Tom Hanslmaier

A.M.T.
Über mich

Profil anzeigen

Tom Hanslmaier

A.M.T.
Über mich

Profil anzeigen
Schauspieler für Film und Fernsehproduktionen. Zusmmenarbeiten mit Regisseuren wie Doug Liman-The Recruit, Quentin Tarantino-Inglourious Basterds, Stefan Ruzowitzky - Hinterland, Nikolaus Leytner - Der Trafikant u.v.m.

AMT
Agentur AMT
+43 1 4095944
office@amtvienna.com
öffne Agentur auf Filmmakers
SchauspielerÖsterreichisch
Wohnort Wien (AT), Linz (AT)
GeburtsortLinz
WohnmöglichkeitenWien (AT)
VerbändeVerband österreichischer Filmschauspieler
SpezialisierungenAction / Martial-Arts Schauspieler:in, Moderator:in, Werbedarsteller:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbebraun
Größe (cm)180
Gewicht (in kg)80
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteBairischMünchnerischNiederösterreichischOberösterreichisch(Heimatdialekt)SteirischTirolerischWienerischÖsterreichisch(Heimatdialekt)
Akzenteenglischitalienisch
InstrumenteKlavier
SportInline SkatingMotorsport (Motorrad)StuntsAkrobatikBergsteigenBillardBodenturnenFitnessPilatesSki AlpinTrampolinturnenYogaAerobicBallettBoxenFechten (Sport)MotocrossReitenSpringreiten
TanzZeitgenössischer TanzBewegungstanzDiscoPerformanceRobotTechnoBühnentanzChoreografie
StimmlageBariton
GesangChorgesangLiedPop
Besondere FähigkeitenStuntKampfszenenchoreografieMotorsport
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2006 – 2008
Anton Bruckner Privatuniversität Linz
2004 – 2007
Stuntmanausbildung in Berlin,Köln
1994 – 1998
Anton Bruckner Privatuniversität Linz
1993 – 1994
Reitausbildung
Film
2022
Nellys Story (Kurzfilm)
Polizist (AR)
Jonas Steinacker Filmakademie Wien [at]
2020
Hinterland (Kinofilm)
Oberst Bernfeld (NR)
Stefan Ruzowitzky Amour Fou Luxembourg [lu]
2018
Der Boden unter den Füßen (Kinofilm)
Polizist (NR)
Marie Kreutzer Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
2017
Der Trafikant (Kinofilm)
SS - Offizier (NR)
Nikolaus Leytner Glory Film GmbH [de]
2015
Wie ich berühmt werden wollte (Kurzfilm)
Vater (NR)
Tim Oppermann Tim Opermann Produktion [de]
2013
Daydreamer (Kurzfilm)
Scharfschütze (HR)
Thaddäus Reich Rafal Media [at]
2012
Shirley - Visions of Reality (Kinofilm)
Man in the Office (NR)
Gustav Deutsch KGP Filmproduktion GmbH [at]
2011
Kendrick (Kurzfilm)
Kendrick (HR)
Christoph Gerhardt Yetifilm, Christoph Gerhardt [at]
2010
Die Vaterlosen (Kinofilm)
Peter (NR)
Marie Kreutzer Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
2010
Abgestempelt (Kurzfilm)
Polizist (AR)
Michael Rittmannsberger DCS Filmproduktion - Simon Baumgartner, Rainer Fritz, Kurt Fischer [at]
2009
Planet USA (Spielfilm)
Vitalii Oleg (NR)
Flo Lackner Flo Lackner Films e.V. [at]
2009
Paradeisiana (Kurzfilm)
Offizier (AR)
Hans Hofer Filmakademie Wien [at]
2008
Inglourious Basterds (Kinofilm)
SD-Guard (AR)
Quentin Tarantino Zehnte Babelsberg Film GmbH [de]
2007
Mazel (Kurzfilm)
SS-Sturmmann (NR)
Susan Korda Susan Korda Produktion
2005
Facetten (Kinofilm)
Einsatzleiter (AR)
Erik Etschel Filmakademie Wien [at]
2004
Future Urban Organism (Installation) (Kurzfilm)
Performer (NR)
Martin Hablesreiter honey & bunny - Sonja Stummerer und Martin Hablesreiter
2003
Küß mich, Prinzessin (Spielfilm)
Polizist- Bombenentschärfer (NR)
Michael Grimm Aichholzer Filmproduktion GmbH [at]
2003
Auf Wolke 7 (Kinofilm)
Sensenarbeiter (NR)
Michael Grimm Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
2003
Firn (Kurzfilm)
Hannes (NR)
Sigmund Steiner Filmakademie Wien [at]
1997
Slidin' - Alles bunt und wunderbar (Kinofilm)
Joe (NR)
Barbara Albert, Reinhard Jud, Michael Grimm Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Fernsehen
2022
Fahndung Österreich (TV-Show)
Postbote (AR)
Alexander Guntersdorfer, Andy Klein, Bernd Warmuth, Kurt Pongratz ServusTV Fernsehgesellschaft m.b.H [at] Servus TV [at]
2022
The Recruit (TV-Serie)
Zaddy (NR)
Doug Liman eOne - Entertainment One [ca] Netflix
2020
Landkrimi - Vier (TV-Film (Reihe))
Fahrer Krankentransport (AR)
Marie Kreutzer Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at] ORF [at]
2019
Vienna Blood - Die letzte Séance (TV-Film (Reihe))
Kellner (AR)
Robert Dornhelm MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] ORF [at]
2019
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Nico Matzak (NR)
Sophie Allet-Coche, Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel Satel Film GmbH ORF [at]
2018
Der Pass (TV-Serie)
Polizist (NR)
Philipp Stennert, Cyrill Boss W&B Television GmbH Sky [de]
2018
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang (TV-Film (Reihe))
Mittelalterlicher Stumpengänger (NR)
Michael Schneider Rowboat Film- und Fernsehproduktion ORF [at]
2016
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Gerhard Lasnig (NR)
Holger Barthel, Erhard Riedlsperger, Olaf Kreinsen, Holger Gimpel Satel Film GmbH ORF [at]
2015
Schnell ermittelt - Einsamkeit (TV-Film (Reihe))
Justizwachebeamter (NR)
Andreas Kopriva MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] ORF [at]
2015
Maximilian - Das Spiel von Macht und Liebe (Mehrteiler)
Herold (NR)
Andreas Prochaska MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] ORF [at]
2014
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Bodyguard (NR)
Gerald Liegel, Michael 'Mike' Zens, Rainer Hackstock, Martin Kinkel Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2014
14 - Tagebücher des Ersten Weltkriegs (TV-Serie)
Korporal Joseph (HR)
Jan Peter LOOKSfilm arte
2014
Meine fremde Frau (TV-Movie)
Liebhaber (AR)
Lars Becker Mona Film Produktion GmbH ORF [at]
2013
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Boris Makarow (ENR)
Holger Barthel Satel Film GmbH ORF [at]
2012
Die Freischwimmerin (TV-Movie)
King von Ottakring (NR)
Holger Barthel Epo-Film Produktionsges.m.b.H. MDR [de]
2011
Tatort - Borowski und der coole Hund (TV-Film (Reihe))
Jörg Battus (NR)
Christian Alvart Nordfilm GmbH [de] NDR [de]
2010
Nina Undercover - Agentin mit Kids (TV-Movie)
Techniker (AR)
Simon X. Rost Dreamtool Entertainment GmbH RTL [de]
2009
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Polizist- Einsatzleiter (HR)
Michael 'Mike' Zens Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2008
Operation Schwarze Blumen (TV-Movie)
Adjutant (AR)
David Carreras Epo-Film Produktionsges.m.b.H. ARD [de]
2007
Das jüngste Gericht (Mehrteiler)
Umbra Mortis (NR)
Urs Egger Lisa Film GmbH [at]
2002
Kommissar Rex (TV-Serie)
Taschendieb (HR)
Hans Hofer Mungo Film GmbH [at] SAT.1
Theater
2018
Der Zerissene
Double
Sabine Derflinger Landestheater St. Pölten
2011 – 2015
Zwischenfälle
Double
Andrea Breth Akademietheater Wien
2010
BabyJet
Bob
Hubert Lepka Lawine Torren
2009
Jochen Rindt Oper
John Milles
Hubert Lepka Lawine Torren
Audio
2010
Die Vaterlosen
Sprecher&Schauspieler
Novotny Film