Angelika Fornell

60plus

View profile

Angelika Fornell

60plus

View profile
60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Bonn (DE)
Year of birth1954 (69 years)
Place of birthHamburg später Pforzheim
Housing optionsCologne (DE), Berlin (DE), Göttingen (DE)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)165
Weight (in kg)63
Staturenormal
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsSwabian(native dialect)
InstrumentsRecorder
DanceArgentine tango
PitchSoprano
SingingChoirChansonRevue
Training

1988-1989 Neue Tanz- und Theaterschule Düsseldorf in Z. m. d. DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS

Other professional training
2009
Internationale Filmschule Köln
1988
Actors Ensemble NY
1975
RWTH Aachen
Film
2023
Kaffee & Kuchen (AT) SAE Köln picture
Kaffee & Kuchen (AT) SAE Köln (Educational production)
Oma Gisela
Clara Luise Bergmann Clara Luise Bergmann
2020
Weinen (Documentary)
Anglika Fornell
Julia Roesler Werkgruppe2 Filmproduktion
2018
Dutch Wife picture
Dutch Wife (Medium length film)
Marion (LR)
Raphael Hausmann Bergische Universität Wuppertal [de]
2017
Whitecollar Upgrade picture
Whitecollar Upgrade (Short film)
Frau Dornhagen (SR)
Oliver Clark HarderFilm
2014
Sweet Home (Short film)
Schwiegermutter (SR)
Juan Mora Cid Kunsthochschule Kassel [de]
2012
Harder und die Göre picture
Harder und die Göre (Feature film)
Renate Holz (SR)
Oliver Clark HarderFilm
2008
Endlich Leben (Short film)
Maria Schönhausen (SR)
Daniel Liebelt Macromedia [de]
Television
2023
"Unter Uns" Folge 7308 und 7309 picture
"Unter Uns" Folge 7308 und 7309 (TV series)
Ursula Grass (SRE)
Renate Gosiewski UFA SERIAL DRAMA GmbH RTL
2019
Rote Rosen picture
Rote Rosen (TV series)
Frau Steinhöfel (SR)
Patricia Frey, Anke Carmela Röder, Patrik Fichte, Christine Kabisch, Christoph Klünker, Kerstin Krause, Ann-Kristin Knubben, Matthias (Mattes) Reischel, Julia Peters, Patrick Caputo, Sabine Landgraeber Studio Hamburg Serienwerft GmbH ARD [de]
2019
Tatort - Lakritz picture
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Haschkeks - Seniorin (OR)
Randa Chahoud Molina Film WDR [de]
2019
Rentnercops picture
Rentnercops (TV series)
Ilse Koch (OR)
Janis Rebecca Rattenni Bavaria Fiction GmbH ARD [de]
2018
Schmitz & Family picture
Schmitz & Family (TV series)
Oma (OR)
Janosch Chávez-Kreft HPR Bild und Ton GmbH RTL [de]
2014
SOKO Köln (TV series)
Renate Schramm (SR)
Torsten Wacker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2014
Unter uns (TV series)
Annette Heindl (SR)
Hye-Ryim Kim UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2013
Verbotene Liebe picture
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SR)
Christoph Heininger, Irina Popow, Kerstin Krause, Stefan Bühling, Herbert Wüst, Laurenz Schlüter, Christian Singh, Hannes Spring, Markus Hansen, Klaus Knoesel UFA Serial Drama GmbH ARD [de]
2013
Pastewka picture
Pastewka (TV series)
Standesbeamtin (SRE)
Erik Haffner Brainpool TV GmbH SAT.1
2012
Verbotene Liebe picture
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SR)
Christoph Heininger UFA Serial Drama GmbH ARD [de]
2010
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette Sabel (SRE)
Katrin Schmidt, Wolfgang Münstermann, Christoph Heininger, Hannes Spring, Kerstin Krause, Hartwig van der Neut, Tilmann Schillinger, Stefan Bühling, Utz Disseler, Christian Singh, Claude Giffel, Oliver Ossege, Renate Gosiewski UFA Serial Drama GmbH ARD [de]
1996
Felix, ein Freund fürs Leben (TV series)
Mutter des Freundes (Tiefkühlkostverkäuferin) (SRE)
Oren Schmuckler creatv Fernsehproduktions GmbH [de] RTL [de]
1995
Verbotene Liebe (TV series)
Dr. Birkholz (SR)
Silvia Dusch, Hans Schönherr, Christoph Klünker, Christof Brehmer UFA Serial Drama GmbH ARD [de]
1994
Unter einer Decke (TV series)
Freundin und Kollegin (SRE)
John Van de Rest EndemolShine Nederland [nl] RTL [de]
Theater
2021 – 2023
Was das Nashorn sah, als es ... picture
Was das Nashorn sah, als es ...
Erzählerin/ Mama Murmeltier / Madamm / Mama Pavian
Katharina Ramser DT-GÖTTINGEN
2023
Nichts widersetzt sich der Nacht picture
Nichts widersetzt sich der Nacht
Delphine
Schirin Khodadadian DT-Göttingen
2020 – 2022
Gewalt und Leidenschaft picture
Gewalt und Leidenschaft
Marchesa Bianca Brumonti
Jakob Weiss DT-GÖTTINGEN
2022
wagner – der ring des nibelungen picture
wagner – der ring des nibelungen
Erda
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2022
Das letzte Haus picture
Das letzte Haus
der COM, Gertrud
Prinzip Gonzo DT-GÖTTINGEN
2021
Tankstelle - ein Projekt picture
Tankstelle - ein Projekt
Karla
Antje Thoms DT_GÖTTINGEN
2021
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice picture
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice
Insa aus "die eine und die andere"
Eigenregie DT-GÖTTINGEN
2021
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice picture
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice
Martha aus "Wer hat Angst vor Virginia Woolfe"
Eigenregie DT-GÖTTINGEN
2021
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice picture
Speedacting - Stream aus dem DT Homeoffice
Ella aus "John Gabriel Borgmann"
Eigenregie DT-GÖTTINGEN
2017 – 2020
Glück picture
Glück
Louise
Ruth Messing DT-GÖTTINGEN
2018 – 2020
Das kalte Herz picture
Das kalte Herz
Barbara Munkin
Daniel Foerster DT-GÖTTINGEN
2018 – 2020
Wir sind die Neuen picture
Wir sind die Neuen
Anne
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2019 – 2020
Praxis Dr. Müller-Wohlfühl - ein Liederabend
sehnsuchtskranke Patientin
Michael Frei DT-GÖTTINGEN
2019 – 2020
Vögel picture
Vögel
Leah Kimhi
Katharina Ramser DT-GÖTTINGEN
2019 – 2020
geteilt (UA) picture
geteilt (UA)
Anna u. A.
Moritz Beichl DT-GÖTTINGEN
2020
Das Leben auf der Praça Roosevelt picture
Das Leben auf der Praça Roosevelt
Frau Mirador
Aureliusz Śmigiel DT-GÖTTINGEN
2020
Die Methode - ein Drive-In-Theater in Coronazeiten picture
Die Methode - ein Drive-In-Theater in Coronazeiten
Systemrelevante Person
Antje Thoms DT-GÖTTINGEN
2020
Rapunzel - Open-Air-Märchenparcours picture
Rapunzel - Open-Air-Märchenparcours
Frau Gothel
Teamentwicklung DT-GÖTTINGEN
2020
Die Schutzbefohlenen_reloaded
Chor
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2016 – 2019
Irrungen, Wirrungen, Romanadaption
Frau Dörr und andere
Jakob Weiss DT-GÖTTINGEN
2017 – 2019
America First - aus d. Tagebuch der Marilyn Monroe picture
America First - aus d. Tagebuch der Marilyn Monroe
Marilyn Monroe
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2018 – 2019
Schatten eines Jungen (DE)
Nachbarin
Ingo Berk DT-GÖTTINGEN
2018 – 2019
Die melancholische Seite meines Steuerberaters
Gertrude Renzl von Schwan
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2019
Meister und Margarita picture
Meister und Margarita
Gella, Stjopa, Tamara
Titus Georgi DT-GÖTTINGEN
2016 – 2018
Wer hat Angst vor Virginia Woolf picture
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Martha
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2017 – 2018
Fräulein Agnes (UA)
Fanny
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2018
In Alice Welt
Ein Hutmacher
Antje Thoms DT-GÖTTINGEN
2016 – 2017
Romulus der Große
Julia
Matthias Kaschig DT-GÖTTINGEN
2016 – 2017
Falsche Schlange
Annabel Chester
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2017
Ein Monat auf dem Lande
Anna Semënovna Islaeva
Antje Thoms DT-GÖTTINGEN
2015 – 2016
Die Schutzbefohlenen
Chor
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2015 – 2016
Elektra
Klytämnestra & Chor
Ben Baur DT-GÖTTINGEN
2015 – 2016
Die Magd Zerline
Zerline
Wenzel Winzer DT-GÖTTINGEN
2016
Romeo und Julia
Lady Montague
Dagmar Schlingmann DT-GÖTTINGEN
2016
Die schöne Fremde
Jutta Mielke
Elias Perrig DT-GÖTTINGEN
2014 – 2015
Homo Empathicus
Camille
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2014 – 2015
Spam. 50 Tage
Elena
Johannes Ender DT-GÖTTINGEN
2015
La cage aux folles
Mme Dindon (Übernahme)
John Dew THEATER BONN - Oper
2015
Das Ende des Regens
Elisabeth Law (die Ältere)
Ingo Berk DT-GÖTTINGEN
2015
Gas, eine Trilogie
Opernsängerin, weißer Mann, Arbeiterin
Maik Priebe DT-GÖTTINGEN
2015
Plisch & Plum
Ensembleprojekt
Hanna Hegenscheidt DT-GÖTTINGEN
2013 – 2014
Faust I + II
Marthe, Hexe u.a.
Mark Zurmühle DT-GÖTTINGEN
2013 – 2014
Die Möwe
Arkadina
Mark Zurmühle DT-GÖTTINGEN
2014
Lou Andreas-Salomé
Lou Andreas-Salomé (die Ältere)
Lutz Kessler DT-GÖTTINGEN
2014
Ay! Ay! Carmencíta!
alte Carmen / Mutter Lizzarabengoa
Mark Zurmühle DT-GÖTTINGEN
2012 – 2013
Alle 16 Jahre im Sommer
Sabine Petzold
Erich Sidler DT-GÖTTINGEN
2012 – 2013
Sex ohne Beach (UA)
Simone
Swantje Möller DT-GÖTTINGEN
2013
Der Nackte Wahnsinn
Rosemarie Mildner - Mrs.Clackett
Michael Kessler DT-GÖTTINGEN
2013
Rotlicht
Gerda
Julia Rösler DT-GÖTTINGEN + Werkgruppe2
2011 – 2012
Fest & Begräbnis
Else Klingenfeldt-Hansen
Matthias Kaschig DT-GÖTTINGEN
2012
Der Zauberberg
Cloe
Michael von zur Mühle DT-GÖTTINGEN
2012
Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte
Antje Thoms DT-GÖTTINGEN
2012
Die Orestie des Aischylos
Klytaimnestra + Chor
Mark Zurmühle DT-GÖTTINGEN
2010 – 2011
Diebe
Ira Davidoff
Felix Rothenhäusler DT-GÖTTINGEN
2010 – 2011
Die Mittagsfrau
Selma/Fanny
Volker Hesse DT-GÖTTINGEN
2010 – 2011
Romeo & Julia
Lady Capulet
Michael Talke DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS
2011
Eine Familie
Mattie Fae
Antje Thoms DT-GÖTTINGEN
2011
Das Leben der Fische
Dana + Halli
Nino Haratischwili DT-GÖTTINGEN
2011
Der Goldene Drache
Frau über 60
Babett Grube DT-GÖTTINGEN
2011
Nathan der Weise
Daja
Andreas Mach Burghofspiele Eltville
2008 – 2009
Der Raub der Sabinerinnen
Friederike Gollwitz
Katarina Kokstein Kammerspiele Paderborn
2008 – 2009
Frühlings Erwachen
Frau Bergmann
Volker Maria Engel Studiobühne Siegburg
2009
Bernarda Albas Haus
Bernarda Alba
Maya Fanke Kammerspiele Paderborn
2008
Mobil
Sara
Verena Plangger Theater Tiefrot Köln
2007
Sommernachtstraum
Hermia
Klaus Weise THEATER BONN
2007
Der Gott des Gemetzels
Annette Reille
Ute Richter Zimmertheater Heidelberg
2005 – 2006
Alles im Garten
Louise
Thirza Bruncken STAATSTHEATER WIESBADEN
2006
Kleine Eheverbrechen
Lisa
Ute Richter Zimmertheater Heidelberg
2006
Eldorado
Greta
Christoph Frick SCHAUSPIEL KÖLN
2004 – 2005
Mobile Horror
Terhi
Tobias Materna STAATSTHEATER WIESBADEN
2005
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Frau Mahlzahn/Frau Waas
Tomke Friemel THEATER BIELEFELD
2005
Herzogin von Chicago
Primacy
Andrea Schwalbach THEATER BONN - Oper
2003 – 2004
Mädchen auf dem Sofa
Schwester
Dirk Schulz STAATSTHEATER NÜRNBERG
2004
Jeanne d'Arc
Mère au Tonneau
Marc Piollet STAATSTHEATER WIESBADEN - Oper
2002 – 2003
Hystericon
Frau mit Jutetasche, in Gucci
Jochen Strauch Schauspiel Bonn
2003
Klaras Verhältnisse
Elisabeth
Beat Fäh Schauspiel Bonn
2003
Der Theatermacher
Frau Bruscon
Fred Bernd Schauspiel Bonn
2003
Das weite Land
Marie Rhon
Bruno Klimek Schauspiel Bonn
1999 – 2002
Sehnsucht unterm Oberhemd
alle Frauenrollen
Christoph Rech Schauspiel Bonn
2002
Quartett
Merteuil
Volker K. Bauer Schauspiel Bonn
2002
Freude am Leben
Hanna Griebel
Harald Clemen Schauspiel Bonn
2002
Push Up 1-3
Angelika
Jessica Steinke Schauspiel Bonn
2000 – 2001
Wurzel aus Zwei
Die Frau
Cesare Lievi Schauspiel Bonn
2000 – 2001
Endstation Sehnsucht
Eunice
Dietrich Hilsdorf Schauspiel Bonn
2001
König Lear
Regan
Uwe Eric Laufenberg Schauspiel Bonn
2001
Nora
Kristine Linde
Dietrich Hilsdorf Schauspiel Bonn
1999
Push Up
Angelika
Jessica Steinke Schauspiel Bonn
1999
Zweierlei Zeit
Ada
Cesare Lievi Schauspiel Bonn
1999
Der Revisor
Bobschinski
Thirza Bruncken Schauspiel Bonn
1999
Der Reigen
Ehefrau
Harald Clemen Schauspiel Bonn
1999
Auf der Suche nach der verlorenen Zeit
Fürstin Scherbatow
Christoph Warlikowski Schauspiel Bonn
1998
Bunbury
Miss Prism
Thirza Bruncken Schauspiel Bonn
1998
Frühlings Erwachen
Frau Bergmann
Manfred Beilharz Schauspiel Bonn
1998
Spurlos
Ellen Casey
Christoph Rech Schauspiel Bonn
1998
Kleiner Mann was nun
Frau Mörschel u. a.
Frank Hoffmann Schauspiel Bonn
1998
Alle haben sich lieb
Elena
Christoph Rech Schauspiel Bonn
1997
Die Familie Schroffenstein
Elmire
Dietrich Hilsdorf Schauspiel Bonn
1997
Heimatbuch
Anna Drach
Valentin Jeker Schauspiel Bonn
1997
Frühlings Erwachen
Frau Gabor
Manfred Beilharz Schauspiel Bonn
1997
Doppeltüren
Jessica
Heinz Kreidl Schauspiel Bonn
1997
Othello
Bianca
Gerhard Willert Schauspiel Bonn
1997
Mascara
Oriana 2
Frank Hoffmann Schauspiel Bonn
1996
Heftgarn
Dori
Harald Clemen Schauspiel Bonn
1996
Das Portrait
Psychiaterin
Jerzy Jarocki Schauspiel Bonn
1996
Dona Rosita
Jungfer
David Mouchtar-Samorai Schauspiel Bonn
1995
Der Selbstmörder
Kleopatra
Karin Beier Schauspiel Bonn
1995
Yvonne
Tante
Valentin Jeker Schauspiel Bonn
1995
Julia und die Geister
Fortunata
Volker Hesse Schauspiel Bonn
1994
Der jüngste Tag
Leni
H. D. Jendreyko Schauspiel Bonn
1994
Sechs Personen suchen einen Autor
Schauspielerin
Peter Löscher Schauspiel Bonn
1994
Anastasia
Großfürstin Olga
Katariina Lahti Schauspiel Bonn
1994
Musik
Gefängniswärterin
Harald Clemen Schauspiel Bonn
1993
Marathontanz
Gloria
Katariina Lahti Schauspiel Bonn
1993
Leben wie die Schweine
Ärztin
Barbara Bilabel Schauspiel Bonn
1991 – 1992
Kabale und Liebe
Sophie
Friederike Vielstich Düsseldorfer Schauspielhaus
1992
Die 25. Stunde
Diane
Karin Beier Düsseldorfer Schauspielhaus
1990 – 1991
Macbeth
Kammerfrau
Herbert König Düsseldorfer Schauspielhaus
1991
Karate Billi kehrt zurück
Sascha
Klaus Kusenberg Düsseldorfer Schauspielhaus
1989 – 1990
Dantons Tod
Rosalie
Hans Hollmann Düsseldorfer Schauspielhaus
1990
Kleinbürgerhochzeit
Ina
Fred Bernd Düsseldorfer Schauspielhaus
Audio
2022
Babyn Yar
Genia Batasheva
Deutschlandfunk
2022
Erdsee - Staffel 1, Teil 4 "Der Ring"
Prinzessin
1LIVE
2022
Erdsee - Staffel 2, Teil 1 "Schlimmes auf Gont"
Frau von Kemay
1LIVE
2021
Familie von Stibitz Teil 1 und Teil 3
Jette Menge Plomben
WDR 5
2021
Marlov und der rote Ripper
Marina Barichko
WDR 3
2020
Jenseits der Zeit - Teil 1
Mitarbeiterin der UNESCO (NR)
WDR 3
2019
This is America - Creepy Hollow
Nancy Isenberg (NR) und voice over
WDR 3
2016
Christen in der arabischen Welt
VoiceOver
ARTE
2016
Vergissmeinnicht Folge 6 & 8
VoiceOver
ARTE
2016
Illudion Jugoslawien Teil 1+ 2
VoiceOver
ARTE
2016
Vorsicht Gentechnik?
VoiceOver
ARTE
2014
Ein Moped auf Reisen - Die Frauen von Guadeloupe
voice over
ARTE
2013
Chile - Der Richter und der General
voice over
ARTE
2012
Zurück zum Beton
Mutter Nivea
1LIVE
2011
Der Flüsterer
Simone Sieben (HR)
WDR 5
2011
Mord im Chelsea Hotel
Edna
WDR 5
2010
Parker - Das Große Gold
Darlene
WDR 5
2010
Istanbul-Stadt der Reichen
voice over
WDR 3
2009
Die Tore der Welt
Schwester Beth
WDR 5
2009
Durch die Südstaaten-Auf den Spuren der Bürgerrech
voice over
WDR 5
2009
Pu Yi - Der letzte Kaiser von China
voice over
ARTE
2009
Japan - Sein Kaiser und die Armee
voice over
ARTE
2009
1929 - Die große Depression
voice over
ARTE
2009
Mission aventure découverte
voice over
ARTE
2009
Die Stadt der Toten
Frau
WDR5
2008
Melancholischer Abgang
Frau Antes
WDR 5
2008
Jenseits der Herrlichkeit
voice over (Marj Saint)
G.o.d. studios Köln
2008
Alptraum
Wirtin
WDR5
2007
Wahlkrieg
Rita
WDR 5
2007
Zwangscharakter
Gisela Forelle
WDR 5
2007
Eigenheim Glück allein
voice over
ARTE
2007
Nicht Himmel, nicht Hölle
Chor
WDR5
2007
Northanger Abbey (Dubbing)
Jane Austen (Sprechrolle) (SR)
Jon Jones Granada Television [uk]
2006
Billige Baumwolle - teuer bezahlt
voice over
ARTE
2005
Die Hände des Pianisten Teil I + II
Alicia
WDR 5
2005
Darwinski
Dame
WDR 5
2005
Kristus - vier Teile
Patrizierin
WDR5
2005
Spät war es, so spät
Sprechstundenhilfe
WDR5
2005
Amore mio infinito
Krankenschwester
WDR5
2005
Die Sonne der Sterbenden
Journalistin
WDR5
2004
Korridor Drei
Frau Bark
WDR5
2003
Die Flügel des Wahns
Deanna
WDR 5
2002
Schatten
voice over
WDR5 - Neugier genügt
2002
Vor 150 Jahren erschien Onkel Toms Hütte
voice over
WDR5 - Scala
2002
Der Knoten
Valdenise
WDR5
2001
Mitsommermord
Wirtin
WDR 5
2001
Eine Reise zum Licht
voice over
WDR5 - Neugier genügt
2001
Das Abenteuer-Wochenende
Ehefrau
WDR5
2001
Unter dem Messer
Contessa
WDR5
2000
Orientalische Klänge an der Seine
voice over
WDR3
2000
Wolfsmond
Maria + Sprecherin
WDR5
Commercial
2009
Deutsche Telekom AG - Konzernsicherheit (3 Spots) picture
Deutsche Telekom AG - Konzernsicherheit (3 Spots) (Industry movie)
Matrone (SR)
Benjamin Kurtz Nordisch Filmproduction Anderson + Team GmbH [de]
2008
Fraunhofer IAIS - Daidalos (Image movie)
Dr. Maria Mortens (LR)
Tino Schleinitz Fraunhofer-Institut IAIS / Medienproduktion [de]