Ulla Geiger

ZAV München

Profil anzeigen

Ulla Geiger

ZAV München

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Deutsch
Wohnort München (DE)
GeburtsortGarmisch-Partenkirchen
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau-grün
Haarfarbebraun
Größe (cm)150
Gewicht (in kg)40
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteBairisch(Heimatdialekt)FränkischRheinischSächsisch
Akzentefranzösisch
GesangChanson
Preise / Auszeichnungen
2019
North Europe Int. Film Festival [uk] (nominiert)
2018
Festival Cinematográfico de Mérida [mx]
2018
Ellinor Holland Kunstpreis [de]
2018
Biberacher Filmfestspiele [de] (nominiert)
2017
Great Message Int. Film Festival [in] (Okt.)
2017
Video/Film Tage Mainz [de]
2017
Vancouver Alternative Film Festival [ca] (nominiert)
2003
2. Preis Wolf-Ferrari-Haus für Solokabarett "Alberta Wurmrieder"
1994
3. Preis Scharfrichterbeil für Kabarett-Duo "Boschetsrieder & Hinterpaintner"
Film
2021
Freibad (Kinofilm)
Rockys Mutter (NR)
Doris Dörrie Constantin Film [de]
2020
Wolke unterm Dach (Kinofilm)
Frau Liebrecht (NR)
Alain Gsponer Pantaleon Films GmbH
2018
Emmilou Run (Kurzfilm)
Rita (NR)
Maya Duftschmid HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
2018
Unheimlich perfekte Freunde (Kinofilm)
Frau Pietsch (Szene entfallen) (NR)
Marcus H. Rosenmüller VIAFILM GmbH & Co. KG
2017
Einmal Flüchtling und zurück
Hippie-Ehefrau (NR)
Andre Diwisch BlackBird Pictures [de]
2017
Fack ju Göhte 3 (Kinofilm)
Frau mit Hund (NR)
Bora Dagtekin Constantin Film [de]
2016
Willkommen bei den Hartmanns (Kinofilm)
Frau Sobrowitsch (NR)
Simon Verhoeven Wiedemann & Berg Film GmbH
2015
Wir drehen keinen Film (Kinofilm)
Frau KF (NR)
Ulla Geiger Ulla Geiger Spiel.Film.Produktion
2015
Einmal bitte alles (Kinofilm)
Pfandleiherin
Helena Hufnagel filmschaft maas & füllmich GmbH
2015
Krampus (Kurzfilm)
Frau Ebner (HR)
Christof Pilsl PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
2012
Border Patrol (Kurzfilm)
Frau Bauermeister (NR)
Peter Baumann Northern Film School Leeds [uk]
2012
Da geht noch was (Kinofilm)
Spitznase (NR)
Holger Haase Olga Film GmbH
2012
Finsterworld (Kinofilm)
Frau Bergmann (NR)
Frauke Finsterwalder Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
2012
3096 Tage (Kinofilm)
elderly woman
Sherry Hormann Constantin Film [de]
2010
Südsee (Kurzfilm)
Maria Eberl (NR)
Dagmar Ege Arepo Media Gmbh (vormals Cinema For International Audiences) [de]
2010
Sommer in Orange (Kinofilm)
Frau Hase (NR)
Marcus H. Rosenmüller Roxy Film GmbH [de] BR [de]
2009
Die Friseuse (Kinofilm)
Sachbearbeiterin (NR)
Doris Dörrie Collina Filmproduktion GmbH [de]
2007
Räuber Kneißl (Kinofilm)
Bäuerin Filomena (NR)
Marcus H. Rosenmüller Wiedemann & Berg Film GmbH BR [de]
2004
Erkan & Stefan - Der Tod kommt krass (Kinofilm)
Mutti (NR)
Michael Karen Headnut Industries GmbH & Co. KG [de]
2003
For You Tonight (Kurzfilm)
Dr. Gramstein (NR)
Bodo Werner Lang Bodo Werner Lang Filmproduktion
1999
Lilit, Liebe und Shejn (Kurzfilm)
Magdalena Huber (NR)
Karin Michalke HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
1996
Irrlichter (Kinofilm)
Vera Cutterin (NR)
Christoph Kühn Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] ORF [at], ZDF [de]
Fernsehen
2022
I dont work here (TV-Serie)
Kundin 2
Arman Riahi NEUESUPER GmbH ZDFneo [de]
2022
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Gerlinde Meyr (HR)
Daniel Drechsel-Grau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2021
Die Rosenheim-Cops 4 Folgen (TV-Serie)
Gerlinde Meyr (NR)
Werner Siebert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2021
Zurück aufs Eis (TV-Movie)
Frau Müller (NR)
Hanno Olderdissen Construction Filmproduktion GmbH ARD [de], Degeto [de]
2020
Marie fängt Feuer - Coming Out (TV-Film (Reihe))
Berta (NR)
Hans Hofer MadeFor Film GmbH [de] ZDF [de]
2019
Kinder und andere Baustellen (TV-Movie)
Frau Kressmann (NR)
Christina Adler Hager Moss Film GmbH ZDF [de]
2019
Schwarzach 23 und das mörderische Ich (TV-Film (Reihe))
ältere Dame (NR)
Matthias Tiefenbacher TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2019
SOKO München (TV-Serie)
Annemarie Niederlechner (NR)
diverse UFA Fiction ZDF [de]
2019
Die Rosenheim-Cops - Schussfahrt in den Tod (Winterspecial) (TV-Film (Reihe))
Gerlinde Meyr (NR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2018
Zimmer mit Stall - Tierisch gute Ferien (TV-Film (Reihe))
Mutter Bestattungsunternehmerin
Ralf Huettner Roxy Film GmbH [de] ARD [de]
2017
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Elfriede Seeliger (HR)
Daniel Drechsel-Grau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2017
München Mord - Leben und Sterben in Schwabing (TV-Film (Reihe))
Emma Gutsch (NR)
Sascha Bigler TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2017
Die Protokollantin (TV-Serie)
Bäuerin (NR)
Nina Grosse MOOVIE GmbH ZDF [de]
2017
Tonio und Julia - Kneifen gilt nicht (TV-Film (Reihe))
Hanna Vogel (NR)
Kathrin 'Katinka' Feistl Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2017
Der Polizist und das Mädchen (TV-Movie)
Rezeptionistin
Rainer Kaufmann W&B Television GmbH ZDF [de]
2017
Meine heile Welt (TV-Serie)
Traudel (NR)
Marc Schlegel HPR Bild und Ton GmbH rbb [de]
2016
Tatort - Am Ende geht man nackt (TV-Film (Reihe))
Karin Schanz (NR)
Markus Imboden Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] BR [de]
2016
Der Alte (TV-Serie)
Frau Schießl (NR)
Johannes Grieser Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2015
Hubert und Staller (TV-Serie)
Frau Lorenz (NR)
Erik Haffner Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2014
Schluss! Aus! Amen! (TV-Movie)
Frau Gruber (NR)
Thomas Kronthaler Die Film GmbH ARD [de], Degeto [de]
2014
Hochzeitskönig (TV-Movie)
Nachbarin Maria Stelzl (NR)
Ben Verbong Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] ARD [de], Degeto [de]
2014
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal (TV-Film (Reihe))
Frau Ramseder (NR)
Lars Montag Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de], Degeto [de]
2013
Let's go (TV-Movie)
ältere Frau (NR)
Michael Verhoeven Eikon Süd GmbH [de] BR [de], Degeto [de], WDR [de]
2013
Hubert und Staller (TV-Serie)
Frau Blum (NR)
Werner Siebert Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2013
Wer hat Angst vorm weißen Mann? (TV-Movie)
Frau Simmerling (NR)
Wolfgang Murnberger Die Film GmbH BR [de]
2012
Um Himmels Willen (TV-Serie)
Gertrud Strittmacher (NR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2012
Tatort - Der tiefe Schlaf (TV-Film (Reihe))
Kioskbesitzerin (NR)
Alexander Adolph Bavaria Fiction GmbH BR [de]
2012
Ein Sommer in Schottland (TV-Film (Reihe))
Marlies Schöne (NR)
Michael Keusch Moviepool GmbH [de] ZDF [de]
2012
SOKO 5113 (TV-Serie)
Frau Beyer (NR)
Patrick Winczewski UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2012
Frühlingskinder (TV-Film (Reihe))
Frau Vollmer (NR)
Michael Karen TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2012
Polizeiruf 110 - Fieber (TV-Film (Reihe))
Archivarin (NR)
Henk Handloegten Die Film GmbH BR [de]
2011
Mein Vater, seine Freunde und das ganz schnelle Geld (TV-Movie)
Frau Schwägerl (HR)
Max Färberböck Collina Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2011
SOKO 5113 (TV-Serie)
Internats-Sekretärin (NR)
Sebastian Sorger UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2010
Adel dich (TV-Movie)
Archivarin (NR)
Tim Trageser Constantin Television GmbH [de] BR [de], ORF [at]
2010
Um Himmels Willen (TV-Serie)
Yoga-Frau
Karsten Wichniarz ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2010
Mein eigen Fleisch und Blut (TV-Movie)
Nachbarin Elbert (NR)
Vivian Naefe Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2009
Die Tochter des Mörders (TV-Movie)
Rosi (NR)
Johannes Fabrick Die Film GmbH ZDF [de]
2009
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Roswitha Wüst (NR)
Gunter Krää Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2009
Der Kaiser von Schexing (TV-Serie)
Anna Welter (HR)
Franz Xaver Bogner BR Bayerischer Rundfunk [de] BR [de]
2009
Klimawechsel (TV-Serie)
Messieberaterin (NR)
Vanessa Jopp MOOVIE GmbH ZDF [de]
2009
Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV-Film (Reihe))
Mechthild Weideman-Zapek (NR)
Mark von Seydlitz M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] ZDF [de]
2008
Romy (TV-Movie)
Garderobiere (NR)
Torsten C. Fischer Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] SWR [de]
2008
Die göttliche Sophie (TV-Movie)
Kirchgängerin
Hajo Gies Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ARD [de], Degeto [de]
2008
Sechs auf einen Streich - König Drosselbart (TV-Film (Reihe))
Krämerin (NR)
Sibylle Tafel Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) ARD [de]
2007
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Herta Däumler (NR)
Gunter Krää Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2007
Liesl Karlstadt und Karl Valentin (TV-Movie)
Kapellmeisterin (NR)
Jo Baier Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) BR [de]
2007
Tatort - Der oide Depp (TV-Film (Reihe))
Nachbarin
Michael Gutmann TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2007
Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffy (TV-Film (Reihe))
Sozialarbeiterin (NR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de], Degeto [de]
2007
Willkommen im Westerwald (TV-Movie)
Tante Anni (NR)
Tomy Wigand TeamWorx Television & Film GmbH [de] SWR [de]
2006
Agathe kanns nicht lassen - Mord mit Handicap (TV-Film (Reihe))
Putzfrau (NR)
Helmut Metzger Event Filmproduktion GmbH [de] Degeto [de]
2006
Luginsland 3 - Mord in aller Unschuld (TV-Film (Reihe))
Schwester Josefa (NR)
Connie Walther MOOVIE GmbH ZDF [de]
2005
Tatort - Außer Gefecht (TV-Film (Reihe))
Toilettenreinigungsfrau
Friedemann Fromm TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2004
Mein süßes Geheimnis (TV-Movie)
Kundin
Xaver Schwarzenberger Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ARD [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
2004
Der Mann von Nebenan lebt! (TV-Movie)
Frau Eimer (NR)
Miguel Alexandre TV60Filmproduktion GmbH SAT.1
2003
Heiraten macht mich nervös (TV-Movie)
Antiquitätenverkäuferin (NR)
Ariane Zeller AllMedia Pictures GmbH [de] Degeto [de]
2003
Der Wunschbaum (TV-Serie)
Nonne
Dietmar Klein Bavaria Film GmbH [de] ARD [de]
2002
Annas Heimkehr (TV-Movie)
Frau Lindner (NR)
Xaver Schwarzenberger Endemol Shine Group Germany [de]
2001
In der Mitte eines Lebens (TV-Serie)
Psychatrieinsassin Ina
Bernd Fischerauer TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2001
Zwei Engel auf Streife (TV-Serie)
Frau Klein (NR)
Michael Karen Opal Filmproduktion GmbH [de] RTL [de]
2001
Im Namen des Gesetzes (TV-Serie)
Kundin
Peter Adam Opal Filmproduktion GmbH [de] RTL [de]
2001
Der Bulle von Tölz - Mörder unter sich (TV-Film (Reihe))
Krankenschwester Elfi (NR)
Werner Masten Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1
2000
Verkehrsgericht (TV-Serie)
Thea Voss (HR)
Heidi Ramlow KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] ZDF [de]
2000
Der Weihnachtswolf (TV-Movie)
Nachbarin (NR)
Matthias Steurer TV60Filmproduktion GmbH
1999
Das Herz des Priesters (TV-Movie)
Frau Neubauer (NR)
Marco Serafini Objectiv Film GmbH [de]
1996
Pumuckl TV (TV-Show)
Sylvia Kirsch (NR)
Hans-Klaus Petsch BR Bayerischer Rundfunk [de]
1995
Pumuckl TV (TV-Show)
Sylvia Kirsch (NR)
Hans-Klaus Petsch BR Bayerischer Rundfunk [de]
Audio
2014
Der ewige Spießer (Sprecher)
BR
2013
Ich Wir Ihr Sie (Sprecher)
BR
2012
Tatort (Sprecher)
BR
2009
Tatort (Sprecher)
BR
Sonstiges
2016
Wir drehen keinen Film
2014
Impro Impro ((Wettbewerbsbeitrag Kurz&Knapp)
2013
Very Blind Date (Wettbewerbsbeitrag Kurz&Knapp)
1999 – 2003
Alberta Wurmrieder - Nur die Liebe quält
1995 – 1998
Alberta Wurmrieder - Überleben in Bayern
1992 – 1994
Boschetsrieder & Hinterpainter
Werbung
2011
Marcellini Media GmbH - Hasen wie wir (Imagefilm)
Schrebergärtnerin (HR)
Alexander Paul Marcellini Media GmbH [de]