Birgit Reibel

ZAV Köln

View profile

Birgit Reibel

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Frankfurt (DE)
Place of birthMainz
Housing optionsMunich (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Frankfurt (DE), Mainz (DE), Berlin (DE), Essen (DE), Vienna (AT)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker
Eye colordark brown
Hair colorBrown
Height (cm)166
Weight (in kg)58
Staturenormal, slim
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsHessian(native dialect)
InstrumentsRecorder
SportQigongBadmintonYoga
DanceButohExpressionist danceAfro DanceBalletCourtly dancesHistorical dance
PitchAlto, Mezzo-soprano
SingingClassicOpera singingPop songsSongSprechgesangfolk song
Special skillsImprovisationStorytellerMasquePantomime
Training

Theaterstudio Friedrichstraße e.V.

Other professional training
2021
Roth Coaching [de]
2021
Sommerakademie Graz (Anke Gerber)
2021
Roth Coaching [de]
2018
Roth Coaching [de]
2018
Linklater Stimmtraining - Sylvie Polz
2018
Theatersommerakademie Graz (Dunja Tot) - Chekhov Technik
2016
Tim Garde - Chubbuck Technik
2013
Roth Coaching [de]
2012
Susan Batson Materclass
2009
Christan Rode Sprecherschule (ehemals International Voice)
2001
Interkunst e.V. (Yoshi Oida)
2000
Mime Centrum Berlin - Bogdanov - Biomechanik
2000
Teatro delle Radici (Lugano)
1995
Coaching Company Berlin
1995
Philippe Hottier (Maskenspiel)
1990 – 1995
UdK - Universität der Künste Berlin
1993 – 1994
Theaterstudio Friedrichstraße
1990 – 1992
Berliner Schule für Mime und Pantomime
Film
2023
Danachrichten
Frustrierte Frau (SR)
Laura Schäfer Hochschule Rhein Main
2022
Lecko Mio (Bewerbungsfilm) (Short film)
Petra (LR)
Marvin Menné Marvin Menné Produktion [de]
2022
Vollrausch (Short film)
Reporterin
Agnes Alves Olivo h_da Hochschule Darmstadt [de]
2021
Heilung / Healing (Short film)
Gabriele Hofmann (LR)
Hao-Ping Wu Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz) [de]
2021
Durch den Wind (Short film)
Elke (LR)
Felix Vogt Coop Tafelrunde [de]
2015
Veda (Short film)
Mahé (LR)
Julian Cohn unfourseen GbR [de]
2014
Apartment (Short film)
Frau Erndt
Clara Stella Hüneke h_da Hochschule Darmstadt [de]
2014
About a Feeling (Short film)
Kioskfrau
Christopher Kaiser h_da Hochschule Darmstadt [de]
2013
Grey Hat
Mutter von Frederika
Felix Emanuel Brod h_da Hochschule Darmstadt [de]
2012
Johanna Kinkel (Short film)
Johanna Kinkel (LR)
Nataly Ritzel Nataly Ritzel Produktion
2011
Sorgenkind (Short film)
Notarin (SR)
Tobias Kussel Helios Production GbR [de]
2011
Im Kirschbaum (Short film)
Obdachlose (SR)
Antonia Schmitt h_da Hochschule Darmstadt [de]
2011
Projekt Allan Ray (Short film)
Mutter
Daniel Gehbauer h_da Hochschule Darmstadt [de]
2011
Abschiedsklänge (Short film)
Mutter (LR)
Thomas Eberhard h_da Hochschule Darmstadt [de]
2010
Rschétik (Short film)
Mutter (LR)
Markus Staender Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2010
Das Kanakenbuch (Short film)
Lehrerin (SR)
Julita Alter Julita Alter Produktion
2009
Hanna und ich (Short film)
Oberkrankenschwester Ulla (SR)
Nikolas Schmid-Pfähler Nachtproduktion, Nikolas Schmid-Pfähler [de]
2009
Silvia (Short film)
Silvias Vernunft
Denis Carbone Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
2008
Winterschlaf (Short film)
Frau Grebe (HR) (SR)
Sandra Babing Filmarche Berlin e.V. [de]
2008
Suzan (Short film)
Meryem (SR)
Bettina Götz Rave Film, Markus Rave
2008
Strolling Down on Lovers Lane (Short film)
Mona (SR)
Rico Baganz L4 - Institut für Digitale Kommunikation GmbH [de]
2008
Fragil (Short film)
Frau Peters, Putzfrau (SR)
Nadja Varsani h_da Hochschule Darmstadt [de]
2006
Die Krux (Short film)
Krux (SR)
Moritz Krämer UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
2006
A Perfect Li(f)e (Feature film)
Claudia Krüger (LR)
Ben Fechler Sight Bill Productions
2005
Briefwechsel (Short film)
Nachbarin (SR)
Ole Wiedemann Ole Wiedemann Produktion
2005
Rauskommen (Short film)
Mutter (SR)
Marc Schlegel Marc Schlegel Produktion
2005
Frau Steinberg (Short film)
Frau Walther (SR)
Björn Schürmann Björn Schürmann Produktion [de]
2004
Chatboy_17 (Short film)
Mutter (SR)
Oliver Lock Kommunikultur e.V. [de]
2003
Hausfrauenzauber (Short film)
Hausfrau (SR)
Julia Panse Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2003
Flitterwochen (Short film)
Obdachlose (SR)
Silke Steiner Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
1995
Flucht nach vorn (Short film)
Martha (HR) (SR)
Claudia Beckmann Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Television
2023
Die Zweiflers
Fräulein Thun, Fischverkäuferin (OR)
Clara von Arnim Turbokultur ARD Lisa Stutzky David Hodda
2018
Anomalie (Series)
Rezeptionistin
Christian Stadach Tag & Nacht Media
2017
Ein Wesen (Webserie) (Series)
Journalistin (LR)
diverse Les Gastons
2004
Berlin Bohème (TV series)
Ingrid, Tobias´ Mutter (SR)
diverse Kommunikultur e.V. [de]
1997
Boomtown Berlin (TV series)
Polizistin (F: Ausgeträumt) (SR)
diverse Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Theater
2023
Petty Einweg (Drama)
Petty (LR)
Carola Moritz Compagnie en route Jens Raschke
2022
König Justus und Co.
Beraterin/ Prinzessin Rigorosa
Birgit Reibel Igel-Ensemble
2022
Frau Pawelke räumt auf
Frau Pawelke
Carola Moritz Kulturhaus Frankfurt Nina Achminow
2021 – 2022
WOW!
Vanessa/ Frau Kramer/ Littleyuna
Birgit Reibel IGEL- Ensemble
2018 – 2022
Limit
Nina
Birgit Reibel/ Beate Krist IGEL-Ensemble
2016 – 2022
Kein normaler Tag
Tamara/ Lehrerin
Fabian Guillery IGEL-Ensemble
2016 – 2022
Der Mond und das Boot
Erzählerin
Carola Moritz Compagnie en route
2014 – 2022
Müllmaus
Maus
Carola Moritz Compagnie en route
2011 – 2022
Geheimsache: Igel
Wurzel
Beate Krist IGEL-Ensemble
2008 – 2022
Der Trommler
Erzählerin
Birgit Reibel Lingulino - Kindertheater unterwegs
2004 – 2022
Ameleya und der Rattenkönig
Solo
Birgit Reibel Eigenproduktion
2014 – 2020
Püppchen
Shirin
Beate Krist Theater 3 D
2011
Romeo und Julia
Gräfin Capulet; Apotheker
Florian Burg Konzertdirektion Benz
2010
Arbeitsprobe
Barbara
Nigel Miles-Thomas The Garnett Foundation
2009
Fräulein Smillas Gespür für Schnee
Elsa Lübing, Juliane, Törk Hvid
Carola Moritz Die KATAKOMBE, Frankfurt
2008
Die Bettleroper
Mrs. Peachum
Marcel Schilb Die Katakombe, Frankfurt
2008
Duala Manga Bell Execution
La Mourante
Nataly Ritzel Lichthof Theater Hamburg
2007
Der starke Knees und der Meertroll
Erzälerin/ Knees
C. Franck/ B. Reibel LINGULINO- Erzähltheater für Kinder
2007
Effi Briest
Luise von Briest u.a.
Carola Moritz Die Katakombe, Frankfurt
2007
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Madame Kuckuck u.a.l
Carola Moritz Die Katakombe, Frankfurt
2005
Zauberhengst und rotes Ferkel
Erzählerin/ Königstochter u.a.
C. Franck/ B. Reibel LINGULINO- Erzähltheater für Kinder
2004
Ja, wo laufen sie denn...
Erzählerin/ Mann/ Prizessin
C.Franck/ B. Reibel LINGULINO-Erzähltheater für Kinder
2002
Die Bakchen
Chor der Mänaden
Arno Kleinofen Theaterhaus Berlin
2001
Antigone
Ismene
Philipp Brehse Theaterhaus Berlin
2000
Jedermann
Tischfräulein
Brigitte Grothum Berliner Jedermann Festspiele
1998
Die Besessenen
Dascha, Marja Schatowa, Wirginski
Thomas Roth Prater, Berlin
1997
Agamemnons Tod
Kassandra, Bote
Thomas Roth Sophiensäle Berlin
1995
Das glühend Männla
Anke
Gundula Weimann Theater N. Leipzig
1995
Ghetto
Judith
Carl-Hermann Risse Maxim-Gorki-Theater, Berlin
1995
Die drei Musketiere
verschiedene
Mathias Diem Freilichtbühne Spandau
1993
Denn es ist die Maschine
verschiedene
Bernd Mottl Freies Schauspiel, Berlin
Audio
2020
Ey, wie schmeckt der Coffee süße (Speaker)
Eigenes Projekt
2019
Wenn du reisen willst (Speaker)
Eigenes Projekt
2016
Mandukhai, die Weise (Speaker)
Kulturverein Lorch
2016
Gartenpoesie mit Harfe (Speaker)
VbW Klarenthal
2015
La Vie en Rose (Speaker)
Landegartenschau Landa
2014
Christa Wolf - Ein Tag im Jahr (Speaker)
Ev. Regionalverband Frankfurt
2013
Genug der Schmähung habt ihr uns geboten (Speaker)
Ev. Regionalverband Frankfurt
2012
Vom Geiste ein Mann - Frauen um Friedrich (Speaker)
Potsdamer Schlössernacht
2011
Endlich Natürlich (Speaker)
H_darmstadt
2010
Nimm eine Rose und nenne sie Lieder (Speaker)
Artecom
2010
Die Frauen von Weimar (Speaker)
Potsdamer Schlössernacht
2009
Astra Obscura (Speaker)
H2S2
2008
Gertrud Kolmar - ein Portrait (Speaker)
Ev. Frauenzentrum
2007
Ich wandre durch die stille Nacht (Speaker)
Potsdaner Schlössernacht
2006
Im Herzen brennt der Wünsche Feuer (Speaker)
Potsdamer Schlössernacht
2005
Allein mit meinem Zauberwort (Speaker)
Droste-Literaturtage
2005
4 Kurse rund um die Bewerbung (Speaker)
barrierefrei kommunizieren
2004
Der verzauberte Garten (Speaker)
Potsdamer Schlössernacht
1998
Die Musik will gar nicht rutschen ohne dich... (Speaker)
Theatersommer Netzeband
Other
2023
Simulationspatientin für ASB/ Malteser
2023
Die Welle
Birgit Reibel
2021 – 2023
Rollenspiele Patientenverfügung
2022
ProAlpha - Komm ins Team und mach den Unterschied! (Recruiting video)
Oma (LR)
Daniel Knußmann Kontrastfilm
2022
Am kürzeren Ende der Sonnenallee
2019 – 2022
Assessmentcenter
2017 – 2022
Marburger Schultheatertage
2010 – 2022
Theaterprojekte in Schulen
2011 – 2022
Fuldaer Schultheatertage
2010 – 2022
Freies Erzählen
2016 – 2022
Trainings
2013 – 2022
Zusatzqualifikation Musik/ Theater
2019
Universität Eichstätt - Interkulturelle Schule (Instructional series)
Monika Eder (LR)
Daniel Sax Vollbild Film GmbH [de]
2016
Deutschland-Revue 1945-1954
2015
Deutschland-Revue 1961-1989
2014
Woyzeck
2010 – 2012
Trainings
2011
Auf nach Afrika / Fremde Stimmen
2009
Martin L.
2007 – 2009
Trainings
2008
Altweibersommer
2007
Wollust, Zorn und Völlerei
2006
When I´m 64
2005
Passionen .Irgendwo
2005
Schwestern
2004
Was sind wir Menschen doch...
1993
Goldberg-Variationen
1992
Ein Sommernachtstraum
1992
Ein Volksfeind