Amelie Kiefer

Lambsdorff

View profile

Amelie Kiefer

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor30-38 yearsGerman
Place of residence Munich (DE)
Genderfemale
Year of birth1987 (36 years)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue-green
Hair colorBrown
Height (cm)164
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSpanish
DialectsBairisch
InstrumentsPiano
SportIce skatingAlpine skiingBoulderingClimbingDancesportFencing (sports)HockeySnowboardingYogaskiing
Awards
2019
Nominiert für den Grimme-Preis 2019 - "Gladbeck" - Ensemblemitglied
2019
Deutscher Fernsehpreis - Bester Mehrteiler - "Gladbeck" - Ensemblemitglied
2018
Deutscher Schauspielpreis Ensemble
2013
German Independence Award des Filmfest Oldenburg
2013
Jury- und Publikumspreis der Ahrenshooper Filmnächte
2012
Grimme-Preis
2009
Studio Hamburg - Günter-Strack-Fernsehpreis
2009
Der Deutsche Fernsehpreis 2009
2008
Deutscher Filmpreis in Bronze
2008
Nominierung für den Undine Award als Beste jugendliche Nebendarstellerin
2004
Adolf-Grimme-Preis
Film
2010
NELE UND RONA (Cinema film)
Rona
Silvia Chiogna Kino
2009
RENN WENN DU KANNST (Cinema film)
Lisa
Dietrich Brüggemann Kino
2007
WEITERTANZEN (Cinema film)
Sarah
Friederike Jehn Kino
2007
DIE WELLE (Cinema film)
Mona
Denis Gansel Kino
2005
VIER TÖCHTER (Cinema film)
Paula
Rainer Kaufmann Kino
Television
2023
Mord auf dem Inka Pfad (AT)
N.N
Nina Wolfrum Westside Filmproduktion GmbH
2023
Justizpalast
Thirza Zorniger (MR)
Katharina Woll Heike Voßler ARD Stephanie Maile
2023
Push
Sita Seiler
Katja Benrath, Mia Meyer ZDF Bantry Bay Productions GmbH
2022
TÖDLICHE LIEFERUNG- Das Quartett
Alexandra Albrecht
Christian Theede ZDF Akzente Film & Fernseh GmbH
2022
KONTROLLVERLUST-Der Staatsanwalt
Henriette Klose
Martin Kinkel ZDF Odeon Fiction
2021
DAS KALTE HAUS-Tatort Dresden
Kathrin Fischer
Anne Zorah Berrached ARD Made for Film GmbH
2021
GOLDRAUSCH-Komissarin Lucas
Vanessa
Uwe Janson ZDF Olga Film
2020
FAMILIE IST EIN FEST
Vio
Sebastian Hilger ARD Bantry Bay
2019
ZEIT DES ERWACHENS-Bergdoktor
Maike
Florian Kern NDF mbH
2019
MAPA
Anna
Jano Ben Chabane Joyn, ready made films
2019
DAS LEBEN IST KEIN KINDERGARTEN (AT)
Franziska Leinert
Katja Benrath ARD Amusment Park Film
2019
DEVIER
Karoline
Oona von Maydell Filmakademie Ludwigsburg& Bingo Bongo Film
2019
NERVENKITZEL - Soko Potsdam
Vivian
Felix Ahrens ZDF Bantry Bay
2018
DER HENKER- Kroatien Krimi
Edita
Michael Kreindl ARD Constantin Television
2018
FETT&FETT
Alissa
Chiara Grabmayer TRIMA Film
2018
NOTHING COMPARES TO (E)U
Anna
Eline Gehring Kurzfilm rbb,dffb
2018
DAS PERFEKTE OPFER- Der Alte
Katja
Michael Kreindl ZDF Neue Münchner Fernsehproduktion
2017
LABAULE & ERBEN
Deborah
Boris Kunz SWR, Zeitsprung Pictures GmbH
2017
DER KRIMINALIST
Antonia Werner
Filippos Titos ZDF
2016
WHATEVER HAPPENS
Nora
Niels Laupert Jumpseat Filmproduktion GmbH&Co KG VIAfilm GmbH
2016
RÜCKENWIND VON VORN
Amelie
Phillipp Eichholtz Kino von Oma gefördert
2016
GLADBECK
Karin Blank
Kilian Riedhoff Zieglerfilm GmbH & Co KG
2016
STAU- Tatort Stuttgart
Sophie Kauert
Dietrich Brüggemann SWR Südwestrundfunk
2015
NIRGENDWO
Kirsten
Matthias Starte Pictures in a Frame GmbH
2015
BLIND & HÄSSLICH
Masha
Tom Lass Lass Bros&SHPN3 Filmpdoduktion
2015
WEM GEHÖRT DIE STADT-Soko Leipzig
Laila
Herwig Fischer Ufa Fiction GmbH Leipzig
2014
STORNO - TODSICHER VERSICHERT
Lena
Jan Fehse TV 60 Filmproduktion GmbH ARD, BR
2014
DIE WIEDERKEHR-Tatort Bremen
Kathrin Althoff
Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH
2012
DIE REISE DER IMAGONAUTEN
Linda
Phillip Wenning Hff Potsdam
2012
WILDWECHSEL
Gerlinde
Anna-Maria Rimpfl Dffb Berlin, rbb
2012
AUFGEWACHT
Charlotte Kemp
Diana Hellwig Die Medienakademie München
2012
MIT DEM RÜCKEN ZUR WAND-Großstadtrevier
Anna Meese
Marcus Weiler Studio Hamburg Prod.GmbH
2011
MUSTER
Amelie
Clemens von Wedemeyer 3Sat
2011
ARJUNA
Lisa
Elias Stabentheiner KHM, Köln
2011
LENA FAUCH-DIE TOCHTER DES AMOKLÄUFERS
Sabine Trautenwolf
Kai Wessel Hager Moss Film GmbH München
2011
KAPTN OSKAR
Mascha
Tom Lass Las Bros & Joroni FIlm Kino
2011
3 ZIMMER / KÜCHE / BAD
Swantje
Dietrich Brüggemann teamWorx Television & Film GmbH, Ludwigsburg
2011
NUR NOCH DIE FINSTERNIS-Der Alte
Renate Hofer
Ulrich Zrenner Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH
2010
TÖDLICHES SCHWEIGEN-Ein starkes Team
Miriam Grawert
Thorsten Nähter Ufa Fernsehproduktion Berlin
2009
BLOND BRINGT NIX
Natalie
Isabel Kleefeld ARD
2009
ABEND TEURER ABENDTEUER
Lotta
Isa Micklitza Hff München
2009
DIE HEBAMME
Martha
Dagmar Hirtz ZDF
2009
IN ALLER STILLE
Emo
Rainer Kaufmann BR
2009
SPURLOS-Komissarin Lucas
Anna Huber
Thomas Berger ZDF
2008
DER STREIT DER WAISENMÄDCHEN
Martha
Sven Fox Arte, SWR
2008
ELLAS GEHEIMNISS
Ella
Rainer Kaufmann ZDF
2008
BELLA BLOCK- AM ENDE DES SCHWEIGENS
Marie
Markus Imboden ZDF
2008
DIE DRACHEN BESIEGEN
Anna
Franziska Buch BR,ARD
2008
STUBBE-SONNENWENDE
Mareike
Peter Kahane ZDF
2008
PORN FICTION
Vinzenta
Robert Bohrer Dffb
2004
SCHULE
Schülerin
Birgit Bauer Schaubühne München
2003
LEBEN WÄRE SCHÖN
Miriam
Kai Wessel ARD
1997
ANNIE "MUSICAL
Molly+Kate
Hilmar Hörzinger Kuppeltheater am Ratzingerplatz