Benjamin Sadler

Schlag

View profile

Benjamin Sadler

Schlag

View profile
Schlag Agentur
Anne Sarah Schönemann
+49 30 327 79362
schoenemann@schlag-agentur.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman, British, Canadian
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1971 (53 years)
Place of birthToronto
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car, A - Motorcycle
Eye colorgreen brown
Hair colorBrown
Height (cm)183
Statureathletic-muscular, slim
LanguagesEnglish(native-language)German(native-language)Italian
DialectsNorden
AccentsEnglish
SportAthleticsBasketballBoxingFencing (sports)HandballHorse ridingSailingSnowboardSoccerVolleyball
PitchBass-baritone
Awards
2018
Jupiter Award, Bester TV-Darsteller (Nominierung) in "Tödliche Geheimnisse - Jagd in Kapstadt"
2009
Bayerischer Fernsehpreis 2009, Fernsehfilm (Nominierung) in "Krupp - Eine deutsche Familie"
2008
Der Deutsche Fernsehpreis, Bester Schauspieler (Nominierung) in "Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen"
2008
Der Deutsche Fernsehpreis, Bester Schauspieler (Nominierung) in "Contergan - Eine einzige Tablette"
Film
2017
Wendy 2 - Freundschaft für immer (Cinema film)
Hanno Olderdissen Bantry Bay Sony Pictures
2016
Wendy - Der Film (Cinema film)
Dagmar Seume Bantry Bay Sony Pictures
2015
Luna (Cinema film)
Khaled Kaissar Rat Pack Universum
2014
Ein Atem (Cinema film)
Christian Zübert Senator Film Wild Bunch
2013
Bocksprünge (Cinema film)
Eckhard Preuß Entertainment Factory Movienet
2012
Passion (Cinema film)
Brian De Palma Integral Film Ascot Elite
2011
Anleitung zum Unglücklichsein (Cinema film)
Sherry Hormann Desert Flower Film Studio Canal
2011
Der deutsche Freund (Cinema film)
Jeanine Meerapfel Geißendörfer Film- Neue Visionen Film
2010
Wer wenn nicht wir (Cinema film)
Andres Veiel Deutschfilm Senator Film
2008
Mitten im Sturm (Cinema film)
Marleen Gorris Tatfilm Warner Bros.
2007
Hotel Meina (Cinema film)
Carlo Lizzani Titania Produzioni
1999
Die Abzocker - Eine eiskalte Affäre (Cinema film)
Stuart Cooper Eyeworks Film
Television
2024
Die Diplomatin
Roland Suso Richter Ufa Fiction ARD / Degeto
2024
Ostfriesenhölle (TV movie)
Katrin Schmidt Schiwago Film ZDF Dayanir & Hellwig Casting
2023
Du kriegst mich nicht (TV movie)
Esther Rauch Zeitsprung ARD/Degeto, ORF
2021
Das Netz - Prometheus (Austria) (TV series)
Andreas Prochaska, Daniel Prochaska MR-Film ARD/Degeto, Servus TV
2020
Das Weiße Haus am Rhein (Multi-part)
Thorsten M. Schmidt Zeitsprung Pictures ARD
2020
Furia (TV series)
Lars Kraume, Magnus Martens X-Filme, Monster Scripted ZDF
2020
Dagmar Seume Zeitsprung Pictures arte, ZDF
2019
Tribes of Europa (Streaming series)
Philip Koch, Florian Baxmeyer W&B Television Netflix
2019
Eine harte Tour (TV movie)
Isabel Kleefeld Roxy Film ARD
2019
Schatten der Mörder - Shadowplay (Mini series)
Måns Mårlind, Bjorn Stein Tandem, Bron Studios ZDF
2019
Pohlmann und die Liebe (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Filmpool Fiction ARD Degeto
2018
Jenseits der Angst (TV movie)
Thorsten Näter JoJo Film ZDF
2018
Alex Eslam W&B Television ARD
2018
Charlotte Link - Im Tal des Fuchses (Multi-part)
Till Franzen UFA Fiction ARD
2018
Ein verhängnisvoller Plan (TV movie)
Ed Herzog Cinecentrum ZDF
2017
Wir sind doch Schwestern (TV movie)
Till Endemann UFA Fiction ARD Degeto
2017
Duisburg (TV movie)
Enzo Monteleone Rai Fiction Rai 1
2016
Der Gutachter - Ein Mord zuviel (TV movie)
Christiane Balthasar UFA Fiction ZDF
2016
Spuren des Bösen - Begierde (TV movie (series))
Andreas Prochaska Aichholzer Filmproduktion ZDF
2016
Tödliche Geheimnisse II - Jagd in Kapstadt (TV movie)
Sherry Hormann W&B Television / Gabriela Sperl ARD Degeto
2015
Das Dorf der Mörder (TV movie)
Niki Stein Ziegler Film ZDF
2014
Das Programm (TV movie)
Till Endemann Bavaria Fiction ARD
2014
Tag der Wahrheit - Mon cher petit village (TV movie)
Anna Justice Kordes & Kordes, Dor Film arte, SWR
2014
Die Wallensteins - Dresdner Dämonen (TV movie)
Carlo Rola Ziegler Film ZDF
2014
Schuld - Ausgleich (TV series)
Maris Pfeiffer Moovie ZDF
2014
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV movie)
Dror Zahavi Moovie ZDF
2014
Sein Name war Franziskus (Multi-part)
Liliana Cavani Ciao Ragazzi, Tellux Film Rai, BR
2013
Zwischen den Zeiten (TV movie)
Hansjörg Thurn Ninety-Minute Film ZDF
2013
Das Lächeln der Frauen (TV movie)
Gregor Schnitzler TV60 Film ZDF
2013
Das Jerusalem Syndrom (TV movie)
Dror Zahavi SWR ARD
2013
Pinocchio (TV movie)
Anna Justice AZ Celtic Films ARD
2012
Killing all the Flies (TV movie)
Hanna Maria Heidrich Vicious Cats
2012
Der Tote im Eis (TV movie)
Niki Stein Studio Hamburg ZDF
2012
Tatort - Wegwerfmädchen (TV movie)
Franziska 'Francis' Meletzky Nordfilm ARD
2012
Tatort - Das goldene Band (TV movie)
Franziska 'Francis' Meletzky Nordfilm NDR
2012
Anna Karenina (Multi-part)
Christian Duguay Lux Vide Rai 1
2011
Tatort - Schwarze Tiger weisse Löwen (TV movie)
Roland Suso Richter Nordfilm ARD
2011
München `72 - Das Attentat (TV movie)
Dror Zahavi teamWorx ZDF
2011
Rommel (TV movie)
Niki Stein teamWorx ARD
2010
Mörderischer Besuch (TV movie)
Jorgo Papavassiliou Filmpool-Fiction ZDF
2010
Das Mädchen auf dem Meeresgrund (TV movie)
Ben Verbong Producers at Work ORF, ZDF
2010
Rosa Roth - Bin ich tot? (TV movie (series))
Carlo Rola Moovie ZDF
2010
Tatort - Mord in der ersten Liga (TV movie)
Nils Willbrandt Cinecentrum Hannover ARD
2009
Liebe deinen Feind (TV movie)
Niki Stein Network Movie ZDF
2008
Last Impact - Der Einschlag (Multi-part)
MIKE ROHL Tandem Productions ProSieben
2008
Krupp - Eine deutsche Familie (Multi-part)
Carlo Rola Moovie ZDF
2007
Augenzeugin (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Cinecentrum Hamburg ZDF
2007
Die Jagd nach dem Schatz der Nibelungen (TV movie)
Ralf Huettner Dreamtool Entertainent RTL
2007
Auftrag Schutzengel (TV movie)
Peter Fratzscher Network Movie ZDF
2007
Caravaggio (Multi-part)
Angelo Longoni Titania Produzioni Rai
2006
Krieg und Frieden (Multi-part)
Robert Dornhelm Lux Vide ZDF, Rai
2006
Annas Alptraum kurz nach 6 (TV movie)
Roland Suso RIchter teamWorx ARD
2005
Letztes Kapitel (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Cinecentrum Hamburg ZDF
2005
Dresden (Multi-part)
Roland Suso Richter teamWorx ZDF
2005
Der Untergang der Pamir (Multi-part)
Kaspar Heidelbach Polyphon arte, ARD
2005
Contergan (Multi-part)
Adolf Winkelmann Zeitsprung ARD
2004
Bettgeflüster & Babyglück (TV movie)
Annette Ernst Stream Films SAT.1
2003
Mein Vater, der Kaiser (TV movie)
Roger Young Lux Vide S.p.A Rai
2003
Sehnsucht nach Liebe (TV movie)
Erwin Keusch U 5 Film ARD
2003
Italiener und andere Süssigkeiten (TV movie)
Ute Wieland ndF ProSieben
2003
Das Wunder von Lengede (Multi-part)
Kaspar Heidelbach Zeitsprung Sat.1
2002
Das Herz ist rot (TV movie)
Christine Kabisch HR HR
2001
Jonathans Liebe (TV movie)
Zoltan Spirandelli NFP SAT.1
2001
Zimmer der Angst (TV movie)
Florian Richter TTD Checkpoint Berlin ProSieben
2000
Antonia zwischen Liebe und Macht (Multi-part)
Jörg Grünler Bavaria Film SAT.1
2000
Tattoo - Tödliche Zeichen (TV movie)
Curt Faudon Epo Film Sat.1
1998
Spuren im Eis (TV movie)
Walter Weber C-Films SAT.1, SRF
1998
Verführt - Eine gefährliche Affäre (TV movie)
Michael Karen Valerian Film GmbH SAT.1
1997
Rosenzweigs Freiheit (TV movie)
Liliane Targownik SWR ARD
1997
Schock - Eine Frau in Angst (Multi-part)
Ben Verbong TV-60 Film ZDF
1996
Nackt im Cabrio (TV movie)
Sven Severin NFP SAT.1
1994
Drei zum Verlieben (TV series)
Holm Dressler, Peter Kraus Wörthersee Filmproduktion RTL
Theater
2019
Westend
Carlos Ljubek Hamburger Kammerspiele Moritz Rinke