Rostock - Nimmermüd
Christian v. Castelberg ARD
2018
Unterleuten
Matti Geschonek ZDF
2018
Tatortreiniger – Einunddreißig
Arne Feldhusen ARD
2018
Polizeiruf Rostock – Dunkler Zwilling
Damir Lukacevic ARD
2018
Gefangen
Thomas Stiller ZDF
2018
Polizeiruf Rostock - Kindeswohl (TV movie)
Lars Jessen ARD
2017
Jürgen - Heute wird gelebt
Lars Jessen WDR
2017
Polizeiruf Rostock - Dunkeldeutschland
Lars-Gunnar Lotz ARD
2017
Polizeiruf Rostock - Für Janina
Eoin Moore ARD
2016
Polizeiruf Rostock - Einer für alle, alle für Rostock
Matthias Tiefenbacher ARD
2015
Polizeiruf Rostock - Wendemanöver
Eoin Moore ARD
2015
Polizeiruf Rostock - Die 5. Gewalt
Christian von Castelberg ARD
2014
Transporter Staffel 2
RTL
2014
Der verlorene Bruder
Matti Geschonnek ARD
2014
Polizeiruf Rostock - Im Schatten
Philipp Leinemann ARD
2014
Vorsicht vor Leuten
Arne Feldhusen ARD
2014
Polizeiruf Rostock - Sturm im Kopf
Christian von Castelberg ARD
2014
Die Reise zum Mittelpunkt der Hallig
Hermine Huntgeburth ARD
2014
Anderst schön
Bartosz Werner ARD
2013
Polizeiruf Rostock - Liebeswahn
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Thomas Stiller ARD
2013
Bornholmer Straße
Leading role
Christian Schwochow ARD
2013
Polizeiruf Rostock - Familiensache
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Eoin Moore ARD
2011 – 2012
Transporter - Die Serie
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
RTL
2012
Polizeiruf Rostock - Fischerkrieg
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Alexander Dierbach ARD
2012
Polizeiruf Rostock - Zwischen den Welten
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
René Heisig ARD
2012
Ladykracher VIII
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Erik Haffner, Tobi Baumann ARD
2011
Herzversagen
Leading role
Dagmar Hitz ZDF
2011
Polizeiruf Rostock - Einer trage des Anderen Last (
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Christian von Castelberg ARD
2011
Ladykracher VII
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Jan Markus Linhof, Tobi Baumann Sat.1
2011
Polizeiruf Rostock - Stillschweigen
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Eoin Moore ARD
2010
Ladykracher VI
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Jan Markus Linhof, Erik Haffne Sat.1
2010
Polizeiruf Rostock - Feindbilder
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Eoin Moore ARD
2010
Polizeiruf Rostock - Und raus bist du
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Christian von Castelberg ARD
2009
Tatort Köln - Kaltes Herz
Thomas Jauch ARD
2009
Im Schatten der Gerechtigkeit
Hans Günther Bücking Sat.1
2009
Sieben Tage
Petra Wagner ARD
2009
Ladykracher V
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Tobi Baumann, Jan Markus Linhof, Christoph Schnee Sat.1
2009
Polizeiruf Rostock - Einer von uns
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Eoin Moore ARD
2009
Polizeiruf Rostock - Aquarius
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Edward Berger ARD
2008
Alarm für Cobra 11 - Begraben
Sascha Thiel RTL
2008
Ladykracher VI
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Christoph Schnee, Tobi Baumann, Jan Markus Linhof Sat.1
2008
Über den Tod hinaus
Leading role
Andreas Senn ZDF
2007
Post Mortem ( 2. Staffel )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Thomas Jauch, Christoph Stark RTL
2007
Die dunkle Seite
Peter Keglevicz RTL
2007
Wie angelt man sich seine Chefin?
Sophie Allet- Coche Sat.1
2007
Tatort Stuttgart - In eigener Sache
Lead in episode
Elmar Fischer ARD
2007
Einer bleibt sitzen
Tim Trageser BR
2006
Spur der Hoffnung
Hannu Salonen NDR
2006
Post Mortem ( 1. Staffel )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Thomas Jauch, Elmar Fischer RTL
2006
Eine folgenschwere Affäre
Martin Enlen ZDF
2006
Soko Köln - Die Tote im Park
Sascha Thiel ZDF
2006
Pastewka - Die Strategie der Schnecke
Joseph Orr Sat.1
2005
Tatort Bremen - Requiem
Thorsten Näter ARD
2005
Mutterglück
Christiane Görlitz ARD
2005
Tatort Köln - Diamanten
Martin Eigler ARD
2005
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich
Peter Keglevicz Sat.1
2005
Die Abrechnung
Thorsten Näter ZDF
2005
Helen, Fred und Ted
Sherry Hormann ARD
2005
Neger, Neger, Schornsteinfeger
Jörg Grünler ZDF
2005
Kahlschlag
Patrick Tauss SWR
2005
Post Mortem ( Pilot )
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Thomas Jauch RTL
2005
Meine verrückte türkische Hochzeit
Stefan Holtz Pro Sieben
2005
Das Duo - Stallorder
Urs Egger ZDF
2005
Einfache Leute
Thorsten Näter ARD
2004
Das Zimmermädchen und der Millionär
Andres Senn Sat.1
2004
Durch Liebe erlöst
Jörg Grünler ZDF
2004
Jetzt erst recht
Andi Niesser, Mike Zens ZDF
2004
Der Dicke
Franziska Meyer- Price ARD
2004
Tatort Niedersachsen - Märchenwald
Christiane Balthasar ARD
2004
Polizeiruf 110 - Die Prüfung
Eoin Moore ARD
2003
Adelheid und ihre Mörder
Stefan Bartmann ARD
2003
Tatort HH - Todes- Bande
Thomas Bohn ARD
2003
Ein Engel namens Hans- Dieter
Hajo Gies ARD
2003
Wenn Weihnachten wahr wird
Sherry Hormann Sat.1
Theater
2020 – 2023
Franz Schubert: Mercy Seat – Winterreise
Ensemble Resonanz
2021 – 2023
Coolhaze
Studio Braun Schauspielhaus Hamburg
2021 – 2022
Der Geheimagent
Frank Castorf Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2014 – 2018
Der haarige Affe
Frank Castorf Schausspielhaus Hamburg
2014 – 2018
Der goldene Handschuh
Studio Braun Schausspielhaus Hamburg
2014 – 2018
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Karin Henkel Schausspielhaus Hamburg
2014 – 2017
Schuld und Sühne
Karin Henkel Schauspielhaus Hamburg
2014 – 2017
Schiff der Träume
Karin Beier Schauspielhaus Hamburg
2014 – 2016
Schuld
Karin Henkel Schauspielhaus Hamburg
2014 – 2016
Onkel Wanja
Karin Beier Schauspielhaus Hamburg
2010 – 2013
Der Kirschgarten
Karin Henkel Schauspiel Köln
2010 – 2013
Demokratie in Abendstunden
Karin Beier Schauspiel Köln
2010 – 2013
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Herbert Fritsch Schauspiel Köln
2010 – 2013
Der Idiot
Karin Henkel Schauspiel Köln
2009
Die Bakchen
Jürgen Gosch Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble
2009
Die Bakchen
Jürgen Gosch Salzburger Festspiele / Berliner Ensemble
2007 – 2008
Die Ratte
Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus Zürich
2008
Hier und jetzt
Jürgen Gosch Schauspielhaus Zürich
2007 – 2008
Die Ratte
Roland Schimmelpfennig Schauspielhaus Zürich
2008
Hier und jetzt
Jürgen Gosch Schauspielhaus Zürich
1999 – 2003
Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Das Kontingent
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Die Unvernünftigen sterben aus
Christian Tschirner TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Ring des Nibelungen
Tom Kühnel TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Vater
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Selbstmörder
Tom Kühnel TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Tom Kühnel TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Europa ( Ödipus, Phönizierinnen, Antigone )
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Das Kontingent
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Die Unvernünftigen sterben aus
Christian Tschirner TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Ring des Nibelungen
Tom Kühne TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Vater
Robert Schuster TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Der Selbstmörder
Tom Kühnel TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1999 – 2003
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Tom Kühnel TaT Frankfurt ( Theater am Turm )
1996 – 1999
Faust lI
Bill Forsythe, Tom Kühnel Schauspiel Frankfurt
1996 – 1999
Faust l
Tom Kühnel, Robert Schuster Schauspiel Frankfurt
1996 – 1999
Faust I
Tom Kühnel, Robert Schuster Schauspiel Frankfurt
1996 – 1999
Faust II
Bill Forsythe, Tom Kühnel Schauspiel Frankfurt