(She/Her)

Anne Düe

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
(She/Her)

Anne Düe

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Berlin (DE)
Housing optionsGöttingen (DE), Berlin (DE), Munich (DE), Amsterdam (NL), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Bremen (DE), Cologne (DE), Hanover (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)160
LanguagesGerman(native-language)English
SportAcrobaticsArtistic gymnasticsClimbDiving (bottle)Fencing (sports)Floor ExerciseHorse ridingIce skatingQigongRoller-skatingSwimTai chiTrampolining
DanceModern DanceStandardFlamenco
PitchSoprano
Training
Other professional training
2004 – 2008
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Awards
2022
Filmfest Bremen - Publikumspreis Niedersachsen für Schlussklappe
2016
Filmfestival Max Ophüls Preis OUT OF FRA]ME | Kinofilm | Regie: Sophie Linnenbaum
2013
Kurt- Hackenberg Preis für politsches Theater Auszeichnung - SCHÖNHEIT DER VERGÄNGLICHKEIT
2008
Filmakademie Ludwigsburg - Filmworkshop
Film
2023
Nocheinmal (Short film)
Maria (LR)
Julenka Werkmeister Julenka Werkmeister Produktion [de]
2021
Women in Media (Short documentary)
self
Julia Patey Bornnaked Productions
2020
Schlussklappe (Feature film)
Saskia Chavez (LR)
Niclas Mehne Andreas Berg Produktion [de] Uwe Bünker
2018
Badadum (Short film)
Rene (LR)
Bobby M. Klein Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2018
Abikalypse (Cinema film)
Frau Dege (SR)
Adolfo J. Kolmerer Pantaleon Films GmbH Uwe Bünker
2015
[Out of Fra]me (Short film)
Frau Raftis (SR)
Sophie Linnenbaum Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2014
Victoria (Cinema film)
Frau an Kasse (SR)
Sebastian Schipper Missing Link Films GmbH Suse Marquardt
2014
Verfehlung (Cinema film)
Anja Zdrojewski (SR)
Gerd Schneider AV Medien Penrose GmbH [de] Suse Marquardt
2013
Paying the Hitchhiker (Short film)
Jennifer (LR)
Joschka Herrlich FH Fachhochschule Aachen [de]
2012
Berlina - The Flying Ballerina (Short film)
Publikum (SR)
Harald Geil Rhon Diels Produktion
2012
Neukölln Wind (Feature film)
Anne (LR)
Arsenny Rapoport Arsenny Rapoport Produktion [de]
2009
Die Irrtümer (Short film)
Gerd Schneider Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2007
Zugvögel (Short film)
Eva (LR)
Katharina Bühler Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2006
Suche Mfg HH-M (Suche Mitfahrgelegenheit Hamburg-München) (Short film)
Sara (SR)
Matthias Scharfi Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2005
Bettina (Short film)
Leading role
Aron Szabo Aron Szabo Produktion
2004
Hilf mir (Short film)
Leading role
Aurelio Bantzer Press Play Films e.K. / Spleen Films [de]
2004
Nachbarschaft (Short film)
Leading role
Aron Szabo L'art Privilege
Television
2023
Eine Billion Dollar (Mini series)
Ärztin (OR)
Florian Baxmeyer, Isabel Braak W&B Television GmbH Paramount+ Natascha Zimmermann
2023
Mona und Marie II - Ein etwas anderer Geburtstag (TV movie)
Karen Andresen (SR)
Britta Keils Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de] Uwe Bünker
2023
Morden im Norden (TV series)
Dorothee Schindler (SR)
Michaela 'Ela' Kluge, Christoph Eichhorn, Tanja Roitzheim, Michi Riebl, Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de] Stephen Sikder
2023
Reset - Wie weit willst du gehen? (Mini series)
Beverly Kaun (SR)
Isabel Prahl, Eoin Moore Gaumont GmbH [de] ZDF [de] Maria Rölcke, Cornelia Mareth
2023
Made in Germany (TV series)
Goldmann (SR)
Ozan Mermer, Duc Ngo Ngoc, Anta Helena Recke, Raquel Stern Studio Zentral ARD [de] Greta Baumann
2023
Nächste Ausfahrt Glück - Folge 7 (TV movie (series))
Dr. Minderer (SR)
Peter Stauch Producers at Work GmbH ZDF [de] Uwe Bünker
2022
Boom Boom Bruno (Mini series)
Dr. Miriam Schön (SRE)
Maurice Hübner Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Warner TV Serie [de] Stefany Pohlmann
2022
Die Drei von der Müllabfuhr - Arbeit am Limit (TV movie (series))
Pflichtverteidigerin (SR)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction GmbH ARD [de] Gwendolyn Clayton
2021
Kroymann (TV series)
Merle (SR)
Benjamin Fischer, Sven Nagel, Sophie Averkamp, Julia Hüttner, Michael Binz btf GmbH ARD [de]
2021
Doktor Ballouz (TV series)
Daniela Lampert (SR)
Florian Gottschick X Filme Creative Pool GmbH ZDF [de] Marc Schötteldreier
2021
Und dann steht einer auf und öffnet das Fenster (TV movie)
Andrea (SR)
Till Endemann Bavaria Fiction GmbH ARD [de] Siegfried Wagner
2021
Wolfsland - Das dreckige Dutzend (TV movie (series))
Connie Freising (SR)
Felix Herzogenrath Molina Film ARD [de] Marc Schötteldreier
2021
Mona & Marie - Eine etwas andere Weihnachtsgeschichte (TV movie)
Karen Andresen (SR)
Marco Petry Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de] Uwe Bünker
2020
Up Up (TV movie)
Programmierin Ingrid (SR)
Linus Joos The Worldrooms Film [de] rbb [de]
2019
Bad Banks (TV series)
Yellow Press Journalistin (SR)
Christian Zübert LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH arte Anja Dihrberg
2019
Sløborn (TV series)
Lehrerin (SR)
Christian Alvart Syrreal Entertainment GmbH ZDF [de] Suse Marquardt
2019
Harter Brocken - Die Fälscherin (TV movie (series))
Lisa Schneider (SR)
Anno Saul Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ARD [de] Marc Schötteldreier
2018
Lautlose Tropfen (TV movie)
Mathilda (SR)
Holger Haase Frische Film GmbH SAT.1 Uwe Bünker
2014
Die Neue (TV movie)
Krankenschwester (OR)
Buket Alakus Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de] Dorothee Weyers, Maria Ochs
Theater
2013
SCHÖNHEIT DER VERGÄNGLICHKEIT #2: KriegsBlicke
div.
div. raum13 | Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste
2010 – 2011
Frau Müller muss weg
Marina Jeskov
Andreas Döhring Junges Theater Göttingen
2010 – 2011
Die Präsidentinnen
Mariedl
Gernot Grünewald Junges Theater Göttinen
2009 – 2010
Die Marguis von O.
Marquise von O.
Alexander Krebs Junges Theater Göttingen
2009 – 2010
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Johanna
Frank Abt Junges Theater Göttingen
2008 – 2009
Hamlet
Ophelia
Andre Rößler Theater Lokstoff
2008 – 2009
Eos
Irina
Christian Weise Staatstheater Stuttgart
2008 – 2009
Unterm hohen Himmel: Parzival
Condwiramurs
Andre Rößler Staatstheater Stuttgart
2007 – 2008
City - der unwahrscheinlichster aller Orte
6 Frauen
Andre Rößler Schauspielhaus Hannover
2008
Frühlingserwachen
Wendla
Felicitas Bruckner Theater Freiburg
2007
Der Drache
Elsa
Titus Georgi Wilhelma Theater
2007
King Kongs Töchter
Frau Albert
Torsten Bischof Wilhelma Theater
2006
Brief an meinen Körper
Eine Frau
Ismael Ivo Wilhelma Theater
2004 – 2005
Californie Dreaming
Gina
Marc Letzig Schauspielhaus Hamburg
Audio
2022
Endsinger
Sprecherin
Audible
2022
FairKnallt
Sprecherin
Münchener Verlagsgruppe
2022
Der Ozean unserer Erinnerungen
Sprecherin
Ronin Verlag
2022
Crescent City – Wenn ein Stern erstrahlt
Sprecherin
Audio Verlag
2022
House of Love
Sprecherin
Oettinger Verlag
2022
Willkommen im Buchladen Anderwelt
Sprecherin
rbb Kultur
2022
Barbie (Dubbing)
komische Barbie (SR)
Greta Gerwig Elementary Productions Ltd [uk]
2021
Die Jägerin
Sprecherin
Audible
2021
Die magische Pforte der Anderwelt
Sprecherin
Audible
2021
Female Choice
Sprecherin
Audible
2021
Stormdancer
Sprecherin
Audible
2021
Ich bin der Sturm
Sprecherin
Audible
2021
Diener der Bestie
Sprecherin
Spotting Image
2021
Raya und der letzte Drache (Dubbing)
General Atitaya (SR)
Don Hall Walt Disney Animation Studios [us]
2020
Das Rabenmädchen
Sprecherin
Audible
2020
Crescent City - Wenn das dunkel erwacht.
Sprecherin
Audio Verlag
2020
Teitgeister
Sprecherin
Audible
2020
Ich hasse Männer
Sprecherin
Audible
2020
9-1-1 - Lone Star (Dubbing)
Grace Ryder (LR)
Bradley Buecker 20th Television (formerly 20th Century Fox TV) [us] FOX [us]
2019
Froschröschen
Sprecherin
Audible
2019
Sumpflochsaga Teile 8-9
Sprecherin
Audible
2019
The Good Fight (Dubbing)
Lucca Quinn (LR)
Brooke Kennedy, Jim McKay, Robert King, Frederick E.O. Toye, Nelson McCormick, Tess Malone, Félix Enríquez Alcalá Scott Free Productions [us/uk] CBS [us]
2019
X-Men - Dark Phoenix (Dubbing)
Jean Grey / Phoenix (LR)
Simon Kinberg Kinberg Genre [us]
2018
Quidditch im Wandel der Zeiten - (Hogwarts Schulbü
Ginny Potter
Pottermore
2018
Honigtot
Sprecherin
Audible
2018
Entührt: Zwischen Himmel und Wind
Sprecherin
Audible
2018
Entführt: Wohin die Träume uns Tragen
Sprecherin
Audible
2018
Sumpflochsaga Teile 1-8
Sprecherin
Audible
2018
Der Aufstieg und Fall des D.O.D.O.
Sprecherin
Audible
2018
Marianne (Dubbing)
Emma Larsimon (LR)
Samuel Bodin Empreinte Digitale [fr] Netflix
2018
Marvel's The Punisher (Dubbing)
Elektra Natchios (SR)
Andy Goddard Marvel Television [us] Netflix
2017
Arena
Sprecherin
Audible
2017
Ich habe meinen Körper verloren (Dubbing)
Gabrielle (LR)
Jérémy Clapin Xilam [fr]
2017
Preacher (Dubbing)
Tulip O'Hare (LR)
Seth Rogen Sony Pictures Television [us] AMC [us]
2017
Maze Runner - Die Auserwählten in der Todeszone (Dubbing)
Brenda (LR)
Wes Ball Gotham Group [us]
2017
Unforgettable - Tödliche Liebe (Dubbing)
Sarah (SR)
Denise Di Novi Warner Bros. Pictures [us]
2016
No Baggage
Sprecherin
Audible
2016
Barfuß durch Scherben
Sprecherin
Audible
2016
Entführt: Bis du mich liebst
Sprecherin
Audible
2016
Ocean's 8 (Dubbing)
Vorsitzende (SR)
Gary Ross Rahway Road Productions [us]
2016
Preacher (Dubbing)
Tulip O'Hare (LR)
Evan Goldberg Point Grey Pictures [us] AMC [us]
2016
X-Men - Apocalypse (Dubbing)
Jean Grey (LR)
Bryan Singer Bad Hat Harry Productions [us]
2016
Reign (Dubbing)
Greer Norwood (LR)
Fred Gerber CBS Studios (formerly CBS Television Studios) [us] The CW Network [us]
2015
Zauber der Elemente
Sprecherin
Auduble
2015
Pantrioligie 1-3
Sprecherin
Audible
2015
iZombie (Dubbing)
Peyton Charles (LR)
Michael Fields, John T. Kretchmer Warner Bros. Television [us] The CW Network [us]
2015
Daredevil (Dubbing)
Elektra Natchios (LR)
Phil Abraham, Marc Jobst, Peter Hoar ABC Studios [us] Netflix
2015
Grey’s Anatomy - Die jungen Ärzte (Dubbing)
Dr. Maggie Pierce (LR)
Zetna Fuentes ABC Studios [us] ABC [us]
2014
Maze Runner - Die Auserwählten in der Brandwüste (Dubbing)
Brenda (SR)
Wes Ball Gotham Group [us]
2008
Saugute Geschichten-Das Schwein in der Literatur
Sprecherin
SWR
2005
Der Entenkönig
Sprecherin
SWR
Other
2023
Justina - Abbas Agha (Music video)
Gefangene (SR)
Omid Mirnour The World Is Yours GmbH
2004
Why Don t You (Workshop production)
Leading role
Aron Szabo Hamburgerkino e.V. (Projektgruppe Kinokabaret) [de]