Barbara Bernt

ZAV Köln

View profile

Barbara Bernt

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor58-74 yearsGerman
Place of residence Mannheim (DE)
Genderfemale
Year of birth1955 (68 years)
Place of birthFürth
Housing optionsMannheim (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)168
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsSwabian(native dialect)
InstrumentsDrumsPercussion
SportYoga
DanceStandard
PitchAlto
SingingChanson
Training
Primary professional training
Other professional training
1976 – 1979
Neue Münchener Schauspielschule, Bühnenreifeprüfung
1974 – 1976
Universität Erlangen, Theaterwissenschaften
Film
2021
Nachtwald (Cinema film)
Nonne
André Hörmann Kino Marion Haack
2016
God of Happiness (Cinema film)
Hagere Frau
Dito Tsintsadze Kino
2014
Kreuzweg (Cinema film)
Sprechstundenhilfe
Dietrich Brüggemann Kino
2012
Freier Fall (Cinema film)
Ärztin
Stephan Lacant Kino
Television
2023 – 2024
Wer ohne Schuld ist
Helga Wild (SR)
Sabrina Sarabi Relevant Film SWR Marion Haack Lilly Bogenberger, David Weichelt
2022 – 2024
Tatort "Zerrissen" (Series)
Anwältin (SR)
Martin Eigler ARD Marion Haack
2021
Tatort "Blind Date" (Series)
Nachbarin (SR)
Ute Wieland ARD
2020
WaPo Bodensee, "Der Ornithologe" (Series)
Ursula Nökel (EL)
Tom Zenker ARD Christiane Rölli
2019
Labaule & Erben
Sybille Tremmel
Boris Kunz SWR Marc Schötteldreier
2019
Big Manni
Frau Hübschle
Nikolaus "Niki" Stein ARD Nina Haun
2014
Der erste Weltkrieg im Südwesten
Barbara Z.
Knut Weinrich SWR
2013
Kerzen für die Herzen
Herta
Sandra Wollner Filmakademie Ludwigsburg
2012
Mit Socken
Hure
Conrad Lobst Filmakademie Ludwigsburg
2012
In case of women becoming mad
Tante
Eva Gördes Filmakademie Ludwigsburg
2012
Die Kirche bleibt im Dorf
Elisabeths Mutter
Ulrike Grote SWR
2011
SV Copilot
Mutter
Nina Faulhaber fischerAppelt, tv media
2011
Gefunden
Gabriele
Fabian Gustus Filmakademie Ludwigsburg
2011
Memory Love
Hausfrau
Danilo Gregorio Filmakademie Ludwigsburg
2008 – 2011
Augenblicke
Hauptkommissarin
Martin Bargiel FH Hannover
2010
Pavels letzter Schuss
Geisel
Christoph Heimer Filmakademie Ludwigsburg, BR
2009
Jessica
Tante Lissi
Christian Martin Filmakademie Ludwigsburg
2007
Austausch
Elisabeth
Judith Lomba FH Hannover
2007
Wechselbad
Die Frau
Verena Jahnke Filmakademie Ludwigsburg
2006
Ho Ho Ho
Frau Schlump
B. Dietzel, Uwe Schrader FH Hannover/Hildesheim
2001
Maniacts
Curt W. Cressler Synchron
1999
Die Operation
Der Mann
Guido Vogt
1998
Ich schenk dir meinen Mann
Evelyn Sülberg
Karola Hattop ZDF
1998
Höllische Nachbarn
Freundin
Joris Hermans Clou Entertainment
1997
Familie Heinz Becker
Kundin
Bergmann, Dudenhöffer WDR
1986
Lindenstrasse
Fräulein Merz
Ron Jones WDR
1986
Telekolleg
Verkäuferin
WDR
1986
Schulungsfilm
Frau des Bauherrn
Modern Video Stuttgart
1985
Schulungsfilm
Bäckereiverkäuferin
Fröhling Film, TV Düsseldorf
Theater
2024
Ariadne auf Naxos (Opera)
Haushofmeisterin (SR)
Yona Kim Nationaltheater Mannheim Hoffmannsthal/Strauss
2023 – 2024
Erinnerungen einer Törin (Drama)
Törin (MR)
Uli Hoch Cie Théâtre Mont Tonnerre Gustave Flaubert
2016 – 2017
Dreigroschenoper
Mrs. Peachum
Thomas Münstermann Stadttheter Pforzheim
2014 – 2016
Der widerspenstigen Zähmung
Hortensio
Edith Koerber Theater tri-bühne
2013 – 2014
Unser täglich Sandwich
Mutter, Frau Flower
Alejandro Quintana Theater tri-bühne
2012
Kill me, I am your's
Rosalind
B. Cieslinski Krimifabrik
2012
Der zerbrochene Krug
Brigitte
Volkmar Kamm Altes Schauspielhaus
2011 – 2012
Doppelt G'moppelt
Polizeiwachtmeisterin Schleicher
Chr. H. Voss Komödie im Marquardt
2011
Stern ohne Namen
Fräulein Cucu
C. Küster Studiotheater Stuttgart
2011
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull
Carsten Ramm Badische Landesbühne
2011
Mirandolina
Ortensia
Johannes Soppa Klosterfestspiele Weingarten
2011
Koi Leich ohne D'Lilly
Marianne Kolb
Stefanie Ströbele Komödie im Marquardt
2010
Prah
Frau
M. Helm Theater am Olgaeck
2010
Verdienste? Unbestritten
Juliane Weber
Chr. Küster Studiotheater Stuttgart
2008 – 2009
David, ein echt cooler Held
Erzählerin
M. Neuffer
2008 – 2009
Die Schneekönigin
Kommerzienrat
Steffen Pietsch Theater Heilbronn
2007
Plaza Suite
Karen, Betti, Norma
J. von Berlepsch Neues Theater Hannover
2007
Pension Schöller
Schriftstellerin
Georg Mittendrin Clingenburg Festspiele
2007
Cinderella
Stiefmutter
Claudia Nowotny Clingenburg Festspiele
2007
Shirley Valentine oder die ...
Shirley
Mick Lee Kuzia LaBü Hannover
2006
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull
Jörg Gade LaBü Hannover
2006
Top Dogs
Susanne Wrage
Barbara Neureiter LaBü Hannover
2006
Medea
Amme
Bettina Rehm LaBü Hannover
2005
König Oedipus
Jokaste
Karin Drechsel LaBü Hannover
2005
Emilia Galotti
Caudia Galotti
Karin Drechsel LaBü Hannover
2004
Kleiner Mann, Was nun?
Mia Pinneberg
U. Schürmer LaBü Hannover
2003
Leben des Galilei
Frau Sarti
K.J. Schildknecht LaBü Hannover
2003
Harold and Maude
Mrs. Chasen
C. Ramm LaBü Hannover
2003
Schweyk im II. Weltkrieg
Anna Kopecka
H. Ruprecht LaBü Hannover
2003
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Mary Tyrone
R. Heiermann LaBü Hannover
2002
Die Ratten
Frau John
L. Gotter LaBü Hannover
2002
Was ihr wollt
Maria
P. Seuwen LaBü Hannover
2001
Die Möwe
Arkadina
L. Gotter LaBü Hannover
2000
Romeo und Julia
Amme
P. Seuwen LaBü Hannover
1999
Auftritt Donna Margarida
Margarida
B. Bernt freie Produktion
1997
Arsen und Spitzenhäubchen
Martha Brewster
S. Richter Burgfestspiele Bad Vilbel
1997
Volpone
Lady Wouldbe
J. Reichlin Burgfestspiele Bad Vilbel
1996
Liebe Jelena Sergejewna
Jelena
C. Alwardt ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1996
Mein Kampf
Frau Tod
C. Fleckenstein ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1995
Der Tod und das Mädchen
Paulina
B. Herold ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1995
Die Hose
Fräulein Deuter
G. Köstler ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1994
Leonce und Lena
Gouvernante
G. Köstler ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1994
Frühlingserwachen
Frau Gabor
M. Seewald ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1994
Nathan der Weise
Sittah
W. Bauschmid ETA Hoffmann-Theater Bambrg
1993
Der Tartuffe
Elmire
W. Bauschmid ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1992
Kalldewey Farce
Frau
R. Lewandowski ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1991
Ein schöner Schlawiner
Cathérine
M. Seewald ETA Hoffmann-Theater Bamberg
1991
Kleiner Mann, Was nun?
Fräulein Nothnagel
F. Dörner Nordhess. Landertheater Marburg
1991
Nacht der Tribaden
Marie David
Dagny Müller Nordhess. Landestheater Marburg
1990
Romeo und Julia
Lady Capulet
Franzjosef Dörner Hess. Landestheater Marburg
1989
Ein Sommernachtstraum
Hermia
Beat Hodel Theater d. Stadt Langenfeld
1988
Der Sturm
Ariel
Konstantin Marinescou Theater d. Stadt Langenfeld
1987
Der Doppeladler
Königin
Beat Hodel Theater d. Stadt Langenfeld
1986
Auftritt Dona Margarida
Margarida
K-H. Dickmann theater in-form
1985
Niemals Fleisch, geliebte Puppe
La Mouche
D. Walbeck freie Produktion
1984
Prinzessin Eselshaut
Prinzessin
Horst Eydel Rhein. Landestheater. Neuss
1983
Lob der Torheit
Torheit
Thomas Brandsdörfer Theater an der Luegallee, D'dorf
1983
Heiraten ist immer ein Risiko
Jennifer
D. Walbeck Theater an der Luegallee, D'dorf
1982
Fazz und Zwo
Prinzessin Daphne
Elmar Gehlen Düsseldorfer Schauspielhaus
1981
Die Schneekönigin
Räubermädchen
Düsseldorfer Schauspielhaus
1980
Der Kleine Prinz
Prinz
P. Nüesch/B. Oertel-Burduli Düsseldorfer Schauspielhaus
1980
Kikerikiste
Kümmel
B. Oertel-Burduli Düsseldorfer Schauspielhaus
1979
Columbus entdeckte Amerika
Königin Isabel
Horst Eydel Rhein. Landestheater Neuss