(She/Her)

Andrea Gerhard

Gottschalk|Behrens|Unkelbach

View profile
(She/Her)

Andrea Gerhard

Gottschalk|Behrens|Unkelbach

View profile
Gottschalk || Behrens || Unkelbach
Philipp Unkelbach
+49 40 432 7663
office@agentur-gbu.com
open agency on Filmmakers
32-45 years
German
Place of residence Hamburg (DE)
Place of birthMarburg
Housing optionsMunich (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Zürich (CH), Barcelona (ES), Frankfurt (DE), Berlin (DE), Hamburg (DE)
AssociationsPro Quote Film (PQF)
ProfessionFacilitator, Actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)185
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsLow GermanNorden
SportHorse ridingBeach volleyballSnowboardTennis
DanceHip hopJazz DanceShow danceBalletPop
PitchMezzo-soprano
Training
Primary professional training
Awards
2019
Goldene Kamera, "Der Bergdoktor", Beste Heimat-Serie
2019
Immenhof-Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Der Bergdoktor"
Film
2023
Chokehold (AT Nicht in deiner Liga) picture
Chokehold (AT Nicht in deiner Liga)
Senna (LR)
Reza Sam Mosadegh Charlotte Neuwirth Hamburg Media School Larissa Jacobsen
2018
Unschuldig (Short film)
Kommissarin
Cosma Dujat Kurzfilm
2017
Schlüsselerlebnis (Short film)
Verah (SR)
Martje Nehlsen FH Fachhochschule Kiel [de]
2017
Schönheit lauert überall (Short film)
Sina (SR)
Sebastian Paetz Winkler Studios GmbH [de]
2015
4 Könige (Cinema film)
Brit
Theresa von Eltz C-Films (Deutschland) GmbH [de]
2013
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Svenja (SR)
Dennis Albrecht Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
2012
Beziehungskiller (Short film)
Nadine (SR)
Romana Sonntag Romana Sonntag Produktion
2012
Die Stimme der Freiheit (Short film)
Emilia Engel (SR)
Franziska Pohlmann pohlmann creatives UG
2012
Heidi und Claudi - Die zwei Superblondinen (Short film)
Heidi (LR)
Jörg Mehrwald Net Theater - Jörg Mehrwald
2010
Neurostdermitis (Short film)
Marie (LR)
diverse Hamburg Media School
2009
Die Tage dazwischen (Feature film)
Christina (SR)
Carsten Pütz FH Fachhochschule Dortmund [de]
2008
Dementia (Short film)
Ulrike Meyer (SR)
Denis Rubbert HTK Academy [de]
2006
Sovia (Cinema film)
Sarah (SR)
Robert Franke Checkmate Entertainment GmbH & Co KG [de]
2006
Der Liebesbrief (Short film)
Isabell (LR)
Sascha Zimmermann AWGD - Akademie Werbung Grafik Druck GmbH [de]
Television
2023
Nord bei Nordwest (TV series)
Alexandra Witt (SRE)
ARD Marion Haack
2023
Notruf Hafenkante
Jenny (DNR)
Gudrun Scheerer letterbox Filmproduktion Anna Kowalski
2023
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
Diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft ZDF, ORF
2022
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2021
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2020
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2020
Die Pfefferkörner (TV series)
Waste Watcherin Kröger (SR)
diverse LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de], NDR [de]
2019
Der Bergdoktor - Die dunkle Seite des Lichts (Winterspecial) (TV movie (series))
Linn Kemper (LR)
Florian Kern ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2019
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2018
Der Bergdoktor (TV series)
Linn Kemper (LR)
Jorgo Papavassiliou ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2016
Großstadtrevier (TV series)
Jenni (SR)
diverse LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de], NDR [de]
2015
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (SR)
Dennis Albrecht Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
2014
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Svenja (LR)
Dennis Albrecht Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Theater
2022 – 2023
Komet der Leidenschaft
Angie Granite
Wolfgang Benninghoven Theater Combinale
2020
Er gab mir ein neues Gesicht
Patricia Corvin
Wolfgang Benninghoven Theater Combinale
2019
Die Herde
Christine
Christian Glockzin Theater Combinale
2017 – 2019
Kleine Mutti
Mutti
Wolfgang Benninhoven Theater Combinale
2017 – 2018
Doch lieber Single
Gabi
Jens Asche Theaterschiff Bremen & Komödie Bielefeld
2016
Das Glück hat einen Namen
Sabine Lohmann & Schwester Iris
Wolfgang Benninghoven Theater Combinale
2015
Das tapfere Schneiderlein
Riesin & Einhorn
Frank Grupe Ohnsorg Theater
2014
Opa wird verkauft
Magt
Wilfried Dziallas Nordtour GmbH
2014
Auf dem Totenbett
Assistentin
René Braun TAK Berlin & Sprechwerk Hamburg
2014
R(h)eine Gier
Tova
David Koch Theater im Bauturm
2011 – 2014
Die Baronin und die Sau
Baronin
Jan Burdinski Landesbühne Oberfranken
2013
Die Schneekönigin
Schneekönigin
Volkmar Funke Bella Donna Production
2013
Fluch der Piraten
Anastasia
Olaf Sabelus Theaterkultur Satzvey
2013
Aladin und die Wunderlampe
Avissa und Erna
Frank Grupe Ohnsorg Theater
2010 – 2012
Minetti
junge Dame
Hajo Kurzenberger Nordtour GmbH
2011
Ein gemütlicher Abend
Emily
Hans Helge Ott Nordtour GmbH
2011
Heißes Herz und weiche Knie
Rosaura
Jan Burdinski Landesbühne Oberfranken
2011
Een Sommernachtsdroom (Plattdeutsch)
Helena
Michael Bogdanov Ohnsorg Theater
2010
Pseudologia Phantastica
Verena
Viviane Suchomel Thalia Theater Projekt
2010
Nix as Sand (Plattdeutsch)
Becky
Frank Grupe Ohnsorg Theater
2009
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Großmutter
Bartholomäus Kleppek Theater Concept
2009
Kalif Storch
Storch und Hexe Wirrwarr
Sandra Keck Ohnsorg Theater
2007 – 2009
Ein Sommernachtstraum
Helena und Spinnweb
Christian Schlösser Theater Kompagnie Stuttgart
2008
Die Dreigroschenoper
Jenny und Lucy
Bernhard Weber Bittersüß Ensemble
2007
Engel in Amerika
Harper
Andreas Robertz Artrium
Audio
2021 – 2023
Annemarie Dose Preis (Speaker)
Sozialbehörde Hamburg
2022
We are all Ukrainians (Speaker)
ZWEIvorZWÖLF Podcast x Green Actors Lounge
2022
Sustainable Fashion am Set (Speaker)
Green Actors Lounge
2020
N KLUB - Die Show (Speaker)
Gute Leude Fabrik
2020
Klima & Umwelt (Speaker)
FOCUS Nachrichtenmagazin & EuroMinds
2017
Faire Einkommensperspektiven von Frauen und Männer (Speaker)
Bundesministerium für FSFJ
2016
Standort Deutschland als Partner für Co-Produktion (Speaker)
Women in Film & Televison GER & Filmfest Hamburg
2016
BFFS Klappe auf! (Speaker)
Filmfest Hamburg
2015
Hanse Rendezvous (Speaker)
Gute Leude Fabrik
Other
2019 – 2024
ZWEIvorZWÖLF Nachhaltigkeits-Podcast picture
ZWEIvorZWÖLF Nachhaltigkeits-Podcast
2014 – 2023
Kolumne
2019
Moderationsworkshop
2018
Unschuldig (Showreel production)
Kommissarin (LR)
Cosma Dujat Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
2015 – 2017
Intensivpädagogische Betreuung (Kinder & Jugendliche)
2015
Kanarienvogel am Wörthersee (Showreel production)
Svenja (LR)
Alexander Resch Showreel Hamburg, Alexander Resch [de]
2010
Nichts als Sand (Ohnsorg-Theater) (Theater recording)
Becky, Nichte von Dirk (SR)
Klaus Bertram NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]