Albrecht Schuch

Lambsdorff

View profile

Albrecht Schuch

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor32-45 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1985 (38 years)
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Dresden (DE), London (GB), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorblond(e)
Height (cm)185
Weight (in kg)80
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchPortuguese
DialectsAnhaltinischBerlin GermanBühnendeutschHamburgianHessianMecklenburgischNordenSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
InstrumentsDrumsGuitar
SportAcrobaticsBMXBadmintonBasketballBeach volleyballBilliardsBowlingBoxingCanoeCrossFitDancesportFencing (sports)Fencing (stage)FishingFitnessFrisbeeGymnasticsHikingKayakKiteboardingLongboardMartial ArtsMountain hikingRacerRunningSkateboardSnowboardingSoccerStage combatSwimmingSword fightingTable tennisTae Kwon DoTriathlonVolleyballWakeboardingWeightliftingYoga
DanceFreestyle danceTechnoContemporary danceChoreographyExperimental danceExpressionist danceHip hopMotion dancePerformanceStandard
PitchBass, Tenor
SingingA cappellaBalladChansonChoirCountryHip HopImprovisationOpera singingPopPop songsRapRockSongSprechgesangfolk song
Training
Other professional training
2006 – 2010
Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelsohn Barthold, Leipzig
Awards
2019
Goldene Kamera - Bester Schauspieler - für "Der Polizist und das Mädchen" und "Kruso"
2019
Deutscher Fernsehpreis - Bester Schauspieler - für "Der Polizist und das Mädchen", "Gladbeck" und "Kruso"
2018
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen - bester Schauspieler in einer Nebenrolle - für "Bad Banks"
2018
Deutscher Schauspielerpreis - Nebenrolle - für "Gladbeck"
2018
Deutscher Schauspielerpreis - Bestes Ensemble - "Gladbeck"
2017
"Grimme Preis" für "Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter - Heute ist nicht alle Tage" in der Kategorie "Fiction"
2016
Max-Ophüls-Preis und Studio Hamburg Nachwuchspreis für "Route B96" als "Bester mittellanger Film" (Ensemblemitglied)
2014
Nominiert in der Kategorie "Nebenrolle" für den Nestroypreis Theaterpreis, Österreich
2013
Nominiert für den "Bunte New Faces Award" als bester Newcomer für "Die Vermessung der Welt"
2013
"Grimme Preis" für "Der Turm" in der Kategorie "Fiction". (Ensemblemitglied)
2011
"Grimme Preis" für "Der Turm" in der Kategorie "Fiction". (Ensemblemitglied)
2011
Grimme-Preis für "Neue Vahr Süd" (Ensemblemitglied)
2009
Vontobel-Preis und Publikumspreis für "ego-shooter: generation peer" (Ensemblemitglied)
Film
2018
Berlin Alexanderplatz (Cinema film)
Reinhold
Burhan Qurbani Kino
2017
Atlas (Cinema film)
Jan
David Nawrath Kino
2017
Systemsprenger (Cinema film)
Michael Heller
Nora Fingscheidt Kino
2015
Paula (Cinema film)
Otto Modersohn
Christian Schwochow Kino
2015
Route B96 (Cinema film)
Clemens Wolf
Simon Ostermann Kino
2011
Die Vermessung der Welt (Cinema film)
Alexander von Humboldt
Detlev Buck Kino
2010
Westwind (Cinema film)
Ronny
Robert Thalheim Kino
2008
Lila, Lila (Cinema film)
Nachtportier
Alain Gsponer Kino
Television
2017
Der Polizist und das Mädchen
Martin Manz
Rainer Kaufmann ZDF
2017
Kruso
Kruso
Thomas Stuber ARD
2016
Verräter - Tod am Meer
Martin Franzen
Franziska Meletzky ZDF
2016
Gladbeck
Peter Meyer
Kilian Riedhoff ARD
2016
Bad Banks
Adam Pohl
Christian Schwochow ZDF
2015
Heute ist nicht aller Tage
Uwe Mundlos
Christian Schwochow ARD
2014
Tatort - Schwerelos
Jules Lanke
Züli Aladag ARD
2014
Pfeiler der Macht
Solly
Christian Schwochow ZDF
2013
Tatort - Allmächtig
Pater Rufus
Jochen Alexander Freydank ARD
2013
Die Fahnderin
Florian Hofmann
Züli Aladag ZDF
2011
Der Turm
Krause
Christian Schwochow ARD
2010
Neue Vahr Süd
Harry
Hermine Huntgeburth ARD
2009
Bei uns um die Ecke
Punk
Bernd Böhlich ARD
2009
Polizeiruf 110 - Schatten
Jacob
Jorgo Papavassiliou ARD
Theater
2016
Tartuffe
Tartuffe
Róbert Alföldi Landestheater Niederösterreich, St. Pölten
2014 – 2015
Maria Magdalena
Sekretär Friedrich
Michael Thalheimer Burgtheater Wien
2013
Hamlet
Laertes
Andrea Breth Burgtheater Wien
2013
Macbeth
Macbeth
Robert Borgmann Maxim Gorki Theater
2012
Jeder stirbt für sich allein
Enno Kluge, Herr Millek
Jorinde Dröse Maxim Gorki Theater
2012
Das Käthchen von Heilbronn
Gottfried, Georg von Waldstätten, Maximilian Burgg
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2011
Rocco und seine Brüder
Vincenzo
Antú Romero Nunes Maxim Gorki Theater
2011
Madame Bovary
Leon
Nora Schlocker Maxim Gorki Theater